CAT-форум
https://mauforum.ru/

Отношение ваших детей к советским фильмам?
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=15&t=70677
Показать изображения

Автор:  solomono [ 21 июл, Чт, 2016, 10:29 ]

Собственно вопрос в названии темы, а откуда он возник, да просто ребенок (наверное, как у многих) большую часть времени проводит с планшетом, ноутбуком и телевизором. По телеку японскую анимацию какую-то смотрит, в планшете майнкрафт, в ноуте фильмы онлайн всякую фантастику и америкосовскую бредятину смотрит. А с прошлой недели случился переворот буквально во вкусах) Захожу в комнату, а она смотрит старые советские фильмы. Получилось, что наткнулась на советский раздел и по описанию ей понравился фильм Уроки французского про нелегкую судьбу мальчика, который уехал учиться из деревни и жил на квартире. Посмотрела этот фильм и отсюда пошло дальше, понравились Три плюс два, Белые росы, а Любовь и голуби даже цитирует теперь.

Не ожидали, что прорвет так ее на советское кино, а вот так вот. Спрашиваю, а чем тебя заинтересовало описание Уроки французского, а ты же говорит всегда мне говоришь как раньше тяжело было, постоянно работали, даже дети и т.д., вот я и решила посмотреть, как это все было, понравилось. Да понравилось то да, но только кровать даже убрать до сих пор не заставишь, хотя 11 лет уже. Да и ноут с планшетом никуда не делись(

А ваши дети смотрят советские фильмы?

Автор:  mangust [ 21 июл, Чт, 2016, 13:14 ]

Мой смотрит вместе с нами и с удовольствием с самого детства. Комп и планшет присутствуют, кровать не застилается, в комнате свинарник. Мальчик. 16 лет)

Автор:  котямотя [ 21 июл, Чт, 2016, 17:19 ]

Да, мои тоже смотрят. И фильмы,сказки, и мультики. Мы по возможности покупаем диски.

Автор:  Самаритянка [ 21 июл, Чт, 2016, 18:38 ]

Старые, советские еще мультики - на все времена. Трехлетний сын моей племянницы, у которого папа не говорит по-русски, обожает мультики нашего детства. Про Чебурашку, Винни-Пуха, Бременские музыканты...
Из старых советских фильмов моя старшая дочь очень любит Невероятные приключения итальянцев в России. Причем она его всегда любила, еще когда она и не мыслила о работе в Италии.
Ну и конечно, Иван Васильевич меняет профессию, Кавказская пленница, Операция Ы, Полосатый рейс... Это обе дочери смотрят. И Иронию судьбы старшая смотрела не раз...
P.S. Еще мой внучатый племянник любит мультик о том, как львенок и черепаха пели песню. :)

Автор:  Azia [ 21 июл, Чт, 2016, 20:21 ]

Внучке еще 3-х лет нет. Фанатка сказок Роу. Любимый персонаж - баба Яга. Потому что она смешная и у нее есть "киська". ;) Всех героев знает по именам и не путает, когда в разных фильмах видит того же актера или актрису в другой роли.
Из мультфильмов обожает Антошку, который копал картошку и все производные (Два веселых гуся, Рыжий-конопатый и пр.). Особой любовью пользуются мультики про медвежонка Умку.

Автор:  Тори [ 21 июл, Чт, 2016, 21:03 ]

Дочери 9 лет. Есть и телевизор и планшет. Любит современные мультики и импортные и отечественные. Советское мультики вне конкуренции, очень любит. С советским кинематографом немного неоднозначная ситуация. Некоторые сказки любит, типа "Новогодние приключения Маши и Вити", "Старик Хотабыч".
Почему-то пока не оценила "Приключения электроника" и иже с ним, видимо, не доросла. Обожает комедии, типа "Полосатый рейс" и творчество Гайдая.

Постель заправляет, посуду моет редко (тк есть ПММ)

Автор:  Тори [ 21 июл, Чт, 2016, 21:04 ]

Самаритянка писал(а):
Старые, советские еще мультики - на все времена. Трехлетний сын моей племянницы, у которого папа не говорит по-русски, обожает мультики нашего детства. Про Чебурашку, Винни-Пуха, Бременские музыканты...
Из старых советских фильмов моя старшая дочь очень любит Невероятные приключения итальянцев в России. Причем она его всегда любила, еще когда она и не мыслила о работе в Италии.
Ну и конечно, Иван Васильевич меняет профессию, Кавказская пленница, Операция Ы, Полосатый рейс... Это обе дочери смотрят. И Иронию судьбы старшая смотрела не раз...

+1.
А я думала, моя одна такая :||:

Автор:  mangust [ 21 июл, Чт, 2016, 21:35 ]

А у нас любимый Служебный роман

Автор:  Альфа Кот [ 21 июл, Чт, 2016, 21:43 ]

Да, смотрят. Ещё как) моей 6 месяцев, вместе в планшете зависаем за просмотром советской классики :D
А если серьёзно то как приучите, если всей семьёй смотрите на новогодних праздниках Приключения Шурика и Иронию судьбы, то и малышня заинтересуется) брату 11 лет, не отлипает

Автор:  solomono [ 27 июл, Ср, 2016, 16:45 ]

котямотя писал(а):
Да, мои тоже смотрят. И фильмы,сказки, и мультики. Мы по возможности покупаем диски.

А мы онлайн смотрим ссылка удалена, вы прям удивили меня, сейчас дисков то и не знаю где найти то.

Королеву бензоколонки посмотрели три раза уже за неделю, нравится...

Автор:  котямотя [ 28 июл, Чт, 2016, 09:42 ]

solomono, мы любим на дисках. :) Чтобы всегда было, включил и смотри.

Автор:  Finn Crisp [ 05 авг, Пт, 2016, 18:38 ]

Наш сын смотрит, когда ему грустно.
Например, когда скучает по нам. Или еще когда мы ему сказали, что наш кот умер. Сын включил Неуловимых мстителей и потомИван Васильевич меняет профессию, и смотел до утра.

Автор:  Самаритянка [ 05 авг, Пт, 2016, 18:41 ]

А моя старшая дочь и племянница всегда смотрели советский мультик про Винни Пуха чуть ли не со слезами. Дочка всегда жалела Братца Кролика, у которого Винни съел все припасы. И когда у Пятачка лопнул шарик, она плакала.

Автор:  Tallula [ 23 авг, Вт, 2016, 12:40 ]

А моя почти пятилетняя дочь к советским мультфильмам равнодушна. "Котенка Гава" только может посмотреть, и то под настроение. Думаю, перед Новым годом еще "Снеговика-почтовика" показать - ей книга нравится.

Автор:  Wanda [ 23 авг, Вт, 2016, 13:24 ]

Советские мультики - это феномен. До этой статьи не знала, честно говоря, что в 50-х существовал такой метод. Но всегда поражалась сходству героев с актерами, которые их озвучивали. Теперь всё понятно.

Советский эклер. Знаете, что это?
http://sadalskij.livejournal.com/2656479.html

Нет, это не только пирожное. Это удивительный метод, с помощью которого появились лучшие мультфильмы 1950-х годов - "Снежная королева", "Золотая антилопа", "Цветик-семицветик", "Каштанка", "Аленький цветочек", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Ночь перед Рождеством"...
Ротоскопирование – так еще называлась эта техника, а сладкое название "эклер" появилось благодаря марке проекционного аппарата "Eclair". Сейчас, во времена компьютеров и всяческих 3D-эффектов это покажется невероятным, но для того, чтобы сделать полнометражный мультик, сначала живую игру настоящих актеров снимали на пленку, а потом, кадр за кадром, художник обрисовывал весь фильм. Вручную…
В тех советских мультфильмах любое движение или даже тень чрезвычайно натуральны, а герои очень похожи на актеров, озвучивших своих персонажей.
Так было, например, с "Каштанкой". Какие имена в титрах этого детского мультика! Эскизы декораций написал Константин Юон, знаменитый "мирискусник", один из моих любимых живописцев. Музыку - Юрий Левитин, выдающийся композитор таких мощных фильмов, как "Тихий Дон" и "Угрюм-река", "Журавушка" и киноэпопея "Освобождение". Художники-мультипликаторы – Хитрук, Котеночкин, Лалаянц, Давыдов… А какие актеры!
После той чудовищной войны взрослые жили и работали для детей, для нового поколения, которое просто обязано было стать счастливым. Большие не только не гнушались работой для маленьких, но они гордились ею, любили ее. Я до сих пор с удовольствием смотрю те мультфильмы... А вы?)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  LEI [ 23 авг, Вт, 2016, 15:09 ]

Цитата:
А вы?

Обожаю старые мультфильмы. И, да, порой, смотрю.
Ну не прелесть ли?





И мой внук с бОльшим удовольствием смотрит мультики советских времен.

Автор:  LEI [ 30 авг, Вт, 2016, 19:57 ]

В современных, новомодных, столько же душевных переживаний для детей и ...доброты?
https://www.youtube.com/watch?v=AqiklAwuluA
Ведь без развития души человек не человек. Не правда ли?

Автор:  proFun [ 11 сен, Вс, 2016, 23:10 ]

LEI, спасибо огромное за "Лесных путешественников": это мой самый любимый мультфильм из раннего детства.

Ну, и раз уж разговор от заявленной ТС темы перешел к тому, какие замечательные были советские мультики, вот еще один:
https://youtu.be/XLAB3d5cFJM
Это уже начало 80-х, стилистика другая совсем.
А автор, Эдуард Назаров, сегодня, увы, ушёл из жизни. :(

Автор:  Ника М [ 12 сен, Пн, 2016, 11:03 ]

proFun писал(а):
А автор, Эдуард Назаров, сегодня, увы, ушёл из жизни. :(

Светлая память гениальному человеку!

Я люблю советские мультики, да и фильмы старые... раньше фильм, любой совершенно, был штучным экземпляром. Ручная работа, где каждое слово выверено, каждое движение взвешено. Фильм снимался на века!
А сейчас все какое-то одноразовое! По пальцам могу пересчитать фильмы, которые я не без удовольсвия посмотрела более одного раза. В основном, как жвачка - пожевал и выплюнул. И ни сытости, ни насыщенности - ничего.

при этом, я нисколько не умаляю достоинств современной мультипликации. Гениальные сериалы "Маша и медведь", "Смешарики" (безгранично обожаю) и прочие новые современные мульт.сериалы отечественного производства. И все в них есть, так же они учат доброте, справедливости, дружбе, честности и т.д.

Так что, я за хорошее кино и анимацию. Без привязки ее ко времени производства.
Что касается детей, тут у них мнения разделились. старшая всегда прямо яростно отрицала советчину в любом ее виде. Может, сказало время - конец 90-х, не знаю. Но не любила. Ну, разве только проверенные хиты типа винни пуха.
А вот младшая у меня большая поклонница старых фильмов, особенно про школьников. Электроник, "добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"... После прочтения цикла "девочка с земли" Кира Булычёва, были просмотрены и чуть не до дыр фильмы и мультфильмы по мотивам. Только последний, самый свежий сериал "Алиса знает" вызвал разочарование. Не плохой сериал, но к книге вообще никакого отношения не имеет. лучше бы и не увязывали, а то черти че вышло. :L

ну вот как-то так. :D

Автор:  LEI [ 12 сен, Пн, 2016, 18:21 ]

[quote=proFun]это мой самый любимый мультфильм из раннего детства.[/quote]
proFun, этот мультик и мной любим с детства :OK:

А "Жил был пёс" - нет слов, как хорош :!: Бесконечно можно смотреть.
Мне этот мультфильм помогает поднять настроение.

Автор:  LEI [ 25 сен, Вс, 2016, 23:00 ]

Высокая горка



Оранжевое горлышко



Какова культура речи и общения в старых советских мультфильмах!? ;)
Сейчас уже такой не встречается.

Автор:  proFun [ 26 сен, Пн, 2016, 11:03 ]

Да, эти мультики хороши, это мультики нашего детства, мы их любим, в значительной мере, именно поэтому. Их не сравнить с каким-нибудь «Лунтиком», нет вопросов. Тогда и "Докторская" была качественнее, и мороженое...Тут мы единодушны и единомышленники.
Но, прошу прощения, тема немного о другом задана: не о том, какие замечательные мультики мы подсовываем предлагаем к просмотру малолетним внукам, а как вполне формулирующие свои мысли дети ( ну наверное, от 10 до 20) самостоятельно смотрят ( или нет) старые советские фильмы и почему. Понятно, что тоже не все подряд, их сотни были, а лучшие. Интересно услышать их (через родителей).
P.S. А, может, отделить что-нибудь типа "Кино-ностальжи" в отдельную тему? :) У меня вот, например, вроде, знаменитый "Подвиг разведчика" - не моё кино,только история, а "Щит и меч" - уже моё любимое.

Автор:  LEI [ 07 ноя, Вт, 2017, 21:31 ]

Классный мульт :)


Автор:  proFun [ 07 ноя, Вт, 2017, 22:49 ]

LEI писал(а):
Классный мульт :)
:??: :??: :??:
Возможно.
Ну, ладно, мы ушли от советских фильмов к советским мультикам, от отношения наших детей к отношению своему, но это уже и мультик-то не советский, а вполне себе современный. Может, тема себя окончательно исчерпала - и ее закрыть? ;)

Автор:  Британ [ 08 ноя, Ср, 2017, 18:38 ]

Смотрю только фильмы СССР и России :)

Автор:  Zqwerty [ 08 ноя, Ср, 2017, 21:53 ]

Любителям советских мультфильмов.
Дядя Федор, Пес и Кот, версия от 1976 года 8-0

Детям, беременным и просто слабонервным не смотреть. +

Автор:  LEI [ 14 ноя, Вт, 2017, 21:58 ]

Юль, вроде, всё так, да не так...в общем, пакость какая-то. Бррр...

Ещё нашла мультики нашего детства. :)
С волками серыми на дружбу ты пошла, спасти хотела шкуру, да не спасла...

Ну и сиди себе, никто тебя больше не выручит. А ты, олень, не давайся в обман, не верь волчьему слову. :)


Автор:  LEI [ 16 ноя, Чт, 2017, 17:30 ]

proFun писал(а):
:??: :??: :??:
Возможно.

Не понравился? Да и ладно.
"На вкус и цвет, товарищей нет." (с) :)
proFun писал(а):
Может, тема себя окончательно исчерпала - и ее закрыть?

Зачем это? 8(
Хорошая тема.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/