CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Сб, 2010, 06:39 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 110
Откуда: Москва, Зеленоград. В фелинологии с 1997 года
Последнее время все чаще слышу и вижу информацию о "чудесных" редчайших окрасах у тайцев - золото. Причем вариантов довольно много. Тут и голден-тэбби, и сил-голден-тэбби, и блю-голден-тэбби... Так много и так сразу, словно из рога изобилия посыпались. Возможно я была не совсем в теме и что-то пропустила, однако и теоретически и практически хорошо знаю как непросто работать с золотым окрасом. У меня были курильцы с носительством золота, а так же мы работали вкупе с другим питомником курильцев золотого окраса. Может я ошибаюсь, что сравниваю природу происхождения, носительства и передачи золота у колоров и золота у курильцев, но вроде как генетику еще никто не отменял.
Как может получится котенок голден-тэбби-пойнт у таких родителей:
Папа - сил-тэбби-пойнт вроде как носитель золота
Мама - сил-пойнт и в роду вообще нет никого относящего к золотому окрасу
Цитаты с одного форума:
Цитата:
Тайский котенок (кот)
Окрас: в процессе уточнения, предварительно голден-тебби-пойнт (черное золото)
День рождения 19 января 2010
Мать: окрас сил-пойнт
Отец: окрас сил-тебби-пойнт

Цитата:
...Самое удивительное то, что эта золотистость идет только от одного родителя. Т.е. в генотипе моей кошки совершенно точно нет этого. Наш кот с золотой кошкой. И девочку из этого помета актировали как золотистый блю-тебби.

Объясните мне пожалуйста как такое возможно!!!!
И откуда вообще у тайцев взялся золотой окрас?

_________________
*"Анасавари" - питомник короткохвостой породы кошек Меконгский бобтейл*


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Сб, 2010, 09:33 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Чтобы ответить откуда взялся этот окрас неплохо бы, для начала, понимать его генетику. Золото - это не один какой-то ген, который либо есть либо нет, а целый комплекс полигенов, не только придающий подшерстку необычный золотисто-песочный оттенок, но и меняющий местами цвет основного пигмента. Т.е. природа возникновения золота селекционно-накопительная. Настоящие золотые выглядят шоколадными тебби и только в местах наибольшего скопления пигмента - кончик хвоста, обводка носа и глаз, подушечки лап - указывает на то, что это генетически черное животное.
Что такое голден пойнт - то же самое, только еще и с пойнтовым окрасом.

Если полученные тайцы имеют подобный окрас, то они таки золото.
Изображение

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Вс, 2010, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Nixon писал(а):
Как может получится котенок голден-тэбби-пойнт у таких родителей:
Папа - сил-тэбби-пойнт вроде как носитель золота
Мама - сил-пойнт и в роду вообще нет никого относящего к золотому окрасу
Цитаты с одного форума:
Тайский котенок (кот)
Окрас: в процессе уточнения, предварительно голден-тебби-пойнт (черное золото)
День рождения 19 января 2010
Мать: окрас сил-пойнт
Отец: окрас сил-тебби-пойнт


Цитата:
Самое удивительное то, что эта золотистость идет только от одного родителя. Т.е. в генотипе моей кошки совершенно точно нет этого. Наш кот вязался с золотой кошкой. И девочку из этого помета актировали как золотистый блю-тебби

Мне кажется, что золото здесь приписали, как рекламный ход Всем известны объявы: окрас- табби на золоте (то есть черное золото, то есть теплый таббик). В принципе, ни к чему не обязывающая формулировка. То есть браун с теплым подшерстком. А настоящее золото должно иметь обязательно: -теплый, желательно апельсиновый подшерсток и зеленые глаза. Когда колорик выщепляется из-под золота, то ему и пишут ny, то есть этот колорик в вязках с зеленоглазыми неколориками должен дать золото( или что-то еще зеленоглазое ).
Поэтому в данном случае актировка котенка, как золотого блю-табби, просто не корректна, несмотря на "рыжий носик". Это не золото, это просто теплый таббик в душе Кстати, золото может получаться и от одного из родителей, если он в состоянии передать потомку зеленый цвет глаз. А был недавний случай, когда родители были желтоглазыми, а у сына с двух лет глаза позеленели, так что вначале он выставлялся, как браун, а затем- как золото И это не имея золотых предков. И от двух золотых производителей можно запросто получить обычного брауненка, если цвет глаз у потомка не будет зеленым. Но глаза с возрастом имеют тенденцию зеленеть, если это пограничный цвет глаз А с колориками- вообще дело темное, тк не ясно, что за ними стоит. У меня такое представление об этой проблеме

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Вс, 2010, 10:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
August-gold писал(а):
Когда колорик выщепляется из-под золота, то ему и пишут ny, то есть этот колорик в вязках с зеленоглазыми неколориками должен дать золото( или что-то еще зеленоглазое ).

Предлагаете тайца в целях научного эксперимента с зеленоглазым кем-нибудь повязать?

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Вс, 2010, 16:22 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 110
Откуда: Москва, Зеленоград. В фелинологии с 1997 года
Вот что пишут в качестве "определения" золотого окраса у тайчонка:
Цитата:
Самым характерным признаком "золота" на тайском котенке является сильно разорванная или просто не процветающая каемка носа. Сейчас котенку 9 недель, а каемка вокруг зеркальца носа так и не появилась. Насчет кончика хвоста: у "черного" золота кончик хвоста угольно-черный. Раньше таких котят актировали с окрасом шоколад-тебби. Потом выяснилось, что и вовсе это не шоколад-тебби.



Действительно ли подобные признаки могут являться свидетельством золота на колорах? У курильских бобтейлов золотого окраса если мочка носа розовая, без обводки - это амберное золото. Но это очень сложный и "капризный" окрас, как в прочем и вся остальная "золотая" разновидность. Если в генотипе у одного из родителей нет и намека на носительство золота, то никаких амберных котят не выйдет.

_________________
*"Анасавари" - питомник короткохвостой породы кошек Меконгский бобтейл*


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Вс, 2010, 16:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Softcat писал(а):
Предлагаете тайца в целях научного эксперимента с зеленоглазым кем-нибудь повязать?

Нет, есть вариант проще- не актировать тайцев как золотых Но советовать это бесполезно: золото обладает боольшой притягательной силой, трудно устоять перед искушением Хотя чего уж проще: генетически черное золото- обыкновенный, но теплый браун, а зеленые глаза тайцу нужны, как козе баян, так к чему эти заморочки с золотом

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Вс, 2010, 16:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 110
Откуда: Москва, Зеленоград. В фелинологии с 1997 года
Softcat писал(а):
Чтобы ответить откуда взялся этот окрас неплохо бы, для начала, понимать его генетику. Золото - это не один какой-то ген, который либо есть либо нет, а целый комплекс полигенов, не только придающий подшерстку необычный золотисто-песочный оттенок, но и меняющий местами цвет основного пигмента. Т.е. природа возникновения золота селекционно-накопительная.

Если природа золотого окраса селекционно-накопительная, то какой же умопомрачительный труд надо проделать и какой жесткий отбор вести и иметь при этом кучу предков различных окрасов, в т.ч. и серебро. Причем работу надо проделывать сознательно на золотой окрас. А тут у людей просто нежданная радость такая случилась... не ждали... Интересно, а серебро у тайцев откуда?!


Вот что пишет Инна Шустрова о "золотом" окрасе (одна из версий происхождения):
"Дpугая гипотеза, также основанная на паpаллелизме окpасов, заключается в наличии у кошек гена "золотого агути" (генетический символ Ay), хаpактеpного для собак и мышей. У большинства млекопитающих, хоpошо изученных генетически, агути-комплекс пpедставлен не только двумя аллелями, то есть ваpиантами гена, известными у кошек (A - агути и a - неагути), а целой сеpией аллелей. Так называемый "соболиный" окpас собак, напpимеp, связан именно с действием аллеля "золотого агути" и заключается в желтом пpокpашивании волос (за исключением их темных кончиков). Если исходить из пpедположения о наличии такого же гена у кошек, то дальнейшие pассуждения о фоpмиpовании сеpебpисто-золотой сеpии окpасов окажутся сходными с изложенными выше, с той pазницей, что место гипотетического pецессивного wb будет занимать пpивычный агути-фактоp A. Можно заключить, что в настоящее вpемя наиболее pаспpостpанены бигенные теоpии золотых и сеpебpяных окpасов, то есть базиpующиеся на двух отдельных локусах (или генетических комплексах).

Чтобы ознакомиться с одной из последних теоpий наследования золотых и сеpебpяных окpасов, основанных на взаимодействии двух независимых генов на фоне агути или неагути-мутации, вспомним некотоpые особенности pазведения не только этих, но и так называемых дымчатых и пpостых окpасов. Они состоят в следующем.
Пpи скpещивании золотистых тэбби или затушеванных кошек не появляется сеpебpистого потомства, тогда как появление золотистых затушеванных пpи скpещивании сеpебpистых шиншилл - случай довольно обычный.
Сеpебpистые кошки с pисунком пpи скpещивании могут давать золотистое потомство только в том случае, если сеpебpо pодителей не достаточно качественное - отмечается желтый тикинг в pисунке, желтые надцветы на моpдочке и пpоч.
Пpи инбpидном pазведении (pодственных скpещиваниях) кошек с яpко выpаженным золотистым окpасом pождаются золотистые потомки (иногда выщепляются осветленные).
Пpи неpодственных скpещиваниях золотистых кошек, а также пpи скpещивании их с сеpебpистыми, сpеди золотистых потомков неpедко встpечаются котята с сеpым и буpым подшеpстком, а сpеди сеpебpистых - с желтоватым тикингом по волоскам и желтыми надцветами на моpдочке и лапах.
Пpи скpещивании золотистых кошек с чеpными тэбби все потомство или по кpайней меpе половина его - обычные чеpные тэбби, но обнаpуживаются и потомки пpомежуточных окpасов, пpичем у таких особей подшеpсток обычно сеpый, а "золото" заметно только на остевых волосках.
Пpи неpодственных скpещиваниях дымчатых кошек между собой или с однотонными часто появляются потомки со светло-сеpым, "холодным" подшеpстком.
Заводчикам этих сложных окpасов можно поpекомендовать следующее: в целях стабильности пpидеpживаться умеpенно-инбpидных (инбpидинг 2-3б 2-4) вязок животных, у котоpых тип золотого или сеpебpистого окpаса совпадает, за исключением особенностей pуфизма. Конечно, в пpеделах pазумного, не следует "совеpшенствовать" засоpяющий окpас тикинг или сеpый подшеpсток, а если попытаться это испpавить, то только путем спаpивания с особью, имеющей на данный момент минимум подобных недостатков. Однако всякий слишком длительный инбpидинг ведет к потеpе пpогpесса в поpоде. Поэтому пpи подбоpе неpодственных паp имеет смысл опять-таки обpащать внимание на сходный тип "золота" у пpедполагаемых pодителей.
Hо окончательно pазpешение пpоблемы золотых окpасов могут, конечно, дать довольно pискованные экспеpиментальные вязки. И ответ на вопpосы наследования "золота" можно будет найти только пpи условии тщательной pегистpации pезультатов, получаемых в нескольких междунаpодных объединениях."

_________________
*"Анасавари" - питомник короткохвостой породы кошек Меконгский бобтейл*


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Вс, 2010, 18:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Nixon писал(а):
Если природа золотого окраса селекционно-накопительная, то какой же умопомрачительный труд надо проделать и какой жесткий отбор вести и иметь при этом кучу предков различных окрасов, в т.ч. и серебро.

Совершенно не обязательно, вполне достаточно несколько поколений делать грамотный отбор среди тебби-пойнтов.
Nixon писал(а):
Причем работу надо проделывать сознательно на золотой окрас. А тут у людей просто нежданная радость такая случилась... не ждали... Интересно, а серебро у тайцев откуда?!

А вы не знаете откуда серебро берется? В отличие от золота достаточно одного подвяза с серебряным животным чтобы его прилить. В отличие от золота это один единственный ген, к тому же доминантный.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Вс, 2010, 18:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 110
Откуда: Москва, Зеленоград. В фелинологии с 1997 года
Если смотреть визуально, то у меня таких вот похожих сил-тэббиков было несколько. Видимо тоже золотые...
А откуда серебро у тайцев я догадываюсь. Только ведь межпородные скрещивания запрещены. Как же так? Ай-ай! Какие нарушения! А везде говорят и пишут, что нет прилития других пород, что прям вот все чисто.

_________________
*"Анасавари" - питомник короткохвостой породы кошек Меконгский бобтейл*


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Вс, 2010, 18:44 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Nixon писал(а):
Если смотреть визуально, то у меня таких вот похожих сил-тэббиков было несколько. Видимо тоже золотые...

Видимо.
Nixon писал(а):
А откуда серебро у тайцев я догадываюсь. Только ведь межпородные скрещивания запрещены.

Давно? Еще лет пять назад полно сертификатных и с полупустыми родухами тайцев было.
Nixon писал(а):
Как же так? Ай-ай! Какие нарушения! А везде говорят и пишут, что нет прилития других пород, что прям вот все чисто.

Вполне возможно что и чисто. У вас какие-то сомнения? В конфликтную комиссию своей системы обращайтесь, здесь на форуме обсуждается только теория.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru