CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2010, 15:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 6
Откуда: Ulyanovsk
Доброго времени суток!

Просим помощи и совета: как быть, что именно нужно сделать, чтобы установить причину болячки и по возможности избавиться от нее.

Ситуация следущая: молодая кошка (1 год и 11 месяцев), не рожавшая, персюха, растеряла практически все резцы.
Заметили это вот совсем недавно - недели 2 назад, показывали ветам.
Сначала опишу общую картину:
запаха изо рта нет; десны не воспалены. Точнее как, если вчера вечером девочка нормально ела и никаких признаков недомогания не было, то запросто утром она может явно показывать, что ее что-то бкспокоит во рту, что мешает ей кушать. Если в это время заглянуть ей в рот, то сразу видно, что какая-то десна у нее воспалена (НО не все десны, а возле какого-то одного, максимум было 2 зубов) и кровоточит, зуб при этом, вокруг которого десна воспаленная шатается и явно болит, поскольку при попытке прикосновения к нему кошь начинает плакать и вырываться. Такое состояние у нее сохранялось не дольше дня, как правило, к вечеру зубы, которые шатались выпадали, и отек десен уходил.
Выпавшие зубы не крошились и выглядили вполне здоровыми. Зубного камня на них, как и на других зубах мы не обнаружили. (Чуть позже постараюсь сфотографировать ротовую полость зверя и выложить тут)
Кошку показывали ветам (советовались с 2). Мнения разделились.
Один утверждал, что у кошки это индивидуальная особенность - плохие зубы, которая связана с неправельным обменом кальция в организме (шерсть и когти у кошки хорошие), а поскольку так, то со временем девочка растеряет все зубы и от этого никуда не деться. Принимать какие-либо витамины с кальцием или переводить на спец. питание с повышенным содержанием того же кальция и фосфора, как считает этот врач, бесполезно, т.к. у нее скорее проблемы с усваиванием этих микроэлементов.
По мнению другого вета, у девочки стоматит, притом острый, и ей необходим курс аскорбинки+антибиотика (амоксициллина)+мазать десна Метродил Дентом. Если после этого курса все возобновится, то это значит у девочки проблемы с поджелудочной, почками или печенью.

Очень прошу, посоветуйте пожалуйста каким образом можно обследовать кошку: какие исследования нужно сделать в первую очередь (узи брюшной полости, почек и т.д.; рентген), какие анализы нужно сдать, на что именно, т.е. что искать?
А также, что можно подавать кошке в надежде помочь, но, главное чтобы не навредить ей.

Спасибо большое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2010, 15:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Есть линии, правда мне известны существование такизх в сиа-ори, у которых эти зубы выпадают уже к году. Я уверена, что у персюков есть аналогичные кровные линии в породе, с недолгоживущими резцами.

Я делаю спец. оговорку - что питание у кошек при этом сбалансировано по макроэлементам и в том числе. Т.Е. исключаем посторонее воздейтвие нехватки различных элементов, которое в принципе может иметь место быть в разных ситуациях и может ложится отягчающим фактором.

К счастью все остальное у вас в норме - десны не воспаляются, боль уходит, гингивит не просматривается. Кроме резцов не затронуты остальные зубы.

Пожалуй, я присоединюсь в первому вету - если питание сбалансированное, кошка клинически здорова, то скорее всего надежды на то что что то может помочь нет. Т.Е. можно дергаться у людей на массаж десен, например, для активизации кровотока и кровоснабжения зубов, т.е. улучшения их питания, и питать надежды . Но у кошки я не представляю как это сделать. И надо ли? Сама бы я наверное все же дернулась на некоторые добавки, но только потому тчо считаю что некоторых веществ в готовых кормах (и натуре, если вы не цыплятками кормите суточными) нет и введение их курсами иногда просто не помешает. Т.Е. я кошкам их даю без наличия выпадения передних зубов. Ну и с ним бы добавила.

кстати, если ваш первый врач говорит о плохой общей усвояемости элементов кошкой, то я ставлю эту гипотезу под сомнение и предполагаю просто вариант плохого питания именно передних зубов - сосуды десны и т.п. Т.Е. на мой взгляд это местная проблема, а не системная. ТОже не айс, но не смертельно. Потому отбор и не ведется.

Формирование зубов у брахицефалов, строение и кровоснабжение десен наверняка имеют свои особенности в разных линиях персов и это генетика.

Есть раздел по персюкам - можно там задать вопрос персоводам прежде чем бросаться в гипотезу стоматита и системных заболеваний, необходимости агрессивного лечения и множества анализов

http://mauforum.ru/viewforum.php?f=78

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2010, 16:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 6
Откуда: Ulyanovsk
fabiana, спасибо большое!

Питается барышня сушкой (проплан, роялка Persian, Hair&Skin, Indoor LH), консервы жует всякие, детское мясное питание (иногда добавляется в него на 1/3 гречневой, опять-таки детской каши) + натуралка минимум раз в неделю (говдина, курица). Т.е. тут по идее всего должно ей хватать.

Насчет линий тоже были такие мысли. Но, у меня на глазах выростали ее братья/сестры с ее помета, предыдущий помет тоже, практически весь на глазах (вижу регулярно на выставках и не только), мама ее и папа - тоже на глазах, последующие пометы этих же родителей и даже потомство от братьев и сестер ее (и старших и те, которые с ней родились), словом, выборка достаточно большая (18 животных) - ни у кого подобных проблем нет.
Нет, вероятность, безусловно есть, что вылезло нечто такое. Но, вот еще, я забыла сказать, у нее вывалился 1 не резец, а следующий за клыком.

Меня еще очень смущает то, что эта проблема встала именно сейчас, притом очень как-то резко и единовременно. Такое ощущение, что в организме животного что-то произошло, что стимулировало выпадение зубов. Точнее выпадение зубов стало ярким сигналом каких-либо изменений (либо нарушений) в организме животного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2010, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Freya писал(а):
ни у кого подобных проблем нет.
Но, вот еще, я забыла сказать, у нее вывалился 1 не резец, а следующий за клыком.


Да, на этих данных я бы тоже предположила нечто другое.

ну мои действия...Для начала порыть в инете и узнать причины парадантоза (парадонтита) у людей. Просто что бы иметь информацию в качестве теоретической базы......ммм...параллельно кровь - биохимию и ОАК до кучи - просто что бы был (базу для возможных выводов может расширить, а может и не расширить этот шаг), это если есть деньги и ситуация волнует.
Отследить клинику - писает, какает, моча, кал, аппетит, его динамика, изменилась ли скорость колтунения или появились ли колтуны и т.п. В общем все что можно смотрим, это "все что можно" только внимательный хозяский глаз заметит. Что то может быть в качестве намека просто.
Я бы еще витамин С и коллагены добавила осторожно - если нет клинических подозрений на воспаление почек, например. ну ... наверное все равно бы добавила.... по клинике.

Есть среди персоводов стоматологи - можно к ним так же стукнуться, возможно есть какие то уже личные мнения и наработки по кошкам

Ну а все остальные решения - после получения результатов а.крови.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2010, 16:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 6
Откуда: Ulyanovsk
Да, зверь уже как только подозрения пошли, сразу попал под наблюдение. Пока (ттт) никаких, кроме вышеуказанных изменений ни в поведении, ни во внешнем виде зверя нет. НО опять-таки, зимой было бы все гораздо заметнее, она же сейчас раздета, а при таком покрове все не так ясно видно ... увы.

fabiana писал(а):
кровь - биохимию и ОАК до кучи - просто что бы был (базу для возможных выводов может расширить, а может и не расширить этот шаг), это если есть деньги и ситуация волнует.

вот с этим загвоздка, даже очень .... в нашем городе ...
В ближайших (Самара) - тоже не советуют, по слухам не умеют делать анализы крови там (
На всякий случай, я понимаю, что стресс для зверя и все такое, НО оставлять на самотек не хочется, потому вопрос: в какие московские лаборатории можна обратиться за биохимией (общий, надеюсь, сможем тут или по-ближе сделать), если можно, то ссылку на них?
Спасибо громадное!

fabiana писал(а):
Есть среди персоводов стоматологи - можно к ним так же стукнуться, возможно есть какие то уже личные мнения и наработки по кошкам

По идее должны быть. На местном форуме персоводов не очень подробная ветка по ветеринарии, но закинула вопрос на другом форуме, может найдем выход на кого-нибудь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2010, 17:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Freya писал(а):
По идее должны быть. На местном форуме персоводов не очень подробная ветка по ветеринарии, но закинула вопрос на другом форуме, может найдем выход на кого-нибудь.


А попробуйте стукнуться в ЛС к Ольге Кошколюбовой. Она человеческий стоматолог и заводчик персов.

Насчет лабораторий, где лучше сдавать в Москве анализы не подскажу, не сдавала их года 4 и в клиники примерно столько же не обращалась. Злободневная информация от меня ушла. По моему они по прежнему все наперечет и спорят только из за Пастера, Звенигородки и Шанс-био- кто лучше.

Да, а мочу у вас можно сдать? Попробовать по моче проверить кое что из возможного...и не дорого, хотя с погрешностями. Но все же.. ТОлько надо поискать лабу, что бы обязательно микроскопию осадка делали - и спросить чем делают плотность. нужно (оч. желательно) что бы урометром.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Чт, 2010, 21:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Freya писал(а):
в какие московские лаборатории можна обратиться за биохимией (общий, надеюсь, сможем тут или по-ближе сделать), если можно, то ссылку на них?

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=526 ... 0afc1a5c49

Есть еще лаборатория Жавниса (это фамилия).
Вот здесь можно почитать о ней
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4911589#4911589

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Пт, 2010, 03:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
fabiana писал(а):
Freya писал(а):
Я бы еще витамин С и коллагены добавила осторожно - если нет клинических подозрений на воспаление почек, например. ну ... наверное все равно бы добавила.... по клинике.
Зубы (как и кожа, глаза, волосы, нервы) образуются из эктодермы и, соответственно, нуждаются в тех же витаминах, т.е. "А" и "С" (про "А" мне детский стоматолог объяснял примерно в таких же словах, а об укреплении волос витамином "А" сейчас уже реклама навязла, хотя это и правда). С другой стороны, для нормального состояния костей кроме кальция нужен витамин D. Избыток как и недостаток витаминов вредны. По "С" запасов в организме нет, но при стрессах и инфекциях (для организма инфекция - тоже стресс) потребность в "С" может возрастать в 3-5 раз. "А" обычно имеется в депо печени и ежедневная доза не столь критична (это если печень нормальная). D тоже не однодневка, но бывают нарушения обмена. Когда люди и звери гуляют на солнышке, обычно с D проблемы бывают крайне редко, когда нет - чаще, несмотря на витамины (витамин D - вещество химически неустойчивое, поэтому когда с природными актиосидантами, в продуктах получается лучше выделенного).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Пт, 2010, 11:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 6
Откуда: Ulyanovsk
fabiana писал(а):
А попробуйте стукнуться в ЛС к Ольге Кошколюбовой. Она человеческий стоматолог и заводчик персов.

Спасибо большое, попробуем.

fabiana писал(а):
Да, а мочу у вас можно сдать? Попробовать по моче проверить кое что из возможного...и не дорого, хотя с погрешностями. Но все же.. ТОлько надо поискать лабу, что бы обязательно микроскопию осадка делали - и спросить чем делают плотность. нужно (оч. желательно) что бы урометром.

Спасибо большое.
Вообще, в нашем городе, в вет.лабе можно сдать все, ну или почти все, НО достоверность диагностики и полученных результатов вызывает ГРОМАДНЫЕ сомнения.
Более того, на вопрос о применяемых методиках диагностики в лучшем случае скажут, что "обычные" с лицом, которе недвусмысленно намекает "отвали". В худшем же вообще не станут с вами возиться, завернуть ваши анализы и нагрубят - не нравится тут, какого пришли?
Вот поэтому я и отписала, что не делают у нас НОРМАЛЬНО анализы.
Так что, выручают только человеческие лаборатории. НО опять-таки, там не всегда возможно, сами понимаете .....

странник писал(а):
Зубы (как и кожа, глаза, волосы, нервы) образуются из эктодермы и, соответственно, нуждаются в тех же витаминах, т.е. "А" и "С" (про "А" мне детский стоматолог объяснял примерно в таких же словах, а об укреплении волос витамином "А" сейчас уже реклама навязла, хотя это и правда). С другой стороны, для нормального состояния костей кроме кальция нужен витамин D. Избыток как и недостаток витаминов вредны. По "С" запасов в организме нет, но при стрессах и инфекциях (для организма инфекция - тоже стресс) потребность в "С" может возрастать в 3-5 раз. "А" обычно имеется в депо печени и ежедневная доза не столь критична (это если печень нормальная). D тоже не однодневка, но бывают нарушения обмена. Когда люди и звери гуляют на солнышке, обычно с D проблемы бывают крайне редко, когда нет - чаще, несмотря на витамины (витамин D - вещество химически неустойчивое, поэтому когда с природными актиосидантами, в продуктах получается лучше выделенного).

Спасибо за разъяснения!
Правильно ли я Вас поняла, что если кошка питается полноценно, не имеет проблем с печенью и регулярно нежится не солнышке, то наиболее вероятно, что зубные проблемы (а также, в кожные и "шерстяные") - это индикатор недостатока именно аскорбиновой кислоты в организме животного?
Словом, советуете ли Вы проколоть девчонке аскорбинку или же этого делать не стоит как минимум до получения анализов ОАК и/или биохимии?
Спасибо.

Figa писал(а):
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=526 ... 0afc1a5c49

Есть еще лаборатория Жавниса (это фамилия).
Вот здесь можно почитать о ней
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4911589#4911589


Спасибо Вам! Если до середины июня не удастся по-ближе пробить, то возму кошь с собой в командировку в столицу, где и сдадимсо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Чт, 2010, 17:25 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1544
Откуда: Москва BE MINE Cattery На форуме с 13.02.2005
Уважаемая Freya, я знаю, у вас есть фото полости рта кошки, покажите пожалуйста. На основании анамнеза, я склоняюсь к тому что кошка страдает пародонтитом. Но фото могут либо подтвердить либо опровергнуть это предположение.
Пародонтит у людей протекает годами и десятилетиями, зубы теряются с возрастом. У кошки жизнь короче, процессы протекают интенсивнее. Патогенез пародонтита до конца не ясен. Основная версия - нарушение обменных процессов в организме. Не без участия аутоиммунных процессов, когда сам организм отторгает нужные ему органы, в данном случае, зубы, путем резорбции костной ткани и развития воспалении в тканях пародонта (десны). Воспаление поддерживают и микроорганизмы полости рта. Они берут на себя значительную роль в развитии болезни но не основную. К сожалению, лечение пародонтита у людей малоэффективно и направлено на торможение патологического процесса. Что говорить про кошек? Среди людей заболевание достаточно распространено. Среди кошек, по всей вероятности , оно встречается реже. К сожалению, по всей вероятности, в скором времени ваша кошка потеряет еще несколько зубов и процесс остановится только тогда, когда зубов не останется вовсе. Увы, пародонтит всегда заканчивается одинаково. Извините, если расстроила вас.

_________________
Жить, значит стремиться к совершенству.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru