CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
эээ... можно вклиниться в высокие сферы?

Karolina, Вы купили кошечку В МЕСЯЧНОМ ВОЗРАСТЕ? еще и кошечку в разведение?

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 00:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Нет. Пока только забронировала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 00:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
А что то говорила про лицо питомника? Покажите, где...?

А что мешает сказать заводчику все "своими словами"? Это же не экзамен на профпригодность, это обычное взаимодействие двух людей, и главное - взаимное понимание.
И резервировать в месяц котенка под разведение - нужно все же представлять как развиваются линии, то есть иметь уже сформированное представление о своей дальнейшей работе и правильно оценивать риски. И понимать, что покупаете материал для работы, "глину", а не идеально подогнанную форму для штамповки из подручных средств. А то потом темы в горячих будете печь как пирожки, не то продали, не объяснили, пальцем не ткнули, лекцию не прочли, выросло не то, что ожидалось, родилось от него не такое-сякое...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 00:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Pure Magic писал(а):
Но, не спрашивать же о племпрограмме, когда ты понимаешь, что он и слов таких не знает....

По-моему, в таком случае речь идет не о новичке - начинающем разведенце, а о размноженце - яром противнике кастрации. Не вижу, почему новичок, загоревшийся идеей разведения, нормальных слов понять не может? Это что, бином Ньютона? Почему нужно человека, который своим волевым решением нацелился на определенную сферу деятельности, считать недотепой полным и исходить из презумпции его полного недомыслия?
А если простой вопрос ставит потенциального бридера в тупик, так он и не нуждается в разведении как таковом. Это просто желание избежать необходимости кастрации.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 00:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
Karolina писал(а):
Нет. Пока только забронировала.


ну хоть это радует. а в каком возрасте планируете забирать? я так поняла, Вы покупаете куна. а это порода позднего развития. и увидеть, насколько котенок годится в разведение, по малышу практически нереально (для начинающего).

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 00:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Karolina писал(а):
У меня пока только один котенок

Я новичок,

У Вас еще нет котенка и Вы не новичок, а всего лишь пока теоретик. Сходила почитала темы, которые Вы насоздавали за последние сутки - умереть не встать! Про племпрограмму, про оплату выставок, про оплату членских взносов и про регистрацию питомника.
Мой Вам совет как от бывалого к новичку - не занимайтесь дележом шкуры неубитого медведя. Для начала дождитесь того что котенок подрастет и Вы его все таки купите (а за два месяца всякое может случится), а то Вы сейчас похожи на беременную будущую мамашу, которая интересуется какой плеер лучше подростку на совершеннолетие подарить.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 00:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1172
Откуда: Moscow city
Ромашка писал(а):
Pure Magic писал(а):
Но, не спрашивать же о племпрограмме, когда ты понимаешь, что он и слов таких не знает....

По-моему, в таком случае речь идет не о новичке - начинающем разведенце, а о размноженце - яром противнике кастрации. Не вижу, почему новичок, загоревшийся идеей разведения, нормальных слов понять не может? Это что, бином Ньютона? Почему нужно человека, который своим волевым решением нацелился на определенную сферу деятельности, считать недотепой полным и исходить из презумпции его полного недомыслия?
А если простой вопрос ставит потенциального бридера в тупик, так он и не нуждается в разведении как таковом. Это просто желание избежать необходимости кастрации.

Ок! Допустим, Вы правы - человек, который хочет заняться разведением, уже должен знать, иметь представление об этом. Но, если он не знает, что это такое, и с чем это едят, а хочет просто котяток, то надо прямо и сказать , что вы не продадите ему, так как - "просто так" ничего делать не следует, и ты.ды. Попробовать объясниться ....
А то странно, как-то
Karolina писал(а):
Здравствуйте, уважаемые заводчики!
Помогите, пожалуйста, советом. Сталкнулась с такой проблемой.
У меня пока только один котенок, но планирую серьезно заниматься бридингом. При покупке девочки, многие питомники отказывали мне мотивируя это тем, что они должны знать мою племенную программу.

человек не понял таки - почему отказывали(?) и какую плем программу от нее хотят? Они про нее может и все поняли, а она - нет.

_________________
Ты живешь там, куда обращаешь свою Мысль. (с)


_________
Слава Богу за всё!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 00:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 283
Откуда: Санкт-Петербург
мне кажется, тут-то и наступает самое интересное. когда у человека спрашивают, чего он хочет добиться в породе, к чему прийти, а он не может объяснить, тут впору думать о типе поведения "вау-вау, котятки!"
а если действительно спрашивают о плем. программе как о чем-то, похожем на " с кем вязать будете?", тут можно прямо и честно ответить, что посмотрите, как будет ребенок развиваться, а там уже, исходя из достоинств и недостатков...

_________________
Антарктида быстро излечит тебя от безответственности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 02:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Pure Magic писал(а):
человек не понял таки - почему отказывали(?) и какую плем программу от нее хотят? Они про нее может и все поняли, а она - нет.

будучи студенткой на втором курсе (самое начало), я искала любую работу, чтобы нарабатывать опыт и стаж. Тогда еще тырнетов не было у нас, беру я газету и вижу объяву - приглашаем на работу специалиста по ценным бумагам. Поскольку я прозванивала поточно, я даже вчитываться особо в требования не стала. Звоню, беседую, мне говорят, что обязательно наличие сертификата. А я возьми и ляпни - а это где берут? Со мной все всем стало ясно на том конце провода, и со мной вежливо распрощались. И даже не объяснили, где берут сертификат специалиста по работе с ценными бумагами
Это я к чему? К тому, что проблемы индейцев шерифа не волнуют.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 08:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
Что я понимаю под племпрограммой? Попытаюсь примерно объяснить. Вот сначала, допустим, есть понимание: хочу заниматься разведением серьезно, порода такая-то (возможно окрасы такие-то). Имхо, это еще не плем программа. Далее постепенно начинаешь видеть, что у твоей самой лучше кошечки в мире фенотипические недостатки такие-то, а с твоим самым лучшим котом в мире она дает еще и вот такие недостатки. Побалуешься-побалуешься с котяточками (а без этого все равно никуда, в разведение приходят люди, которым нравится возиться с котятами, это нормально), а потом начинаешь смотреть: а вот форма-то головы в питомнике А котят такая, а у моих не такая, хочу как там. И шнобель чего-то великоват, а мне бы носики как в питомнике Б. Глазки хочу вообще как в питомничке, который нарыла гуглом в Австралии. Ну и т.д. С каждым разом, очень-очень постепенно черта за чертой тебе открывается ПОРОДА. И не абстрактная, а та, какой ты ее хочешь видеть. И вот ты начинаешь думать, как же получить тебе головы как в питомнике А? Купить там что-то? Повязаться с котом тех кровей? Можно. Но иногда получается так, что вроде использовал чужие крови, а с твоими не работает. Или работает не так. Головы получились хорошие у 80%, а шнобели остались. Ну, к примеру И вот после этих метаний примерно начинаешь вырисовывать свою плем программу. Звучит она (ну по крайней мере в моем представлении) так: у меня проблемы с чертой 1, чертой 2 и чертой 3. Ставишь приоритетом черту 1, понимая, что если зацепишь еще черту 2, то супер, а если черту 3, то совсем классно, ну а если не зацепшь, то и ладно, лишьбы черта 1 появилась. Я знаю, что черта 1 хорошо из поколения в поколение передается вот от этих производителей, смотришь их родухи, анализируешь общих предков, делаешь выводы (ну, этому конечно должно предшествовать обучения генетике как минимум, лучше не самостоятельно). Опираясь на выводы, уже думаешь, как жить дальше Т.е. что предпринять, какие крови использовать для достижения своей цели. Вот это и есть племенная программа. Т.е. с моей точки зренияи (которую, безусловно, я никому не навязываю) понимание того, что ты собрался серьезно заниматься бридингом, и наличие плем программы - вещи абсолютно разные и разделенные друг от друга порой годами. Да и стоит ли скрывать, что очень часто заводчики вяжут безо всякого анализа, порой совершенно случайно получая нужный результат, неожиданно для самих себя. Ну есть это и глупо это отрицать

Мне кажется, что новичку важно сосредоточиться немного не на этом. Мне кажется, что важно для новичка сразу привить себе заводческую культуру. Т.е. пройти ликбез по генетике, чтобы правильно определять окрасы и понимать, что родится от пары (это чисто технические моменты), почитать, как принимать роды и что делать, если что-то пойдет не так, но самое главное - сразу четко привить себя культуру выращивания котят и культуру продаж. Без этого, будь ты хоть с десятком плем программ, ты не заводчик...

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru