CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Ср, 2009, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
Андрей писал(а):
Типа выпендрились,посмотрите в начало темы,она как раз об инцесте,а не о умеренном инбридинге,поэтому и развивается в этом русле.


Именно об этом я и написал, о том, что у начинающих инбридинг=инцест, причем а не абы какой, а сразу мать-сын отец-дочь. Далее идут страшилки об уродствах, далее вывод инбридинг это плохо, переходим на неродственное разведение.
Похожие темы с таким сценарием развития появляются раз в 2-3 месяца на этом форуме.

А то что в умных книжках по животноводству советуют при закладке линии использовать жесткий инбридинг, а далее вести линию на умеренном инбридинге, добавляя и комбинируя крови, об этом начинающим читать в лом.

Ну и далеко не всегда результат практического разведения можно объяснить элементарной генетикой...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Ср, 2009, 23:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил,тут и говорится о том,что это не страшилки,а механизмы,на которых строится любое породное разведение,мне показалась что мифы о ужасах инбридинга здесь вполне развенчаны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2009, 04:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
7-й гость писал(а):
Андрей писал(а):
Типа выпендрились,посмотрите в начало темы,она как раз об инцесте,а не о умеренном инбридинге,поэтому и развивается в этом русле.


Именно об этом я и написал, о том, что у начинающих инбридинг=инцест, причем а не абы какой, а сразу мать-сын отец-дочь. Далее идут страшилки об уродствах, далее вывод инбридинг это плохо, переходим на неродственное разведение.
Похожие темы с таким сценарием развития появляются раз в 2-3 месяца на этом форуме.

А то что в умных книжках по животноводству советуют при закладке линии использовать жесткий инбридинг, а далее вести линию на умеренном инбридинге, добавляя и комбинируя крови, об этом начинающим читать в лом.
.


у нас некоторые заводчики и приводят эту фразу в пример, типа, они линию закладывают ;) , а в родословные зачастую и не смотрят, иногда они закладывают линию уже на сильно инбредных животных и родственников. Опять же, мало читать слова, хорошо бы и смысл их понимать, некоторым лень. А начинающим всегда кажется, что они знают уже достаточно много, чтобы вязать как "большие"). Ошибки часто осознаются потом...спустя какое-то время.
К тому же опытные заводчики не всегда договаривают правду, где какие отходы были...Это узнаёшь только тогда, когда они переходят на другую породу или завязывают разведение вообще.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Сб, 2009, 23:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
Андрей писал(а):
Михаил,тут и говорится о том,что это не страшилки,а механизмы,на которых строится любое породное разведение,мне показалась что мифы о ужасах инбридинга здесь вполне развенчаны.

Это в каком же пОсте развенчаны? Скорее соглашусь с SoftCat, что инбридинг в неумелых руках, что граната в руках мартышки.

Как уже тут говорили, смотря кого и на кого инбредировать. Проблемы инцеста могут быть весьма серьезными, так как мы имеем все, что сидело в рецессиве. А значит, что кроме удачного расклада мы можем поиметь и весьма неудачный, причем не только в породных качествах, но в здоровье. И что с такими особями делать будем?

Я считаю, что на инцест надо идти, если предок на которого инбредируем, во первых выдающийся представитель породы, во-вторых уже был проверен на отсутствие бяк при менее тесном инбридинге, и в третьих, линии, которые идут в родословных относительно "чистые" как со стороны породных изъянов, так и по здоровью. Только вот со здоровьем статистика увы редка бывает доступна...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вс, 2009, 15:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
То что я вынес отсюда,так это прежде всего что нужно читать родушки и учиться их правильно читать,и плюс ставить себе вопрос во имя чего я иду на это,ну и кропотливый сбор любой информации о производителях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вс, 2009, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
Андрей писал(а):
То что я вынес отсюда,так это прежде всего что нужно читать родушки и учиться их правильно читать,и плюс ставить себе вопрос во имя чего я иду на это,ну и кропотливый сбор любой информации о производителях.


Про породные качества производителей можно выводы по доступным фото делать и по успехам на выставках. Хотя это не исключает возможности поговорить с теми, кто в этой породе давно работает.
А вот про здоровье Вам мало, что расскажут, к сожалению.

В любом случае - риски будут Ваши. Я не против жесткого инбридинга, я за то, что бы это было осознанным решением


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Ср, 2009, 22:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 283
Откуда: Волгоград
Доброго времени суток всем и им же спасибо!Давно отсутствовала,извените,замоталась,хотя темку подняла сама!Все перелистала и последние страницы мне были,как "бальзам" .Да, я только начинаю свой путь в "котоводстве" и ставить опыты на своей коше не хотела,тем более,что преобретая свою "доню" не собиралась забредать так далеко!Но теперь понимая,что "попала" серьезно и надолго,с вашей общей помощью буду учиться.По родословной у коши по матери все 3 поколения тесный имбридинг(сестры-братья),порода -аборигенная-курильский бобтейл,поэтому от вязки на отца я отказалась,не хотела рисковать.Повязала кошь на кота из другого питомника,которого тоже нашла при помощи нашего форума и его "народонаселения".Тепреь меня будет волновать тема БЕРЕМЕННОСТИ КОШКИ,которую я и открою в ближайшие дни!Еще раз всех благодарю,я многое узнала и кое-чему, надеюсь, научилась.Буду продвигаться дальше!СПАСИБО!

_________________
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Сб, 2009, 20:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 271
Откуда: Волгоград
marwict писал(а):
Доброго времени суток всем и им же спасибо!Давно отсутствовала,извените,замоталась,хотя темку подняла сама!Все перелистала и последние страницы мне были,как "бальзам" .Да, я только начинаю свой путь в "котоводстве" и ставить опыты на своей коше не хотела,тем более,что преобретая свою "доню" не собиралась забредать так далеко!Но теперь понимая,что "попала" серьезно и надолго,с вашей общей помощью буду учиться.По родословной у коши по матери все 3 поколения тесный имбридинг(сестры-братья),порода -аборигенная-курильский бобтейл,поэтому от вязки на отца я отказалась,не хотела рисковать.Повязала кошь на кота из другого питомника,которого тоже нашла при помощи нашего форума и его "народонаселения".Тепреь меня будет волновать тема БЕРЕМЕННОСТИ КОШКИ,которую я и открою в ближайшие дни!Еще раз всех благодарю,я многое узнала и кое-чему, надеюсь, научилась.Буду продвигаться дальше!СПАСИБО!


ВСЕ ТРИ ПОКОЛЕНИЯ ПО МАТЕРИ - тесный имбридинг!!! вы о чем???? вы о Зенкиной родухе говорите??? Даша на Грегора - и все!!! какие три поколения???!! 8-0 8-0 внимательно смотрите родословную и недезинформируйте народ :D :D ,а если вы имеете в виду - идентичность предков в тетье и четвертой графе родословной - то это естественно!!! Грегор и Даша - брат с сестрой - разнопометники - а их предки-то одни и те же. Имбридинг только тут. Причем делалось это целенаправлено - и в этом помете было шикарное серебро и обалденные хвосты. Воть!

_________________
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров)))))))))



...где один бобтейл, там и второй, а где два - там и до пяти не далеко... пока одиннадцать...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Вс, 2009, 17:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
marwict писал(а):
Тепреь меня будет волновать тема БЕРЕМЕННОСТИ КОШКИ,которую я и открою в ближайшие дни!Еще раз всех благодарю,я многое узнала и кое-чему, надеюсь, научилась.Буду продвигаться дальше!СПАСИБО!



Перед открытием внимательно почитайте Архив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Вс, 2009, 20:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 283
Откуда: Волгоград
В родословной я разбиралась не в одиночку,а в клубе и с другими более опытними владельцами питомников.От них у меня первые пояснения по линиям предков и кота ,и кошки.Закончу фелинологические курсы,проштудирую литератеру(нашла очень хороший сайт по генетике кошек при Темерязевке) ,буду знать больше.Я еще только в самом начале своего пути.И,наверное,это не зазорно задавать одни и те же вопросы разным людям!

_________________
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru