CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 19 май, Пт, 2017, 13:01 

Любитель

Сегодня сделали повторный анализ мочи и он "хороший" со слов врача:

Прозрачность - полная
Цвет - светло-желтый
Запах - резкий специфический
pH - 5.5
Кетоны - 0.5 ммоль/л
Лейкоциты - 100 лейкоц/мкл
уд.вес - 1.030
белок - отр.
сахар, нитриты, уробилиноген, билирубин - отр.
Осадок - кристаллы мочевой кислоты (15-18 в п.зр.), лейкоциты (6-8 в п.зр.), гиалиновые цилиндры (2-4 в п.зр.), эпителиальные клетки (1-3 в п.зр.)

Этот анализ почти один в один совпадает с анализом от 19 апреля до начала лечения. Мне кажется, что прошлый раз мне выдали как будто бы не наш анализ, не может же он так сильно поменяться за 5 дней. Еще у меня есть подозрение, что все анализы делают тест-полосками - уж очень круглые данные в результатах (уд. вес точно считают полосками, сама лаборант так сказала, по остальному - мои догадки). Теперь хочу на следующей неделе сдать мочу в человеческую клинику.

На бак.посев мочу утром отнесла сегодня. Кот сходил 60 мл - 30 мл пошло на общий анализ, 30 мл на бак. Результаты в понедельник.

УЗИ сегодня не получилось сделать, пришлось на работу ехать сразу после клиники. Теперь только в пн или вт.

СообщениеДобавлено: 19 май, Пт, 2017, 14:45 

Любитель

Бакпосев не показателен, если мочу собирали не из мочевого. Может высеяться нужная бактерия, а возможно и что-то с шерсти.

СообщениеДобавлено: 19 май, Пт, 2017, 17:25 

Любитель

Да, что-то "левые" какие-то результаты, хотя микроскопия есть, не только полоску макают. Но как-то странно все. По анализу нет какого-то уж сильного воспаления, тем более пиелонефрита, но кот писает плохо... нужно пересдать, конечно, в человеческую. Моча светлая, но не вода, явно не 1010 плотность, побольше там, ИМХО
Все группы АБ подходящие перепробовали уже, смотрю...Кот не простужается у вас? Иной раз ерунда может рецидив цистита вызвать. Цистон подключите, при любом раскладе лишним не будет

СообщениеДобавлено: 19 май, Пт, 2017, 18:48 

Любитель

alissiya писал(а):
Да, что-то "левые" какие-то результаты, хотя микроскопия есть, не только полоску макают. Но как-то странно все. По анализу нет какого-то уж сильного воспаления, тем более пиелонефрита, но кот писает плохо... нужно пересдать, конечно, в человеческую. Моча светлая, но не вода, явно не 1010 плотность, побольше там, ИМХО
Все группы АБ подходящие перепробовали уже, смотрю...Кот не простужается у вас? Иной раз ерунда может рецидив цистита вызвать. Цистон подключите, при любом раскладе лишним не будет

Да, все основные а/б перепробовали.

Сейчас кот струйкой ходит на левофлоксацине, я пока его не отменила, только дозу снизила в два раза, а то боюсь, что все опять вернется, врач такой расклад сегодня одобрил.

Вместо Цистона сейчас канефрон даю, но наш вет в клинике на оба эти препарата делает сморщенное лицо, дескать фуфло это все.

Кот вроде бы не должен простужаться - на окнах сидеть я ему запретила, сквозняков у нас вроде нет. Насчет частых рецидивов врач однажды сказал, что может и вирусная инфекция быть, поэтому бак.посевы стерильные у нас выходят, а а/б только получается вторичку лечат, исходная болезнь остается. Странно это все 8(

СообщениеДобавлено: 19 май, Пт, 2017, 18:52 

Любитель

Канефрон фуфло и есть, простите, цистон из другой оперы совсем, не пренебрегайте, только долго давать надо. В таких странных ситуациях я б еще гомеопатию подключила, иногда как раз она, а не АБ эфеект дает. Левофлоксацина дозировку не знаю, сказать по правде, как-то редко пользуют его, обычно офлоксацин или уж норфлоксацин или ципрофлоксацин на худой конец. Ну не знаю я на счет вирусных циститов, сроду не слышала о таком, идиопатические могут быть, как вариант. Как на счет стрессов?
Посмотрела, вроде дозировка верная у вас была-12,5 на кг веса. Не завышена.

СообщениеДобавлено: 19 май, Пт, 2017, 20:33 

Любитель

Ну наш вет приверженец "доказательной медицины" или вроде того, он говорит, что ни канефрон, ни цистон клинических испытаний не проходили, что они лечат никто не знает, людям их назначают скорее как "успокоительное" или плацебо, а животным так вообще бесполезно. Но говорит, если хотите - давайте, хуже не будет. Не знаю в общем, просто моему мужу канефрон выписывали, я купила, он пить не стал, вот в итоге коту даю.

Насчет стрессов - ну вообще кот ооооочень пугливый, его будучи котенком сильно напугали собаки и с тех пор он боится вообще всего. Но никакой терапии по этому поводы мы не проводили.

Цитата:
Посмотрела, вроде дозировка верная у вас была-12,5 на кг веса. Не завышена.

А где вы это посмотрели? Просто я так и не смогла ничего найти. Наш врач говорит, что надо 7-8 мг/кг, ну максимум 10, т.е. в нашем случае 30-35 мг. Но ничего такого нагуглить я не могу, чтобы прям достоверно. По другим а/б много инфы, по левофлоксацин - почти ничего.

СообщениеДобавлено: 19 май, Пт, 2017, 20:49 

Любитель

Нет, испытаний на животных не проходили. Но опыта положительного применения цистона у кошек масса, здесь, на форуме, я имею в виду. А в канефроне эфирные масла содержатся, вот их кошкам точно нельзя, но эскулапы наши, в большинстве своем, этого не знают. :( Для людей канефрон хорош, как и цистон, но они для разных ситуаций на самом деле.
Дозировку здесь на форуме нашла. Здесь все все знают, получше врачей многих, так что я не сомневаюсь даже. :D И по логике, так и должно быть. Дозировка офлоксацина 7 мг на кг веса, а он сильнее левофлоксацина. У норфлоксацина 12,5 мг на кг дозировка, они примерно равны по действию с левофлоксацином.

Найти:
Перейти: