CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Сб, 2010, 13:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 29
Откуда: kiev
Не знаю,в том ли разделе задаю вопрос,но простите профана...
Хотела взять в питомнике котенка,но выяснила,что родители-папа и дочь.У людей это недопутимо,понятное дело.А как у животных?У меня есть три кастрированых орика и хотелось бы еще одного Разведением не занималась и не собираюсь,так что вопрос чисто в плане здоровья...Такая близкородственная связь сказывается на здоровье потомства?Если в роду есть явная проблема с поджелудкой,то передастся ли она и дальше или как повезет?
Но главное,допустимо ли впринципе без ущерба для здоровья потомства подобное?
Не оставьте без внимания мой вопрос-очень нравятся котята из намеченного питомника,но четвертого проблемного котенка я уже просто финансово не потяну...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Сб, 2010, 16:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
irina58 писал(а):
Не знаю,в том ли разделе задаю вопрос,но простите профана...
Хотела взять в питомнике котенка,но выяснила,что родители-папа и дочь.У людей это недопутимо,понятное дело.А как у животных?

А у животных инбридинг - основной инструмент породного разведения.
Цитата:
У меня есть три кастрированых орика и хотелось бы еще одного Разведением не занималась и не собираюсь,так что вопрос чисто в плане здоровья...Такая близкородственная связь сказывается на здоровье потомства?

Такие вязки предпринимаются с целью закрепить в потомстве ценные качества отца и выяснить, несет ли он какие-либо скрытые пороки, которые у него не проявляются, а у детей могут проявиться. Рождается потомство, где часть котят может унаследовать от отца только его плюсы, часть - только его минусы, а часть - и плюсы и минусы одновременно. То есть у Вас есть шанс приобрести как котенка, унаследовавшего одни только полезные качества (и железное здоровье в том числе), так и котенка, который наоборот, унаследовал только недостатки и пороки по здоровью - у отца скрытые, а у него явные. Можете приобрести и котенка, который получил от отца и минусы, и плюсы - т.е. просто нормального котенка, во всех смыслах не лучше и не хуже чем отец.
Цитата:
Если в роду есть явная проблема с поджелудкой,то передастся ли она и дальше или как повезет?

Не знаю такого заболевания, как "проблема с поджелудкой" - ни наследственного, ни приобретенного. Что за проблема, почему решили, что она "есть в роду"?
Цитата:
Не оставьте без внимания мой вопрос-очень нравятся котята из намеченного питомника,но четвертого проблемного котенка я уже просто финансово не потяну...

Тогда безопаснее купить что-нибудь из бытовой техники. При продаже Вам ее протестируют и 99%, что дома она будет работать так же, как и при тестировании. А с котенок живой, и его покупка всегда риск вне зависимости от того, инбредный он или нет. Котята от неродственных вязок тоже могут иметь пороки, и подчас посерьезнее, чем инбредные.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вс, 2010, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 29
Откуда: kiev
Спасибо за развернутый ответ-все понятно.
"Проблема с поджелудкой"-это двум старшим ставили диагноз "панкреатит",а заводчица из другого питомника,откуда младший,при расставании сказала,что у ориков часто подобные проблемы и она не дожидаясь приступов,дает типа "Креона"для профилактики.
Мне не совсем понятен последний абзац с советом по поводу бытовой техники.У меня был давно самый первый котенок,которого заводчица продала с хламидиозом и микоплазмозом.Я обнаружила это через неделю после покупки,обратившись в клинику по поводу насморка и выделений из глаз.Анализы и лечение соответствующие были проведены.Это стоило очень больших денег.
И сейчас при любой проблеме я не жалею денег на ветов,узи,вызовы врачей на дом(плохо коты мои переносят клинику и поездки туда).И я просто реально оцениваю свои финансы.Разве в том,что я так подхожу к покупке котенка есть что-то плохое?
Если я знала,что смогу дать хорошее детство и образование только двум детям,я и родила двоих,хотя хотелось больше.К своим хвостам я отношусь так же,взвешивая все за и против.Может я не права,не буду спорить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вс, 2010, 00:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
irina58 писал(а):
Спасибо за развернутый ответ-все понятно.
"Проблема с поджелудкой"-это двум старшим ставили диагноз "панкреатит",а заводчица из другого питомника,откуда младший,при расставании сказала,что у ориков часто подобные проблемы и она не дожидаясь приступов,дает типа "Креона"для профилактики.

Раз утверждается, что это частая породная проблема ориков, зайдите в соответствующую породную тему и спросите заводчиков сиа-ори, так ли это.
Цитата:
Мне не совсем понятен последний абзац с советом по поводу бытовой техники.У меня был давно самый первый котенок,которого заводчица продала с хламидиозом и микоплазмозом.Я обнаружила это через неделю после покупки

А почему решили, что заводчица продала котенка уже с инфекциями, если инфекции обнаружили только через неделю?
Цитата:
обратившись в клинику по поводу насморка и выделений из глаз. Анализы и лечение соответствующие были проведены.Это стоило очень больших денег.

Котенок от бытовой техники отличается тем, что Вам могут продать его совершенно здоровым, при покупке Вы его протестируете, погоняете, повертите во все стороны, а через неделю (а то и раньше) он у Вас (именно у Вас, а не у заводчика) возьмет и заболеет. Лечить его Вам придется за свой счет. А бытовая техника, если Вы ее при покупке осмотрите и протестируете, вряд ли сломается через неделю, а если даже и сломается, то Вам ее тут же проверят, найдут причину неисправности и, если Вы не нарушали условий эксплуатации, с извинениями заменят сломанную деталь.
Цитата:
И я просто реально оцениваю свои финансы.Разве в том,что я так подхожу к покупке котенка есть что-то плохое?

Нет, реалистичный подход - это хорошо. И если видите, что денег на лечение котенка нет (т.е. любой форс-мажор Вас буквально разорит), лучше повремените с котенком. Ну что делать, котята, как и дети, болеют. И заболеть могут в любой момент. Хотя Вы можете поискать заводчика, который согласится в течение какого-либо периода оплачивать лечение котенка в случае, если он заболеет. Так тоже бывает.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вс, 2010, 08:02 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
irina58 писал(а):
У меня был давно самый первый котенок,которого заводчица продала с хламидиозом и микоплазмозом.Я обнаружила это через неделю после покупки,обратившись в клинику по поводу насморка и выделений из глаз.Анализы и лечение соответствующие были проведены.Это стоило очень больших денег.

Лечение хламидиоза и микоплазмоза включает в себя 1-е посещение ветеринара, сдача анализов, покупка вполне бюджетных лекарств, пролечивание по схеме, повторная сдача анализов, 2-е завершающее посещение ветеринара. Даже если вы не можете самостоятельно ставить уколы и ходили для этого каждый раз в ветеринарку это не большие деньги - 50-100 баксов максимум если уж совсем шиковать.
Вот большие деньги это операции, серия капельниц, многолетняя поддерживающая терапия какой-нибудь хрони например с суставами. А это так, мелочи.
Но если для Вас пятьдесят баксов очень большие деньги то лучше и правда, с покупкой котенка повременить. Вполне здоровый котенок приходит в новый дом со своей микрофлорой и зачастую бывает что он-то как раз не заболевает, а вот старожилы с более слабым иммунитетом начинают выдавать клинику от своих застарелых болячек плохо вылеченных. начинается цепная реакция и лечить приходится уже всех. А лечение нескольких животных это уже совсем не бюджетно и очень муторно.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вс, 2010, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
Любое посещение ветеринара может стоить человеку больших или очень больших денег. Многие клиники очень хорошо разводят, разве не факт?

И мне очень нравится отношение ТС к покупке - все не просчитаешь, но разве не благоразумно хотя бы купить без проблем И насчет возьмет и заболеет - здоровый, заранее привитый котенок, попав в семью со здоровыми животными при условии соблюдения карантина почти ничем не рискует. И взрослые тоже. Если думать иначе - котят вообще нельзя никому продавать, и кошек на вязки тоже водить нельзя, так как новый дом, новая микрофлора - и аля-улю.. Ну а заболеет - так будут лечить, никуда не денутся. У меня странное ощущение последнее время от форума - большинство владельцев, по мнению некоторых форумчан, вообще не достойны иметь кота. Любой вопрос воспринимается в штыки, и начинаются нравоучения вместо конкретного ответа. Хотя, конечно, в данном случае ответа быть вообще не может - все зависит от питомника. Есть имбридинг и есть проблемы - далеко не всегда являются парой причина-следствие.

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вс, 2010, 13:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Все хотят купить без проблем, но объективно есть возможность приобрести только без проблем на день продажи.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вс, 2010, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Maksimus писал(а):
У меня странное ощущение последнее время от форума - большинство владельцев, по мнению некоторых форумчан, вообще не достойны иметь кота. Любой вопрос воспринимается в штыки, и начинаются нравоучения вместо конкретного ответа.

У меня такого ощущения нет. При чем тут "достойны"? Вопрос стоит так: "у меня нет сил и ресурсов нести возможные риски, связанные с покупкой, как мне сделать безрисковую покупку?". Вполне логичен и понятен ответ: "Степень риска всегда есть, даже при самых благоприятных обстоятельствах, и если нет уверенности, то лучше не рисковать". Не вижу тут описанного нюанса про "достойность". Это разумный подход, ответственный и взвешенный.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вс, 2010, 14:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
ну.... как-то мы, видимо, по разному воспринимаем написанное. Я понимаю так - человек хочет купить животное, которое на день покупки является здоровым. Так что же это, вообще недостижимо, что ли? Риски чего есть? Что оно потом...... Это да, есть, так человек и не об этом. ТС, ИМХО, не хотел бы покупать котенка, у которого на день покупки уже присутствует проблема. И ничего плохого я в таком нежелании не вижу. Ладно, это, видимо, вопрос четкости изложения вопроса ТС. Я, как всегда, округляю в пользу студента ТС.

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вс, 2010, 14:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Опять же я не увидела этого нюанса: покупатель хочет отсутствие рисков на будущее, поэтому и озаботился вопросом про последствия инбридинга на здоровье инбредированной особи, задался вопросом про "проблемы с поджелудкой".
Здоровье на момент покупки - тоже вещь эфемерная.
Вот пример. Тот же поликистоз развивается до смертельной стадии не сразу и не всегда, а на момент покупки клинически животное абсолютно здорово, у него просто генетические задатки возможного нездоровья с тяжелым исходом.
Еще пример. Животное могло быть клинически здорово, привито на момент покупки, но силу индивидуальных особенностей организма оно плохо перенесло вакцинацию и не сформировало адекватный иммунный ответ. И потом в новом доме встретился с патогенным микроорганизмом и заболел.
Так что риски есть всегда, и даже если в день покупки животное было полностью здоровым, оно может заболеть на следующий день, или следующий год. И при нехватке сил и средств у хозяев это может стать критичным.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru