CAT-форум
https://mauforum.ru/

В ушах розовые пятна с сукровицей. Фото. *
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=171&t=5705
Показать изображения

Автор:  Caro Mio [ 01 фев, Пн, 2010, 21:18 ]

Хэлп!!! Девчонке 4 месяца. Перед выставкой заглянули в ушки и обнаружили странные розоватые пятна с сукровицей (см. фото). Пятна в обеих ушках. Не беспокоили (не чесала, головой не трясла). Созвонились с клубом, договорились поехать на ветконтроль, что бы ветеринар поставил диагноз. 2 специалиста посмотрели, сказали, что грибок. Озвучили 2 варианта возможной причины. Ослабленный иммунитет либо стресс. Стресс действительно был. Назначили противогрибковую мазьку. Начали мазать, на следующий день пятна увеличились. Поехали в ветклинику. Другой док посмотрел, посветил какой-то лампой, тоже сказал, что грибок. Назначенную мазь раскритиковал, назначил дорогой Ламизил и раствор Нитрофунгин. НАчали обрабатывать. На третий день (обнаружения) площадь увеличилась и уже пошла в ушные раковины. Не могу понять, это от мази корки или ранки увеличиваются... :( Начала трясти головой. Опять же не понятно, от препараторов либо ситуация усугубляется... :( Ветеринар предупреждал, что грибок лечится долго, где-то 3 недели. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Хоть и три врача посмотрели, но всё же есть сомнения. Сказали не клещ, хоть и соскобы не брали. 8(
У всех остальных животных, с которыми контактировала уши чистые. У ребёнка аппетит хороший.

Вложения:
DSC02488.JPG
DSC02488.JPG [ 77.14 КБ | Просмотров: 13382 ]

Автор:  Wanda [ 01 фев, Пн, 2010, 22:02 ]

То есть "специалисты" посмотрели кошке ушки и вот так, на глаз, поставили диагноз - грибок?! :??: Не бактерии, не палочки, а именно грибы. А какого рода грибки, "врачи" так же на глаз не определили? Надо обязательно взять соскоб. И грибки бывают разные, и на каждый грибок индивидуально подбирается лекарство. Кроме капель и мазей, иногда еще и антибиотики приходится принимать. Найдите толкового врача и обязательно соскоб сделайте. Не тяните, у вас, похоже, уже отит начался.

Автор:  V-Miucha [ 02 фев, Вт, 2010, 00:15 ]

Нитрофунгин-спиртовый раствор,он конечно,вызывает ожог поверхности без эпителия.
Необходимо обязательно сделать соскоб и посмотреть под микроскопом, и сделать посев.До этого нельзя несколько дней мазать поражённые участки.
Я вообще сомневаюсь в грибковой природе этой проблемы,очень.Светилось каким светом?

Автор:  Wanda [ 02 фев, Вт, 2010, 00:54 ]

V-Miucha писал(а):
...сделать посев.До этого нельзя несколько дней мазать поражённые участки.


И до посева ни в коем случае нельзя ушки чистить несколько дней.

Автор:  Caro Mio [ 02 фев, Вт, 2010, 11:10 ]

V-Miucha, светили в темноте какой-то ультрафиолетовой лампой. При её свете всё, что было сухое, было видно в белоснежном цвете. Даже когда она дернула головой, то видно было сколько всего разлетелось в стороны, что невооруженным взглядом и не заметишь. Прийдя домой (кошка на карантине у родственников) сразу сняла с себя всю одежду и от греха подальше закинула в стиралку.
А посев, как берется? Тоже из ушек?
Цитата:
Нитрофунгин-спиртовый раствор,он конечно,вызывает ожог поверхности без эпителия.

Может поэтому она и стала головой трясти и сопротивляться? Ведь у неё сукровица и ей больно. До нитрофунгина она абсолютно спокойно и даже с удовольствием переносила вмешательства в уши.

Автор:  Caro Mio [ 08 мар, Пн, 2010, 10:24 ]

Итог истории.
Грибка не оказалось, клеща не оказалось. 8-0 На лечение (мази, уколы, анализы) потратили 800грн. Анализ крови показал сильную аллергическую реакцию. Получили консультации 5 "ветеринаров". :E В итоге плюнули на всё и всех и начали обрабатывать кошке ушки водой с соком алое. Всё прошло.
Теперь не наем, как вывести кошке пятна от нитрофунгина. :t

Автор:  Pancy [ 08 мар, Пн, 2010, 12:30 ]

У кота была подобная аллергическая реакция на корм (РК), сменили корм, все прошло. Я бы подавала Виттри + ушки мазать чем нибудь ранозаживляющим на масляной основе, н-р "Спасатель"(в человечей аптеке продается).Всего хорошего, выздоравливайте! :)

Автор:  Vihtoriya [ 08 мар, Пн, 2010, 13:16 ]

Цитата:
светили в темноте какой-то ультрафиолетовой лампой. При её свете всё, что было сухое, было видно в белоснежном цвете.


грибок в УФ свете светится не белым, а ярко-зеленым. Белым могут светится чешуйки кожи.

только хотела написать, про аллергическую реакцию, но Вы меня уже опередили.

Автор:  Caro Mio [ 09 мар, Вт, 2010, 15:24 ]

Pancy, мы как раз питаемся РК. А у Вас в каком возрасте проявилось? И чем до РК (и кроме него) питались? Мои едят с детства (1 месяц) РК + перемороженная говядина + кефир + перепелиные яйца + творог + мама) и ни у кого проблем с этим не было...

Автор:  Caro Mio [ 24 мар, Ср, 2010, 12:04 ]

Возобновляю тему. Позвонила новая хозяйка кошки, сказала, что у неё чешуться ушки. Поверхность чистая, но периодически потряхивает головой и прямо подставляет ушко, что бы ей помассировали. Спросила, чем кормит, сказала, что согласно всем моим рекомендациям. :(
Что-то Pancy не отвечает... Может еще у кого-нибудь была подобная реакция на РК?
Что еще посоветуете? Чем же её кормить, что бы исключить РК? Просто мясом?

А, и еще! Кефир пить отказывается. Хозяйка даёт молоко, которое она пьёт с превеликим удовольствием. Может быть от молока? Я тоже грешила молочком. Тогда еще не знала, что кошкам его не рекомендуют.
А есть ли для кошек анализы на аллергены? Они такие же дорогие, как и для людей?

Pancy, если Вы всё же появитесь, как часто и в какой дозе Вы давали Виттри?
Вот нашла анотацию:
Дозы и способ применения. Препарат вводят внутримышечно, подкожно или орально. С профилактической целью препарат вводят животным внутримышечно или подкожно один раз в 2 — 3 недели, с лечебной целью — один раз в 7 — 10 дней. Супоросным свиноматкам Виттри раствор витаминов АД3Е вводят за 2,5 — 2 месяца до опороса, коровам за 3 — 4 месяца до отела. При оральном применении препарат дают в смеси с кормом ежедневно в течение 2 — 3 месяцев. С лечебной целью доза может быть повышена до трехкратного количества. Одновременно с назначением препарата необходимо сбалансировать рационы по протеину, энергии, кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам.

Автор:  Caro Mio [ 31 мар, Ср, 2010, 13:55 ]

Убрали Роял - зуд прошел. :D

Автор:  Figa [ 02 апр, Пт, 2010, 02:26 ]

Caro Mio, какой именно РК давали?

Автор:  Caro Mio [ 05 апр, Пн, 2010, 20:05 ]

Figa, сначала остатки с беременности QUEEN, потом беби кэт, потом киттен 36.

Автор:  Мяучка [ 10 май, Пн, 2010, 14:52 ]

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения вета, насколько оно эффективно (если конечно вы или ваши знакомые сталкивались с таким)
Имеем кошь 8 месяцев и царапку в ушке, сказать, что сильно чешет ушки или трясет головой, не скажу, кушает и играет хорошо, в туалет ходит по расписанию... Поперла ее вчера к вету, в ушке обнаружился грибок... Брали мазок из ушка и смотрели под микроскопом.... и мне показывали и в микроскопе и на картинке как грибок выглядит.
Лечение:
1. Гель гигиенический для очистки ушей (по мере необходимости). Интересует эта самая необходимость, визуализировать грязь я не могу, не вижу и все тут.... Но ведь лекарство нужно капать в чистые ушки (ну насколько их можно почистить)
2. Отибиовет: 1-3 день - 4-5 капель (не много ли? т.к. в инструкции написано, что кошкам по 3 капли) 3 раза в день; 4-12 дни - 4-5 капель 2 раза в день
Кошь кушает Фелиду и по вечерам детские мясные консервы, ничего нового в рот не берет, на улицу не ходит, с другими животными не контактирует. Откуда этот грибок мог взяться???

Автор:  котомама [ 24 авг, Ср, 2011, 17:38 ]

2. Отибиовет: 1-3 день - 4-5 капель (не много ли? т.к. в инструкции написано, что кошкам по 3 капли) 3 раза в день; 4-12 дни - 4-5 капель 2 раза в день
Кошь кушает Фелиду и по вечерам детские мясные консервы, ничего нового в рот не берет, на улицу не ходит, с другими животными не контактирует. Откуда этот грибок мог взяться???


Добрый вечер, я лечу своим когкам грибок. На Жирновской врачьдермотолог прописала нам Отибиовин. У меня у кошек на него ЖУТКАЯ реакция, у Васи развился синдром Хорнера. Отибиовин вызвал такой жуткий отит уха что были пережаты нрвные каналы и левый зрачек перестал реагировать на свет, тоесть не расширялся. Пришлось колоть ему 10 дней антибиотики и витамины. Остальным кошкам тоже сняла его пока и у них не началось жуткой реакции. Мне сказали капать 2 раза в день 7 дней, на 5 денья я побежала к врачу. :(
После этого мне другой вет скзал что чистим уши и 2 раза в день закладываем мазь ПИМАФУЦИН и так 3 недели. Воти буду лечить.

Автор:  Мятный кот [ 22 ноя, Вт, 2011, 21:26 ]

Здравствуйте! Помогите советом.. у кошки (мейн кун 9 месяцев) заболело ухо. Началось с небольшого, 0,5 см диаметром розового сухого пятнышка на внутренней стороне ушной раковины. Очень быстро разрослось до 2 см. Дня 3 было сухим, в центре кожа немного сморщилась и едва заметно шелушилась. Незначительно опухло. Кошка признаков беспокойства почти не проявляла, ухо не чесала совершенно, головой не трясла. Сегодня пятно резко видоизменилось, много сильнее опухло, стало мокнуть (проступили капельки сукровицы), покраснело. Под кожей припухшее место желтоватого цвета, стали думать, не гной ли?.. Не знаю, может ли это быть связано, но внутри заболевшего уха сухой сухой налёт. Другое ушко чистое. По прежнему кошкой не расчёсывается, иногда больное ухо поджимает. Подскажите, если это возможно из описания, в чём может быть причина? И как нам оказать кошке доврачебную помощь (сколько-то дней нет возможности показать её ветеринару, а болячка стремительно прогрессирует).
http://content.foto.mail.ru/mail/lunamiel/4/s-5.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/lunamiel/4/s-6.jpg
Фото неудачные и нечёткие, большего добиться от кота было невозможно) На первой фотографии опухшее место приходится на изгиб, из-за чего плохо просматривается. Но тревожащий нас цвет виден. В распрямлённом состоянии уха он именно такой. Вокруг припухшего места кожа сильно покраснела - на фото цвет смягчён.
Благодарю за внимание!

Автор:  Мятный кот [ 23 ноя, Ср, 2011, 13:45 ]

Не знаю, что явилось первопричиной появления красного пятна, но всё же сейчас более всего похоже на воспаление. Подскажите, пожалуйста, какой мазью, безопасной с точки зрения слизывания, можно обработать воспалённый участок? Из ветеринарной аптечки и из ряда "человеческих" лекарств на случай, если не найдём аналога для животных?..Ранка открытая, поскольку кошка начала её расчёсывать, но сам воспалительный процесс глубже под кожей.

Автор:  Alblues [ 25 ноя, Пт, 2011, 21:40 ]

Купите в ветаптеке Отоназол и помажьте эти болячки. Если трясет и чешет уши то соответственно и в ушки надо закапать, лечить не менее 7-10 дней.
Человеческий аналог - Кандибиотик.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/