CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 27
Цитата:
У кунов бывает ВСЁ. Даже то, чего не бывает. Но есть чистые линии.

Слухами земля полнится...Света, можно конкретно услышать о проблемах, с которыми ты столкнулась у кунов?
Мой личный, не столь большой опыт, как у тебя, пометы с начала 2006 года в питомнике, всего их, пометов 27, не знаю даже - много это или мало для статистической выборки - сталкивалась только с некоррекцие хвостов и волчьей пастью. Не знаю, на сколько это определяет породу, как на сквозь больную и гиблую. Может мне просто повезло....

Я тебе очень доверяю, как генетику и заводчику разных пород с большим стажем, но, в тоже время, мне кажется есть такая тенденция сейчас, представить мейн-кунов ( коммерческую породу на данный момент), как породу с большими проблемами.
Возможно дело не в САМОЙ породе? А в подходе разных заводчиков к разведению?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Сб, 2009, 00:15 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Лен, не хочу никаких частностей. Я полагаю, что коллекции "чудес" у тебя на слуху не меньше моей.

Для меня не проблема - косметические дефекты, а пороки летального плана, даже у новорожденных мне уже не по силам. Морально слаба слада. ТО седею, то реву... не.. я лучше домусов с закрыченными ушками буду разводить. Ну или бенгалов, если смогу оттестированные линии разводить...

Кунам очень не на пользу идет мода. В США мода умеренная, а в Европе уже нездоровая. То, что Россия платит неплохие деньги - повод сливать к нам массту посредственностей и носителей пороков. Костные аномалии, аномалии развития (недоразвитие или переразвитие органов), эндокринные и сердечные проблемы - повод быть серьезнее в выборе производителей.

Америкосы отгораживаются от европейцев - берегут свои чистые линии. Ты это могла, наверное заметить по общению с ними. Так что тут все непросто и приполировано этикой.

Использовать меня как источник инфы сегодня некорректно - я не так далеко ушла от породы, чтобы не быть притянутой многими ниточками. Но от себя могу сказать, что те линии, что я оставила в разведении достаточно чистые и несут только косметические проблемы, из которых самая страшная - грыжа. Все остальное выведено.

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Сб, 2009, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Curl писал(а):
У меня частично тестированный питомник (гентесты без гарантии,

Что значит без гарантии?
На днях я столкнулась с еще одним "источником информации" о породной предрасположенности к заболеваниям. Взяла в зоомаге брошюру Роял Канин. Написано:
- Персидские кошки подвержены МКБ с образованием камней оксалатного типа более других пород.
- Мэйн Кун подвержен гипертрофической кардиомиопатии.
- Проблемы пищеварения и заболеваний полости рта у сиамских кошек - наиболее частая причина обращения к ветеринару.
- Британские кошки подвержены гипертрофической кардиомиопатии и гингивиту.
- Сфинкс подвержен гипертрофической кардиомиопатии.
И все они должны есть корма от РК. :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Сб, 2009, 02:44 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
ага.. а если не едят, их накроет гингевит и RCM!

Я бы этот самый гингевит отнесла к кунам, а пороки сердца к бенгам... пиарщики, блин, массовики-затейники!

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Сб, 2009, 02:45 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Цитата:
Что значит без гарантии?


Это значит, что гентетические тесты делают на порок сердца кунов, регдолов и.. кого смогут. А бенгалы в силу генетической специфики (гибриды они) могут давать иную картинку. Так что - дуйде, бридеры на узи раз в 2 года!

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Сб, 2009, 08:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 29
тэээкс...а моих бриташек и скоттиков - значит гингивитом накроет...
Пошла -ка я за Роялкой...
...а жизнь тока -тока мёдом показалась...эх.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2009, 21:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 27
Цитата:
Я бы этот самый гингевит отнесла к кунам

Свет, вот это - точно! Мы все о кардиомиопатии, дисплазии у кунов...а вот ГИНГИВИТ - это реальная проблема, и при чем у разных линий, на разном типе кормления и т.д. и т.п....логики я пока не вижу никакой, а проблема минимум % у 70 россиского поголовья, как преобретенного, так и рожденного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2009, 21:18 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
ой блин...уже под 70%%%%%%%% я в шоке...

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2009, 21:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Айс Ти писал(а):
Цитата:
.логики я пока не вижу никакой, а проблема минимум % у 70 россиского поголовья, как преобретенного, так и рожденного.


А тестились при отсутсвии логики линии и питомники на носительство кошачей тетратрихомонас в ротовой полости? Наравне с трихомонозами ЖКТ, кокцидиями и лямблиями данные паразиты презентуются неплохими паразитологами. Значит распространенность в принципе может быть не меньшая.
Если нет, то есть смысл "просто на всякий случай".

Основная клиника стоматит-гингивит, запах. Лимфоузлы - при сильном поражении.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2009, 21:35 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Многие тестились. У некоторых находили. Лечение убойного плана дало излечение у очень малого количества животных. Поражения в питомниках ТОЛЬКО у кунов. И у конкретных, а не у большинства.

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru