CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1921 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 193  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 21:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
А меня вот это http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=439 совсем не раздражает. :) Если бы так общались в серьезном разговоре - утомило бы в пять минут. А тут стилизация, пишет котенок Вася. И мне нравится, и читаю с удовольствием.

Lien, а вот по поводу
Цитата:
Извините, забыла «грамотно» поставить ударение – не писать, а писАть. По этому поводу вопросик: а зачем в этом слове надо ставить ударение? А ведь все ставят! Неграмотными боятся показаться? Смешно это и по-детски!

Я, например, часто ставлю ударение в этом слове, когда пишу на форуме. Рефлекс выработался со второго раза, как у собаки Павлова. Когда в пылу полемики оппонент уже и не знает к чему придраться и цепляется за каждую букву в твоих словах, невольно стараешься не доставлять ему такого удовольствия. А потом входит в привычку писАть ;) :D именно так, а не иначе.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 22:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 14
Откуда: Moscow
mangust писал(а):
Сегодня в книжном магазине ценник "аблошки школьные" и в аптеке "танометер"... Лично видела. Своими глазами.

Так и напрашивается вопрос "а блошки школьные?"(это я к "аблошкам")


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 23:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 831
Откуда: столица СССР
А меня "конкретно" бесит когда пишут сдесь... :fi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 23:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 287
Откуда: Рига, Латвия
Saulele писал(а):
proFun писал(а):
Если это вопрос дурацкий политический и волюнтаристский - вроде Таллинна или "в Украине", то я против.


Про Таллинн не выясняла, поэтому грех на душу брать не буду, а вот ездим мы до сих пор НА Украину по правилам русского языка.


Про Таллинн... на эстонском языке linn это город. Так сказать вернули историческую справедливость :DD

_________________
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей
-----------------------------
На форуме с 06.06.2005


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2009, 14:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Возвращаю к теме :) :
А как правильно -
1) А Вы? Вы сама идеал?
2) А Вы? Вы сами идеал?
3) А Вы? Вы сами идеалы? :???: :???:


P.S. Формула о "бревне в глазу" абсолютно универсальна. Любой из здесь присутствующих может в любое удобное для него время смело обращаться к окулисту. Ветераны и участники - вне очереди :-L . А можно, как говорил один известный дядька, "доктора прислать".

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2009, 14:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
А Вы? Вы сами идеалы? - множественное число.
А Вы? Вы сама идеал? - гм....
А Вы? Вы сами идеал? - это наверное более правильно, если я обращаюсь к человеку на Вы.

Филологи в теме?

Кстати, а "идеал" или лучше тогда "идеальна"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2009, 16:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Милая писал(а):
Цитата:
И если уже стали возможными "договоры"


Гм, какое множественное число от слова договор?


Всегда было правильно только мн. число: договоры. Есть даже шутка у юристов: слово "договор" склоняется так же, как слово "помидор".
Договора или договор - так говорят только недоучки, и это всегда являлось предметом насмешек, если юрист не умел правильно произносить простейший термин.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2009, 16:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Ромашка писал(а):

Всегда было правильно только мн. число: договоры. Есть даже шутка у юристов: слово "договор" склоняется так же, как слово "помидор".
Договора или договор - так говорят только недоучки, и это всегда являлось предметом насмешек, если юрист не умел правильно произносить простейший термин.


Тогда я не поняла это предложение в статье. Где сказано, что если уже возможны договоры и так далее.

Цитата:
И если уже стали возможными "договоры", не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему "документов" и "портфелей"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2009, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1203
Откуда: Петрозаводск
Милая, по-моему, имелось в виду "дОговоры". В скопированной статье ни одного ударения не стоит, так что не совсем понятно.

_________________
Кошка всегда знает, о чем ты думаешь.
Ей плевать, но она знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2009, 16:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Tallula писал(а):
Милая, по-моему, имелось в виду "дОговоры". В скопированной статье ни одного ударения не стоит, так что не совсем понятно.


У дОговора мн число договорА. ;)
Статья в принципе скопирована не корректно и нужно читать в оригинале видимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1921 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 193  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru