CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 283
Откуда: Волгоград
Хотелось бы разобраться насколько инбридинг безопасен в отношении "качества" будущего потомства.Каков шанс получить здоровых и "правильных" малышей,которых не выбракуют на первой же выставе,если дочь повязать на отца или мать на сына ?

_________________
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 657
Откуда: Киев
полистайте для начала Архив ( пользуйтесь поиском!!!)
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4444950&h ... E3#4444950

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=16238&pos ... E3&start=0
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=13411&pos ... E3&start=0

и так далее


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 16:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 283
Откуда: Волгоград
Это я все проштудировала уже ,разногласий везде много,да и тема обсуждалась давно.Может за это время появилось другое мнение и новый опыт.В моем случае имбридинг по материнской линии и так во всех преведущих линиях (сестры-братья).Да , у папы титул,но окрас не из редких ,а вот в нескольких пометах была выбраковка(курил с хвостом).Поэтому и грызет сомнение, кошка на выданье,а в женихах только отец, на месте выбора нет.

_________________
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 16:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 657
Откуда: Киев
знаете, вот хуже всего начинать вязать кошку с ее отцом по причине, что рядом нет другого кота.
я на первую вязку летала из Киева в Москву.

в клубе у нас запрещены такие вязки без предварительного одобрения племенной комиссии. И если вязка такая случилась случайно, то родословные выдаются категорически без права разведения.

Нужно думать, ЧТО делаете. а гарантий0- выстрелит звезда здоровая. или уроды, или просто слабоватые и мелковатые животные- никто не даст.

а раз у вас и так сплошной инбридинг в линиях, да и выбраковка лезет- ну зачем вам это??? по-моему, ответ очевидный


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 18:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 186
Откуда: г.Волгоград
marwict у нас в Волгограде отличные курбобы и вроде есть коты для вязок.Обратитесь в клубы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 911
Откуда: Москва. Когда начала читать форум, не помню, склероз замучал.
Я заводчик с небольшим стажем, но литературу соответствующую почитываю. Без инбридинга нет племенного разведения ни у кошек, ни у коров, ни у собак, ни у кого. Только решаться на это надо набравшись опыта или под присмотром грамотного специалиста. Там ньюансы есть. После однократного жесткого инбридинга уходят на ауткросс с полученным инбредным производителем. А вот если и дальше инбридировать, то рискованно очень. У вас повторный инбридинг намечается, да ещё неоднократный, лучше посоветоваться с кем-нибудь. Как-то так, может зайдут более опытные и поправят, самой интересно, правильно мыслю или нет. А темка всегда актуальная, и на новом форуме очень кстати будет её заново обсудить.

_________________
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую, путной старухи из меня не получится.

Чтобы радоваться жизни нужно всего две вещи: первая-жить, вторая-радоваться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 20:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Умеренный инбридинг можно практиковать бесконечно, только на пользу пойдет. Curl на старом форуме выкладывала родушку бенгала, построенную на умеренном инбридинге, где идет инбридинг на одного предка в различных сочетаниях.
Такого плана инбридинг очень хорош для работы с редким окрасом, например, или с желательным признаком и при отсутствии необходимого поголовья для работы оно с помощью него потихонечку увеличивается и в той или иной степени имеет одного-двух общих предков (и набор нужных генов соответственно).

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 21:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 911
Откуда: Москва. Когда начала читать форум, не помню, склероз замучал.
Оль, я имела ввиду не умеренный, а проведённый однократно жесткий инбридинг, о таком автор спрашивает. Вот слышала недавно мнение от хорошей опытной заводчицы, что раз не страшно( сама хочу рискнуть), а вот повторные инбридинги не очень желательны уже, большой процент уродств. Только не поняла, повторный-имелся ввиду жёсткий или умеренный. Как вы думаете умеренный 2-3 после жесткого наверное можно?

_________________
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую, путной старухи из меня не получится.

Чтобы радоваться жизни нужно всего две вещи: первая-жить, вторая-радоваться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 21:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Как всегда дьявол в деталях :) смотря кого инбридировать. ИМХО, если линия здоровая, то без проблем. :!: Вот был, был уже и не так давно долгий и обширный разговор про инбридинг, я тогда писала и опять повторю, вот им пугают дескать если все время будете инбридировать то полезут всякие инбредные депрессии и тыпы, а на практике больше двух поколений никто не инбридирует, потом все равно идет прилитие новой крови.
Поэтому лично мое мнение - инбридинг вообще никакой опасности не представляет, что жесткий что умеренный, что однократный что двукратный, по причине того что в жизни просто не бывает экстремальных ситуаций, это какбэ теоретическая выкладка из серии "если выпьете три ведра кефира махом то опьянеете ,потому что в нем тоже некий процент алкоголя имеется". :D

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 21:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 911
Откуда: Москва. Когда начала читать форум, не помню, склероз замучал.
Ура, есть с кем пообщаться на жутко интересующую тему.
Вот если я повяжу брата на сестру и оставленного кота верну на мать. Видимо закреплю что надо и не надо. Думаю это опасно, ведь о всех проблемах линии скорее всего мне никто не расскажет. Возвращать на мать не надо, лучше под такого кота покупать кошек других кровей. Или всё-таки можно, Оль?

_________________
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую, путной старухи из меня не получится.

Чтобы радоваться жизни нужно всего две вещи: первая-жить, вторая-радоваться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru