CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 800 ]  Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 80  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 11:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
marinka_kalinka писал(а):
Так 50 и 500
А тут 94 и 350....

В суд снесли..

Просто если б он не подписывал ничего, а сказал: Вижу плохо, понимаю и того меньше.. Дома поразбираюсь и завтра сообщу - подпишу или нет.
Научите всех знакомых и незнакомых.

Мы боремся. Моя цель - максимальное предупреждение, т.к. для людей в таком возрасте подобные потрясения совершенно не нужны.
А моя была - сообщить, что во многих случаях ситуация может быть разрулена относительно просто. И не надо во мне искать врага.
Желание банка застраховать возврат кредита - вполне нормальное. Но принуждать клиента к "добровольному" страхованию, понятно - абсолютно незаконно. Поэтому такие схемы, придающие видимость или форму законности, и используются. С ними борются. Раньше и "срока расторжения" не было. Сделали. Теперь банки придумали "коллективную страховку", про которую Дуся пишет. Из неё, действительно, хрен выйдешь. Работают и над этим.
Что касается некоторых людей в " таком возрасте", это, увы, беда. Не только с банками.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 13:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Поверьте, я способы разруления представляю.
Но мошенники - а банк ВТБ теперь у меня в этом списке - тоже не дремлют и придумывают всё новые и новые способы "честного отъёма денег" :,(

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 14:01 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
И суд на стороне банка... :E

Цитата:
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда                                                                                    17 ноября 2016 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Юкиной Т.Л., с участием представителя ответчика по доверенности Тютиковой М.А., при секретаре Репиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коряпина А. Н. к Банку ВТБ 24 (публичное акционерное общество) о взыскании убытков и компенсации морального вреда,
установил:
Коряпин А.Н. обратился в суд с иском, в обоснование которого указал, что 01 июня 2016 года между ним и ВТБ 24 (ПАО) заключён кредитный договор №, согласно которому Коряпину А.Н. предоставлен кредит в сумме 425 481 рубль. В сумму кредита были включены денежные средства на оплату комиссии за подключение заёмщика к Программе страхования жизни и здоровья заёмщиков кредита в размере 71 481 рубль.
Мотивируя тем, что данные действия банка являются неправомерными, Коряпин А.Н. обратился в суд с иском к ВТБ 24 (ПАО), в котором просил взыскать с ответчика в пользу истца убытки в размере 71 481 рубль, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 50% от взысканной суммы, расходы на оплату нотариальных услуг в размере 1000 рублей.
В обоснование требований истец указал, что кредитный договор заключён путём присоединения заёмщика к предложенным условиям в целом в виде подписания договора о предоставлении кредита, разработанного банком, из чего следует, что заёмщик был лишён возможности влиять на содержание договора в целом и вынужден был принимать условия, ущемляющие его права как потребителя. Подписание договора страхования осуществляется посредством агентских услуг банка, у заёмщика не было возможности влиять на содержащие существенных условий договора. Документы, входящие в состав кредитного пакета изготовлены типографским способом. Договор страхования не содержит оригинальной подписи и оттиска печати страховщика. Заёмщик поставлен в заведомо невыгодное положение, поскольку в случае досрочного исполнения обязательств по кредитному договору, возврат части неиспользованной страховой премии не осуществляется. При неудовлетворительной работе страховой компании потребитель не имеет возможности сменить страховщика. Банк, являясь страховым агентом, нарушает требования к кредитной организации, осуществляет незаконную деятельность. Нарушен принцип свободы договора в части выбора страховой компании и в части заключения самого договора. Нарушено право истца на предоставление достоверной информации, обеспечивающей свободный выбор услуги. Условие кредитного договора о перечислении денежных средств заёмщика в безакцептном порядке являются ничтожными как противоречащие закону.
Истец Коряпин А.Н. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика по доверенности Тютикова М.А. в судебном заседании исковые требования не признала.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО СК «ВТБ Страхование», будучи надлежащим образом извещённого о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.
Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, суд пришёл к следующему.
На основании части 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьёй 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
В силу части 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Вместе с тем такая обязанность может возникнуть у гражданина в силу договора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РФ от 07 декабря 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.
По смыслу приведённых норм личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги. По соглашению сторон условиями кредитного договора может быть предусмотрена возможность заёмщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения исполнения обязательства и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк. Включение в кредитный договор условий о страховании может расцениваться как нарушение прав потребителя в том случае, когда заёмщик был лишён возможности заключения кредитного договора без заключения договора добровольного страхования жизни и здоровья.
Из материалов дела следует, что 01 июня 2016 года между истцом и ВТБ 24 (ПАО) заключён кредитный договор №, согласно которому Коряпину А.Н. предоставлен кредит сроком на 60 месяцев на сумму 425 481 рубль.
Также 01 июня 2016 года между истцом и третьим лицом ООО СК «ВТБ Страхование» заключён договор страхования (полис Единовременный взнос №).
Страховая премия по договору составила 71 481 рубль, которая была включена в кредитный договор и оплачена ВТБ 24 (ПАО) на основании поручения заёмщика.
При заключении договора страхования страховщиком применено факсимильное воспроизведение подписи уполномоченного представителя страховщика, данное условие включено в текст полиса.
15 июня 2016 года истец отказался от договора страхования.
При подписании полиса от 01 июня2016 года истец был ознакомлен и подтвердил, что принял от ООО СК «ВТБ Страхование» условия страхования. Таким образом, Коряпин А.Н. письменно согласился с предложенными ответчиком условиями; оплатил страховой взнос, не предъявил претензий по заключению договора страхования на иных условиях.
Банк обязан исполнить письменное распоряжение клиента о перечислении денежных средств, руководствуясь статьей 849 Гражданского кодекса Российской Федерации. Со стороны банка кредитные обязательства перед заёмщиком исполнены в соответствии с условиями кредитного договора.
Заключая договор страхования, заёмщик действовал самостоятельно, и перечисление ответчиком страхового взноса по нему производилось по поручению и с согласия истца.
При заключении кредитного договора Коряпин А.Н. имел возможность отказаться от заключения договора страхования, но не сделал этого.
Доказательств тому, что при предоставлении кредита ответчик навязал истцу заключение договора страхования с конкретной страховой компанией, а отказ Коряпина А.Н. от приобретения услуги по страхованию мог повлечь отказ банка в заключении кредитного договора, суду не представлено.
Доказательств понуждения заёмщика к заключению договора страхования, навязывания заёмщику при заключении кредитного договора невыгодных условий страхования, доказательств совершения кредитной организацией действий, выражающихся в отказе либо уклонении от заключения кредитного договора без согласия заёмщика быть застрахованным, равно как и доказательств иных злоупотреблений банка свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора в материалах гражданского дела не имеется.
Таким образом, права потребителя на нарушены не были, в связи с чем оснований для взыскания с ответчика убытков в виде уплаченной страховой премии не имеется.
Поскольку в удовлетворении исковых требований о взыскании убытков в виде уплаченной страховой премии отказано, то оснований для удовлетворения производных требований о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов и штрафа, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении иска Коряпину А. Н. отказать в полном объёме.
Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья                                                                                                                 Т.Л. Юкина
Мотивированное решение изготовлено 22 ноября 2016 года.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 14:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
marinka_kalinka, времена меняются. Люди тоже борются с этим коллективным страхованием, так что может дело сдвинется с мертвой точки
https://www.kommersant.ru/doc/3454773
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10087034 .
"Верховный суд (ВС) может разрешить отказываться от страховки, сопутствующей кредиту, даже если она оформлена в виде присоединения к коллективному договору. До сих пор такой возможности у заемщиков не было, суды вставали на сторону банков. Передача дела в Коллегию по гражданским делам ВС может изменить эту практику и привести к массовому отказу заемщиков от навязанных страховок, отмечают юристы."

Только пока это примут, можно успеть выплатить кредит, который не брал. А пенсионеры у нас законопослушные, платят все и вовремя.

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 14:50 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Спасибо большое за ссылки.
Нашла координаты местного ОНФ за права заёмщиков.
Может, хоть юрист бесплатный поможет :??:

На горячей линии послали с невозвратом -(((

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 15:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
marinka_kalinka писал(а):
Нашла координаты местного ОНФ за права заёмщиков.
Может, хоть юрист бесплатный поможет :??:

На горячей линии послали с невозвратом -(((


Еще способ просто немного поиздеваться над банком: мы имеем право вносить платежи в счет частично-досрочного погашения кредита хоть каждый день. При этом или уменьшаем сумму ежемесячного платежа или срок кредита. И так каждый день хоть по 100 рублей. Каждый раз выдается новый график платежей. Я подозреваю, что после недели таких взносов по 100 рублей, банковские работники сами помогут вам советом, как побыстрее забыть друг друга.

И почитайте сайт banki.ru, а лучше напишите туда, а вдруг поможет! Там есть много дельных советов (мы же спрашиваем, как лечить кошек на кошачьем форуме, а не автомобильном например) http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10114673/ .

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 15:49 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Дуся я писала, что сняты "гробовые деньги" и всё погашено.

Предновогоднее настроение свёкра: сдохну и будут вам деньги на праздник... :,(

Дуся писал(а):
И почитайте сайт banki.ru, а лучше напишите туда, а вдруг поможет! Там есть много дельных советов (мы же спрашиваем, как лечить кошек на кошачьем форуме, а не автомобильном например) http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10114673/ .

ООО, ещё раз спасибо!
И в который раз убеждаюсь, что кошатники самые продвинутые люди во многих вопросах!!!!

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 16:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
marinka_kalinka писал(а):
Дуся я писала, что сняты "гробовые деньги" и всё погашено.

Предновогоднее настроение свёкра: сдохну и будут вам деньги на праздник... :,(

Извините, не поняла, что заплатили и за страховку.
Удачи Вам. А свекру со свекровью спокойствия и здоровья.

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Чт, 2017, 22:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15914
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
marinka_kalinka писал(а):
Дуся писал(а):
Может попытаться найти бесплатного юриста?

Они бывают?????????????

Марина, да, есть. Социальные юристы. Поискать для тебя информацию?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Не мошенники, но результат тот же. Почта России.
Отправляла 4-го января посылку в Нижний Тагил с небольшой оценкой (вдруг потеряют, так хоть что-то вернут), но без всякого наложенного платежа. Через неделю получатель написала, что с нее требуют наложенный платеж 3 760 рублей! Проверила все квитанции - все в порядке, никаких упоминаний о наложенном платеже.
За неделю 2 раза посетила отделение почты, написала там заявление. Оба раза обещали, что завтра исправят, вышлют телеграмму в Н.Т. При этом говорят, что у нас много таких заявлений, не успеваем обрабатывать. "Но мы не виноваты, это сайт глючит."
Позвонила на горячую линию почты, пообщалась в чате, написала заявление он-лайн, приложив сканы квитанций. С утра посмотрела - ничего не меняется, так и лежит наложенный платеж.
Почитала на форумах, что это на Почте России теперь массовое явление. Причем есть 2 разновидности: более распространенная - человек платит за наложенный платеж правильный, но ему не дают чека, а потом отправитель не может получить деньги. И как у меня, когда появляется откуда-то этот наложенный платеж.
Т.е. отсылая посылку, надо сразу же смотреть на сайте, не добавили ли они чего-нибудь от себя.
Изображение

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 800 ]  Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 80  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru