CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 02:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 540
Откуда: МО, Ромашково
Британ писал(а):
ОльгаС писал(а):
И все же заводчику стОит написание (а заодно и происхождение, и значение) некоторых терминов.

наверное слово "знать" пропущено?
У каждого свои косяки

Ну да, действительно, у кого суп жидок, а у кого и жемчуг мелок. Зато я знаю что такое инбридинг
Британ писал(а):
В реальности всё по другому происходит. Человек покупает кошку потом она начинает гулять и встаёт вопрос о женихе. Так лучше в клубе пусть подберёт специалист.

А почему бы человеку, взявшему на себя ответственность не стерилизовать животное, не позаботиться самому о подборе пары? Почему это должен брать на себя клуб? Животное - частная собственность, никто и ничего человеку не должен - ни партнера на вязку обеспечить, ни потомство продавать, точно так же, как и он не обязан следовать ничьим советам.

_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla

На форуме с 2001 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 02:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
Британ писал(а):
Bagira писал(а):
Британ, пардоньте
Скрытый текст +

Ошибки бывают , но я думаю что вы поняли и Вам не нужна расшифровка. Кстати я встречал и не такие ошибки.
Скрытый текст +


и ошиблись подряд несколько раз? на описку это мало похоже. и слово "пардоньте" было именно для Вас, и именно относительно к Вашему иМбридингу .

не, я не придираюсь. но этот имбридинг злополучный уже обсуждали сколько раз, а воз и ныне там .

прошу прощения за оффтоп .

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 02:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 85
Откуда: Владивосток
Британ писал(а):
В реальности всё по другому происходит. Человек покупает кошку потом она начинает гулять и встаёт вопрос о женихе. Так лучше в клубе пусть подберёт специалист.

а котят растить потом тоже специалист должен? я считаю, не умеешь - не берись!!! а то потом в срочных или в ветеринарных появляются темы - "котят убили" и автор заявляет - не сидеть же мне с котятами все время, типа заводчики же тоже не все время сидят... люди далекие от разведения не понимают, как это можно сидеть возле котят сутками.
Сапожник чинит башмаки, пекарь печет хлеб, а заводчик занимается улучшением породы, каждому своя работа
и еще...
Британ, правильно - иНбридинг

_________________
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь. (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 02:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
Andrej писал(а):
ИМХО только заводчик ответственен за результат вязки.


а просто некоторым удобно перекладывать ответственность. если вдруг чего, так это ж клуб посоветовал.

не может быть двух мнений. ответственен тот, кто взялся за разведение. и "незнание законов не освобождает от ответственности" (с).

любой заводчик проходит через выбор. нужно только признавать и успехи свои, и ошибки. а то если котята хорошие, то заслуга заводчика, а если вдруг что не так, так виноват клуб (или Иван Петрович какой-нибудь).

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 09:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 485
Откуда: Moscow region
Bagira печально, что 80% а то и больше людей в нашей стране не любят и не хотят отвечать за свои поступки, и мир кошководов не исключение (сорри за флуд, но...).
Кстати, Британ, а если клуб большой - порядка 100 и больше человек, и у каждого по 3-5 животных, и породы у всех разные, клубный фелинолог что, имеет возможность знать досконально все линии всех этих животных? А если нет, как он сможет дать однозначный совет, да ещё и отвечать за результат вязки? Элементарная логика подсказывает, что никак.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 13:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 2943
Откуда: С Родины Маршала Победы
Galchonok писал(а):
Британ писал(а):
В реальности всё по другому происходит. Человек покупает кошку потом она начинает гулять и встаёт вопрос о женихе. Так лучше в клубе пусть подберёт специалист.

а котят растить потом тоже специалист должен? я считаю, не умеешь - не берись!!! а то потом в срочных или в ветеринарных появляются темы - "котят убили" и автор заявляет - не сидеть же мне с котятами все время, типа заводчики же тоже не все время сидят... люди далекие от разведения не понимают, как это можно сидеть возле котят сутками.
Сапожник чинит башмаки, пекарь печет хлеб, а заводчик занимается улучшением породы, каждому своя работа
и еще...
Британ, правильно - иНбридинг

По поводу "иНбридинга" я ведь сразу написал что ошибся с написанием. Вам этого мало?
По поводу клубов: Вот ваписка из племенного положения МФА
.6. Коты-производители подвергаются более строгому отбору, чем племенные кошки. Список племенных котов, рекомендованных для разведения, составляет руководитель секции и представляет Племенной комиссии клуба. В список могут быть включены производители из других клубов и ассоциаций. Ни руководитель секции, ни Племенная комиссия клуба не несут ответственности за племенное использование кота-производителя.

.7. Владелец племенной чистопородной кошки, допущенной к разведению, может самостоятельно выбрать кота для вязки из списка рекомендованных руководителем секции, а также из производителей других клубов и ассоциаций. Клуб и породная секция рекламирует и способствует продаже тех помётов, которые явились результатом вязки, согласованной с руководителем секции.

Прежде чем повязать кошку нужно взять направление на вязку в клубе.
Поэтому я думаю что ответственность клуба всётаки есть раз он одобрил такой ИНБРИДИНГ
По поводу пекарей и сапожников Вы хорошо сказали. Только фелинолагами не рождаются, ими становятся. И у каждого свой путь. Не ошибается тот, кто ни чего не делает.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 2943
Откуда: С Родины Маршала Победы
Andrej писал(а):
Bagira печально, что 80% а то и больше людей в нашей стране не любят и не хотят отвечать за свои поступки, и мир кошководов не исключение (сорри за флуд, но...).
Кстати, Британ, а если клуб большой - порядка 100 и больше человек, и у каждого по 3-5 животных, и породы у всех разные, клубный фелинолог что, имеет возможность знать досконально все линии всех этих животных? А если нет, как он сможет дать однозначный совет, да ещё и отвечать за результат вязки? Элементарная логика подсказывает, что никак.

Да не нужно знать никаких линий в данном случае. Вы почитайте начало темы, вопрос был в том зачем повязали брата с сестрой? Вот и всё, пусть в клубе дадут обьяснение этому выбору. Я со своей стороны привёл свои догадки что это было скорее всего без оснований. И не надо флудить, есть ответственность или нет у клуба за такое действие.Пусть они сами решают


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 17:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 85
Откуда: Владивосток
Британ писал(а):
По поводу пекарей и сапожников Вы хорошо сказали. Только фелинолагами не рождаются, ими становятся. И у каждого свой путь.

ну на пекаря и сапожника тоже учиться надо, и порой не один год проходит, прежде чем сапожник сделает супер туфли, а пекарь испечет обалденный торт так что учиться надо в любом деле!!!

_________________
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь. (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Ср, 2010, 19:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 626
Откуда: Москва
Andrej писал(а):
Ведь фелинолог клуба не может знать про всех животных клуба, что стоит за ними, особенно в плане генетически наследуемых заболеваний, поэтому повторюсь, ИМХО только заводчик ответственен за результат вязки.

Andrej писал(а):
а если клуб большой - порядка 100 и больше человек, и у каждого по 3-5 животных, и породы у всех разные, клубный фелинолог что, имеет возможность знать досконально все линии всех этих животных? А если нет, как он сможет дать однозначный совет, да ещё и отвечать за результат вязки? Элементарная логика подсказывает, что никак.

А в чем тогда заключается по вашему мнению работа фелинолога клуба?

ИМХО Собственно кто такой фелинолог - это опытный заводчик с большим стажем работы и специальным багажом знаний, которому руководство клуба доверяет заниматься подбором пар не только в рамках своего питомника, а в рамках породы (группы пород) всего клуба.
Фелинолог должен знать линии с которыми он работает в клубе, и тем более котов, которых он рекомендует к вязке, а так же как сочетаются между собой старые линии в его клубе. Он может не знать как старые линии будут сочетаться с неизвестными кровями новой кошки. Здесь только методом научного тыка, опираясь на свой опыт. В идеале предупреждая владельца кошки о ...
На курсах вам дадут только основы генетики, правила разведения. О линиях и то что стоит за ними можно узнать только самостоятельно, через общение с заводчиками которые занимаются этой породой, через выставки, интернет и т.д.
В больших клубах как правило несколько фелинологов, которые работают с разными породами или группами пород.


Термин - "отвечать за результат вязки" в каком смысле?
Если все котята от кошки известных клубных линий и кота известных клубных линий (после настойчивых рекомендаций фелинолога осуществить такую вязку) родились с генетическими дефектами - это одно.
Если были тяжелые роды или кесарева и один котенок умер - это другое.
Если сочетание кровей новое и были некоторые дефекты - это совсем третье.
К тому же есть и индивидуальные особенности каждого конкретного животного в рамках одной линии (семейства)...да и генетика наука статистическая. Опять же ошибки возможны, фелинологи они тоже люди.
ИМХО Каждая вязка - это небольшой научный эксперимент с более или менее предсказуемым результатом. Иногда получаешь "звездный" помет, а потом делаешь дубль и получаешь "среднестатистических" детей.

ИМХО Опытный руководитель не опытному владельцу может "правильно" обосновать любое свое решение. И искать кто виноват в таком вопросе бессмысленное дело.

_________________
Отнимут крылья, взлечу на метле.
Я женщина творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.
Есть мечта - иди к ней, не получается идти - ползи, нет сил ползти - ляг по направлению к мечте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Пт, 2010, 18:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
***Маленькая фея*** писал(а):
Просто в клубе нам так подобрали жениха. Дело все в том, что мы повязали свою кошку с ним, в итоге беременность 2 котенка, первого родила сама, второй кесаренок, но поздно прокесарили, котенок не выжил.
Хотела узнать, на потомстве как такие вязки отражаются?

Конкретно на процессе родов такая вязка отразится не могла. Думаю, Клубы часто не заморачиваются особо подбором котов. Ведь многие хорошие коты закрыты, это факт. Так что выбор обычно небольшой Предложили, что смогли. А грамотный фелинолог Клуба обычно хорошо знает линии животных Клуба. А как иначе-то?
Инбредная вязка фолдов( а именно жесткий инбридинг) крайне нежелательна, что связано с особенностями породы (то есть взаимосвязи "фолдовости" с возможными дефектами костяка и накоплением нежелательных генов). Поэтому она оправдана только в крайних случаях, к примеру, при закреплении редких окрасов. Возможно, Вам предложили именно этого кота, не очень подумав Повторять этот вариант я бы не советовала, ИМХО. А Клуб никакой юридической ответственности за неудачный подбор пар не несет. Все последствия любого выбора пар- это целиком проблема заводчика. Так что советы опытных людей слушать надо, но относиться к ним с осторожностью

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  Пред.  1, 2, 3



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru