CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Сб, 2009, 15:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 4
Откуда: Lithuania
Добрый день, кошечке сделали стерилизацию, заживало все прелестно, в конце периода стала веселая и игривая. Когда снимали шов обнаружилось, что образовалась "пустота" (не знаю мед.термин) между швами. Но так как ранка была маленькая "спрыснули" и сказали, что затянется быстро. Но меня не предупредили, что следует снимать помпону - в итоге кошка успела "нализать" ранку и пошло не большое воспаление (гузак появился). Отвез в клинику, дали наркозик, почистили ранку, сделали швы заново - спустя пару дней привез на осмотр - пошел гнойничек, вкололи лекарство - на след. день привозим - ранка расползается и организм не хочет принимать. На понедельник назначили осмотр заново - будут врачи решать
.
И вопросик - как мне помочь кошке, чтоб зажила бы хорошо ранка. Может какое особенное питание? Или что другое?
Спасибо


кстр


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Сб, 2009, 15:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Ранка расползается-значит,плохо почистили.Антибиотик (я бы уколола локально инсулиновым шприцом подкожно -чуть-чуть,с двух сторон от проблемной зоны цефазолин,например.Можно развести новокаином 0,5% 1 грамм на 5 мл. и набрать 0,6 мл. в инсул. шприц.Вводить с двух сторон по половинке этой дозы,утром и вечером).Колоть можно только в здоровые ткани.
Очень хорошо бы подкожно в холку Траумель-он способствует заживлению.
Желательно в Вашем присутствии проветривать иногда шов-снимать попонку на время,иначе всё мокнущее "запаривается",что не способствует заживлению.
Чем рекомендовали обрабатывать шов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Сб, 2009, 15:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 4
Откуда: Lithuania
V-Miucha писал(а):
Ранка расползается-значит,плохо почистили.Антибиотик (я бы уколола локально инсулиновым шприцом подкожно -чуть-чуть,с двух сторон от проблемной зоны цефазолин,например.Можно развести новокаином 0,5% 1 грамм на 5 мл. и набрать 0,6 мл. в инсул. шприц.Вводить с двух сторон по половинке этой дозы,утром и вечером).Колоть можно только в здоровые ткани.
Очень хорошо бы подкожно в холку Траумель-он способствует заживлению.
Желательно в Вашем присутствии проветривать иногда шов-снимать попонку на время,иначе всё мокнущее "запаривается",что не способствует заживлению.
Чем рекомендовали обрабатывать шов?


Если честно, так как первый раз с такой процедурой столкнулся, так сам и не спросил (по не знанию). Как объяснили ветеринары, они ранку больше не надрезали, где было заживши все красивенько было и первый вопрос задали, когда вчера привез на осмотр после повторного "зашивания" - не лизала ли кошка рану. Вот думаю - может дело в помпоне? Мы сами сделали из льнаной ткани.
Или я может зря утепляю места где кошка лежит - теплые баночки с водой рядом ложу когда она под одеялом лежит, может это не стоит делать? (А то во благо, сделаю еще хуже)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Сб, 2009, 19:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Утеплять точно не надо.
Есть очень хороший метод заживления.Поверхность шва должна быть открыта,обрабатываете один раз или мирамистином,или средней розовости марганцовкой.ОДЕВАЕТЕ ЕЛИЗАВЕТИНСКИЙ ВОРОТНИК .Возле кошки включаете обогреватель,желательно дующий.Естественно,не направленный прямо на кошку,а в сторону.И пусть работает долго.
Что происходит.Воздух постоянно засасывается,проходит через раскалённый элемент (чаще керамический),и выходит сухой и более свободный от микроорганизмов.В пустыне все раны заживают очень хорошо,по той же причине.
Понимаете разницу-рана закрыта и греется ,как в термостате,буквально преет.И сухой тёплый воздух ,не дающий микробам размножаться ,и подсушивающий рану.
Но нужно,конечно,потратить время,находиться рядом с кошкой,уделить ей день-два.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Сб, 2009, 21:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 37
Есть замечательное средство ДИОКСИДИН отсасывает гной из ранок и лечит.
Продается в ампулах . Можно поделать примочки. Я своей сабаке делала , когда она пропарола себе лапу стеклом до кости . Было жуткое восполение аж до сустава дошло. Диоксидин очень помог. Буквально за 3 дня. Делала марлевый тампон, промачивала его диоксидином и приматывала к ране, предварительно полив рану тем же диоксидином. Менять повязку утром и вечером.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вс, 2009, 04:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Диоксидин-мощный антисептик,но очень токсичный.Применяют его в крайних случаях,при неэффективности других антимикробных средств.
Цитата:
В экспериментальных исследованиях показано, что диоксидин оказывает мутагенное, тератогенное, эмбриотоксическое и повреждающее действие на кору надпочечников. Токсикологические свойства диоксидина определяют ограничения к его применению в клинике.

это отсюда http://www.antibiotic.ru/ab/076-77.shtml Нужно всё-таки мягче,тем более,кошки очень чувствительны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вс, 2009, 05:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
klonas, Вы пишите фактически о нескольких накладках хирургов:
1."Когда снимали шов обнаружилось, что образовалась "пустота" (не знаю мед.термин) между швами. Но так как ранка была маленькая "спрыснули" и сказали, что затянется быстро."
2. "Но меня не предупредили, что следует снимать помпону - в итоге кошка успела "нализать" ранку и пошло не большое воспаление (гузак появился). Отвез в клинику, дали наркозик, почистили ранку, сделали швы заново"
Т.е. Елизаветинский воротник Вам не советовали.
3. "спустя пару дней привез на осмотр - пошел гнойничек, вкололи лекарство - на след. день привозим - ранка расползается "
Ну это уж ни в какие ворота. Значит, и почистили плохо, и антибиотик сразу не дали. Гнойник явно на совести хирургов.

ИМХО, самое правильное - сменить ветов. Это кроме весьма разумных советов V-Miucha. Хирургия - это, кроме знаний и аккуратности - удача и призвание. А некоторым не надо этим заниматься, если руки "не оттуда растут".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вс, 2009, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 37
V-Miucha писал(а):
Диоксидин-мощный антисептик,но очень токсичный.

кошмар!!! Средство действительно крутое, но я видила ампулы даже для внутривенного введения Значит можно использовать только в крайних случаях. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вс, 2009, 15:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 292
Откуда: г. Краснодар
Полностью согласна со странником. Если швы до сих пор расходятся, то придется опять пользоваться услугами хирурга. Лучше, чтобы он был более профессиональным.

ДИОКСИДИН применяют для кошек, как раз в таких случаях, но делают не примочки, а просто промывают ранки несколько раз в день. Если есть необходимость, то...

_________________
Если ты чего-то искренне хочешь, то вся Вселенная стремится навстречу твоему желанию (Паоло Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вс, 2009, 19:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 4
Откуда: Lithuania
Спасибо всем за ответы, обязательно воспользуюсь советами.
По поводу квалификации клиники, я очень долго выбирал куда везти кошку. И отзывы об той клинике были только очень хорошие, она существует очень давно. И ветеринары очень заботливо относятся к животным... Трудно мне "зеленому" судить о опыте ветеринаров, вполне вероятно своими действиями "согревательными" я сделал еще хуже, пытаясь ей создать тепло, и что как писали выше - сама ранка под помпоной прела и парилась...
Завтра повезу обратно, будут они решать и осматривать. А сейчас кошка стала очень пассивной, сидит в одиночке, носик холодненький, как лапки и ушки. И аппетит пропал совершенно


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru