CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Чт, 2011, 17:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Хотели сделать кошке 6 лет стерелизацияю, сдали анализы-
повышен креатинин 198 при норме 35,4-152 и мочевина на верхней границе нормы. Делали капельницы физраствором подкожно пять раз, пересдали кровь и сделали узи, результат-
креатинин 201 при норме 35,4-152,
мочевина 5,5 при норме 5-12,1,
диагноз- начальная почечная недостаточность.
Клинический анализ крови нормальный, узи подтвердило почечную недостаточность- умеренно выраженный нефросклероз плюс нашло проблемы с печенью (гепатомегалия и гепатоз).

В результате думаю о газовом наркозе при стерелизации, но в Кобре говорят, что не вводят сыворотку для защиты от инфекций непривитым кошкам. Что делать вообще не знаю, может сделать ей сыворотку витафел-с сыворотка самой перед стерелизацией? Про прививки сказали, что это опасно при почечной недостаточности... А безопасна ли сыворотка? Опасна ли премедикация и вообще операция?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Чт, 2011, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
И вакцины,и сыворотки -это высокоактивные в иммунном отношении вещества.
Зачем перед стерилизацией ещё и этим нагружать организм?
Сам наркоз тоже определённый риск,тем более,что есть проблемы и с печенью.
Цитата:
Делали капельницы физраствором подкожно пять раз
И всё?Это лечение ПН или гепатоза?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
А как же сыворотку не делать, вдруг она заразиться чем-то в клинике? Насчет ПН сказали только переходить на лечебный корм и наблюдаться, с печенью проблемы небольшие, и никак их лечить не говорили. Наркоз изопрофаном хотим как раз что бы не нагружать почки...
Стерелизацию тоже надо делать скорее, потому что кошка орет по пять дней через десять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 15:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
А это есть разве такое правило - сдавать перед стерилизацией анализы кошке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Пт, 2011, 20:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
kust писал(а):
А это есть разве такое правило - сдавать перед стерилизацией анализы кошке?
А Вы не знали


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Сб, 2011, 00:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Цитата:
А как же сыворотку не делать, вдруг она заразиться чем-то в клинике?
А вдруг не заразится?
От всего привить невозможно,тем более сывороток от всех болезней нет.
Обычно поступают так.
Есть проблема-пролечивают,потом оперируют. Нет операций и наркозов,полезных или безразличных для печени и почек. Вам необходимо выбрать меньшее из зол.
Стоит подлечить кошку и стерилизовать,прийдя первыми (запишитесь так,чтобы оперировали вашу кошку утром). СтЕлите свою пелёнку. Проверьте,чтобы стол ,если пелёнку не разрешат,ПРИ ВАС был обработан дез. средством (Вы платите и требования эти абсолютно законны).Не надо наступательно-агрессивно,просто с просьбой в глазах:"Я очень беспокоюсь ,да,я такая,что можно поделать ,пожалуйста,я хочу посмотреть,как у вас обрабатывается стол перед операцией".Посидите с кошкой после операции,не оставляя её в клинике.
Не находитесь рядом с кошками (в вет. кл. приводят и других животных).Всё возможно,если правильно подойти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пн, 2011, 20:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Сегодня у моей подруги умерла кошка.
Несколько месяцев назад кошка была кастрирована. Ей около 4-х лет, несколько родов. Была всегда здорова, хороший аппетит, очень активна.
Не могу сказать, делались ли какие-нибудь анализы перед кастрацией. Из наркоза вышла хорошо, быстро восстановилась и даже слегка поправилась. Через пару месяцев у кошки началась рвота. Думали отравление каплями от блох, решили их отменить, отменили, наблюдали, кошке стало лучше, а потом снова рвота. Побежали сегодня к ветеринару. Утром узи, анализы, капельница, уколы. Вечером подруга диктовала мне результаты узи для форума, а в это время кошка умерла.

Для меня диагноз ничего не значит (я не вет и не медик), но теперь всех мучает вопрос, могло ли это произойти в результате наркоза?

Вот узи: гепатоз, гиперплазия печени, спленомегалия
печень увеличена, селезенка увеличена
Плюс на словах: "селезенка отодвинула почку и та давит на желудок".

Наркоз спровоцировал обострение болезни или это совпадение? После операции прошло более двух месяцев. Могло всё это развиться в результате наркоза?
Врачи сказали наследственность, плюс возможно ушиб, возможно интоксикация от капель, возможно передозировка наркоза. Что на самом деле наиболее вероятно?
То, что написано по узи лечится? Когда кошка была еще жива, ветеринар сказал им, что скорее всего кошку всё равно придется усыпить с таким диагнозом.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 00:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
А что значит
Цитата:
Думали отравление каплями от блох, решили их отменить, отменили
Их капали регулярно часто?
Возможно всё,что предположили ветеринары.Наиболее вероятным мне кажется 1)капли от блох;
2)последствия наркоза.
Если травмы абсолютно исключены.
Можно ли было спасти-мы же не знаем степень происходящего.В начальной стадии,когда только появилась рвота,более вероятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 04:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
V-Miucha писал(а):
А что значит
Цитата:
Думали отравление каплями от блох, решили их отменить, отменили
Их капали регулярно часто?
Возможно всё,что предположили ветеринары.Наиболее вероятным мне кажется 1)капли от блох;
Я точно не знаю обстоятельства.
Накапали через месяц после операции и почти сразу началась рвота. Решили, что слизывает эти капли, кошку искупали, рвота прошла. Капали ли повторно не знаю
V-Miucha писал(а):
2)последствия наркоза.
Любой наркоз мог так подействовать? Она наверняка возьмет новую кошку, но теперь ни при каком раскладе не кастрирует
V-Miucha писал(а):
Если травмы абсолютно исключены.
Примерно пять месяцев назад могла быть травма, кошь была беременной и начала кровить, они решили, что от травмы. Наверно, это давно?
V-Miucha писал(а):
Можно ли было спасти-мы же не знаем степень происходящего.В начальной стадии,когда только появилась рвота,более вероятно.
Если бы сняли приступ, кошка при должной диете могла бы вести нормальный образ жизни? Я понимаю, что теперь поздно об этом говорить, но их мучает этот вопрос. Могли ли они сами что-то предпринять? Ухудшение было в субботу, в ветеринарке сказали ждать до понедельника, в выходные не делают УЗИ и анализы


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 06:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Шери писал(а):
V-Miucha писал(а):
2)последствия наркоза.
Любой наркоз мог так подействовать? Она наверняка возьмет новую кошку, но теперь ни при каком раскладе не кастрирует
Вообще-то я не очень понимаю, откуда столько трагизма. В форуме хватало тем о животных, умерших после кастрации: кому-то наркоз не подошел и кот не проснулся (как и его однопометник, т.е. дело не в кривых руках вета, а в наследственности); кто-то ФИПом заболел (да, ФИП бывает и независимо от операций, но операции часто провоцируют), была тема о кошечке, погибшей от панкреатита, развившегося после кастрации... В общем, не такая уж безобидная эта операция. Есть и другая сторона. На одной чаше весов - уменьшение вероятности рака молочных желез и исключение пиометры, на другой - снижение иммунитета и увеличение вероятности почечных проблем. Хотя сторонники борьбы с беспризорностью путем кастрации тут же хватают тапок покрупнее: дескать, иммунитет и почки страдают снижает от избытка веса, надо отмерять еду как цербер.
Другое дело (и тут я опять огребу тапки), что незачем разводить рано и часто текущих кошек. Помимо необходимости кастрации, там еще и с кастрацией будут вероятности рака большие. ИМХО, никакие достоинства породы не стоят того, чтобы выбирать в разведение таким способом изуродованное живое существо.

Если ваша знакомая решится опять заводить кису (но не хочет иметь дело с кастрацией) можно посоветовать 2 варианта:
1. Взять взрослое животное с низкими половыми потребностями (такие бывают, но это видно именно у взрослого и не сразу).
2. Взять уже кастрированную зверушку, когда после кастрации прошло более полугода и особых неприятностей не замечено.

Шери писал(а):
V-Miucha писал(а):
Можно ли было спасти-мы же не знаем степень происходящего.В начальной стадии,когда только появилась рвота,более вероятно.
Если бы сняли приступ, кошка при должной диете могла бы вести нормальный образ жизни? Я понимаю, что теперь поздно об этом говорить, но их мучает этот вопрос. Могли ли они сами что-то предпринять? Ухудшение было в субботу, в ветеринарке сказали ждать до понедельника, в выходные не делают УЗИ и анализы
ИМХО, с помощью ТАКОЙ ветеринарки вряд ли. Но обратись они раньше (т.е. не при последнем ухудшении, а при первых "звоночках") куда получше - кто знает, что могло бы быть. Сами, наверное, нет: чтобы "предпринимать" все-таки нужен и опыт, и знания, а если всего этого не хватает, ищут адекватного врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru