CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 52  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вс, 2016, 00:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5232
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Wanda 10 мая 2012 года писал(а):
А мне в этом году уже некого было поздравлять с Победой. :(

А мне в этом так стало :( . Нет, мама, другие военные и блокадные дети, друзья и родственники - само собой, но настоящих участников, кто взрослый был, нет.
У одноклассницы, мы знакомы с 1-го класса, контачим изредка до сих пор, мама 22-го года рождения, в прошлом году стала плохо слышать и видеть, поздравления уже через Таню передавал. Позвоню 9-го, конечно, но неделю назад узнал, что совсем плохо стало и с головой :( .
Зато оказалось, что у Татьяны дядя - Герой Советского Союза. Так, к слову как-то пришлось, через пятьдесят с лишним лет знакомства. А еще в одной звёздочке состояли, в комсомол вместе вступали. И никто никогда не знал. Да и сейчас больше ничего не сказала. В интернете нашёл, что не просто Герой, а на амбразуру лёг. И что еще интересно оказалось, что примерно в это время в тех местах моя бабушка с подопечным детским домом и отцом моим, тогда ребенком, ненадолго в окружение попали. Сильные бои были. И кто его знает, кому те пули, из амбразуры, прилететь могли...
Года три не виделись, придется теперь ехать разговаривать, есть повод. :)

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вс, 2016, 06:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Эх, я уже давно своих ветеранов только на кладбище своих поздравляю :( :(
Но, просто поделиться хочу.
Калуга. Утро 6-го мая. Хорошее утро, солнечное. Это памятник военным медикам: врачам, сестричкам, санинструкторам
Изображение
В скверике гуляют мамы и бабушки с детишками. Многие с цветами, кладут цветы к памятнику, взрослые что то рассказывают. Значит помним. И значит будут в альбомах фото. И, будем надеяться, что память не потеряется.

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вс, 2016, 20:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Помним! Вчера едем в электричке, входит мужик и заводит " Темную ночь" . и голос так себе... И дяденька, видно, что закладывает. А народ кидает ему мелочь и вытирает слезы...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 май, Пн, 2016, 07:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Всех с праздником 9 мая!
Я еще из того поколения, когда этот праздник воспринимается как на самом деле особенные день.
Молодежи труднее. Страшные события войны все дальше, искажений истории и воздействия на неокрепшее сознание все больше.
Иногда от людей слышишь такое, что волосы дыбом.
Плюс ко всему я еще помню рассказы бабушек и дедушек – то есть взрослых участников и очевидцев…, которых в нашей семьей уже не осталось. Хотя война не забрала никого из близких родственников. Видимо это стоит считать настоящим чудом. Один из моих дедушек не воевал, так как травма лишила его слуха почти полностью. Глухой солдат – не солдат, работал в тылу. Другой воевал на Ленинградском фронте, был ранен, выжил. Дедушка мужа дошел до самой Германии.
С детства помню, что 9 мая для моего деда был любимый праздник. Характер у него был непростой, горячительные напитки иногда делали его еще более сложным, но детей он никогда не обижал, поэтому детские воспоминания о 9 мая у меня чистые и светлые. Утром бежала к бабусям с цветами, чтобы купить тюльпаны, потом мы ехали в дедушке и бабушке, тем собиралась родня, ели пироги и пели военные песни. Голоса и слуха у деда не было совсем, но «Где же вы друзья однополчане» мы честно выслушивали несколько раз.
А еще они жили в таком районе, где я живу и сейчас, где атмосфера праздника ощущалась наиболее сильно. Здесь что ни улица – то названа именем генерала или маршала или героя, что не сквер – то памятник. Улица Народного Ополчения, Проспет Маршала Жукова, улица Зороге, улица Глаголева. Все памятники были в цветах. К ним приходили ветераны. Тогда их в живых было еще достаточно много.
Помню, когда сыну было уже года 4 пошли мы у ближайшему памятнику, а оттуда как раз гуськом шли старички в орденах, видимо была у них там какая-то встреча. Мы несли гвоздики к памятнику, но вдруг мне пришла идея раздать их встречным ветеранам. Ребенку это очень понравилось, он подбегал и ветеранам и давал по цветочку. Этот день он запомнил, хотя из раннего детства помнит немного, в этом видимо пошел в меня.
Сама я в детстве была воспитана в лучших патриотических традициях. И ко всему, что было связано с войной относилась серьезно. Не все понимала, конечно.
Очень любила песни о войне, в 5-7 лет знала почти все слова. Реально плакала над песней про Алексея, Алешеньку сынка, которого мать много лет ждет с войны. Только тогда мне была непонятна строчка про безусых мальчиков. Как это так «мальчиков безусых не пришло» А с усами пришли? Тогда надо было, чтобы все были с усами! Но мне было тогда 5-6 лет, понимание пришло чуть позднее. В то же время могла слушать по сто раз Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя», потом, с возрастом – «На братских могилах не ставят крестов».
До мурашек пробирает песня «Эх, дороги», очень люблю фильмы «Офицеры» и «Аты баты шли солдаты» и песни из них. Могу смотреть еще и еще. Как и фильм «В бой идут одни старики»….
Хотя некоторые песни о войне мне совсем не подходят, в душе появляется какой-то диссонанс и весьма сильный. Одна из таких «Брестская улица по городу идет…, я даже не знаю точного названия, но всегда переключаю канал, чтобы пропустить. А концерты военных песен смотрю по возможности всегда.
Помню что рассказывали о войне бабушки. Обе они встретили ее в Москве. И у обеих на руках были совсем маленькие дети. Наши с мужем родители – дети войны. Начинаешь перечислять годы рождения – 1936,1937,1939…
А хозяйка Персика так вообще родилась в мае 1941, за месяц не 4 дня до начала войны….
Несмотря на то, что никакой блокады в столице не было…. помнят эти дети постоянное чувство голода, помнят как бежали в убежища, помнят вкус и запах хлеба…
Бабушка так что мама папы рассказывала, что когда мужа забрали на фронт ее с детьми, как и многих собрали в эвакуацию. Уже сели они на поезд, уже выехали из Москвы, проехали сколько-то, а потом она подумала – а куда я от родных стен в неизвестность? Если уж суждено умирать, так дома…
Спрыгнула с поезда и шли они по рельсам обратно в город, домой. Шли как раз мимо тех районов, в которых сейчас и живут мои родители. Это были небольшие деревушки….,какими их бабушка и запомнила. И когда на этом месте выросли новые районы и она приезжала в гости, садясь в электричку всегда вспоминала этот свой поход ни то домой, ни то к смерти….
А в той деревне, где у нас дача стояли немцы. И бои там были такие, что вода во всех реках и даже лужах была с красным оттенком. Рядом с нашим домом есть могила молодого лейтенанта, фамилия которого созвучна моей девичьей. Совсем молодой. К ней приносят 9 мая цветы. Хотя лежит в тех полях много-много солдат.
И наших, и чужих. Чужие тоже не всегда хотели этой войны. Где-то долго лежала открытка к Рождеству от немецкого солдата своей семье, где он пишет, что хочет домой, что не хочет воевать и убивать и никому эта война не нужна.
Немцы тоже были разные. Когда стояли в доме немецкие офицеры детей они не обижали, хозяев так или иначе уважали… когда пришли финны – лютовали.
Прабабушка у меня не робкого десятка была, так что еще их «строила». Выйдет бывало на крыльцо, а фриц без порток прям перед крыльцом кучу кладет. Она ему, что ж ты гад делаешь, вон огород, вон сад….
А он вроде как в оправдание «Партизанен, партизанен», боялись они в огород в сад. Уходили дом запалили, но не сожгли. Зато с этим наши алкаши потом успешно справились. Вот так бывает, немец не сжег, а наши сволочи…
Вещи тогда свои побросали, долго в сарае велик стоял, фляжки какие-то висели. Да, от ненависти можно было бы все выбросить. Но жили то бедно. Любую вещь можно было бы дело пустить, в хозяйстве применения найти, вещи то они не виноваты…
Вот тогда, когда немцев из деревни выбили при обороне Москвы они и коней своих и чужих забили, чтобы нашим не достались…
Написала тогда прабабушка в холодную и голодную Москву моей бабушке мол приезжай дочка, конинки возьми, дочкам хоть мяса…
Поехала. Зима, мороз, 20 км по лесу надо пешком идти….
И шла. Одна. Страшно. Запомнила говорит тот день на всю жизнь, но голод, а особенно голод своих детей сильнее всякого страха. Идут говорит, а в лесу трупы, трупы, трупы….
Немецкие солдаты в оврагах да обочинах. Кто ж будет их хоронить, когда бежать надо. Боялась она что кто-то живой остался, что застрелят и останутся дети и без мяса и без матери. Но дошла, привезла, накормила. Да и увидала, что мать жива и здорова, что выдержали они все это….и оккупацию, и освобождение.
Наверное эти рассказы я запомню на всю жизнь, пусть их и было немного. Еще бабушка рассказывала, как отец где-то хлеб нашел. Зеленый уже весь. Может еще с довоенной поры лежал…
Из него аж дым шел, как сломаешь. Домой принес, мол мам, можно я его съем. А какое съем, там прах уже один….
А так хотелось….
Сегодня у памятников в нас тоже цветы….
Но я с горечью узнала пока была на даче, что сейчас на Поклонную гору идут не только по зову сердца, но и по обязаловке – сажают в автобусы и везут…от предприятий и совхозов.
То то мы с мужем удивлялась, что на 1 мая такая толпа народу шла…
Но май – это май. На эту демонстрацию всегда то за отгулы, то за день к отпуску, то еще за что ходили. Стремный какой-то праздник.
А 9 мая другое…
Все таки хочется, чтобы люди хотели пойти отдать эту дань сами. Дети, школьники – там еще ладно, там надо прививать как-то это чувство памяти и патриотизма…
А вот когда взрослые идут за что-то или по обязаловке – грустно.
А еще грустно, что вместо чудесного сквера и памятника солдатам ополченцам превратили улицу в серой, безликое, большое и шумное шоссе. Бездушное и унылое. А раньше именно в этот сквер приезжали машины для салюта и весь район шел смотреть салют. Троллейбусы вставали, памятник утопал в цветах, а над ним творилась какое-то в небе чудо. Или то было просто детство. Но патриотические чувства меня тогда просто заполняли с краями.
А сейчас? Не вижу я этот салют. Даже если из дома выйти – не видно. Только слышно, как канонаду в далеке.
«Просыпаемся мы и грохочет над полночью…. То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны» - одна из любимых моих песен.
Кругом высоток понатыкали. Сидят в этих элитных высотках богатенькие буратинки, для которых 9 мая лишь повод бухнуть и не более. И не видно из-за этих домов нам в своих пятиэтажных халупах никакого салюта. Раньше – сирень, черемуха, аромат тюльпанов и салют над всеми нашими домами – высоко, высоко. И душа замирала.
А сейчас – бетон, камень, машины, машины, машины и гул салюта где-то далеко, а если близко, то все эти машины «орут» своими сигнализациями….
Ушло что-то. Не хочется чтобы совсем ушло. Вот сейчас я сыну могу рассказать то, что рассказывали мои бабушки и дедушки… Это уже не первый источник. Что донесет он до своих детей?
То что насаждают сейчас западные, прибалтийские и теперь до кучи и украинские СМИ?
На дачу каждый раз едем мимо памятника Зои Космодемьянской и ее родных мест….
Вот интересно спроси детей на улицах -а кто это? Ведь не ответят же…

Но самое главное пусть ни мы, ни наши дети, ни дети наших детей и внуков никогда не узнаю, что такое война! Пусть будет мир.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 май, Пн, 2016, 20:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4517
Откуда: Россия.
Друзья, Всех с Победой !!!

Бессмертный полк в Риге. По предварительным данным было около 4т человек

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/fotoreportaz ... 39:5382213

_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Я не жмот, я хозяйственный
04.06.2005


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 май, Вт, 2016, 15:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4517
Откуда: Россия.
По данным полиции в течении дня к памятнику Освободителям пришли около 150 т человек. Сравните с теми двумя тремя сотнями сторонников нацизма которые собираются в марте.

_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Я не жмот, я хозяйственный
04.06.2005


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 май, Вт, 2016, 18:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1726
Откуда: Pietari
Питер. МВД насчитало около пятисот тысяч человек. Фото большое, даю ссылкой.
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13178615_10204708420909112_4638491324855669376_n.jpg?oh=0548cd6c67689182580a08eb7a5a960d&oe=57A7C9A2

_________________
"Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд — даже самый грубый — возвышается до творчества."
М. Горький


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Пт, 2016, 19:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4517
Откуда: Россия.
Гриша, внушительно.
У нас поскромней, но если учитывать что в прошлом году было около тысячи то прогресс заметный.

_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Я не жмот, я хозяйственный
04.06.2005


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Пт, 2016, 20:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 3014
Откуда: Донецк
Донецк, Бессмертный полк:
Изображение
Изображение
Более 30 тысяч человек было там, и мы участвовали в нем...
Спасибо мяуфоручанам, мы нашли дедушку мужа, который до прошлого года считался без вести пропавшим... Танкист, погиб под Смоленском в 1943 году...

_________________
Котики - мои наркотики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Пт, 2016, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4517
Откуда: Россия.
Bussycat писал(а):
Донецк, Бессмертный полк:
https://gic7.mycdn.me/image?t=35&bid=834736859130& ... B88-k-Dq_k
http://shot.qip.ru/00Ql1j-2veBVkoed/
http://f2.s.qip.ru/~veBVkoed.jpg
Более 30 тысяч человек было там, и мы участвовали в нем...
Спасибо мяуфоручанам, мы нашли дедушку мужа, который до прошлого года считался без вести пропавшим... Танкист, погиб под Смоленском в 1943 году...

У меня на родине :(

_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Я не жмот, я хозяйственный
04.06.2005


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 52  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru