CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 19:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Всегда любила камни. Не драгоценные и даже не поделочные. ;) Поэтому, когда несколько лет назад, я приехала на место, приобретенное другом семьи для осуществления его мечты (создание собственного озера), взгляд сразу притянул большой валун. Размером не менее двухэтажного дома. Вот он.
Изображение
Углубление на его "фасадной" части у всех ассоциировалось со следом огромной ноги.
Рядом с этим камнем бьет родник. Когда собственник земли и, соответственно, владелец камня, решил начать строительство таежного дома, то он отдал пробу воды из родника на анализ в СЭС. Вода оказалась не просто очень чистой и пригодной для питья, но еще и содержащей ионы серебра и всякие прочие полезности. А после того, как один гость, воспользовавшийся водой из источника, излечился от мокрой экземы, о роднике и камне узнали его знакомые, знакомые знакомых и прочие заинтересованные лица ;)
Теперь к этому камню раз в неделю приезжают паломники. И вместо нашего великанского следа, они видят в камне богоматерь с младенцем.
Изображение
Это, конечно, рецидив язычества, на мой взгляд. Но история камня меня заинтересовала.

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Как выяснилось, культовыми камнями занимаются давно и серьезно. И у них есть даже специальные названия - камни-следовики, чашечники, кромлехи, дольмены, менгиры и пр. Тот самый камень, скорее всего, относится к разряду камней-следовиков, то есть это камень, на котором "отпечатан" след.
Изображение

Рядом расположен еще камень, но с углублением на его горизонтальной поверхности, так называемый чашечник.
Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:12 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Azia писал(а):
на котором "отпечатан" след.
http://s018.radikal.ru/i528/1208/10/7df91cd30ebf.jpg

Рядом расположен еще камень, но с углублением на его горизонтальной поверхности, так называемый чашечник.
http://s010.radikal.ru/i313/1208/aa/20d73f60b29d.jpg

Чей? :??: что за ноги такие?
И покажите фотку, что в профиль похож на змею, открывшую пасть....

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
И чашечник там не один!
Изображение

Эти камни-валуны имеют довольно внушительные размеры. Но мне попался и такой, который я смогла притащить домой, в ладонь помещается.
Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 5731
Откуда: Екатеринбург
Azia,а я на первом фото камня увидела слона..и голова,глаза,хобот,ноги ,уши..надо же,а на других снимках этого не видно..чуднО

_________________
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники.
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:19 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Azia, Вы писали, что собираетесь принять участие в экспедиции, которая будет организована с целью изучения природы этих камней в сентябре...
А пока....какие есть предположения у ученых в отношении возникновения этих камней? И деревья, вокруг них, тоже странной формы, закрученной....что говорят об этом?

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Лёка писал(а):

Чей? :??: что за ноги такие?
И покажите фотку, что в профиль похож на змею, открывшую пасть....

Ну, чьи ноги, мне неизвестно :) Великанские чьи-то ноги на "моем" камне. А вообще-то находят камни обычно со следами человеческой ноги, иногда босой, иногда обутой, обычно отпечатывается левая нога, редко - правая. Но встречаются и следы животных - рыси, волка, медведя, копыта оленей. К отпечаткам человеческих ступней отношение двоякое. Одни считают, что это - следы богородицы, Иисуса или других святых. Другие определяют это, как следы демонов. То же говорится о чашечниках. Приверженцы культа камня думают, что вода, скапливающаяся в чашах является целебной, противники считают ее бесполезной и даже вредной.
Вот у меня еще есть фото камня с отпечатком, напоминающем след медведя. По крайней мере, "когти" очень хорошо обозначены. Камень очень большой!!!
Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Kioto-Ch писал(а):
Azia,а я на первом фото камня увидела слона..и голова,глаза,хобот,ноги ,уши..надо же,а на других снимках этого не видно..чуднО

Снимки этого камня я делала при разном освещении в разное время суток, да еще с немного разных позиций. Но на всех обнаружилось немного странное изображение, на которое обратила внимание уже не я. Вот смотрите.
Изображение

Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Azia писал(а):
Вот у меня еще есть фото камня с отпечатком, напоминающем след медведя. По крайней мере, "когти" очень хорошо обозначены. Камень очень большой!!!
http://s57.radikal.ru/i156/1208/88/b9737b124172.jpg

Очень - это какой? скока приблизительно в метрах? может, след динозавра?
Azia писал(а):
Но на всех обнаружилось немного странное изображение, на которое обратила внимание уже не я. Вот смотрите.
http://s018.radikal.ru/i501/1208/09/c6a8a56cc58f.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1208/2b/906de7efea62.jpg

Пропади я пропадом, если это не след чьей-то лапки....ну не берусь утверждать, что человечей.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 авг, Чт, 2012, 20:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Лёка писал(а):
Azia, Вы писали, что собираетесь принять участие в экспедиции, которая будет организована с целью изучения природы этих камней в сентябре...

Да, если все сложится благоприятно, то я присоединюсь к группе краеведов, которые собираются посетить культовые камни.
Пока делать выводы преждевременно. Являются ли камни просто природным образованием, или к ним когда-то давно приложили руки наши предки. Может быть, это остатки древнего культового сооружения. Может, имеют более утилитарное значение.
Но вот то, что вокруг слишком много странностей, это факт. Взять к примеру некоторые деревья. И форма стволов, и ветвей, мягко говоря, аномальны.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru