CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Сб, 2011, 14:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 358
Откуда: Макеевка
юлия21 писал(а):
антибиотик котя получает более чем в достаточном количестве (скажу сразу, я противник антибиотиков, хотя бывают исключительные случаи). Колю я ему 0,8 мл, 1 раз в сутки. Жутко боюсь переборщить, поскольку кот с рождения искусственник (с первых часов жизни, кстати, выжил благодаря данному форуму ), в младенчестве страдал расстройством ЖКТ, были проблемы с шерстью и т.д. Может, потому и мелкий (всего 3 кг).


Вижу сплошные крайности
Период полувыведения цефтриаксона составляет 5,8 - 8,7 час, есть ли смысл вообще его колоть 1 раз в день? Получается "качественный" удар по внутренним органам и не качественный эффект лечения антибиотиком.
Антибиотик - не витаминка, нужно правильно расчитать дозу и режим лечения, чтобы и толк был, и ущерб минимальный всему организму.
Слышала негативные отзывы о лидокаине не раз.
На те же 3кг веса, нам назначали цефтриаксон, разведенный 5-тью мл. новокаина, 2 раза в день по 0,5мл внутримышечно. Курс 5-7 дней, в зависимости от тяжести.
Я колола 5 дней. Но, правда, у нас не было открытых гнойных ран. Кошка перенесла кесарево, удалили замерший плод, в матке уже образовался гной.
Ее промыли, зашили и назначили антибиотик, пробиотик, гамавит и т.д.

_________________
Надо уметь сделать выбор в этой жизни, кого-то вычеркнуть, а кого-то подчеркнуть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вс, 2011, 01:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 22
Откуда: Новочебоксарск
На какой день лечения должна начать затягиваться рана?
Сейчас цвет кожи стал спокойнее, края немного стянулись, но сама ранка.. Размер ранки примерно 1*1 см (глубина 0,5-0,8 см), при обработке убираю прозрачную жидкость (предполагаю, что это сукровица). Гноя нет, запаха от раны тоже нет.
Flower, не знаю, стоит ли менять тактику лечения, если завтра будет 5-й день, как колим антибиотики? Может я не права, но начала лечение по первой (предложенной Ezunia) схеме. Боялась упустить время..
Рану обрабатываю также, как раньше: Перекись, Хлоргексидин, 2 раза в день Левомеколь (Думала о мази Вишневского, но вроде сейчас гноя в ране нет...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вс, 2011, 01:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
юлия21 писал(а):
На какой день лечения должна начать затягиваться рана?

Если воспаления больше нет, то на первый. Но только начать. Процесс заживления у таких ран долгий, я бы настраивалась недели на две. И воротник не снимать до тех пор, пока от раны даже шрама почти не останется.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Пн, 2011, 18:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 107
Откуда: Беларусь
У нашей кошки всё заняло две недели. Как сказала нам вет (вторая, первая, которая нас оперировала, назначила нам неподходящее лечение), если рана (шов) загноилась, то она будет заживать ( при адекватгом лечении), но конечно же не так, как обычная, неинфицированная, дольше. Наш шов воспалился на следующий день после операции, потом мы 5 дней кололи антибиотик Байтрил и процесс воспаления шёл по нарастающей, так как он нам не помогал совсем. Потом уже другая вет нас посмотрела ( к тому времени шов чуть-чуть разошёлся и от туда сочился гной), промыла рану Хлоргексидином, прямо в дырочку и выдавила столько гноя, что просто ужас. Назначила другой антибиотик - Цефтриаксон и обработка Хлоргексидином и Левомеколем, сказала, что гной уже стал выходить, будет с каждым днём хоть на чуть-чуть, но легче. Так и было, на день третий после начала этоголечения кисе стало заметно полегче, а на шестой рана полностью затянулась и нам сняли швы. То есть нам помог Цефтриаксон однозначно. Но у Вас, видимо, ранка немного другая, у Вас же кот... Но важно конечно, чтобы положительная динамика была, по-тихоньку, но с каждым днём всё лучше. Следите, чтобы ранка была недоступна котику и не засорялась. Желаю Вам скорейшего выздоровления!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Вт, 2011, 00:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 22
Откуда: Новочебоксарск
У нас снова воспалилась ранка. Я даже не поняла почему...Обработку не пропускала, уколы тоже. А ранка стала мокнуть, сегодня убрала немного гноя. Обработала раствором марганцовки, положила мазь Вишневского.
На состоянии коти это ни как не отразилось (слава Богу, нет температуры, кот ест и пьет добровольно). Я понимаю, что процесс заживления долгий (но так ведь не должно быть, что рана чистая, спокойная, заживает и на тебе...все заново).
Может, нам не подходит антибиотик? Или как писала Flower, неправильно рассчитана дозировка? Не понимаю, что не так..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Вт, 2011, 10:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 107
Откуда: Беларусь
Мне кажется, если антибиотик не подходит, то улучшений не было бы вообще. Насчёт дозы - тут писали кажется, что она для Вашего коти слишком велика, но не мала. А в при посещении лотка ранка не могла засориться? Нам сказали убрать из лотка наполнитель, пока не заживёт. Но у кошки рана на животике, там меньше вероятность загрязнения при посещении туалета, да и в попоне мы были постоянно, меняли её дважды в день, стирали, проглаживали утюгом, на рану непосредственно мазь накладывали на стерильной салфеточке. А у кота, я так понимаю, рана в непосредственной близости от известных мест и на неё попону не оденешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Вт, 2011, 11:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 358
Откуда: Макеевка
юлия21 писал(а):
У нас снова воспалилась ранка. Я даже не поняла почему...Обработку не пропускала, уколы тоже. А ранка стала мокнуть, сегодня убрала немного гноя. Обработала раствором марганцовки, положила мазь Вишневского.|

Может стоит колоть антибиотик еще до 10-ти дней (с первого укола), но каждые 12 часов по 0,5.
Я бы убрала мазь, оставила хлоргексидин и обрабатывала бы Чеми-спреем.
Он фиолетового цвета - страшненький, но очень хорошо сушит и быстро заживляет. Мы обрабатывали шов после кесарева, даже корочки снимать не нужно. Рану, мне кажется, надо сушить, а не размачивать.

_________________
Надо уметь сделать выбор в этой жизни, кого-то вычеркнуть, а кого-то подчеркнуть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Вт, 2011, 11:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 107
Откуда: Беларусь
Flower писал(а):
Цитата:
Может стоит колоть антибиотик еще до 10-ти дней (с первого укола), но каждые 12 часов по 0,5.

Я тоже так думаю.
Цитата:
Я бы убрала мазь, оставила хлоргексидин и обрабатывала бы Чеми-спреем. Он фиолетового цвета - страшненький, но очень хорошо сушит и быстро заживляет. Мы обрабатывали шов после кесарева, даже корочки снимать не нужно. Рану, мне кажется, надо сушить, а не размачивать.

Может оно и так, если рана просто воспалена. Ведь Левомеколь - это для конкретно гноящейся раны.
А вообще, Вам бы к вету нормальному показаться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Вт, 2011, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 22
Откуда: Новочебоксарск
Кот вялый. Гноя стало больше, чем вчера.
Можно ли сушить рану Циндолом? (недавно ребенку расчесанные мокнущие ранки после диатеза лечили именно им). Нужен ли дренаж (если да, то из чего его лучше делать?)
Антибиотик обязательно разделю на 2 раза. Flower, Чеми-спрей продается в человеческой или в вет.аптеке? И еще вопрос: если совсем убрать мази, там же все слипаться будет.
Наполнитель из лотка убрала сразу же, но т.к. рана открыта (он сидит как раз этим местом-видно по отпечаткам мази во всей квартире) то в рану действительно могло что-нибудь попасть. Только я не представляю, как сделать повязку на это место...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Вт, 2011, 12:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 358
Откуда: Макеевка
юлия21 писал(а):
Кот вялый. Гноя стало больше, чем вчера.
Можно ли сушить рану Циндолом? (недавно ребенку расчесанные мокнущие ранки после диатеза лечили именно им). Нужен ли дренаж (если да, то из чего его лучше делать?)
Антибиотик обязательно разделю на 2 раза. Flower, Чеми-спрей продается в человеческой или в вет.аптеке? И еще вопрос: если совсем убрать мази, там же все слипаться будет.
Наполнитель из лотка убрала сразу же, но т.к. рана открыта (он сидит как раз этим местом-видно по отпечаткам мази во всей квартире) то в рану действительно могло что-нибудь попасть. Только я не представляю, как сделать повязку на это место...

Вряд-ли Вы сами поставите дренаж.
Вам к вету срочно надо.
Пусть посмотрят кота, промоют хорошо рану и ставят дренаж, если необходимо.
Чеми-спрей, это вет. препарат, но я не знаю, можно ли его применять при открытых гноящихся ранах.
Может быть имеет смысл применять сухой антибиотик (в порошке) для обработки раны. Чтобы не размачивать ее, а подсушивать и снимать воспаление.
Но я бы бежала в ветеринарку.

_________________
Надо уметь сделать выбор в этой жизни, кого-то вычеркнуть, а кого-то подчеркнуть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru