CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Пт, 2010, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Киев
Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста, разобраться. С ветврачами мы тесно сотрудничаем, но советы нам ой как нужны.

Мне уже помогают советами двое из форумчан, но сегодня я собралась с силами оцифровать все наши данные, и решила открыть тему. Ибо советов мало не бывает в нашей ситуации.

Вводные данные
Кошка, 3,5 года, ориентал, стерилизована, привита, глистогонена месяца четыре тому. Питалась сушкой (РК, Felidae). Сейчас РК diabetic.

К врачу мы обратились 2.11
С учетом известного уже сейчас, можно предположить, что предпосылки к ситуации были и раньше. Кошка с детства маленькая (по словам заводчицы - у нее миниатюрная мама, так что может это и не имеет отношения к делу), хороший аппетит никогда не влиял на скромный вес (2,2 кг).

Болеем
Около месяца назад кошка стала есть больше, чем обычно, очень активно попрошайничать, клянчить еду у домашних. Особо значения не придали этому, т.к. была весела и бодра. То, что она много пьет и писает не отследили - в доме три кошки и собака, не разберешь, кто там что.

Первого вечером отказалась от еды. Вызвали врача. Второго утром к приходу врача кошка не ела, жадно пила, ходила, пошатываясь, не писала. Отправились в клинику номер 1, где сдали анализ крови в первый раз. Анализов у нас уже целая папка, результаты крови я сбила в табличку экселя, которую приложу к теме.

До прихода анализа крови получила капельницу с глюкозой. Температура кошки была 37-37.

Анализ показал высокую глюкозу, узи сделали, но без гарантий пустого желудка и кишечника, поставили подозрение на опухоль на стенке желудка или опухоль поджелудочной, сахарный диабет, кетоацидоз. Капельницы на темплом столе.

Глюкоза продержалась высокой весь день второго, были сделаны две капельницы утром и вечером (физраствор, контрекал (утром), реосорбитол). Уколы гамавит, антибиотик, цефтриаксон, катазал.

Третьего числа капельница утром, первый укол канинсулина утром из расчета 0,2 ед на кг. упал. Вечером канинсулин не нашли, дали хумалог.

Четвертого числа в пять утра температура 33, сахар 20-30 (замерено полосками), кома. Добежали до клиники под домом. Градусник из попы был с кровью, подозревали кровотечение. Получила лактат рингера, пирацетам, рибоксин, гамавит, эуфиллин, этанзиллат.

Реанимированную везем в клинику номер один, получаем капельницу, начинаем канинсулин дважды в сутки, капельницы утром и вечером, контрекал в капельницу, гамавит. Замеры сахара - в лаболатории дважды в сутки. Они есть в таблице с 1 по 9.
Гомеопатия - лептандра, мормодика.

Особой динамики по состоянию не было, кошка оставалась вялой, слабой, плоховато ела (ну когда не рос сахар).

После чего нам советуют специалиста по диабету, и мы переходим в клинику номер два. Там кошку кладут в стационар, чтобы подобрать ей дозу инсулина. В стационаре мы проводим пять дней. Нам стабилизируют сахар коротким инсулином, затем с 13-го начинают давать лантус два раза в сутки, доза - 0,75 ЕД.

С 11-го числа она получает - капельницы, гамавит, контренкал, раствор рингера, реосорбилакт, крео в капсулах, гомеопатия (убинон композитум, коэнзим композитум, солидаго композитум), ренальцин.

Четырнадцатого я забрала кошку домой, т.к в клинике она бастовала и не ела, кормили насильно. Дома стала есть.

Одинадцатого сдана кровь на гормоны. В пятницу получен результат:
Т3 (общий) 8,17 ммоль/л (норма 0,5-2)
Т4 (общий) 49,75 ммоль/л (норма 10-50)
Кортизол - 92,49 ммоль/литр (норма 15-150)
Сделан вывод - гипертиреоз. О выводе я узнала вчера (!).

Помимо этого без моего спроса, ведома и оплаты (?!) сделан ИФА на ФИП. Нам было сказано - ФИП, капец, ужас. На вопросы о титре отвечено, что титр - "средний". Пересдала ПЦР в другом месте, пока результатов жду. Сдала ПЦР двум другим кошкам - корона отрицательтная. Симптомов ФИПа у кошки нет.

Состояние - явно улучшилось за последнюю неделю, доза инсулина, кажется, подходит. Это не состояние здоровой кошки, но она уже не лежит тряпкой - ходит, может запрыгивать на столы, ластится, иногда немного играет.

С начала лечения ест РК diabetikc два раза в день после инсулина. В клинике на стационаре давали ей также мягкий РК renal. Но меня смущает сочитание сушки и мягкого корма.

В чем проблема?

Во-первых, меня смущает, что у кошки с пятницы диагноз гипертиреоз, о котром я узнала только вчера и случайно. Лечения не дано.

Во-вторых, в клинике нам меряли сахар кровью из ушка с помочью купленного нами глюкометра. С момента ухода из стационара мы делали то же самое. Когда была гипогликемия, давали глюкозу.
За последние два дня мы дважды сравнивали показания крови в лабе и на глюкометре (кровь из вены сначала на глюкометр, остальное - в лаболаторию). На глюкометре - 15, в лабе - 30. На глюкометре 33, в лабе - 14.
То есть все наши и клинические измерения... Сами понимаете до какого места.

Вчера были в клинике номер три у эндокринолога. Они подтверждают гипертиреоз, сегодня мы сдали свежую биохимию и сдадим гормоны, узнаем результаты - допишу.
Но в клинике номер три о том, что и как мы будем делать пока ничего не говорят. А я уже параноик.

В клинике номер один наш доктор раньше с диабетиками не имел дела. Он у нас золото, но сейчас нужен другой.

В клинике номер два меня уже довели до успокоительных сообщениями о том, что мы скоро умрем - от ФИПа, почечной недостаточности и просто так. В клинике номер три говорят, что почки надо лечить, но гроб заказывать еще рано, а ФИП... сиптомов-то нет. И ждем результатов.

Они же предлагают брать кровь на сахар из катетера... Что меня тоже смущает.

Что советовать?

При гипертиреозе должны быть, как я понимаю, новообразования. Ладно, УЗИ может не показать. Я нашла, где сделать в Киеве МРТ кошке. Нам надо?

Как лечат? В статьях пишут, что хирургия лучше всего. Правда?

Сахарный диабет. Он? Вторичный от гипетиреоза? Что нужно для подтверждения диагноза?

Эндокринолог в Киеве? Хороший? Мы понимаем, что бегать между клиниками - идиотизм, нужно брать врача и лечиться. Но поймите и меня - я не хочу, чтобы на моем животном экспериментировали или учились.

И еще вопрос. Лечение радиоактивным йодом так хвалят в статьях. Неужели и правда не делают ни у нас, ни в России?

Наши анализы крови со 2 по 11-е

http://narod.ru/disk/12074001/benito.xls.html
Пятнадцатого амилаза упала до 2400, мочевина до 14. В таблицу не занесено, т.к. узнавала по телефону, не видела еще бумаги.

_________________
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык" (с) БГ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Сб, 2010, 17:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Киев
Наша амилаза упала до 800, радуемся.

Неужели никто-никто не лечил гипертиреоз?

_________________
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык" (с) БГ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Сб, 2010, 20:58 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Неа... но у врачей Зоовета опыт, похоже, есть http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=562 , а еще у них есть форум, где можно задавать вопросы.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Сб, 2010, 22:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Ох, и сложная у вас ситуация.... Действительно, вам бы на ветфорумах пообщаться.
А анализ на ТТГ у вас не брали?
Думаю, вы уже изучили инет по поводу гипертиреоза, и вряд ли я смогу добавить что-то новое.
Конечно, вы знаете, что гипертиреоз - это нарушение функции щитовидной железы, когда она вырабатывает бОльшее число гормонов, чем это нужно организму. И эти излишние гормоны отравляют все органы, развивается тиреотоксикоз. О симптомах вы можете почитать в инете.
Гипертиреоз, как правило, развивается на фоне разрастании щитовидной железы - это диффузный токсический зоб. Оперативное лечение - самое радикально, но не всегда показано. Если разрастание небольшое, то лучше применять консервативное лечение препаратами, которые подавляют функцию щитовидки, заставляя ее вырабатывать меньшее число гормонов.
Еще одна причина - узловой зоб, когда на щитовидке имеются отдельные узелки. Их тоже оперируют только в случае крайней необходимости, применяют медикаментозное лечение.
Наличие зоба можно определить на УЗИ - но это у людей, где органы достаточно большие, будет ли это видно у кошки на маленьком органе - не знаю. Плюс пальпация (прощупывание) эндокринологом. Ну а о функции говорят анализы крови на гормоны.
Щитовидке для выработке гормонов крайне необходим йод, который этому способствует. Так вот в лечении применяются препараты, препятствующие накоплению йода. И функция железы может снизиться.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вс, 2010, 00:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Киев
Спасибо!
У нас брали кровь на гормоны -
"Т3 (общий) 8,17 ммоль/л (норма 0,5-2)
Т4 (общий) 49,75 ммоль/л (норма 10-50)
Кортизол - 92,49 ммоль/литр (норма 15-150)"

А УЗИ у кошки - дело сложное, мало что видно, как говорят. Не прощупывается ничего, тьфу-тьфу. Ну и не увидели на двух узи ничего. Так что и неясно, что резать, если резать.

Сегодня вот биохимия показала, что состояние улучшается. Тьфу-тьфу еще раз.
Будем обследоваться дальше.

_________________
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык" (с) БГ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вс, 2010, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 384
Откуда: Киев
сердце?частота сердечных сокращений, нарушение ритма и т.д.?


опишите курс назначения и клинические проявления на текущий момент,
сканы анализов и курсов- так и не увидела?

а так вы молодцы - держитесь

Цитата:
опухоль на стенке желудка или опухоль поджелудочной

что говорят врачи про это?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вс, 2010, 14:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Киев
Сердце слушали только в начале, в клинике номер раз, ничего не сказали. Начитавшись про гипертиреоз, буду теперь просить послушать отдельно. Сегодня идем опять к энокринологу.

На текущий момент: в четверг вечером закончили капельницы, сняли катетер - дали кошке передохнуть. Она весьма рада.
Вчера укололи последний гамавит, лантус два раза в лень по 0,75. Кормление только по часам после укола. Больше пока не делается ничего, теоретически сегодня после свежих анализов (вчера пришел результат биохимии) врач будет говорить о назначениях. Надеюсь.

Клинические проявления - вялость. Лучше и бодрее, чем на прошлой неделе, но не так как здоровая себя вела. Много пьет, требует есть когда растет сахар, что понятно. Больше ничего.

Что принимали до того - написала. Анализы - кровь вся в таблице, но могу отсканить все эти бумажки. УЗИ и гормоны в клинике на момент, все пытаюсь доехать у них и забрать, но они в другом конце города. Там же наш удивительный анализ на ФИП.

Цитата:
опухоль на стенке желудка или опухоль поджелудочной


свежее узи натощак не показало ничего подобного, врач сказала, что ничего нет.

_________________
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык" (с) БГ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вс, 2010, 15:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Moirade писал(а):
За последние два дня мы дважды сравнивали показания крови в лабе и на глюкометре (кровь из вены сначала на глюкометр, остальное - в лаболаторию). На глюкометре - 15, в лабе - 30. На глюкометре 33, в лабе - 14.
То есть все наши и клинические измерения... Сами понимаете до какого места.
В файле с анализами не видно дат и нормы лабы (в явном виде), дополните, если можно. Измерять сахар крови можно по-разному. Есть более точный метод с ферментом, реагирующим только с глюкозой; есть на менее точный, когда смотрят по альдегидным группам (там цифры будут большее, особенно, при наличии кетоновых тел). Поэтому попытайтесь разобраться с методам измерения м нормами при каждом методе.

Что касается гипертиреоза+диабета - это только хороший эндокринолог, надо чувствовать нюансы. ИМХО, идея с радиоактивным иодом не так замечетельна, как кажется из литературы, подобные идеи нужно на 10 делить. Пытайтесь понять, почему гипертиреоз и диабет "вылезли" одновременно. ИМХО, это не объясняет ни ФИП (даже если бы он был), ни опухоль.
Хорошо бы ТТГ посмотреть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D0%BD
На форуме была тема с сахарным диабетом http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t ... 0%B8%D0%BD почитайте


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вс, 2010, 18:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Киев
странник писал(а):
В файле с анализами не видно дат и нормы лабы (в явном виде), дополните, если можно.


Мм, верхняя строка файла - даты ноября
Нормы лаболатории в скобках в первом столбце.

странник писал(а):

Измерять сахар крови можно по-разному. Есть более точный метод с ферментом, реагирующим только с глюкозой; есть на менее точный, когда смотрят по альдегидным группам (там цифры будут большее, особенно, при наличии кетоновых тел). Поэтому попытайтесь разобраться с методам измерения м нормами при каждом методе.


По хорошему, в домашних условиях для постоянного контроля я могу использовать только глюкометр или полоски для измерения сахара в моче.
Я понимаю, что могут быть расхождения, но... на 15?


странник писал(а):

Что касается гипертиреоза+диабета - это только хороший эндокринолог, надо чувствовать нюансы. ИМХО, идея с радиоактивным иодом не так замечетельна, как кажется из литературы, подобные идеи нужно на 10 делить. Пытайтесь понять, почему гипертиреоз и диабет "вылезли" одновременно. ИМХО, это не объясняет ни ФИП (даже если бы он был), ни опухоль.
Хорошо бы ТТГ посмотреть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0 ... 0%B8%D0%BD
На форуме была тема с сахарным диабетом http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=8833&hilit ... 0%B8%D0%BD почитайте



Тему почитаю, спасибо. ТТГ сдаем во вторник, сегодня врач назначила. И пересдадим Т3 и Т4.

Мы пока и ищем, что могло это вызвать все. Диабет может быть вторичным и от гипертиреоза. Больше идей пока нет.
Опухоли мы никакой так и не нашли.

Что касается ФИПа... Сегодня я таки получила на руки блан анализа. Там написано: "Антитела. Обнаружены". И все. Ни одной цифры.

Что могло вызвать этот сбой? Не знаем. Она с детства хрупкая, маленькая. Может, он был давно, а теперь процесс запустился быстрее?
Загадко.

_________________
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык" (с) БГ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Пн, 2010, 04:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Moirade писал(а):
странник писал(а):
В файле с анализами не видно дат и нормы лабы (в явном виде), дополните, если можно.
Мм, верхняя строка файла - даты ноября
Нормы лаболатории в скобках в первом столбце.
С трудом "въехала". Но в нормах где-то числа, где-то %, единицы бы к числам в скобках...

Moirade писал(а):
странник писал(а):
Измерять сахар крови можно по-разному. Есть более точный метод с ферментом, реагирующим только с глюкозой; есть на менее точный, когда смотрят по альдегидным группам (там цифры будут большее, особенно, при наличии кетоновых тел). Поэтому попытайтесь разобраться с методам измерения м нормами при каждом методе.
По хорошему, в домашних условиях для постоянного контроля я могу использовать только глюкометр или полоски для измерения сахара в моче.
Я понимаю, что могут быть расхождения, но... на 15?.
Это принципиально разные параметры... С чем бы сравнить... Можно измерять влажность в воздухе, например, по длине волоса, который, увлажняясь, сильнее растягивается небольшим с грузиком, а можно по прозрачности (туман ухудшает видимость). И все бы хорошо, допустим, где-то над лесным озером... но в городе бывает смог, этим летом в Москве полный эффект тумана давал дым, в пустыне бывают пыльные бури... И оптические измерения прозрачности воздуха будут суммой влажности (причем в довольно узких её пределах, когда пар становится насыщенным) и иных частиц в воздухе. Так и с глюкозой. Ферментативная реакция абсолютно специфична (могут быть накладки с ферментом, когда он плохо работает, но это (при большом желании, конечно) преодолевается контролями). А по альдегидным группам - это, по сути, тест на вещества, окисляющиеся в некотором диапазоне условий. Кроме глюкозы "берутся" кетоновые тела (отсутствующие без диабета, поэтому показ "не нормы" правилен, но это иное вещество, а не глюкоза, а по анализу будет сумма) и некоторые другие компоненты. Поэтому могут быть и вдвое различия величин, но это не различия концентраций глюкозы, это цифирь тестов. Поэтому нужно:
1. Проводить одновременный измерения вашими домашними методами, одновременно с забором крови.
2. В вашей таблице дать эти данные, полученные методами, разными строками или разным цветом.
3. Уточнить методы измерений (в лабораториях и в описании глюкометра).


Moirade писал(а):
Что касается ФИПа... Сегодня я таки получила на руки блан анализа. Там написано: "Антитела. Обнаружены". И все. Ни одной цифры..
Тесты на антитела могут быть качественными и количественными. Но даже титры с цифрой указывают на инфицированность коронавирусом, а вовсе не на заболевание ФИП в действии. Да, при инфицированности ВОЗМОЖНО заболеть ФИПом (но не известно когда), а можно и не заболеть...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru