CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2010, 15:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
двух животных (кота и кошки) определить:
получатся ли от них потомки полностью отвечающие стандарту или потомки с какими-нибудь отклонениями? какова при этом вероятность прогноза?
можно ли определить вид отклонений?
и что необходимо для расчета генотипа потомков? кроме знания принципов расчета, ессно:)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2010, 20:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
я не большой спец в генетике, но если б все было так просто, не было б котят с ген дефектами. а они рождаются не только у размноженцев рыночных, но и в питомниках тоже. я так понимаю, можно лишь ориентироваться, например, по тому, давал ли кот котят с отклонениями. при том не разово, а несколько раз с разными кошками. те же заломы хвоста к примеру. по одному разу судить нельзя, поскольку там могла быть виновата и кошка. но... станут ли делиться такими данными заводчики, тоже вопрос.

и даже от 2х здоровых животных могут родиться котята с отклонениями. не легли крови.

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2010, 21:07 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Имея фенотипично здоровых кота и кошку, зная предков только по именам на бумажке, понятия не имея как предки женского пола рожали и кого - вообще никак.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2010, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
Bagira, Softcat, спасибо за ответ. Немного порадовало то, что мои представления совпали с тем, что вы сказали. Значит есть маленькая надежда, что у меня получаются правильные выводы из чтения литературы:)
Насколько я понял, в хорошем (любом?) питомнике существуют генетические карты животных, которые формируются ретроспективно (на основании анализа данных предков, понятно что не имен из родословной) и уточняются по мере появления потомства. Чем больше временной интервал, тем точнее карточка.
Цитата:
но... станут ли делиться такими данными заводчики, тоже вопрос.

собственно это и должен был быть мой следующий вопрос. делятся ли заводчики такими данными между питомниками? и существует ли вообще межпитомниковое скрещивание? (про инбридинг и методики скрещивания я еще только просмотрел, поверхностно).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Чт, 2010, 23:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Я, например, при продаже животных в разведение, делюсь своими наблюдениями и наработками если у людей есть желание узнать, а за других не скажу, наверное кто как.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пт, 2010, 09:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
эх, мало ответов в тему, полагаю, что на генетику особенно никто не заморачивается.
Softcat, тогда вопрос к вам.
как я уже выяснил, все вязки нашей породы на сторону идут строго под кастрацию.
вроде бы понимаю почему. типа нарушается контролируемая линия разведения. как бы сложно следовать к определенной на каком-то этапе цели (улучшения какого-то/каких-то признаков). в общем, нас (владельцев кошки) это ни разу не напрягает. даже проще в целом. все, кто у нас котятами интересовался, спрашивают не для разведения, а как домашних. поэтому, пристроить помет в хорошие руки для нас не такая уж задача-задач. тем более, что котят, как правило мало.
но обидно за породу в целом.
получается, что я могу нарисовать генетическую карту кошки (не сам ессно, попрошу помочь специалистов, которые и предков кошки знают). далее можно предположить, что у второй половины такая карточка тоже есть (все-таки питомник, серьезный заводчик). значит помет можно просчитать. и по результатам заложиться на то, что может получится потомок отличного качества. может такое быть? уверен - может.
тогда почему такие условия договоров? у собачников на такой случай алиментный щенок есть (вместо платы за вязку). не хотят заморачиваться? а как же тогда разговоры про улучшение породы?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пт, 2010, 10:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 756
Откуда: Санкт-Петербург
Когда кошка действительно интересна по типу - владелец кота очень даже заинтересован в вязке "за котенка".

И поверьте в нашей породе есть такие кошки , владельцев которых подолгу уговаривают владельцы котов , чтобы получить в бридинг интересного котенка.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пт, 2010, 10:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
В нашей породе такого нет чтоб хозяева котов уговаривали хозяина кошки чтобы котеночка получить. Кота на вязку свободного не найдешь, все закрытые сидят и участвуют в племпрограммах своих питомников (иногда совместная программа двух питомников может быть), и те что вяжут и на сторону тоже в питомниках, поэтому в котятах со стороны испытывают интерес только в плане продажи.
Проблема еще в том что если к закрытому коту попросятся с кошкой из другого клуба, то повязать не проблема. а что с оформлением документов потом делать? Надо отдавать копию родухи и кто хозяину кота гарантирует что по ней потом левых котят не настрогают?

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пт, 2010, 10:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 756
Откуда: Санкт-Петербург
Да в целом так же.
Но есть и исключения. Например знаю вывозную кошку из известного американского питомника , интересную по типу и у владельцев нет собственного кота.
Она интересна вл. котов др. питомников.

Сама уже никого , ни на каких условиях к своим котам на вязки не беру.
Владельцы кошек хитро*опые пошли , нервы дороже.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пт, 2010, 10:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
Цитата:
Сама уже никого , ни на каких условиях к своим котам на вязки не беру.
Владельцы кошек хитро*опые пошли , нервы дороже.

собственно это и есть ответ на мой вопрос:)
Цитата:
не хотят заморачиваться?

в общем картинка такая, как представлялась. всем спасибо за ответы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru