CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Ср, 2017, 13:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
В последнее время очень интересует, где лучше застраховать квартиру, дачу, то есть недвижимое имущество. (Движимого не имею).
Есть графа в оплате ЖКХ, добровольный взнос страхования. Это вроде Альфа-банк, с доплатой от бюджета.
Интересно, а легко ли получить с них денежки, если нет Договора страхования, и страховые случаи в квитанции не прописаны.

Кто с этим сталкивался?
Я очень заинтересовалась этим вопросом после того, как сосед снизу сжег большую часть моей квартиры в прошлом году. При этом он сам погиб при пожаре, так что с ответчика взятки гладки.
Вот этот страховой взнос в квитанции я платила не регулярно, так что к страховщикам не обращалась. А управляющая компания сказала, что это её совсем не касается, последствия пожара- это не их проблемы, если квартира приватизирована.

А какая вообще здесь разница, приватизирована или нет квартира? Разные обязательства?

Но случаи залива и поджога в многоэтажных домах как-то участились, поэтому интересно, сталкивался ли кто-либо со страховыми компаниями. Их много, какие из них надежнее? На что нужно обратить внимание при страховании и при требовании выплат. И вообще, насколько легко ли получить с них денежки в случае чего? 8(
И куда бежать, если что-то случилось? В суете и шоке многие детали ускользают. От каких рисков целесообразно страховаться?

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Ср, 2017, 13:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1976
Откуда: г.Москва, на форуме с 8.01.2007
Лет семь страхую гражданскую ответственность и имущество в Росгосстрахе. Полёт нормальный.

_________________
Лучше быть расстрелянным за преданность, чем повешенным за предательство. В.В.Путин
В отличие от людей, кошки лижут только свою жопу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Чт, 2017, 09:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Борисовна писал(а):
Лет семь страхую гражданскую ответственность и имущество в Росгосстрахе. Полёт нормальный.

А что значит "полет нормальный"?
Вы исправно платите страховой сбор, или реально обращались за выплатами при наступлении страхового случая? Какого, если не секрет? И получили всю страховую сумму без проблем?
Я то присматривалась с Сбербанку, говорят, интереснее, чем Альфабанк. Теперь почитаю о Росгосстрахе :L

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вс, 2017, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Ну и че? Страхование сегодня не актуально?
И дачи тоже никто не страхует?
Или вообще проблем у народа с этим страхованием нет?
У меня тоже проблем не было много-много лет, а теперь как-то рисковать больше не хочется. Так что придется набираться опыта на других спецфорумах :L

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вс, 2017, 20:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2014
Сообщения: 679
Откуда: первый наукоград России
Страхование имущества само по себе очень актуальная тема, но есть очень много "но", как всегда, из-за несовершенства законодательства. Где-то лет десять назад ушла из Росгосстраха, проработав пять лет внештатным сотрудником. Тогда ситуация была такая. Выплаты по страховым случаям рассчитывались с учётом износа того, за что выплачивалось, причём по таблицам, разработанным внутри конторы. Фактически более-менее вменяемую выплату удавалось получить только тем, кто подавал в суд. Может, за это время что-то изменилось? Сомневаюсь.
А в Вашем случае наследники погибшего соседа разве не являются ответчиками?

_________________
Откуда вы знаете, что я не в своём уме? - Спросила Алиса. Конечно, не в своём, - ответил Кот. Иначе как бы ты здесь оказалась?
Льюис Кэрролл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вс, 2017, 21:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32733
Откуда: Москва
Я плачу за страховку вместе с квартплатой по квитанции. Страховых случаев, ТТТ, не было.
На работе бывшей уборщице при заливе сверху сколько-то выплатили, точно не знаю и спросить уже некого.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вс, 2017, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Sveta писал(а):
А в Вашем случае наследники погибшего соседа разве не являются ответчиками?

Здесь ситуация вообще как ребус. Погибший мужик вроде имел автомастерскую, при этом держал у себя дома бензин, который при пожаре у него и загорелся.
Он имел двухкомнатную квартиру, с женой разошелся, у них двое несовершеннолетних детей.
Жена свою большую комнату сдавала, жила в другом месте, а он остался жить в маленькой комнате, приводил собутыльников, спьяну и подожгли. Так что наследники двое несов.детей, они же тоже вроде потерпевшие, так как папаша сжег и их большую комнату. И не ясно, что и как там приватизировано. Уже полтора года там никто не живет и не ремонтируют. Видимо, нет денег.
Так что можно ли с малолеток по суду компенсацию получить, большой вопрос. :??: Вот такая ситуация...
Но иски можно подавать в суд в течение 3-х лет. Время ещё есть. :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вс, 2017, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Цитата:
Тогда ситуация была такая. Выплаты по страховым случаям рассчитывались с учётом износа того, за что выплачивалось, причём по таблицам, разработанным внутри конторы. Фактически более-менее вменяемую выплату удавалось получить только тем, кто подавал в суд.

Ой, как интересно! То есть если я в сбере, как предложено, заключаю договор на 250 тр и плачу годовых 2.500р, то если что-то серьезное случается, то эти выплаты будут не 250тр, а сумма с учетом изношенности дома? А дом у меня старый, где-то 40 лет уже стоит, без кап.ремонта :L

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вс, 2017, 22:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2014
Сообщения: 679
Откуда: первый наукоград России
Ну так жена и есть наследница первой очереди, это же их совместно нажитое имущество, наверняка уже и оформила. Хотя все эти имущественные дела очень часто действительно ребусы, и если сумма Вашего ущерба значительна, лучше начать разбираться чем раньше, тем лучше, а то через какое-то время и у Вас доказательств причины пожара уже не будет, и квартирка окажется проданной, и у ответчицы не останется ни копейки.
August-gold писал(а):
Ой, как интересно! То есть если я в сбере, как предложено, заключаю договор на 250 тр и плачу годовых 2.500р, то если что-то серьезное случается, то эти выплаты будут не 250тр, а сумма с учетом изношенности дома? А дом у меня старый, где-то 40 лет уже стоит, без кап.ремонта :L

С учётом изношенности того, за что выплачивается. Если залита квартира и пострадали обои и паркет, то не выплатят сумму, которой хватит на новые обои и на новый паркет.
Кстати, по страховкам ОСАГО то-же самое было, сейчас что-то изменяют. Скажем, в аварии разбита фара, машине сколько-то лет. Думаете, на новую фару денег дадут? Неееааа. А покупать-то новую фару придётся.
Так что, заключая договор страхования недвижимого имущества, желательно... вот даже и не знаю, что желательно. Такие потёмки, что даже внимательное прочтение договора не поможет.

_________________
Откуда вы знаете, что я не в своём уме? - Спросила Алиса. Конечно, не в своём, - ответил Кот. Иначе как бы ты здесь оказалась?
Льюис Кэрролл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Пн, 2017, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Sveta писал(а):
Ну так жена и есть наследница первой очереди, это же их совместно нажитое имущество

Неет, жена-то разведенная давно, и квартира между ними поделена, ей с детьми большую комнату, а ему присудили маленькую. Вот в ней он и жил. А она свою комнату сдавала, мужик-постоялец работал в полиции, и спал после дежурства. Тоже чуть не сгорел, но был трезвый и физически крепкий, смог перелезть на нижний балкон.
Денег на восстановление жилища у них нет, там сгорело всё, пытаются раскрутить мэрию. Уж не знаю, что у них получится. УК Жилищник, те ещё деятели, отремонтировали их общий коридор на этаже и ушли. Даже дом снаружи за 1,5 года не покрасили.

Мой-то балкон сверху, он сгорел весь, даже железки прогорели. Вот будете смеяться, но мне в Жилищнике сказали, что балкон - это вообще улица, "это не к нам, и Вы не имели права без нашего разрешения стеклить свой балкон". Это в Москве, где 80% балконов застекленные :)))

После такого хамства я вообще перестала с ними общаться. Вызвала мастеров, они все разобрали, обили
лоджию с двух сторон, застеклили заново. С учетом моего прежнего опыта, получилось очень красиво.

Вообще восстановление моей квартиры, по самым скромным подсчетам, обошлось мне в 450 тр. Хорошо, что родственники скинулись. Но все они сразу же задумались о страховании собственного имущества. Ведь такие уроды живут повсеместно, не устроенные и пьянь. Да ещё многие квартиры сдают неизвестно кому. Так что риски велики.
Скрытый текст +

Цитата:
Так что, заключая договор страхования недвижимого имущества, желательно... вот даже и не знаю, что желательно. Такие потёмки, что даже внимательное прочтение договора не поможет.

Вот-вот, и я об этом. Начала платить в квитанции ЖКХ "добровольный взнос", потом подумала, что в случае чего договора-то нет, и куда идти без договора?
Потом выяснила, что по этой квитанции страхует Альфа банк, с добавкой денег от государства (или от мэрии, не уточнила). И в случае чего бумажки придется готовить для обоих этих страхователей. А вообще Альфа банк может и самостоятельно страховать, с договором. :)
Sveta, очень признательна за первичную инфу, буду дальше думать ;)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru