CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 14:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 8
Откуда: Пермь
Прошу совета!
Сделали операцию стерилизации 23 апреля, 1 мая сняли швы, 2 мая - попону. Шовчик прекрасно срастался, не было ни припухлостей ни чего другого. Кошь день ото дня становился все подвиженее и подвижнее, носилась как ураган. За швом мы при этом следили, уже даже образовалась характерная белесая полосочка. Сегодня утром смотрю на животик - шов разошелся!!! Немного, чуть меньше сантиметра такая дырочка. Не сочит. При этом Буся носится как ни в чем не бывало. Надели сразу попону, чтобы временно ограничить телодвижения. Вечером приложим левомиколь. До него нужно чем-то смазывать? В ветеринарке рекомендовали обрабатывать шов настойкой календулы. В этом случае подойдет или лучше хлоргексидин? И ведь и то и другое ужасно щипучее?
Просто для меня неожиданность как так мог разойтись уже сросшийся шов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 1585
Откуда: Украина
Почитайте вот здесь, похоже на лигатурный свищ от некачественного шовного материала.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=43377&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
На самом деле я кошка, превращенная в женщину. / Бриджит Бардо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 16:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 8
Откуда: Пермь
ого...
чем-то очень похоже...
но у нас внутри сшито рассасывающимися нитками, хотя в месте где шов разошелся было небольшое уплотнение, но когда вет снимала швы (через неделю после операции) сказала, что это нормально, рассосется через месяц...
В общем, ранку продезинфицировали, приложила на тампон гель и обмотала кошь бинтом, на все это дело - попону. Лежит, настроение вроде хорошее, встречать меня с работы прибежала во всяком случае. Жду завтрашнего утра посмотрим что будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 1585
Откуда: Украина
Обычно все внутренние швы шьют саморассасывающимся кетгутом, а наружные - шелком. Весь шовный материал обычно продается стерильный, но наш вет еще все дополнительно стерелил.

_________________
На самом деле я кошка, превращенная в женщину. / Бриджит Бардо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2011, 23:06 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 23
Откуда: москва
Шовный материал для накладывания швов каждый врач выбирает сам и однозначных правил по этому поводу нет(как раз кетгутом сейчас мало кто работает),но лигатурные свищи бывают абсолютно на любой материал.Пока из раны не извлекут отторгающуюся нитку свищ так и будет нарывать,прорываться и опять закрываться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Чт, 2011, 06:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 8
Откуда: Пермь
Вчера и сегодня утром обрабатывала хлоргексидином - выходили кусочки ниточек (ну мне так показалось, что это именно они по виду). А как извлекают этот шовный материал? Опять наркоз?

В общем, были у врача. Так и есть, реакция на шовный материал. Из места где шовчик разошелся достали нитки насколько это было возможно. Сказали, что бывает даже если немного убрать ниток, происходит заживление. А может и в другом месте разойтись - сказать на 100% нельзя. Обрабатывать хлоргексидином и мазать левомеколем - должно стянуться. Если разойдется в другом месте, снова нести и доставать нити. Ставить наркоз и перешивать врач не советует - слишком серьезный удар по всему организму, тем более по остальному шву все хорошо срослось. В общем, следить за швом и ждать когда все наладится. Полностью нити растворяются в течение полугода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2011, 16:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 5
Откуда: Минск
Большая просьба к сведущим в ветеринарии помочь разобраться с нашим случаем.
16 числа кошке моей (2 года, британка, первые роды) сделали после безуспешных попыток разродиться кесарево с удалением матки. Делал хирург о котором все очень хорошо отзываются, как о профессионале. Сказал, что операция прошла успешно, без осложнений и все прекрасно. Было 6 котят. Все выжили после кесарева. Антибиотики колоть врач сказал, что нету надобности, тк инфекции быть не должно, все чисто вырезали. Достаточно шов обрабатывать мукосанином. Котята стали ее кушать к вечеру после операции. На следующие сутки у кошки температура 40.7. Сказали, что вероятнее всего подцепила в клинике какую-то инфекцию. Выписали антибиотик внутримышечно (название забыла. белая довольно густая взвесь). Колола 7 дней 2 раза в день по 0.5. На вторые сутки температура упала, кошка стала выходить из гнезда, кушала, ходила в туалет, перестала шататься. На 3е сутки умерло один за другим 2 котенка. Кушали, все было ок, и вдруг отползли и за 15 минут их не стало. Сказали, что скорее всего от кошки инфекцию подхватили. Кошка пошла на улучшение. После 7 дней антибиотиков 2 дня все было хорошо, а потом опять температура 40.3. При обработки шва из него стало сочиться молоко. Из дырочек от иглы, в двух местах. Сказали, что мастит. Где-то рядом со швом воспаленная железа и молоко застоявшееся нашло себе выход из шва. Назначили 3 дня колоть гентамецин и сцеживать из шва молоко и сгустки свернувшегося молока. На антибиотиках температура упала, но молоко стало все больше скапливаться, выдавливала очень много, желтого цвета и время от времени твердые "колбаски" свернувшегося молока а может и гноя. Хотя врач говорил, что это не гной, а молоко. После прекращения антибиотика через день опять температура и общее плохое самочувствие. Назначили опять на этот раз ципрофлоксоцин в таблетках и компресс с димиксидом. Температура опять упала, кошке лучше, а сегодня с утра при обработке шва и сцеживании заметила, что шов в одном месте приоткрылся на 7мм примерно и оттуда полезли твердые "колбаски" бело желтого цвета с молоком. Таких "колбасок" вынула штуки 4 по см4-5. А после этого из дырочки высунулись голубоватые лески. тк их не смогла отсоеденить от "колбасок", то отрезала. Врач сказала, что это внутренние швы и ничего страшного. После операции прошло 2 недели и 3 дня, все уже должно зажить. Сказала, что то, что дырочка открылась, это даже неплохо, тк будет отток молока застоявшегося и свернувшегося, продолжать выдавливать и сцеживать, но мне страшно. Из нее так много льется при надавливании и лезут эти сгустки... И еще эти лески... Обрабатываю мукосанином, молоко окуратно выдавливаю, сильно боюсь надавить. Что делать????? Как дальше? Что-то мне не верится, что это нормально. Как ситуацию решить? Как кошку вернуть к нормальному состоянию? Да... у котят на вид все ок. Спят, едят, растут, пищат редко. Кошка ухаживает и за собой и за ними. ПОМОГИТЕ! Помогите советом пожалуйста. Все ли делается правильно? Что дальше? Как вылечить кошку? Я ее очень люблю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2011, 17:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 226
Откуда: Нижний Тагил
У вас свищ образовался. Вещь достаточно неприятная. Во внутрь надо, наверное перекись водорода из шприца влить, "прокипит" тогда высушить и заложить Левомиколь. Заживление будет достаточно долгим. Если нитки выходят, то, возможно просто организм отторгает эту ткань, что и мешает заживлению. Терпения и бог Вам в помощь.

_________________
<<Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги.>> — Фаина Раневская


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2011, 17:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
сугубое ИМХО. я бы сменила вета.

котята едят мамку? я бы перевела на искусственное вскармливание. мама напичкана лекарством, которое попадает через молоко котятам, если они сосут маму.

антибиотик после стерилизации КОЛЕТСЯ! кто-то из ветов колет пролонгированный, кто-то назначает обычный. но обязательно нужен антибиотик. после любой операции. то, что сейчас происходит с кошкой, прямая вина вета.

Вы живёте в большом городе, ищите другого вета. так же и кошку потерять можно, ей-богу.

у меня опыт стерилизации троих кошек, потому говорю не просто так, поверьте.

удачи!!!

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2011, 18:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Цитата:
Во внутрь надо, наверное перекись водорода из шприца влить, "прокипит" тогда высушить и заложить Левомиколь

Насчет левмомиколя согласна. А вот вместо перикиси, ИМХО, лучше мирамистином или
хлоргексидином промывать. Прям из шприца без иглы "закачивать" в дырку. А потом так же из шприца левомиколь.

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru