CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2011, 21:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Уважаемые кошковладельцы! Я знаю, что этот вопрос муссировался раз 100, не меньше, но я все-таки создаю тему, т.к. у кошечки сейчас выбирается время для операции и меня просили как-то структурировать имеющийся опыт по данному вопросу.
Кошечка-сибирячка, 6 месяцев. Операцию предлагается сделать или на Новый год, чтобы посидеть с ней в каникулы, т.е. в 8 месяцев, или следующей весной, на майские, тогда ей будет годик, и тоже выходные большие.
Мнения советчиков разошлись:
я думаю, что надо оперировать до первой течки, т.е. на Н.Г., т.к.:
1) меньше вероятность опухоли маточных желез
2) не пройдут изменения гормонального фона и не будут долго и трудно откатываться назад
3) не останутся привычки вредные и изменения характера, сопутствующие течкам
Другая сторона говорит, что после 2й течки, а до ни-ни. Почему - не знаю.
Выскажитесь, пожалуйста, по этому вопросу, кто что думает и знает, за ссылочки на статьи отдельное кошачье спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2011, 21:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Из старых тем цитата АМОК:
Цитата:
Для профилактики опухолей молочных желез (ОМЖ) имеет смысл кастрировать кошку до первой течки. Если пропустили - то желательно тогда успеть кастрировать в промежуток между первой и второй.
А если пропустили две течки - тогда уже, в общем-то, без разницы - после второй или после четвёртой - риск ОМЖ существует такой же, как и у некастрированной кошки (это из консультаций вет.хирурга А.В. Калинина).

Цитата:
Стерилизацию самок лучше проводить в 6 - 9 месячном возрасте, желательно до 1 течки. Существует мнение о том, что лучше дождаться первой течки или дать кошке или собаке хотя бы один раз родить. Это мнение ошибочно, так как при проведении операции до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5 процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26.

с сайта http://www.veterinar.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2011, 00:02 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
астрировать до первой течки. Почему? Потому что вреда никакого. Так зачем тянуть и чего-=то там выжидать? Пока не будет веской аргументации против, говорить не о чем вообще.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2011, 06:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Согласна с Вашим мнением, лучше на Новый год. Личного опыта операций до первой течки у меня нет, но судя по прочитанному мной, это снижает риск опухолевых заболеваний.
Но не только эта причина. Нет никакой гарантии, что первая течка будет ближе к году. В новый год кошке уже будет 8 месяцев, и некоторые в это время вполне себе сформировавшиеся особи, у которых начинаются течки. Что за радость потом несколько месяцев неделя через две терпеть крики кошки, которую всё равно планируется кастрировать? Да и самой кошке пропущенные течки не на пользу, у моей например в течку шерсть клочками лезет и она худеет, то ли крепкой здоровой кошке делать операцию, а то ли измученной хотелками.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2011, 07:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Larita87, я вам порекомендую стерилизовать через боковой разрез. Тогда за кошкой никакого особого ухода не нужно. Я ни с одной, ни с другой после операции днями не сидела. Если хотите посидеть, можно сделать в пятницу, будет 2 выходных в запасе, и не нужно привязываться к праздникам.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2011, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Да в общем-то и по белой линии, если проводится операция, сидеть надо, когда от наркоза отходит. Сделать в пятницу (или субботу утром) и посидеть выходные. Не люблю операций на большие праздники... Нормальные веты зачастую тоже хотят в отпуск, отдохнуть и ни кого не найдешь, если понадобится...

У меня 6 кошек, все кастрированы по белой линии. Ни с кем неделю ни сидела. 1-2 максимум...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2011, 15:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
Тоже считаю, что затягивать с операцией смысла нет.
Не думаю, что кто-то серьезно обобщал данные о раке молочных желез у животных, кастрированных до первой течки, после нее или во время оной!!
На мой взгляд, в вопросе стерилизации более важный аспект - найти хорошего вета!!!
Свою нынешнюю мадам я потащила на операцию, как мне казалось, до первой течки. Но как оказалоь, что во время. Проявлений у кошки никаких не было...

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2011, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Карелия
Стерилизовала кису в 6 месяцев по белой линии. Из ухода- время выхода из наркоза. Потом- ежедневно проверяла шов, меняла прокладку, обрабатывала мирамистином. Девице сейчас 3,5 года, давно живет у новых владельцев, никаких проблем нет (ттт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2011, 18:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
KATZE писал(а):
Сделать в пятницу (или субботу утром) и посидеть выходные
Кстати, про время операции. Мы делали в пятницу вечером (чтобы в выходные понаблюдать), но на будущее предпочтем утро субботы. Кошка проснулась после наркоза поздно вечером и всю ночь бродила по квартире. Её шатало, поэтому я за ней всю ночь бегала. Периодически закрывала её в домике, но она начинала там биться, царапаться и я её отпускала. Может ничего бы и не случилось, но я волновалась. В итоге не спала всю ночь. Лучше прооперировать рано утром, день наблюдать, к ночи уже всё будет ОК.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 ноя, Вс, 2011, 19:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Спасибо большое всем откликнувшимся!
Как я поняла, доводов в пользу ожидания 2й течки вообще не нашлось, доводы в пользу операции ДО 1й - есть)
Надеюсь, выводы будут верными, а у кошечки все путем будет)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru