CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 13:03 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 130
Откуда: Hungary
InesK писал(а):
Здесь на форуме столько великих и грамотных ( без иронии!) фелинологов и ветеринаров, что могли бы что-нибудь придумать, как избежать проблемы гормональных сбоев - без стерилизаций, кастраций, отборов. Придумайте же что-нибудь!

Грамотная селекция подразумевает не только работу над типом и подбор пар, но и отсев животных, которые несут за собой определенные патологии.
Поэтому исключения быть просто не может - прерываете линию и избавляетесь от потомков "сплошь и рядом" с гормональными проблемами. Нет другой альтернативы.

InesK писал(а):

Не будьте столь категоричны по типу "Доктор сказал резать - значит резать!" и циничны по отношению к нам, простым любителям . Ведь не зря мы к вам обращаемся за советами. Знали бы сами как справляться с проблемами, разве спрашивали бы вас?!

|O еще раз- в случае с титьками - только стерилизация.

_________________
Tarro Almare - Peterbald Cattery
петрики...орики...сиамы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 13:34 
 
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7
Откуда: Украина
InesK писал(а)
Цитата:
Kedicik, все искусственно выведенные - накрутили с генами, днк, окрасами, вот и имеем-раннее созревание, гормональные сбои и т.п. Экзотические породы - голыши, мей-куны, вислоушки, абики - вот вам неполный список, склонных к гормональному сбою пород. Не согласны?

Не только это, а и искусственная среда обитания домашних кошек. У кошек размножение сезонное, а у породистых кошек, живущих под опекой человека, в течение года течек может быть больше, чем у животных, обитающих в естественной среде.Толчком к выработке гормонов являются определенные сигналы внешней среды: увеличение светового дня, повышение температуры воздуха, присутствие в питомниках особей противоположного пола.( В какой-то теме мне встречалась информация о том, что когда у кошек появился вольер на улице все стали реже течь)
Так что стерилизация и кастрация - это выход, и для животного и для человека с которым оно живет. Нет течек, нет перепадов гормональных и как следствие нет угрозы зболеваний, вызванных этим. Меньшая вероятность, но не полное исключение.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 13:42 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 130
Откуда: Hungary
к сожалению, убедить ТС, которая лечила, лечит и будет продолжать лечить своих животных-производителей с гормональными проблемами, невозможно.
Улыбнули "котята сплошь и рядом" |P

_________________
Tarro Almare - Peterbald Cattery
петрики...орики...сиамы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 13:54 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
бабуин писал(а):
к сожалению, убедить ТС, которая лечила, лечит и будет продолжать лечить своих животных-производителей с гормональными проблемами, невозможно.
Улыбнули "котята сплошь и рядом" |P


у неё животные не производители по определению. производители - в грамотной плем программе. а ТС - типичный "размножитель для здоровья", коих не счесть. что толку доказывать необходимость кастрации, если человек не видит разумных доводов "великих и могучих" и не столько великих, но понимающих, что делают.

ТС, если у Ваших кошек из поколения в поколение гормональные проблемы (ещё и в молодом возрасте), Вы хоть выше своей головы прыгните, а предотвратить их не сможете.

из личного опыта: у меня есть шикарная кошка, которую я ОЧЕНЬ хотела в разведение оставить. у неё были очень частые, длительные течки. пыталась вязать. не вяжется. было несколько попыток с разными котами. в итоге кастрирована, любима (продать так и не смогла, люблю я её) и живёт в своё удовольствие. кошка с явными гормональными нарушениями, так зачем её и себя мучить, дожидаясь чего-то нехорошего?

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 14:11 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 657
Откуда: Киев
странник писал(а):

Kedicik писал(а):
Понятно, что никто не должен поощрять ранние вязки, но если у кошки до 10 месяцев куча течек- то надо думать о животном, а не о титуле
А зачем разводить кошек, у которых "до 10 месяцев куча течек"? Чтобы следующие хозяева тоже мучались? ИМХО, дано отобрать нормально созревающих животных (не текущих постоянно до нужного для размножения размеров) и обладающих разумными половыми потребностями (не текущих через месяц-полтора-два после рождения котят).


насколько я знаю, восточные породы очень склонны к ранним течкам. И что им делать? стреляться?

плюс есть индивидуальный темперамент. И это не означает, что таких животных нельзя разводить


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 14:16 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 657
Откуда: Киев
InesK писал(а):
Цитата:
Нужно вести отбор, исключая из разведения тех кошек, которые склонны к возникновению "последствий"

Anais, а как определить по маленькому котенку, будут ли в дальнейшем у него гормональные сбои? Если у мамки-кошки и ее предков все в порядке, котенка отдали другим хозяевам, а тут, через несколько месяцев у них и вылезла эта проблема? Каким образом можно выявить у малыша склонность к гормональным сбоям?
И второе, много ли у нас порядочных заводчиков, которые честно признаются в том, что их кошки переболели, допустим той же пиометрой, и предупреждают, что котят лучше будет в будущем стерилизовать, что бы не допустить болячек. Многие просто умалчивают, им бы продать, да денег заработать.

Цитата:
Я не знаю, у какого " молодняка" это сплошь и рядом.

Kedicik, все искусственно выведенные - накрутили с генами, днк, окрасами, вот и имеем-раннее созревание, гормональные сбои и т.п. Экзотические породы - голыши, мей-куны, вислоушки, абики - вот вам неполный список, склонных к гормональному сбою пород. Не согласны?



вообще не вижу повода для стерилизации всего потомства в будущем, если у кошки случилась пиометра. Безграмотность какая-то, кошмар просто.

и я совершенно не согласна, что куны , аби- страдают пиометрами. Знаю много заводчиков, и никто не мучается. И это не искусственные породы

какие-то оголтелые выводы, не основанные ни на какой статистике


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 14:32 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 130
Откуда: Hungary
Bagira писал(а):
у неё животные не производители по определению. производители - в грамотной плем программе. а ТС - типичный "размножитель для здоровья", коих не счесть. что толку доказывать необходимость кастрации, если человек не видит разумных доводов "великих и могучих" и не столько великих, но понимающих, что делают.

Любое животное, не лишенное репродуктивной функции - производитель,так как гипотетически в состоянии оставить после себя потомство, произвести на свет, так сказать. Ну, а в определении ТС полностью согласна.
Не понятен смысл заведенной ей темы, так как в этой же ветке она с восторгом выкладывала альтернативные варианты....

_________________
Tarro Almare - Peterbald Cattery
петрики...орики...сиамы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 14:39 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Kedicik писал(а):
насколько я знаю, восточные породы очень склонны к ранним течкам. И что им делать? стреляться?

плюс есть индивидуальный темперамент. И это не означает, что таких животных нельзя разводить
Kedicik, понятно, что есть "индивидуальный темперамент" заводчиков. Только, ИМХО, все-таки, порода-породой, а если очередная кошь течет раньше мамы, её бы да не в разведение, а если позже - вперед. И быстренько так отберется, что нужно. Ибо ранние течки - это тот самый никому не нужный избыток половых гормонов, который часто и после кастрации фотом остается.

Kedicik писал(а):
вообще не вижу повода для стерилизации всего потомства в будущем, если у кошки случилась пиометра. Безграмотность какая-то, кошмар просто.
Каждому дано "видеть" или "НЕ видеть", но факты - вещь упрямая. Если в роду чего-то не было, вероятность его появления низкая. Понятно, что таксы когда-то произошли от собак с нормальной длиной ног, но мутация с укорочением ног случается редко. Так же и с остальными признаками. Если пиоиметры в роду не было, значит и гормонов чуть меньше, и иммунитет чуть выше, и ткани матки не столь склонны к разрастанию... (или чего-то одного не так в случае пиометры). Можно все потомство кастрировать и не проверять, как оно будет дальше. Можно киску сразу не вязать, а кастрировать. Можно думать, на сколько она ценный носитель чего-то. А можно сказать "не вижу проблем" и постепенно копить склонность к нарушениям. Потом очередной "спец" проведет инбридинг и вылезем "мама не горюй", да уже не в руках тех, кто "успешно" пролечил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 14:45 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 130
Откуда: Hungary
странник писал(а):
, понятно, что есть "индивидуальный темперамент" заводчиков.
Только, ИМХО, все-таки, порода-породой, а если очередная кошь течет раньше мамы, её бы да не в разведение, а если позже - вперед. И быстренько так отберется, что нужно. Ибо ранние течки - это тот самый никому не нужный избыток половых гормонов, который часто и после кастрации фотом остается.

я с вами не согласна. Восточка рано созревает и более темпераментна. Если следовать вашим советам, то кастрить нафиг нужно львиную часть восточной группы. И отбирать ничего не придется. Нет производителей - нет проблемы.
Ерунда какая-то. В большинстве своем желательно просто повязать на вторую течку, положив на возраст.

_________________
Tarro Almare - Peterbald Cattery
петрики...орики...сиамы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 14:52 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
бабуин, я писала не о том, чтобы всю породу кастрировать, а о том, чтобы отбирать по возможности более поздно и редко текущих животных.
Знаете, что мне говорят знакомые? Конечно сиамки красивее персов, но персы спокойнее, поэтому их часто предпочитают.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru