CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 03:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 32
Откуда: Калининград, на форуме с 23.09.2005
а их много, этих самых колобом.
В данном случае колобома хрусталика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 05:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Anais писал(а):
А вот на русском и похоже, про что-то другое:
http://www.bkvet.ru/coloboma


По-моему, статья на русском является переводом статьи, выложеннной Мышкой... Перевод не дословный, литературный, но смысл сохранён.

Только вот этой части текста нет в английском варианте:

Цитата:
Визуально — это черное отверстие в радужной оболочке, расположенное, как правило, внизу под зрачком (если сопоставить с циферблатом часов, то примерно на 6 ч.) и напоминающее по форме грушу или замочную скважину. Размеры дефекта варьируют. При значительных дефектах край зрачка выглядит неровным, с зазубринами.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 10:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Alisan писал(а):
а их много, этих самых колобом.
В данном случае колобома хрусталика.


Про колобому хрусталика вот тут нашла http://www.glazamed.ru/det_of/15.php
И опять че-та как-то не похоже...

Devinora писал(а):
По-моему, статья на русском является переводом статьи, выложеннной Мышкой... Перевод не дословный, литературный, но смысл сохранён.


И мне так показалось.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 12:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 23
У меня, по фотографии, сложилось впечатление, что там есть как тяж или складка радужки, идущия от наружного края зрачка в угол передней камеры?
Хотя обычно колобома бывает в нижних отделах (по крайней мере у людей так).
Возможно, что это не колобома, а остатки эмбриональной мембраны между радужкой и хрусталиком (как синехии после иридоциклита).
По фотографии можно фантазировать долго....

В любом случае, сильно сомневаюсь, что котенка по этому поводу будут оперировать (хотя у людей и при колобомах и при синехиях возможны операции).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 16:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 32
Откуда: Калининград, на форуме с 23.09.2005
Anais писал(а):
Про колобому хрусталика вот тут нашла http://www.glazamed.ru/det_of/15.php
И опять че-та как-то не похоже...

Здесь, действительно, не похоже.
Но как я заметил, в разных местах сам этот дефект описывается по разному.
Есть и подходящее описание этого дефекта, правда, без фоток -
Цитата:
Первичной колобомой называется изолированный клиновидный дефект экваториального края хрусталика.


Но главный вывод все равно уже высказан - болезнь генетическая, смысла заморачиваться ею нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 20:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Alisan писал(а):
Но главный вывод все равно уже высказан - болезнь генетическая, смысла заморачиваться ею нет.

Здрасьте.... как раз смысл заморочится есть....тем, кто с этим столкнулся в разведении: Выводить таких животных из разведения, коль доказана наследственная природа болезни. Интересно - как передается, это рецессив или доминанта, т.е. поняли - да? болели ли кто-то из родителей или вылезло хрен знает откуда?

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 20:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: д. Михайловское, М.О.
Спасибо большое за информацию. Я уже и так решила не пускать эту малышку под разведение, главное, чтобы на здоровье малышки это в дальнейшем никак не сказалось. Тепень буду пытаться выяснять по предкам. У Папы и Мамы девочки таких дефектов нет и в двух предыдущих пометах такого не встречалось. Ещё раз большое спасибо


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 20:44 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 842
Откуда: Israel/Сочи. На форуме с 03.05.2003
Лёка, я не думаю что именно из за этого стоит выводить из разведения,эдак мы кромсая налево-направо без производителей останемся. Это не мешает жить кошке, и на здоровье не отражается.Ну кастранул такого котёнка и всего делов.
У моей кошки (её матери) всё было отлично с глазами,как впрочем и у отца. Все помёты её матери были так же с нормальными глазами. Да и эта кошка (на фото) рожала так же нормальных котят ( 1 помёт), вывела я её из разведения совершенно не по этому, а потому что она категорически не хотела уживаться с другими кошками. Ну бывают такие скандалистки,не приспособленные жить в питомнике. Сейчас она кастрирована и счастливо живёт в отдельных хоромах. Кстати после отселения и кастрации, характер поменялся просто кардинально
Калабома это ещё одна генетическая мутация о которой нам как заводчикам нужно знать, вот и всё


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 21:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Мышк, ты внимательно читала данные в этой теме ссылки? Там сказано - выводить. Значит, рецессив. Рожать детей могут, но не должны. Ну ...прикинь, попадет на выставку такое животное...Что скажут эксперты? Дисквал! Брак по глазам. Сращенные хвосты и заломы тоже не всегда мешают жить, но в разведение не допускаются. А иначе....лет через 10 у нас все поголовье станет коломбным.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 21:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 32
Откуда: Калининград, на форуме с 23.09.2005
Лёка писал(а):
Alisan писал(а):
Но главный вывод все равно уже высказан - болезнь генетическая, смысла заморачиваться ею нет.

Здрасьте.... как раз смысл заморочится есть....тем, кто с этим столкнулся в разведении: Выводить таких животных из разведения, коль доказана наследственная природа болезни.

Я неправильно высказался. Имелось ввиду, что лечить нечего, а кастрация, выведение из разведения - это уже другая проблема.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru