CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 166
Откуда: Нидерланды
Здравствуйте всем!
Немного предыстории. 8 месяцев назад купила кота в разведение.

Спустя несколько месяцев у кота развилась пищевая аллергия - ничего в сторону заводчика, он попил молоко для котят (от которого у котят тоже были серьезные проблемы!). Естественно, молоко было выброшено, но проблема осталась, и боремся мы с ней уже пол-года.
Аллергия выражается в появлении кровоточащих язв на теле в области шеи\головы. Конечно, кот на спец питании. Но все равно случаются огрехи - кто-то из детей уронит кусочек сыра или молоко со стола не уберет вовремя... Хотя следим, по мере сил, строго. Сейчас у него явное улучшение состояния, я над ним, как коршун.
Вопрос в следующем. В одно из ухудшений, 3 месяца назад, очень пострадала мордочка. В особенности глаз. В результате изменения и повреждения тканей внутри нижнего века веко стало заворачиваться внутрь, глаз слезоточить. В конце концов вет наложила пару швов, чтобы дать глазу возможность восстановиться.
А сегодня она мне сообщила, что консультировалась с офтальмологом, операция по подрезанию века неизбежна, и офтальмолог настойчиво рекомендует кастрацию, так как заворот века у кунов - большая проблема 8-0
Во-первых, я об этой проблеме не слышала. Во-вторых, веко бы не завернулось, если бы не аллергия и изменения в тканях.

Вопрос - достаточное ли это основание для кастрации?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 17:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Вообще я бы сказала, что есть общее положение: в разведение пускают животных хорошего типа и без проблем. У Вашего котика проблемы налицо. Я бы постаралась узнать, были ли такие проблемы у его родственников. Если были, то не следует кота пускать в разведение однозначно. Но котик уже вырос. Если это очень ценный экземпляр, то можно бы попробовать повязать в ним хорошую кошечку и оставить себе котенка для дальнейшей работы. Возможно, котята этой аллергии не наследуют. А кота затем кастрировать, не использовать его как производителя в дальнейшем. Но лучше посоветоваться с заводчиками кунов, они лучше знают, наследственное это или нет, и как лучше поступить :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 166
Откуда: Нидерланды
Насколько я знаю, аллергия у него - приобретенная, но не врожденная. Я попробую узнать у заводчицы, но питомник очень известный, и никогда не слышала ни о чем подобном у их животных. Более того, как нам стало известно, молоко это перестали выпускать для щенят и котят, теперь оно только для щенят. Узнали мы об этом слишком поздно, к сожалению.

Ну а веко - как рубец с внутренней стороны, ткани так срослись после выздоровления.

Таким образом, если эта проблема не врожденного характера, не на ген. уровне, а приобретенная ввиду обстоятельств - разве это причина для кастрации?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 18:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Ferrada писал(а):
Ну а веко - как рубец с внутренней стороны, ткани так срослись после выздоровления.
Таким образом, если эта проблема не врожденного характера, не на ген. уровне, а приобретенная ввиду обстоятельств - разве это причина для кастрации?

Поскольку это племенной кот, то ему нужны титулы, то есть Вы должны выставлять его. С дефектом века это трудно сделать, возможно, справка от вета понадобится. Возможно, в Вашем Клубе договориться можно, они допустят кота в разведение без титулов. Очень может быть, что веты-окулисты смогут сделать косметическую операцию, и дефект виден не будет. Тогда выставочная карьера проблемой не будет. Но в любом случае всё не просто, и Вы сами должны принять оптимальное решение :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Вт, 2011, 21:26 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1351
Откуда: Moscow-City
Цитата:
Поскольку это племенной кот, то ему нужны титулы, то есть Вы должны выставлять его.

Не во всех системах нужны титулы.
Но в данном случае я бы сначала разобралась с общим состоянием кота, а уже потом думала бы о чем-либо ином.
Яйца отрезать проще простого ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Ср, 2011, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 166
Откуда: Нидерланды
На данный момент состояние кота хорошее. Если не происходит "проколов" (как я уже говорила, типа упавшего кусочка сыра), то по нему и не скажешь, что есть проблема.

Меня удивило отношение офтальмолога - то есть, она считает, что глубоко посаженные глаза - повод для кастрации?? А судьям он нравился. Когда котенком выставлялись, его номинировали и на BIV, и на BIS. Аллергическая реакция закрыла от нас выставки, но надеюсь, что как только полностью обрастет, пойдем опять.

У многих кунов глаза глубоко посажены, особенно у экстремалов. Всех под нож?? Мне кажется, то, что ДНК тесты показали, что он HCM N/N - намного важнее для бридинга, чем глаза.

В общем, успокоившись, решила, что мнение офтальмолога меня мало интересует. Только вот теперь боюсь - а если я ей кота отдам на операцию, не решит ли она ему яйки чикнуть заодно, свято веря, что так лучше??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Ср, 2011, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Ferrada писал(а):
В общем, успокоившись, решила, что мнение офтальмолога меня мало интересует. Только вот теперь боюсь - а если я ей кота отдам на операцию, не решит ли она ему яйки чикнуть заодно, свято веря, что так лучше??

Нее, не чикнет, это разная специализация, она может даже яйки не найдет DD
А если серьезно, если не доверяете этому офтальмологу, ищите другого, на ней свет клином не сошелся. Глазки- дело серьезное, и врач должен быть хорошим профи :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Ср, 2011, 15:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1351
Откуда: Moscow-City
Цитата:
В общем, успокоившись, решила, что мнение офтальмолога меня мало интересует. Только вот теперь боюсь - а если я ей кота отдам на операцию, не решит ли она ему яйки чикнуть заодно, свято веря, что так лучше??


Не знаю как специализация, у меня врач офтальмолог, как в сказке, умеет все :D
Заодно не имеет право, не заказывали и не оплачивали ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Ср, 2011, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Ferrada писал(а):
На данный момент состояние кота хорошее. Если не происходит "проколов" (как я уже говорила, типа упавшего кусочка сыра), то по нему и не скажешь, что есть проблема.



знаете, возник вопрос, какого размера должен быть этот упавший кусочек сыра, чтобы спровоцировать язвы и прочую аллергию??

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Ср, 2011, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 904
Откуда: Москва
А на мой взгляд какая-то странная тема :??:
Автор спрашивает - отрезать ли в данной ситуации?
Ответ - да.
Автор - зачем???? это не генетика, это не наслед-ое, это ....тптптптп, т.е. убеждение всех и себя, что не надо.
Вопрос! Тогда зачем спрашивать?

_________________
Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru