CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 15:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
fold писал(а):
а уж про здоровье если, те кто пробовал вливание новых кровей в чистые линии, всегда замечают лучшие результаты. И котята сосут лучше и развитие быстрее .


Да. Дык....даже в человеках отмечалось и не раз, что потомки-метисы от родителей разных национальностей крепче здоровьем, иммунитет у них сильнее. Не зря же....цари начали вымирать...вредно долгое время жениться только на сплошных чистокровках-царевнах, так или иначе приходящихся родственницами.

Короче....все должно быть продуманно, взвешенно, наперед прикинуто и инбридинг и аутбридинг. И всего должно быть в меру, хоть в царях, хоть в кошках. Угадать нельзя, можно только предвидеть результат, если хватает опыта, наблюдений за линиями, ... собственных мозгов....и, что совершенно немаловажно , наверное, желания рисковать и пить или не пить шампанское. Ну...как-то так.
Но, мне кажется, лучше рискнуть и понять, что ошибался, чем не рискнуть ....и жалеть об этом.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 19:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Ну, с царями там и не разберешь, от чего они начали вымирать, может, от неумеренности. А скольких просто поубивали. К тому же у них отбор не велся по аномальным аллелям типа гемофилии . А вот фараонам за 40 поколений удалось-таки добиться инбредной депрессии.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 20:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Я уже как-то писала - кошкам инбредная депрессия не грозит по причине того, что никто инбридинг много поколений подряд не практикует. Одно-два колена максимум, потом идет подвяз других линий.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 23:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 911
Откуда: Москва. Когда начала читать форум, не помню, склероз замучал.
Радом писал(а):


Все линии несут какую-либо патологию... Просто она может выскочить, а может и нет, остаться в рецессиве и выскочить совсем на другой вязке, без инбридинга. Дальний или близкий инбридинг, он всё равно нужен и именно из под таких вязок выскакивают препотентные коты и кошки, с которыми потом легко работать и именно коты и кошки полученные на инбридинге дают ровное потомство, к чему собственно и идёт работа заводчика... Получи препотентного кота и вяжи, всё равно он свои лучшие качества передаст большинству потомства. Что, собственно, я тебе Людмила, много раз объясняла...
Мы должны стремиться к ровным по типу помётам, тогда наша деятельность имеет смысл, а если в одном помёте кракадильчики, в другом бигимотики зачем тогда создавать питомники?!


Золотые слова!

_________________
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую, путной старухи из меня не получится.

Чтобы радоваться жизни нужно всего две вещи: первая-жить, вторая-радоваться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 23:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Лёка писал(а):
Но, мне кажется, лучше рискнуть и понять, что ошибался, чем не рискнуть ....и жалеть об этом.


ну не знаю, ине кажется не тот случай, для рисков, тут каждый риск должен быть продуман, рискуем же мы не своими жизнями, а кошачьими... некоторые вон рискуют и 2-х фолдов вяжут, чтоб получить одного-двух, а ненужное усыпить..мне напр. не нужны выщепенцы-гомозиготы по какой-то бяке. Случайно вылезет -это одно, да мож и не вылезет никогда и Слава Богу, меньше уродов и меньше смертей, а специально идти, чтоб вытащить наружу то, что в рецессиве...ну зачем?
к тому же мне при всей ограниченности открытых котов для вязок все же хватает выбора, чтобы не вязать братьев и сестер).

Радом, ну про препотентность, не секрет для тебя, что имею препотентного по типу кота, который совсем не инбридингован. Это не мешает ему печатать себе подобных.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2011, 05:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Радом писал(а):
. Получи препотентного кота и вяжи, всё равно он свои лучшие качества передаст большинству потомства. Что, собственно, я тебе Людмила, много раз объясняла...


получить кота на инбридинге не одно и то, что получить кота препотентного. к тому же полученный на инбридинге кот может быть препотентен совсем не по тому признаку, который нам желателен. Препотентны чаще всего животные имеющие запоминающиеся (выдающиеся) и утрированные черты.

Радом писал(а):
Мы должны стремиться к ровным по типу помётам, тогда наша деятельность имеет смысл, а если в одном помёте кракадильчики, в другом бигимотики зачем тогда создавать питомники?!


Проанализируй работу многих питомников--разные линии, разнокровные производители--а результат хороший, и есть наоборот--все вроде правильно, а серые мышки выходят вместо звезд. Говорю ж , кроме знания еще и чутье бывает, есть без году неделя в кошках, а успех налицо, а есть колупаются годами и толку чуть...

Тая, вот твой кот нынешний без инбридинга был получен, а сама говоришь препотентный по башке).

Максимилиан писал(а):
Разница между всякой брат-сестра и, например, дочь-отец,только в том, что в первом случае может совпасть практичеси 100% генов, а по втором - максимум 50%. Если это "здоровые"линии, не несущие наследственных паталогий, то это большого значения не имеет.



иногда дело не только в здоровье, родные братья и сестры генетически будут на 75-99% одинаковыми по набору генов (доказано по результатам ген тестов). А фенотипично могут выглядеть по разному. Так что связать фенотипа с генотипом может быть не прямая, вот оттого-то от производителей не имеющих косточки между глазами мы можем ее получить и получаем ее. Она закреплена в генах, например, но в фенотипе ее не видно. А у внуков - пышным цветом.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2011, 07:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1238
Откуда: Челябинск
Цитата:
получить кота на инбридинге не одно и то, что получить кота препотентного. к тому же полученный на инбридинге кот может быть препотентен совсем не по тому признаку, который нам желателен. Препотентны чаще всего животные имеющие запоминающиеся (выдающиеся) и утрированные черты


Совершенно с тобой согласна, но для этого и заводчик, чтобы разобраться, спланировать и выбрать из помёта лучшее! А утрированность препотентную тоже получить ещё надо!
У твоей Клео 2 помёта и утрированный только один родился, я не говорю, что не довольна его братом, но это лотерея и хочется всё же побольше выйгрышных билетов
Давай вспомним Румфолд, какой закреплённый тип Сразу можно узнать её кошек и котов и не верю, что там обошлось без инбридинга!

Цитата:
Тая, вот твой кот нынешний без инбридинга был получен, а сама говоришь препотентный по башке).


Люда, он даёт свою голову детям, за которыми стоит Оскар и кто его знает, за ним ведь тоже есть АКШ, а вот другую линию перебить не может, ну ты знаешь какую, там всё намертво закреплено и бьюсь бесполезно похоже...

Об этом и разговор, что вязки надо планировать и отбирать самому от этих вязок племматериал, причём очень строго... А вязки дочь-отец, сын-мать кто-нибудь делал? Я делала только внучка - дед...

_________________
"Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит." М.Жванецкий
Некоторые люди утверждают, что пробились на верх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2011, 13:09 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Препотентность невозможно просчитать, чтобы гарантированно ее получить! Это чистая удача, бонус и ей можно только радоваться если она окажется по необходимым признакам, или горестно вздыхать, если окажется совсем даже наоборот.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2011, 13:12 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Радом писал(а):
А вязки дочь-отец, сын-мать кто-нибудь делал? Я делала только внучка - дед...

Я двух кошек в производительницы покупала от вязок отец+дочь, одна уже на пенсии другая вполне успешно продолжает детей мне рожать, красивых.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2011, 23:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
А вязки дочь-отец, сын-мать кто-нибудь делал?

Да, в британах, персах и скоттишах. Нигде не вылезло никаких "бяк", но в скоттишах тип получился хуже, чем у родителей, а у британов и персов вышло удачно. Видимо, все дело в той самой препотентности. А у русских голубых вязка брат-сестра не дала ничего плохого в смысле здоровья, но и ничего не прибавила в смысле качества.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru