CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 14:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 424
Откуда: Астрахань. На mau.ru с 26.08.2004г.
Он всем нравится! А какой был театр - чудо! Я на старом форуме выкладывала фото, надо поискать в загашниках, где-то должно сохраниться. Правда, это скан с открытки, т.к. я театр в "живых" и застала, и даже посещала неоднократно, но это было в светлом пионерском детстве ;-*

продолжаю.

Чтобы посмотреть на оборотную сторону медали (т.е. "дворянского гнезда") мы свернули с Советской на боковую улочку. На ней еще одно интересное здание. Что было в нем раньше не знаю (постройка начала ХХ века), сейчас там районная прокуратура, но очень этот дом мне нравится.
Изображение
Изображение.
Возвращаемся на Советскую. По правой стороне - мы идем к кремлю - находится здание Астраханского областного драматического театра. В конце 19 века его построил для города рыбопромышленник Плотников. Исторические анекдоты утверждают, что он долго решал, что ему построить - театр или баню. От бани больше дохода, от театра - почет и уважение. Промышленник предпочел уважение.
Изображение
Изображение

_________________
То,как мы относимся к кошкам на земле,определяет наш статус на небесах.Роберт Хайнлайн.
Стремление всегда быть правым — признак вульгарности.
КАМЮ Альбер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 424
Откуда: Астрахань. На mau.ru с 26.08.2004г.
Напротив театра находится Астраханская государственная консерватория. Ей чуть больше 30 лет. Под нее отдали здание Мариинской женской гимназии (первоначально - институт благородных девиц). Долгое время в здании располагалась средняя школа, для которой потом выстроили рядом современное здание. Специально для консерватории в Чехословакии был заказан и установлен в большом зале прекрасный орган.
Изображение
Изображение

Дальше по Советской начинаются "правительственные" учреждения. Здание областной администрации занимает целый квартал. Оно было выстроено в начале века для Городской управы и Городской думы. Одно крыло сразу было отдано краеведческому музею, а другое - реальному училищу. Потом в главном здании размещался облисполком и подведомственные ему учреждения. Реальное училище сменили поочередно совпартшкола и горком партии, затем там разместили областной Совет, реорганизованный впоследствии в областную Думу (где я проработала 17 с хвостиком лет). И только музей неизменно размещался в правом крыле. Вот музейная часть.
Изображение
Это вход в музей, над крыльцом большой балкон (за деревьями лучше снять не получилось :8 )
Изображение
Главное здание
Изображение

_________________
То,как мы относимся к кошкам на земле,определяет наш статус на небесах.Роберт Хайнлайн.
Стремление всегда быть правым — признак вульгарности.
КАМЮ Альбер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 424
Откуда: Астрахань. На mau.ru с 26.08.2004г.
Если я ничего не путаю, то здание напротив администрации строилось для Казначейской палаты. В свое время там находились областной комитет КПСС и обком ВЛКСМ, в 1991 году здание передали областному суду.
Изображение
Изображение

_________________
То,как мы относимся к кошкам на земле,определяет наш статус на небесах.Роберт Хайнлайн.
Стремление всегда быть правым — признак вульгарности.
КАМЮ Альбер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
Галопом по...или мои римские "каникулы"

Пришлось мне собираться в командировку в Италию, но в силу медлительности итальянского консульства визу в Италию я получила не 11 сентября,а только 15, т.е. за сутки до вылета. Такое ожидание значительно помотало нервы, т.к. на 25 сентября у меня запланирована еще одна поездка в Европу.

Перед вылетом в Рим, наша форумчанка написала мне, что надо обувать непромокаемую обувь, брать дождевик и зонт. Хмм.. Такой обуви летней у меня не имеется, как собственно, и дождевика, поэтому летела на авось. Несмотря на то, что на подлете к Риму в стороне сверкали молнии, Вечный город встретил нас чудесной погодой.

Для беглого осмотра Рима у меня было 1.5 дня, с одной стороны этого достаточно, чтобы обзорно познакомиться с городом, а с другой - безумно мало, т.к. Рим нужно щупать, пробовать (ага, таки в прямом смысле тоже, у меня были 3 дня праздника живота :-L ), трогать, ходить по нему, чтобы своей кожей ощутить атмосферу этого необыкновенного города.

Сразу оговорюсь, что фотографий будет немного - фотографировала на телефон, пока он не умер, а фотоаппарат был благополучно забыт дома :? . Правда, может мои коллеги поделятся со мной своими фотографиями.

Мое знакомство с римскими сокровищницами началось с "Уст правды".

Изображение

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 15:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
"Уста Правды" находятся возле церкви Санта-Мария-ин-Космедин, однако, происхождение маски...хм... весьма экстравагантно - это крышка канализационного люка от главной римской клоаки. В средние века ее вмонтировали в портик церкви, и она стала инструментом дознания.

Дознание происходило следующим образом: подозреваемых приводили к маске, заставляли просунуть в пасть руку и повторить данные ранее показания. Если они противоречили истине, то "Уста" отгрызали лжецу руку, если были правдивы, то ничего не происходило. Зачастую земные судьи «помогали» всевышнему и прятали за маской палача с острым мечом…

Но самая знаменитая история о суде связана вовсе не с воровством или мошенничеством. Ее сохранил для потомков великий насмешник Джованни Бокаччио, и речь в ней идет о любви…

… Некогда молодую и веселую супругу одного знатного римлянина почтенных лет обвинили в неверности. Соседка распустила слух, будто видела, как в отсутствие мужа, ночью, к юной красавице в окно лазал молодой человек.

Ни клятвы, ни слезы не развеяли подозрений мужа. Оскорбленный ревнивец был готов поверить жене, если только она поклянется перед «Бокка делла Верита».

В назначенный день женщина пришла на «божий суд». И вдруг, когда молодая дама находилась всего в нескольких шагах от Тритона, из толпы зевак выбежал пригожий юноша, обнял красавицу и крепко поцеловал ее! Толпа готова была растерзать дерзкого, но юноша пылко воскликнул:

- Я просто пожалел эту сеньору и не смог сдержать своих чувств! Смотрите, она так молода и прекрасна! Она наверняка не виновна!

Когда страсти улеглись, жена ревнивца просунула нежную ручку в пасть чудовища и спокойным громким голосом произнесла:

- Клянусь, что кроме того наивного юноши, что сейчас обнял меня, и моего дорогого мужа, меня никогда не целовал ни один мужчина.

Рука была спасена, честь дамы – тоже. Красавица, как нетрудно догадаться, сказала истинную правду. И лукавый тритон – истый римлянин - не нашел никакого состава преступления… (с)

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 15:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
Дальше нас жал Собор Святого Петра.

Хм... Честно говоря, в Рим я ехала в большом напряжении, т.к. до этого был Санкт-Петербург, который на картинках выглядит внушительно, а когда видишь всё это вблизи, то понимаешь, что в Зимнем дворце всего 2 этажа. В общем, я боялась, что Рим окажется не таким, каким я его себе рисовала - мельче, мрачнее, в худшем состоянии.

Мы подъехали к площади Святого Петра - м-да, всё-таки не все современные площади достигают ее размеров, а за ним - это уже Ватикан, куда, к сожалению, за недостатком времени я не попала, но надеюсь, что это станет поводом для следующей поездки.

Итак, Собор Святого Петра - самый большой собор в мире (Он занимает площадь в 22067 квадратных метров. Высота собора составляет 189 метров, длина с портиком - 211,5 метра). Собор стоит на месте, где по преданию был погребен апостол Петр. Первую церковь возвели на этом месте в 4 веке нашей эры, ну а то, что мы видим сейчас - это уже проект 16 века. Проект, который подвергался видоизменениям, т.к. один папа хотел одно, а второй - другое. Согласно одной концепции Собор должен был быть в виде греческого креста, а согласно второй - в виде латинского. Строился собор чуть более 100 лет. Над его проектом работали: Браманте, Рафаэль, Перуцци, Антонио да Сангалло-младший (если бы осуществили его проект, то собор был бы в готическом стиле), Микеланджело, и, наконец, Карло Мадерно, проект которого и был воплощен в жизнь. В основе проекта, таким образом, лежит латинский крест.,

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 15:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
Дальше нас ждал Собор Святого Петра.

Хм... Честно говоря, в Рим я ехала в большом напряжении, т.к. до этого был Санкт-Петербург, который на картинках выглядит внушительно, а когда видишь всё это вблизи, то понимаешь, что в Зимнем дворце всего 2 этажа. В общем, я боялась, что Рим окажется не таким, каким я его себе рисовала - мельче, мрачнее, в худшем состоянии.

Мы подъехали к площади Святого Петра - м-да, всё-таки не все современные площади достигают ее размеров, а за ним - это уже Ватикан, куда, к сожалению, за недостатком времени я не попала, но надеюсь, что это станет поводом для следующей поездки.

Итак, Собор Святого Петра - самый большой собор в мире (Он занимает площадь в 22067 квадратных метров. Высота собора составляет 189 метров, длина с портиком - 211,5 метра). Собор стоит на месте, где по преданию был погребен апостол Петр. Первую церковь возвели на этом месте в 4 веке нашей эры, ну а то, что мы видим сейчас - это уже проект 16 века. Проект, который подвергался видоизменениям, т.к. один папа хотел одно, а второй - другое. Согласно одной концепции Собор должен был быть в виде греческого креста, а согласно второй - в виде латинского. Строился собор чуть более 100 лет. Над его проектом работали: Браманте, Рафаэль, Перуцци, Антонио да Сангалло-младший (если бы осуществили его проект, то собор был бы в готическом стиле), Микеланджело, и, наконец, Карло Мадерно, проект которого и был воплощен в жизнь. В основе проекта, таким образом, лежит латинский крест.

Фасад Собора:

Изображение

Перед входом в собор можно увидеть вот такие ключи - символ Св. Петра:

Изображение

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 15:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
Собор увенчан куполом, к сожалению, очень близко я сделать фотографию не смогла, но красота купола, надеюсь, будет видна:

Изображение

Купол был задуман Браманте, но к моменту его смерти закончены были только пилястры и соединяющие их арки. Поэтому спроектировал и воплотил его в жизнь в том виде, в котором его видим мы - Микеланджело.

В качестве модели Микеланджело остановился на куполе Флорентийского собора, сооруженном Брунеллески. При этом он укрепил колонны, считая, что они были слабы. Высота купола до верхушки креста 136,57 м, его внутренний диаметр – 42,56 м.

Фотографию купола внутри собора я сделать не догадалась. :(

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
К счастью, в Соборе можно фотографировать :-L

При входе в Собор непроизвольно поворачиваешь голову вправо, и взгляд упирается в скульптуру Микеланджело "Пьета" ("Оплакивание Христа"), работал Микеланджело над ней 2 года - 1498-1500. Фотография да еще и такого качества не передает всей красоты этой удивительной скульптуры. Под освещением, она кажется ожившей, а мрамор теплым.

Изображение

Скульптура находится за стеклом, видимо, находилось много желающих сфотографироваться рядом, на ней, под ней, потрогать и пр. :(

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Ср, 2009, 14:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 424
Откуда: Астрахань. На mau.ru с 26.08.2004г.
Астрахань - продолжение

Итак, мы прошлись по Советской и на перекрестке с улицей Кирова (бывшей Полицейской) наблюдаем скромный такой двухэтажный дом, который тянется по обеим улицам (он угловой) как раз на полквартала. Вот его часть по ул.Кирова
Изображение
Это бывший дом астраханского генерал-губернатора Дилянчеева и палаты уголовного и гражданского суда. Сейчас здание занимает ЮТК "Связьинформ". Губернаторский дом плавно переходит к подковообразное здание, где расположился торговый центр "Атриум" и всякие мелкие офисы. В прошлом веке здесь были торговые давки. Лет примерно 35 назад эта часть здания была в ветхом состоянии, ее сломали и построили летний кинотеатр "Космос". К 450-летию города здание восстановили в прежнем виде.

А напротивоположной стороне улицы раскинулся Братский (бывший Губернаторский) сад.
Изображение

_________________
То,как мы относимся к кошкам на земле,определяет наш статус на небесах.Роберт Хайнлайн.
Стремление всегда быть правым — признак вульгарности.
КАМЮ Альбер


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru