CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 18:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
Wanda писал(а):
Я слышала от многих врачей, что ранняя кастрация у котов ведет к недоразвитости уретры.


Люда, я выше писала, про данный на англ. языке, у Калинина таких наработок еще мало. А вот западные ученые наблюдают животных после ранней кастрации с 1974 года, проблем с уретрой не было ни у кого. Они наблюдали 6 групп животных:
1) кастраты с 8-10 недель + интактные
2) кастраты с 6 месяцев + интактные
3) кастраты с 12 месяца + интактные

Проблемы, были у нескольких животных, покастренных с 6 до 7 месяцев, почему они так и не смогли понять. Все остальные довольны жизнью, с нормально развитой уретрой. Я вот, кстати, тоже не могу понять байку про недоразвирую уретру. Ведь удаляются только яички, всё остальное продолжает развиваться.

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 18:20 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Плюсы ранней кастрации для животного (теория, подтвержденная личной практикой):
1. У котенка выше болевой порог, соответственно требуется меньше препаратов для обезболивания.
2. Маленькие нефункционирующие семенники кровоснабжаюся не так обильно, как "рабочие органы" взрослых котов, соответственно риск послеоперационного кровотечения ниже.
3. у котенка быстрее обмен веществ, соответственно он быстрее выходит из наркоза.
4. У котенка лучше способности к регенерации тканей, соответственно ранки затягиваются быстрее.

Минусы ранней кастрации (теория... пока....надеюсь, что она ей и останется):
1. маленький вес животного усложняет дозировку препаратов (для неопытного в этом деле ветврача),
2. маленькие размеры органов немного усложняют манипуляцию для ветврача (там реально бывает не за что ухватиться, собственные пальцы кажутся такими огромными и неуклюжими )
2. маленький же размер котенка обуславливает бОльший риск гипотермии (остывания) во время наркоза и в период выхода из него (это не минус, а скорее особенность, на которую надо обратить внимание)
3. ранняя кастрация происходит в период активного роста, так что (ни дай бог) при возникновении очень серьезных послеоперационных осложнений котенок может получить отставание в росте. (послеоперационные осложнения с равной степенью вероятности возможны в любом возрасте, отличаться будут только их последствия)

Вообще-то все эти плюсы-минусы для животного настолько незначительны, что ими можно пренебречь.
Так что со спокойной совестью можно определяться с возрастом кастрации, основываясь на своих (хозяйских/заводческих/кураторских), интересах. Ну и с учетом мнения ветврача, которомы Вы доверите эту процедуру.

_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 19:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Светлана М. писал(а):
Плюсы ранней кастрации для животного (теория, подтвержденная личной практикой):
1. У котенка выше болевой порог, соответственно требуется меньше препаратов для обезболивания.
2. Маленькие нефункционирующие семенники кровоснабжаюся не так обильно, как "рабочие органы" взрослых котов, соответственно риск послеоперационного кровотечения ниже.
3. у котенка быстрее обмен веществ, соответственно он быстрее выходит из наркоза.
4. У котенка лучше способности к регенерации тканей, соответственно ранки затягиваются быстрее.

Плюсы вообще сформулированы туманно 1.Препаратов для обезболивания, может, надо меньше, но ведь их ТРУДНЕЕ рассчитать, след, это уже в минус. 2. Ни разу у моих (взрослых) котов не видела кровотечения 3.Наркоз для маленького котенка намного более опасен, чем для взрослого, ИМХО 4. Взрослый кот тоже уже на следующий день приходит в норму- в чем здесь преимущество

Цитата:
Я вот, кстати, тоже не могу понять байку про недоразвирую уретру. Ведь удаляются только яички, всё остальное продолжает развиваться.

Про уретру- не знаю, а все остальное развиваться, конечно, будет, но НЕ ТАК, поскольку у кота мужские гормоны выделяются с рождения, а Вы меняете гормональный фон. Сразу оговорюсь, что я не сторонница ранней кастрации. У нее есть только один плюс: не продавать кота с яйками, чтобы не было потом соблазна и проблем. Все остальное- от лукавого. В норме кот должен быть кастрирован от 8-и месяцев, это мнение нормальных ветов. Ранее- только по мед.показаниям, а не всех подряд. Кстати, только сегодня звонила женщина, интересовалась моим красным кастратом, и второй вопрос был: А в каком возрасте был кастрирован кот? Так что этот вопрос- не праздный.

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 19:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
August-gold писал(а):
Про уретру- не знаю, а все остальное развиваться, конечно, будет, но НЕ ТАК


Обоснуйте, что и НЕ ТАК будет развиваться.

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 19:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 63
Откуда: DK
А какой собственно возраст подразумевается под "ранней кастрацией"? Читала тему, но у меня сложилось впечатление, что у каждого какое-то свое, индивидуальное понимание этого вопроса.

У нас считается нормальным (и рекомендуемым ветеринарами) возрастом кастрации котов в 6-6,5 мес. Доводами "за" является то, что в этом возрасте котик уже достигает такого веса, при котором можно без опаски рассчитать анестезию, плюс котик уже таких размеров, что можно делать татуировку (пробивается индивидуальный регистрационный номер) на ушках. Обычно эти две операции выполняются одновременно, чтобы лишний раз не применять наркоз.
Ну вот в общем-то и все... Никаких доводов о том, что надо обязательно ждать с кастрацией до 10-12 мес. мне здесь слышать не приходилось.

Вот и получается странная вещь: по местным меркам возраст 6-6,5 мес. является нормальным для кастрации, а по российским - ранним? Что в очередной раз доказывает, что все в мире относительно и субъективно.

_________________
**На форуме с 02.11.2008**


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 19:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1917
Откуда: Две столицы
Sikkim писал(а):
А какой собственно возраст подразумевается под "ранней кастрацией"? Читала тему, но у меня сложилось впечатление, что у каждого какое-то свое, индивидуальное понимание этого вопроса.


Ранняя кастрация это от 8 до 12-16 недель, точно сейчас не вспомню.

_________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове так тихо, спокойно... сидят, рисуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 19:50 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 117
Откуда: Москва
August-gold писал(а):
... 1.Препаратов для обезболивания, может, надо меньше, но ведь их ТРУДНЕЕ рассчитать, след, это уже в минус.

В минусах это уже указано. Хотя на самом деле все не так сложно расчитывается, если приноровиться.

Цитата:
2. Ни разу у моих (взрослых) котов не видела кровотечения

А у Вас сколько котов кастрировано было?
Впрочем, я и говорю о риске, а не об обязательном кровотечении.

Цитата:
Наркоз для маленького котенка намного более опасен, чем для взрослого, ИМХО

Вы - анестезиолог?

Цитата:
4. Взрослый кот тоже уже на следующий день приходит в норму- в чем здесь преимущество

Речь вообще-то шла шла о заживлении ранок. То состояние ранки, которое у котят можно наблюдать через 3-5 дней, у взрослых видно через 5-7.
Но о "приходе в норму" можно тоже поговорить. В среднем, по моей практике, котята просыпаются и идут кушать (без рвоты)через 2-3 часа. Были варианты от "праздника у миски" через 20 минут после операции до шести часов беспробудного сна. Взрослые коты полностью приходят в себя, как Вы и писали, на следующий день (часов через 8-10)

_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 19:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Saulele писал(а):
August-gold писал(а):
Про уретру- не знаю, а все остальное развиваться, конечно, будет, но НЕ ТАК


Обоснуйте, что и НЕ ТАК будет развиваться.

Уже обосновала, в этой же фразе: НЕ ТАК, поскольку у кота мужские гормоны выделяются с рождения, а Вы меняете гормональный фон. Вы считаете, что гормональный фон совсем не сказывается на развитии
Цитата:
Правильно, не праздный, почитайте посты пользователя Татьянка

А Татьянка-то здесь при чем
Цитата:
А какой собственно возраст подразумевается под "ранней кастрацией"? Читала тему, но у меня сложилось впечатление, что у каждого какое-то свое, индивидуальное понимание этого вопроса.

Все предельно ясно: ранняя кастрация: 3-4 мес. Может, кто и раньше кастрит, я не знаю

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
August-gold писал(а):
Все предельно ясно: ранняя кастрация: 3-4 мес.

1,5 - 3 месяца. Не в России, конечно (в России всё, что раньше 6-ти месяцев - уже считается ранней кастрацией у некоторых ветов)...

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2009, 20:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва
читала , что ранняя кастрация неблагоприятна для суставов ( деталей не помню - книгу отдала )

_________________
Комплименты - оружие слабых мужчин. Сильные всегда говорят правду.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru