CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 11:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Поговорила с лаборантом при сдаче мочи. Она сказала, что плотность смотрят полосками или рефрактометром. Я попросила второе, она пообещала, что так и сделает.

Изображение

Час назад прокакалась: твердый стул + жижа + звуковое сопровождение) Покакала не очень много, но для нее прилично.
Сразу после этого опять вырвало желтой водичкой, обильно. Получается, что все, что вливаю подкожно, она выдает через рот... Когда капельниц не делала, ее рвало, как правило, только утром и небольшим количеством желтой пены.
Вес после покака и рвоты - 4600.
Креон купила, сейчас начну давать.

Jess писал(а):
Думаю, можно креон 10000 добавить, по 5 микросферок пару раз в день с едой.

А это не мало? Они такие крохотные, получается совсем чуть-чуть.

Может, еще попоить ее каким-нибудь обволакивающим отваром, как думаете? Из льняного семени, например. Есть ли смысл?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 14:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Рвота сразу после захода на горшок по-большому бывает при проблемах с толстым кишечником. Жижа случайно не пенистая и со слизью была?
Ромашкой можно поить.

По анализу мочи похоже на воспалительный процесс в мочевом.
Странная фраза там какая-то в результатах: "лейкоциты 500 (++)". Лейкоциты 500 - это полосочное значение. Они лейкоциты в микроскоп смотрели или только полоской? Предполагаю, что в микроскоп, т.к. клетки эпителия никак иначе найти в осадке нельзя, но почему бы тогда не написать, как принято, сколько клеток в поле зрения. Или их там так много, что считать лень?
Глюкоза в моче еще непонятно, что делает. В крови-то нормальная.

Shishunya писал(а):
А это не мало? Они такие крохотные, получается совсем чуть-чуть.


Посмотрите, как он вообще пойдет. Потом можно будет увеличить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 15:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Jess писал(а):
Рвота сразу после захода на горшок по-большому бывает при проблемах с толстым кишечником. Жижа случайно не пенистая и со слизью была?
Ромашкой можно поить.

Нет, ни пены, ни слизи не было. Мне кажется, такой стул был из-за дюфалака, я его утром дала 3 мл на этот раз. До этого у нее очень давно не было ни мягкого стула, ни тем более жидкого. Всегда сухие и мелкие.
А как выяснить, что именно не так с кишечником?

Цитата:
По анализу мочи похоже на воспалительный процесс в мочевом.
Странная фраза там какая-то в результатах: "лейкоциты 500 (++)". Лейкоциты 500 - это полосочное значение. Они лейкоциты в микроскоп смотрели или только полоской? Предполагаю, что в микроскоп, т.к. клетки эпителия никак иначе найти в осадке нельзя, но почему бы тогда не написать, как принято, сколько клеток в поле зрения. Или их там так много, что считать лень?

Я завтра попробую узнать, как смотрели. Сегодня уже закрыто.
А что за воспаление может быть, и нужен ли антибиотик?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 21:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Shishunya писал(а):
Мне кажется, такой стул был из-за дюфалака, я его утром дала 3 мл на этот раз


Может быть.
Что с кишечником?...По симптомам можно предположить колит. Он бывает в двух формах: со слизистой и кровянистой диареей или с вот с таким овечьим калом. Во втором варианте по идее надо бы клетчатки побольше (для объема), воды побольше.
Хитозан хорошо бы, т.к. он способствует и объему и более активному продвижению каловых масс по кишечнику, но при условии, что Шишка будет пить, иначе запрет.


Цитата:
Я завтра попробую узнать, как смотрели. Сегодня уже закрыто.
А что за воспаление может быть, и нужен ли антибиотик?


Про лейкоциты спросите. Если их реально много в микроскоп увидели, то антибиотик нужен, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 07:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Jess писал(а):
Что с кишечником?...По симптомам можно предположить колит. Он бывает в двух формах: со слизистой и кровянистой диареей или с вот с таким овечьим калом. Во втором варианте по идее надо бы клетчатки побольше (для объема), воды побольше.
Хитозан хорошо бы, т.к. он способствует и объему и более активному продвижению каловых масс по кишечнику, но при условии, что Шишка будет пить, иначе запрет.

О, я не знала про второй вариант... Клетчатки постараюсь больше добавлять. Я, кстати, глядя на ее стул, искала решение и подумывала про гуаровую камедь. Наверное, все-таки закажу и попробуем.
Хитозан даю постоянно, с небольшими перерывами. Но она никогда не пила и не пьет. Я в пюрешки лью воду.

Если предположить, что рвоты у нее из-за неких проблем с поджелудочной или печенью (в первой клинике что-то там якобы увидели и даже назначили гепатопротектор), согласуются ли с этим предположением анализы? Разве не должно быть отклонений по "печеночным" показателям в биохимии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Shishunya писал(а):
О, я не знала про второй вариант... Клетчатки постараюсь больше добавлять. Я, кстати, глядя на ее стул, искала решение и подумывала про гуаровую камедь. Наверное, все-таки закажу и попробуем.
Хитозан даю постоянно, с небольшими перерывами. Но она никогда не пила и не пьет. Я в пюрешки лью воду.


Наташа, вот это еще почитайте: http://zoostatus.ru/lechenie/bolezni-koshek/megakolon-u-koshek/
Вариант с овечьим калом кто-то называет колитом, кто-то просто дисфункцией толстого кишечника, но суть от этого не меняется. По сути это хронический запор. Там по ссылке вкратце написано, чем лечить и на что внимание обращать.
Рвота от него же может быть. Во всяком случае рвота сразу после захода по-большому - точно от него.

Цитата:
Если предположить, что рвоты у нее из-за неких проблем с поджелудочной или печенью (в первой клинике что-то там якобы увидели и даже назначили гепатопротектор), согласуются ли с этим предположением анализы? Разве не должно быть отклонений по "печеночным" показателям в биохимии?


Стеатоз печени они увидели. Он может очень долго не давать никаких отклонений в анализах. Рвота с ним может быть связана, но думаю, виноват все же кишечник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Позвонила в лабораторию. Там сказали, что смотрели полоской, а потом в микроскоп, и микроскоп подтвердил полосочное значение :| Про количество лейкоцитов в поле зрения ничего путного ответить не смогли. Сказали, что три креста. Когда я возразила, что написано два креста, ответили, что это "странно"... В общем, как обычно, полностью положиться на результаты нельзя((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Jess писал(а):
вот это еще почитайте: http://zoostatus.ru/lechenie/bolezni-koshek/megakolon-u-koshek/
Вариант с овечьим калом кто-то называет колитом, кто-то просто дисфункцией толстого кишечника, но суть от этого не меняется. По сути это хронический запор. Там по ссылке вкратце написано, чем лечить и на что внимание обращать.
Рвота от него же может быть. Во всяком случае рвота сразу после захода по-большому - точно от него.

Спасибо за статью, взяла на вооружение.
Даже не знаю. Стул, конечно, не в норме, но мне почему-то не приходило в голову, что у нее запоры. Когда застаю ее на горшке, не вижу, чтобы очень сильно тужилась. И обычно она ходит раз в 1-2 дня, это в последнее время что-то реже стало. И насчет того, что все время сухой, это я немного преувеличила. Нельзя сказать, что совсем сухой, но твердый - да. По форме каки у нее обычно удлиненные и тонкие и похожи на какие-то слипшиеся мелкие ветки...
Хотя вот насчет рвоты после покака, действительно, припоминаю, что до вчерашнего такое бывало еще пару раз.

Еще, кстати, вот что. Когда рвоты начались, я, помимо прочего, предположила, что, может быть, у нее частичная непроходимость. Как раз из-за того, что какашки стали еще меньше, чем раньше. Когда сказала об этом вету, он только посмеялся. Вообще, его отношение именно к этой кошке меня возмутило. Раньше казался внимательным и сочувствующим врачом, а тут как-то с насмешкой говорил, типа, чего вы хотите - радуйтесь, что вообще жива еще, в 15 лет она и должна себя плохо чувствовать, по определению. Что-то в этом духе, в общем. Больше к нему не пойдем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 13:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Цитата:
предположила, что, может быть, у нее частичная непроходимость

Не врач. Не спец. И тему читала для общего развития собственного., потому что вряд ли могу дать какой-то совет.
Но по аналогии с людьми образование именно в кишечнике никто не рассматривал?
ХПН оно само собой, а это само собой...
Просто узкий кал, рвота, лейкоциты, главное (как ни крути а это фактор риска) возраст. Молчала, пока не прочла, что врач посмеялся. А чему смеяться то, очень логичный вопрос хозяйки. И в этом возрасте увы частичная непроходимость часто не инородка, не шерсть, а именно полип, опухоль и в общем что-то лишнее растущее. А если это так, то все кишечные признаки могут вылезать в самых разных комбинациях (наблюдала у людей)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
POCA писал(а):
Но по аналогии с людьми образование именно в кишечнике никто не рассматривал?
ХПН оно само собой, а это само собой...
Просто узкий кал, рвота, лейкоциты, главное (как ни крути а это фактор риска) возраст. Молчала, пока не прочла, что врач посмеялся. А чему смеяться то, очень логичный вопрос хозяйки. И в этом возрасте увы частичная непроходимость часто не инородка, не шерсть, а именно полип, опухоль и в общем что-то лишнее растущее. А если это так, то все кишечные признаки могут вылезать в самых разных комбинациях (наблюдала у людей)

Да, да, и про возможную опухоль в кишечнике спрашивала. Но он действительно посмеялся, и я подумала, что, наверное, значит совсем не то. Врач же он, а не я... А теперь понимаю, что, как только он узнал, что кошке 15 и что у нее давнишняя ХПН, все остальное он просто сразу автоматически отбросил.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru