CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 08:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Вчера сидела на прием в консультационный центр "Шанс-Био", рядом ждала девушка с кошкой под капельницей. Кошка в очень тяжелом состоянии. Банальная ситуация: необходимо было перевести на сухой корм с натуралки (линяла, чесалась, нехорошее состояние шерсти), но сушку упрямая кошка категорически есть отказывалась (ещё бы! 8 лет и всю жизнь другой еды кроме мяса и рыбы не знала). Врач (я так поняла в "Центре") сказал "Ничего, поголодает 5 дней, на 6-й начнет есть, голод для хищника не проблема". Девушка честно ждала 5 дней, кошка не ела, даже не подходила к размоченной сушке, упорствовала. А на 5-й день тихо легла и больше не встала. Позже начались судороги. Результат: гликемическая кома, вызванная голодом, отказ почек. По анализам почки в очень плохом состоянии, видимо были уже признаки и раньше, а после перебоя в питании отказали совсем. Шансов мало.

Признаться, вчера, после этого рассказа, услышав от врача "Уберите другую еду кроме сушки дня на четыре", я сдала кровь, взяла кота в охапку и смылась по добру поздорову. Это все игры теории. А кошки - живые существа с массой нюансов физического состояния и нервной системы. Кого-то этот упорный голод ломает, а кому-то ломает жизнь.

Будьте осторожны, всегда взвешивайте собственные решения и не спешите слепо исполнять назначения врачей, основанные на теории и опыте с ДРУГИМИ, но не с вашими животными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 09:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Название совсем не подходит к теме. Совершенно. Вводит в заблуждение.

На эмоциях сделано.

Тему хорошо описывает последний абзац, который можно так же изложить как - когда следуете советам ветов - думайте и взвешивайте их на свои индивидуальные условия и на своего зверя.

Причем здесь "вот вам и "польза" голодания"? Пользу девушка изначально не искала - она искала способ заставить животное есть. А способы бывают различной степени жесткости.

А насчет пользы - ну так я могу привести факты когда и польза была и вреда не было. И у меня уже зубы сводит от панического "кошкам вообще нельзя голодать" . Мысль неверная. В большинстве своем = очень даже можно.

А вот старикам, диабетикам и т.п.(остеопорозникам или с пищевым гиперпаратиреозом и т.д.) - нельзя. А уж человек ли этот старик или кошка - без разницы. А если там была пожилая некастратка, которая всю жизнь на гормонах, имеющих эндокринологические побочки - то увы. Там любой шаг в сторону от установившегося обмена чреват - вот перевели бы ее просто и спокойно на корма с высоким содержанием углеводов и получили бы через месяц картину типичного диабетика, например. Корм был бы виноват? Ветеринар за рекомендации? ТОлько отчасти.
А мне кажется по описанию и картине, что там именно такая кошечка. Причем с пищевым гиперпаратиреозом ( а это, если хотите - путь к постепенным проблемам с почками со временем..время то было достаточно) - ведь наверняка девушка кальций в мясо не клала все 8 лет.

Но в любом случае я только показываю как можно кинуть взгляд на ситуацию.

Так что вывод совершенно правильный - а название не корректное.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 09:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
fabiana писал(а):
Причем здесь "вот вам и "польза" голодания"? Пользу девушка изначально не искала - она искала способ заставить животное есть. А способы бывают различной степени жесткости.


А Вы часто ведите, что в клиниках перед тем, как советуют сменить корм делают анализы крови, мочи или УЗИ на тему почек? Я - нет. Внешне животное не больно - можно менять на примиум, а да, зачастую будет несколько-дневная голодовка, на "этожничего". Да ещё часто припахивают "кошкам иногда голодать полезно". А животные частенько носят в себе тучу хрони, не заметной глазом, которая активизируется после операций, падения иммунитета и голоданий. В моей практике так же было: молодой хорь после операции по удалению инородки, четыре дня ОК, на пятый (да, оперировавшие врачи опасались перитонита, хотя наш говорил, что 5 дней слишком долго и нужно вводить жидкое питание с вечера 3-го-утра 4-го) еле откачали, хорошо глюкоза была под рукой и есть опыт внутривенного вливания. Был 3-летний здоровый кот (как потом выяснилось со склонностью к гастриту), который после 4-дневного голодания начал блевать, потому что даже малые порции пищи уже настолько раздражали желудок, что ничего не удерживалось, и блевать он продолжал ещё пол-года, если съедал больше двух столовых ложек за раз. Он тогда похудел на 4 кг пока добились ремиссии - одни кода да кости остались. Притом, как и всех, мне говорили, что "ничего с ним не случиться".

А сейчас что, когда Шону со всеми его болячками (даже невыясненными!) в "Шансе-био" предлагают традиционнно в воспитательных целях "поголодать" после того, как я объясняю, что животное с июля уже потеряло 2 кг. веса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 10:34 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 33
Откуда: В. Новгород
а зачем вообще переводить на сушку? тем более старое животное.
и среди натуральных продуктов есть много чего диетического. Здесь минус только врачу, который не сумел/не захотел посоветовать для животного диетический рацион из того, что она привыкла есть всю жизнь.
А насчет голодания вот интересный факт: у хищников кошек в зоопарке в рационе написано - 6 дней корм, 7-й день голодный. Ну как-то так примерно)))
Значит несомненная польза от этого есть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
ЕленаВ писал(а):
а зачем вообще переводить на сушку? тем более старое животное.


Я даже не знаю, почему повально принято советовать переводить на сушку, а не объяснять, как грамотно сбалансировать натуралку Очевидно удобство для хозяина (открыл-насыпал) + продвижение продуктов определенных фирм по договору. Или не доверяют хозяевам, считая, что будет халтурить с натуралкой, а с готовыми не похалтуришь...

ЕленаВ писал(а):
у хищников кошек в зоопарке в рационе написано - 6 дней корм, 7-й день голодный. Ну как-то так примерно)))
Значит несомненная польза от этого есть.


От одного дня даже мне самой несомненная польза есть А вот на третий я не буду понимать, где нахожусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 11:08 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 33
Откуда: В. Новгород
У моей подруги кошка старенькая, когда болела каким-то дерматитом два года назад, грамотный врач назначил каждый день парную телятину, обезжиренный кальцинированный творог и кефир. Потому что подруга сушкой своих не кормит вообще никогда.
Так она по утрам ездила в город на рынок и покупала эту самую телятину)))) А дома каждое утро варила творожок. Сначала коша ни в какую не хотела - невкусно же. На третий день пустого кефира стала кушать мяско, на четвертый день пришла очередь и творожка))) До сих пор жива и здорова. Ей 14 лет)))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 11:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Soaring писал(а):
fabiana писал(а):
Причем здесь "вот вам и "польза" голодания"? Пользу девушка изначально не искала - она искала способ заставить животное есть. А способы бывают различной степени жесткости.


А Вы часто ведите, что в клиниках перед тем, как советуют сменить корм делают анализы крови, мочи или УЗИ на тему почек? Я - нет. Внешне животное не больно - можно менять на примиум, а да, зачастую будет несколько-дневная голодовка, на "этожничего". Да ещё часто припахивают "кошкам иногда голодать полезно". А животные частенько носят в себе тучу хрони, не заметной глазом, которая активизируется после операций, падения иммунитета и голоданий. В моей практике так же было: молодой хорь после операции по удалению инородки, четыре дня ОК, на пятый (да, оперировавшие врачи опасались перитонита, хотя наш говорил, что 5 дней слишком долго и нужно вводить жидкое питание с вечера 3-го-утра 4-го) еле откачали, хорошо глюкоза была под рукой и есть опыт внутривенного вливания. Был 3-летний здоровый кот (как потом выяснилось со склонностью к гастриту), который после 4-дневного голодания начал блевать, потому что даже малые порции пищи уже настолько раздражали желудок, что ничего не удерживалось, и блевать он продолжал ещё пол-года, если съедал больше двух столовых ложек за раз. Он тогда похудел на 4 кг пока добились ремиссии - одни кода да кости остались. Притом, как и всех, мне говорили, что "ничего с ним не случиться".

А сейчас что, когда Шону со всеми его болячками (даже невыясненными!) в "Шансе-био" предлагают традиционнно в воспитательных целях "поголодать" после того, как я объясняю, что животное с июля уже потеряло 2 кг. веса?



Ну это все и есть вывод - не слушайте советов бездумно.
А причем здесь "польза" голодания в названии?

Вы против голода как такового для кошек или против бездумного выполнения ветеринарных рекомендаций, без взвешивания на свою кошку?

Если против первого - то я с вами не согласна, но дело ваше.

А Если против второго - то я делаю на этом дополнительный сильный акцент для читающей тему публики. Ибо подано нечетко, а люди плохо понимают неоговоренные детали и не видят причин и следствий.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Казахстан
Кошка сидела на натуре целых 8лет. На какой именно по рациону, вопрос останется без ответа. Но думаю , что не сильно сбалансированной, уже пугает наличие рыбы в рационе. Врач назначает переход на сухой корм, по причине
Цитата:
линяла, чесалась, нехорошее состояние шерсти

Блин , а выяснить почему она так себя чувствует .
Насчет голодовок. Когда мои их иногда устраивают, в панику не впадаю, просто приглядываюсь к ним более пристально. И знаете, всякий раз это были какие то проблемы со здоровьем, пусть даже не значительные. Последний раз проблемная смена зубов у младшего котика, отказывался есть. Мое сердце выдержало два дня , на третий сала кормить насильно , потихоньку , понемногу. 2-3 кусочка говядины каждые 40минут- 1 час.
Хотя вет советовал не кормить насильно, а : " Повозите котика на капельницы, пока есть не начнет". Возила исправно, но кормить начала на 3 сутки. ИМХО не надо слепо следовать инструкциям ветврачей, нужно иногда прислушиваться к своей интуиции, читать , и даже если хотите брать на себя ответственность за принятое решение.
И потом нужно постоянно уточнять у вет врача, что именно они назначают , с какой целью, и прочее. Знаю , что многие врачи нелюбят этого, но сдругой стороны, они будут знать, что вы в теме, так сказать, и уже не будут так эксперементировать с вашим питомцем.

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Любить кошку можно только на ее условиях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Моякош писал(а):
уже пугает наличие рыбы в рационе.


Хм. Я, конечно, не спец в натуралке для кошек, но вроде бы во всех статьях допускается и даже поощряется введение в корм рыбы только не жирной и отварной, чтобы сохранять витамин В1


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Вс, 2010, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 362
Откуда: москва
А Вы часто ведите, что в клиниках перед тем, как советуют сменить корм делают анализы крови, мочи или УЗИ на тему почек? Я - нет. Внешне животное не больно - можно менять на примиум, а да, зачастую будет несколько-дневная голодовка, на "этожничего". Да ещё часто припахивают "кошкам иногда голодать полезно". Это прям какой-то иностранный язык .


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru