CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Ср, 2009, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Предлагаю обсудить тему кофе.

Начав с выбора кофемашины, и решив, что в этом вопросе все очень просто, а самые сложные дилемы - есть ли в машине подогрев чашек и автоматическая промывка каппучинизатора или нет, я постепенно залезла в такие дебри способов приготовления кофе, отличий сортов и смесей и прочей белиберды, что решила обсудить данный вопрос с кофеманами.
Есть ли среди нас большие любители кофе или, вдруг, профессионалы по приготовлению, или, может кто-то занимается продажей кофе и кофемашин и знает какие-то тонкости? Поделитесь знаниями и опытом, а? В общем, информации найти можно много, но в тоже время личный опыт - бесценен.

Вот один из вопросов, на который я пока не могу найти ответ: моносорта можно ли заваривать в кофемашине или только во френч прессе? Почему? Теряют ли они качество?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Ср, 2009, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
На старом форуме была аналогичная тема.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=48574

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Ср, 2009, 15:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Прочитала, тема старая. За год-два столько нового и интересного появляется.

Может темку продолжим? Тем более, что ответа на свой вопрос я не нашла. Может Плюша подключится

Мне посоветовали машину Jura, говорят, что в последнее время они по качеству значительно лучше Saeko. Так ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Ср, 2009, 18:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 13
Откуда: Москва
У меня простейшая кофеварка от Saeko http://www.saeko.ru/tech/rojok-aroma.html Т.к. кофе пьем редко, только по выходным, ее нам хватает. Заиливается вода, промывка вручную, 1 раз уже была в гарантийном ремонте. В общем я не в восторге, если бы была нужда ее использовать чаще, взяла бы более сурьезный агрегат, но не совсем робот, который за тебя и мелет кофе и забивает его в рожок. Т.к. у родителей как раз такая и нет возможности регулировать ни степень помола, ни степень набивки - кофе получается мерзейший.
Моносорта в виде эспрессо готовить можно и нужно, я раньше этим увлекалась. Главное, чтобы сам кофе был свежим, ну и свежий помол непосредственно перед приготовлением. Последнее время подсела на Эспрессо-смесь "Живой кофе", очень ароматный получается и вкус нежный, похожий на эфиопию иргачиф, который больше всего люблю в виде эспрессо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Ср, 2009, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Я читала, что как раз в автоматах и регулируется крепость и степень помола. Совсем простую брать не хочу - не вижу смысла. У дорогих машин больше функций, взять хоть туже крепость: у машины попроще дозировка регулируется 6-10 г на порцию, а у навороченных уже (4)5-16. Автокаппучино, да еще и с автоматической промывкой.... по-моему тоже весьма ценная весч. Плюс датчики разные - полезные


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Ср, 2009, 21:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Здравствуйте, решила присоединиться Отношу себя к кофеманам, серьезно отношусь к приготовлению кофе в течение последних 15 лет. Сейчас остановилась на кофемашинах, качество приготовленного напитка на порядок выше. Имею две кофемашины (вот, такие мы больные), обе фирмы Saeko. Сделала вывод вместе с супругом (тоже больным кофе), что, чем круче модель, даже одного производителя, тем качество напитка - лучше (удобство в расчет не беру).

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Ср, 2009, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
AngelViki писал(а):
чем круче модель, даже одного производителя, тем качество напитка - лучше (удобство в расчет не беру).


Могу тебе сказать, что лучше всего кофе всё равно из мокка-эспрессо - мы тоже больны кофе, но от покупки машинки отказались, несмотря на удобство

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 дек, Ср, 2009, 23:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Удобство - да! В обслуживании кофемашина - периодическая "головная боль".
Аня, пробовала кофе из всего "что существует". Мокка эспрессо, в том числе.
ИМХО, кофе из нормальной кофемашины лидирует по всем параметрам.
Я сама пользовалась "эспрессо" и бед не знала, а тут супруг подарил на день рождения кофемашину. Попробовала и понеслось.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Чт, 2009, 01:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 246
Откуда: Смоленск
У меня уже три года кофемашина фирмы Saeko. Все нравится, но...очень быстро стали сдавать разные датчики, они переодически заедают. Потом для полной очистки надо вынимать сбоку деталь, которая вынимается на УРА, а вот вставлять ее проблематично.
Еще одной проблемой является степень помола и соответственно крепость кофе, так вот лучше выставить один раз и пользоваться без переустановки, т.к. при установке другого значения может заглючить.
Капучинатор у нас автоматический, но без самоочищения, штучка неплохая, но все же вручную пена выше и гуще!
И не смотря на это мне гораздо удобнее пользоваться именно кофемашиной, чем скажем кофеваркой или туркой!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Чт, 2009, 08:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4705
Откуда: Москва
Насчет кофе могу посоветовать-я давно закупаю кофе и чай в Кофейной кантате. Магазинчики эти есть практически в каждом торговом центре. Сортов кофе-несть числа!!!! Могут помолоть при тебе. Можете и зерна купить. Качество отменное, но дорого. Как то раз я купила 200 грамм арабики и тут же ее помолола. А в маршрутном такси полезла в сумку и открыла упаковку с кофе-господи, какой аромат поплыл по салону. Обалдеть!!! Народ сразу оживился-что это у меня так благоухает. Две визитки магазина тут же перекочевали в другие карманы. В общем-рекомендую! Я у продавцов спрашивала-как же вы тут работаете-запах кофе и чая несомненно приятный, но уж больно насыщенный. Отвечают-не все выдерживают. Начинает голова болеть. Потом привыкаешь.

_________________
Если захотите меня послать, помните, что я ленивая.
Вам придется меня туда ОТНЕСТИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru