CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Ср, 2013, 19:19 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 4058
Откуда: Живу на мау с 17.05.2005
Это да... там столько всего! :)))

_________________
Ангелы есть и на Земле!
* * * *
Курсы новичков - раздел ИНТЕРНЕТ-КУРСЫ
АССОЛЮКС - в разделе Карьера
Моя Поднебесная (авторская тема)- в разделе CATS-Вернисаж


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Пн, 2014, 22:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 411
Откуда: Екатеринбург
Скалы 7 братьев. Свердловская область.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Пт, 2015, 13:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 933
Откуда: Latvija
Разнообразие каменных миров поражает!
Недавно,путешествуя по Северной Ирландии,мы с дочкой посетили одно из таких мест-Тропу Великанов (Мостовая Великанов,Giant's Causeway).Место само по себе потрясающее,необычное,интересное и красивое!
Изображение

Изображение

Выбор пути:по-низу-голубая тропа(дорога),по-верху-красная.
Мы пошли по нижней...
Изображение

Скрытый текст +

_________________
Кошки, как и женщины, любят ушами. Иначе коты бы так не орали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 22:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
И снова здравствуйте!
Сегодня я расскажу о памятнике культуры первобытной эпохи, который называют казахстанским Стоунхэнджем. Это урочище Ак Баур. Оно находится совсем недалеко от Усть-Каменогорска, чуть более 35 км. Но побывать там мне удалось сегодня впервые, хотя многократно мы находились совсем рядом. Уговорить же своих спутников туда заехать мне ни разу не удалось, так как водоемов там нет (не считая небольшого ручья, берущего начало из родника) и, соответственно, рыба там не ловится))) Поэтому, когда я узнала, что совсем другая компания собралась целенаправленно посетить Ак Баур, нагло навязалась к ним в спутники))
И зачем я туда так стремилась попасть? Я фанатею по горам и камням, а уж живьем увидеть древние наскальные рисунки времен неолита и ранней бронзы - вообще мечта! Об этих рисунках я читала и уже обладала некоторой информацией.
Изображение
Цитата:
До наших дней сохранилось около 80 рисунков: несколько изображений человека, горный козёл, есть рисунки жилищ и повозки, остальные — разнообразные символы и знаки. Своё прочтение петроглифов Ак-Баура предлагали различные учёные и исследователи. Е.В.Курдаков утверждал, что в гроте начертан путь спасения человечества, которое в послеледниковый период двигалось с юга на север в поисках мест выживания. Возможно, что в урочище Ак-Баур жили жрецы, которые показывали племенам путь для переселения. Е.В.Курдаков в своих работах опирался на методы исследования Н.К.Рериха, который считал, что погребения, надписи на скалах — «всё это ведёт нас к той важной эпохе, когда с далёкого юго-востока, теснимые где ледниками, где песками, народы собирались в лавину, чтобы наполнить и переродить Европу. И в доисторическом и в историческом отношении Алтай представляет невскрытую сокровищницу».

По мнению Л.В.Марсадолова и З.С.Самашева, пирамидальная форма сопки Ак-Баур была символом сакрального пространства и могла ассоциироваться с космическим холмом. Каменные ступеньки, ведущие в грот, тоже связаны с космологической символикой восхождения к некоему вершинному миру. Юртообразная форма грота была явно символична для древнего обитателя наших мест и поразительна для современного. Природное отверстие «крыши» грота в виде сердца имеет следы обработки, возможно, оно было подправлено человеком, который сделал выступ-мушку для фиксации движения основных созвездий ночного неба.


Росписи Ак-Баура систематизированы этими учёными и представляют собой следующую схему: центральный рисунок № 1 — четырёхугольник с крестом и точками, рядом с ним изображение человека (№ 2), изображение № 5 — это горный козёл, и он расположен как бы перевёрнутым относительно человека. Но если лечь на каменный пол грота, он «встанет» на ноги. По мнению Е.В.Курдакова, на этом рисунке — плуг. И это мнение тоже убедительно, так как именно в эпоху неолита человек занялся земледелием. Очень интересны повозка в центре композиции (№ 4) и чуть выше — кривая с петлёй (№ 3), очень похожая на созвездие Дракона, а если принять во внимание рисунки № 26 и № 57, то это, возможно, попытка отразить движение созвездия по звёздному небу. Рисунок № 13 похож на «Ковш» Большой Медведицы. Среди символов в гроте много разнообразных крестов — знаков Солнца. Поэтому, скорее всего, перед нами карта звёздного неба, как её видели наши давние предки. Она неполная, но важна для юго-западной ориентации святилища. Писаницы в гроте Ак-Баур подтверждают выводы учёных о том, что здесь велись систематические астрономические наблюдения, а схематические петроглифы неолита свидетельствуют о зарождении пиктографического письма.


Приехали. Территория оказалась огорожена забором, у входа информационные щиты. Машины не пропускают, только пешим ходом. Проходим на территорию и идем искать грот с древними росписями. Никто никого сопровождать не собирается, поэтому "играем" в сталкеров))) Честно говоря, если бы меня не ткнули носом в "ступени" и не сказали, что пройдя их на высоту каких-то 5-6 метров, я попаду в грот, сама бы и внимания не обратила. Слишком уж всё непримечательно... Грот оказался небольшим, росписи находились на наклонно расположенном то ли потолке, то ли стене))
Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 22:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Эти рисунки считаются уникальными. И я как-то настроилась и на уникальные ощущения от прикосновения к прошлому. К сожалению, мои ожидания не оправдались... И слишком осложняло всё еще и неудобная поза, желание сохранить равновесие, не оступиться и не вывалиться из этого грота, скатившись по всем каменным плитам, которые по совместительству и ступени))
В потолке имеется отверстие, которое по описанию должно быть в форме сердца. Я, видимо, не с той позиции снимала, поэтому ассоциаций с сердцем у меня не возникло))
Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Впечатлил камень-кресло. Мне он оказался чуть великоват. Но спутникам-мужчинам в самый раз))

Изображение Изображение

Понравились и элементы каменной обсерватории. Они расположены по всему Ак Бауру. Если с нужной точки в них глядеть, то находишь следующий ориентир, который, как прицел, наводит на Полярную звезду.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 22:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 3548
Откуда: Казахстан
А потом меня не смогли остановить и отговорить от желания полежать на жертвенном камне, которому уже 7 тысяч лет. ;) Он напоминает стол на четырех ногах.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Компания, с которой я приехала в Ак Баур, пыталась там найти какие-то энергетические места, чтобы эту самую энергию или энергентику на себе ощутить. Я, будучи материалисткой, преследовала совсем другие цели - приобщиться к древней культуре родного края, полюбоваться каменными глыбами и увидеть росписи и петроглифы. Но на жертвеннике меня "торкнуло")) Я улеглась на его "столешнице", руки положила ладонями вниз и закрыла глаза, представив себя в роли той самой жертвы) Вокруг стояла совершенная тишина, даже птицы не чирикали... Через пару минут я начала чувствовать покалывания в ладонях, которые непроизвольно развернула уже вверх и задвигала пальцами. Перед глазами встала желто-зеленая пелена, на фоне которой начали сверкать, как неоновые, ярко-зеленые знаки, очень напоминающие те самые росписи из грота. Я попыталась встать, но возникло ощущение, что неведомая сила держит меня за волосы на макушке и не дает оторвать ее от камня. Честно, испугалась))) Но еще через пару минут меня отпустило) Я резвенько соскочила с камня и сиганула с этой горочки аки лань :D

_________________
Все фигня. Кроме пчел. Да и пчелы тоже фигня!

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru