CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2015, 08:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье
Добрый день, уважаемые форумчане! Котейке 8 месяцев, планировали сейчас кастрировать, но 5 дней назад заметила, что во сне весь потрясывается, не только лапки, когда коты крепко спят, а прямо весь-весь, это может продолжаться минут 3-4-5. И сразу отметила снижение аппетита. Вчера и сегодня к еде не подходит. И почти всё время спит. И всё же поехали в ветеринарку, где нам сказали, что у нас эпилепсия, что кастрировать нельзя. Посоветуйте, что же делать? Как лечить? При осмотре была отмечена только вялость. Назначили нам Хелавит 3-5 капель в еду и уколы тоже хелавит. Очень жду помощи


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2015, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Не знаю, люди после припадка, особенно ночного, и едят нормально и не спят все время если форма болезни не тяжелая. После припадка спят, но точно не все время и кушают нормально.
А потрясывается - это еще не развернутый припадок, когда с точностью можно диагностировать эпилепсию как таковую.
Исследования то какие-то провели или по осмотру диагноз поставили?
У моей один раз тоже было что вся потрясывалась как раз в этом возрасте, ну не 5 минут, но с минуты две может быть. Это я видела один раз. Вообще когда что-то происходит только во сне - тут надо разбираться тщательнее, не факт что прямо сразу эпилепсия как таковая...
При оперативных вмешательствах людям с эпилепсией дают другой наркоз, раньше барбитуратовый, сейчас не знаю, может современный какой, но другой, но операции проводят.
Тут тоже надо разбираться в чем риски, если именно в наркозе, то может быть и для животных есть альтернативные его варианты, если в самой кастрации, как в гормональной вещи - другой вопрос...
Лечат обычно приемом противосудорожных средств эпилепсию, иногда пожизненно, вопрос правильно подобрать.
Но вялость и отказ от еды может быть симптомом кучи болезней, среди которых есть такие, где имеют место быть судорожные состояния, Я бы ЭЭГ сделала хотя бы (делают котам? Думаю да), а так диагноз может быть сильно притянут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2015, 10:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
где то была недавно тут тема, тоже котика потрясывало, дрожь по телу, когда лежал расслабленный. Предположительно, такое возможно от недостатка кальция. Второе предположение - что возрастное и проходит само. Впрочем, эта версия не исключает первую, с возрастом потребность в кальции уменьшается же... У нашего младшего тоже бывала такая дрожь, лежит-спит - и вдруг задрожал, несколько минут это продолжается, потом проходит бесследно. С возрастом прошло. Сейчас уже не вспомню точно, в каком возрасте это было и в каком прошло. Но точно был еще котенком. К возрасту кастрации у него точно уже такого не было, но месяцев с 3-4 он у нас активно куриные шеи лопает сырые, а это источник кальция замечательный.

И присоединяюсь к РОСЕ, при эпилепсии, по крайней мере у людей, аппетит не нарушается, у меня был МЧ эпилептик, вне приступов, ну и времени сразу после них, когда отходил - все нормально было и с аппетитом, и с активностью, никакой сонливости не наблюдалось, после приступа только спал час-полтора и потом еще пару часов вялый был, приступы были полные, генерализованные, с судорогами и потерей сознания на время до 5-7 минут, с пеной изо рта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2015, 11:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Эпилепсия очень сложная болезнь в плане дифференциации
Резкая боль в животе может быть эпиприступом, тогда как судороги с потерей сознания - не совсем.
Припадки только во сне - тоже отдельная ветвь этого дела.
Мы все знаем что у детей на фоне температуры могут быть судороги, у подростков на фоне резких гормональных изменений, я о людях, но с котом как раз происходит взросление. И это на самом деле может быть "возрастным", а не эпилепсией как таковой.
Вообще со стороны это всегда страшнее выглядит, чем по ощущениям самого больного, кажется что он мучается ужасно. Но это не совсем так.
Но никогда человеку даже после 3 приступов совершенно характерных без ЭЭГ не поставят этот диагноз. Причин может быть много и других, та же нехватка кальция, как и у котов. Поэтому без исследований я бы не психовала сразу и отследила бы все внимательно..., во время любого сна или только ночью, в какой фазе сна (это тоже важно), в фазе засыпания или глубокого сна или пробуждения. А потом бы уже делала выводы. Сталкивалась с этим делом (именно ночными приступами по полной программе) не по наслышке и достаточно тесно. Да, не очень весело, но жить полной жизнью можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2015, 13:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье
Спасибо большое
Значит, хелавит назначили, думая про гипокальциемию..... А сказали про эпилепсию..... Уважаемые, ткните меня, пожалуйста, где тут про кальций, я щас оченно волноваюсь, помню, много читала в разделе о питании, но, но, но...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2015, 13:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Ловите - Натуральное питание - нормы, рецепты, кальций (ссылки на темы)

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2015, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье
Спасибо, полетела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2015, 17:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Москва
У меня старшей кошке 5 лет. У нас эпилепсия, подтвержденная всякими анализами, МРТ и пр. Наблюдаемся у Дубовицкой в БК. Но нам наоборот рекомендовали стерилизовать кошку. Прошло все ОК, но на приступы не повлияло...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru