CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1921 ]  Пред.  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 193  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 08:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5172
Откуда: ж/д станция Подмосковная
Чьорт. А я вот не знала, что такое (или кто такая) Пухто :))) Вечно у вас, питерцев, какие-то умные словечки, вечно вы свою образованность хочете показать 8(

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 10:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Ах, меня в брюзги записали?
В принципе, чтение для развлечения стало уходить на второй план после появления ТВ, а не с появлением Интернета. Но ведь ТВ нашего детства и ТВ сегодняшних детей - это "две большие разницы". А у сегодняшних детей не только ТВ чуть ли не круглосуточно, но и Интернет. И во многих странах, совсем не только в России, учителя бьют тревогу, что молодежь не читает. Я не говорю о тех молодых людях, которые являются исключением из правила, о тех, которых видит Алла на выставках, тех, которых вы видите с томами Толстого и Ремарка. Я говорю о большинстве...
Сегодняшнее поколение - молодежь высокотехнологичная, с ходу разбирающаяся во всех гаджетах, способная с ходу нагуглить все, что хотите. А вот прочесть просто книгу от начала до конца им не по силам, и одна из причин - Интернет отучает от линеарного чтения. Нажимая на ссылки, мы уже и не помним, с чего мы начали что-то читать в Интернете.
Самое главное в том, что человек, предпочитающий чтение книг телевидению и компьютеру действительно более интеллектуален, потому что его мозг привык получать информацию активным, а не пассивным путем. В процессе чтения книги мозг не только постоянно дешифрует буквы в источник информации, он постоянно прочитанное представляет. При этом натренировывается память и воображение, размышление и построение догадок о прочитанном формирует интеллект. А с экрана ТВ человек получает готовую картинку, то есть получает информацию пассивным путем.
Спору нет, в Интернете тоже много можно прочитать. Для меня Интернет в первую очередь - средство общения, презревающее пространство и время. Во вторую - средство найти расписание автобуса и т.п. информацию, не прибегая к названиванию в справочные службы. В третью - источник информации в виде сайтов газет и тв-каналов. А вот нагуглить... Недавно статью прочла, уж не помню где, как Гугл нами управляет. У него есть способ манипуляции нашими умами - он просто ставит определенную ссыль первой, а другую - сто двадцать первой. Узнать бы, кто ему это диктует...
Что же касается фонвизинского недоросля Митрофанушки... Такие были во все времена. И во все времена, еще с древних греков, родители причитали и говорили, что из этих детей только вырастет. И дети детям рознь - моя старшая знает, кто написал Войну и мир, при том, что она это произведение не читала. Видимо, ей пришлось это где-то нагуглить... :D
Но вот закавыка, во времена Фонвизина еще не знали, что бывают дислексия, дисграфия и дискалькулия. Да и позже, во времена нашего детства любого неуспевающего автоматически записывали в лентяи. Так что не любящие читать были всегда. Вопрос только в том, сколько их было раньше и сколько теперь, и по какой причине они читать не полюбили...

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 10:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5232
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Zqwerty писал(а):
Чьорт. А я вот не знала, что такое (или кто такая) Пухто :))) Вечно у вас, питерцев, какие-то умные словечки, вечно вы свою образованность хочете показать 8(

Скрытый текст +

Ничо мы не хочим. Мы как интеллигенты, мля, просто готовы поделиться своими знаниями. Бездвоздмездно, т.е. даром. :)
Не, "пухто", конечно, в повседневности никто не говорит: это ЖКХ-шный термин, кто сталкивается с этим. "Помойку" и "мусоровоз" никто не отменял, никто мусор в "пухто" не выносит.

В ночи, за рассказом о пухто забыл главное написать: вот у мангусты сын про "Войну и мир" всё, что нормальному человеку положено, знает. Приятели его - тоже. У читателей и писателей этой темы, уверен, тоже. А есть много народу - у кого не в курсе. И так, ИМХО, было всегда.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 12:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 5500
Откуда: Индустриальная Украина
Войну и мир у нас проходят. Даже кино со Штирлицем в лосинах показывают) А вот Недоросля уже нет. И кто такой Митрофанушка люди от 15 до 35 не знают. Честно говоря, я и сама уже забыла... Как и про "Сюда я больше не ездок"... То есть Фонвизин, Грибоедов - это незнакомые люди для нашей молодежи.
Во, мой уверен, что Грибоедов это ресторан для литераторов))))) Булгакова он то любит...

_________________
Котов обвиняют в эгоизме и наплевательском отношении к окружающим.
А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во Вселенной?
Дюже приятная во всех отношениях :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 13:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 3487
Откуда: Надмосковье
А почему Пухто, а не Путхо? Вроде "твердых хозяйственных", а не "хозяйственных твердых". :??:

Грибоедов - ресторан для наркоманов скорее, которые грибы едят. :))) И смотрят ковер. ;)

А вообще, ситуация, конечно, не улучшается, но и сильно драматизировать я бы не стала. Всегда были дети, у которых знания, ну, не приживаются в голове. Просто память изначально хреновая, а с нынешними технологиями и вообще не нужна, можно в любой момент погуглить нужную инфу. Просто нет необходимости держать в голове многое.

_________________
"Следить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жуёт!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
LAPA писал(а):
Всегда были дети, у которых знания, ну, не приживаются в голове. Просто память изначально хреновая, а с нынешними технологиями и вообще не нужна, можно в любой момент погуглить нужную инфу. Просто нет необходимости держать в голове многое.

Вооот! И я о том же.
Сколько номеров телефонов я раньше помнила наизусть... А сейчас, с появлением мобильников, хорошо если пару-тройку номеров помню. И это не память у меня ухудшилась, а просто необходимость отпала. А все эти электронные словари, подсказки телефона при наборе текста... Проверка правописания опять же в компьютере. Много чего есть такого в наше время, что помогает мозгу облениться. В столбик на бумажке посчитать - зачем, есть же калькулятор.
Да, в наше время герой "Таинственного острова" Сайрус Смит фиг бы чего достиг - ведь на острове нет интернета...

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщения: 1540
Откуда: Семипалатинск, Казахстан
Во. Как раз "таинственный остров" перечитала. Инженер Смит даже для фантастического романа фантастически много знал и умел. Может быть, в 19 веке все инженерА(инженеры?) такие были. А вот в 20 уже не только лишь многие. :D
Купили старые книги в новом издании, чтобы дети читали. А сын на днях "Горе от ума" как раз дочитал, герой. Я его читала, лишь бы отвязались. Какие могут быть Грибоедовы, когда Ефремов лежит, зовёт и манит. ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 22:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5232
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
LAPA писал(а):
А почему Пухто, а не Путхо? Вроде "твердых хозяйственных", а не "хозяйственных твердых". :??:
Виноват: это я в ночи слова не в том порядке написал. Надо так , чтоб "пухто" получалось.
Беда с вами, на книжках выросших. :)

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 23:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 3487
Откуда: Надмосковье
proFun писал(а):
Беда с вами, на книжках выросших. :)


Я думаю, здесь нужно употребить "выросшими", а то как-то нескладно. ;)

_________________
"Следить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жуёт!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2016, 23:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5232
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
LAPA писал(а):
Я думаю, здесь нужно употребить "выросшими", а то как-то нескладно. ;)
Протест принят. Вот я и говорю - "беда..." :D

mangust писал(а):
Войну и мир у нас проходят. Даже кино со Штирлицем в лосинах показывают) А вот Недоросля уже нет. И кто такой Митрофанушка люди от 15 до 35 не знают. Честно говоря, я и сама уже забыла... Как и про "Сюда я больше не ездок"... То есть Фонвизин, Грибоедов - это незнакомые люди для нашей молодежи.
Да ладно, у меня от "Недоросля" только и осталось, что "не хочу учиться - хочу жениться", и "географию - нафиг: извозчик довезёт", как-то так по смыслу. Проклятый царизм был! А советскому пионеру надо "Учиться и ещё два раза".

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1921 ]  Пред.  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 193  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru