CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пн, 2018, 20:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.02.2018
Сообщения: 40
Откуда: Краснодарский край
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Надеюсь, кто-нибудь даст дельный совет.
В общем-то ситуация такая:
Двоюродная сестра (у нее питомник) поселила у меня молодую племенную кошку для дальнейшего разведения. Все с кошкой было хорошо.
Кошка 1 год 2 месяца, вакцинация+ревакцинация в апреле-мае 2017 года, глистовали в начале января 2018. С детства всегда ела меньше нормы. Ест только сухой корм Monge для котят
Еще в ноябре-декабре я уезжала в отпуск, оставляла кошку у родителей. Они её чем-то накормили, таким образом решив поднять аппетит. После этого у кошки начался кал со слизью, а через несколько дней с кровью. Поноса не было. Через несколько дней после появления крови отправились в ближайший вет.кабинет, вет.врач дал какой-то антибиотик на 10 дней (названия они не помнят), пропили 8 дней, не помогло, бросили.
Я приехала из отпуска, занялась лечением. Сдавали анализы: ОАК+биохимию, три раза анализ кала на глисты/простейшие - не нашли, два раза смыв из прямой кишки на паразитов и корону - тоже не нашли.
В 1 год 1 месяц была первая течка. После течки сдавали третий раз кал, второй раз смыв и второй раз ОАК+биохимию.
ОАК оба раза в норме, по второй биохимии незначительно повышены АЛТ (в 1,6 раз) и щелочная фосфотаза (в 1,4 раза).
Кошка при второй сдаче анализов сильно нервничала, сопротивлялась и кричала, по приезду домой кричала (надрывно) пять дней ночью, затем началась вторая течка (через 10 дней после окончания первой).
Стул всегда сформированный, в меру мягкий, слизь и кровь появляется в конце. Кошка очень сильно тужится. Кровь в виде прожилок в слизи. В туалет ходит 1 раз 1,5- 2 дня. При течке ходила каждый день, ни слизи, ни крови не было.
После множества анализов наш вет.врач никакой патологии не выявил, предположил, что был срыв ЖКТ и из-за него начался колит. Предложил перевести на лечебный корм пока на 3 недели.
Во время второй течки (так как при течке у кошки хороший аппетит) 1,5 недели назад начала переводить её на гастрокорм (чуть-чуть подмешивать к привычному детскому). Кошка ела, после окончания течки есть перестала, подойдет, понюхает и уходит. С четверга ничего не ела (где-то 10-15 гр в день), начались проблемы с походом в туалет: ходила в пятницу, кал был очень твердый, но без слизи и крови, потом в воскресенье, кал твердый, количество меньше обычного, чуть-чуть слизи, сегодня - по количеству тоже немного, тоже твердый кал, но в конце 1/4 чайной ложки слизи и нитка слизи из попы (пришлось вытирать).
Вчера душа не выдержала, дала ей её детского корма, с голодухи съела всё, что дала (около 40 гр), я надеялась, что поест и лечебный корм.
Сегодня ест опять плохо, уже и свой детский.
Предыдущие попытки перевести на другой корм заканчивались неудачно: всё натур.питание и влажные корма сразу же загребает, пром.корма просто не ест при первом же добавлении к привычному корму, после убирания корма плохо ест еще несколько дней, потом аппетит возвращается в норму. Но даже при нормальном аппетите съедает примерно 50-70 гр детского корма при норме данной производителем в 100 гр. При этом кошка не худая!
Вет.врач говорит, что надо пытаться переводить на диетический корм и нельзя, чтобы кошка голодала, так как это провоцирует запор, но как перевести, он не знает.
Сейчас в полной растерянности и не знаю, что делать. Плюс боюсь третьей течки подряд, так как вылечить колит не получается, а следовательно вязать нельзя :(

Еще хотела написать, что никакие форти-флоры и пр.добавки и лактобактерии кошка тоже не ест и сразу при добавлении оных перестает есть свой корм...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 09:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
У меня кот тоже не ест никакие витамины, бактерии и тд. Развожу всё предварительно водой, беру шприц и вливаю в рот. Сопротивляется, но это лучше капельниц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 10:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.02.2018
Сообщения: 40
Откуда: Краснодарский край
Мы тоже пробовали вливать, но эффект только один - кошка перестает есть, то есть при любом вмешательстве в её питание она перестает есть.
Наш вет. считает, что это психологическая проблема, но как её решить - не знает.
Кошка при этом очень социальная, активная, любит активно играть со мной (за исключением периода течки) и больной себя абсолютно не чувствует, даже когда не ест...
Сейчас вернула её на детский корм. Вчера ничего не ела, сегодня с утра моими уговорами съела 10 гр...
Но лечить же её как-то надо :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 10:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Вам бы конечно самый идеал перевести на консервы или детское питание. Сушку в таких случаях со слизью и кровью давать не желательно, даже нельзя. Она еще сильнее травмирует кишечник. У кого-то тоже была проблема именно связанная с тем, что кормили детским кормом взрослую кошь. И тоже вроде кровь в кале. Там советовали кормить насильно со шприца до тех пор, пока не начнет есть сама. Хотя представляю, какой стресс для кошки. Но она у вас и так ничего все равно не ест сейчас, в любом случае придется насильно докармливать. Попробуйте предложить ей разные варианты натуралки: курицу, телятину, говядину, кролик, индейка и так далее. Детское питание. Или разные виды консерв. Есть консервы для очень капризных кошек, чтобы она хотя бы начала есть. Все форти-флоры и тому подобное половина кошек сами есть не станут, чаще всего их дают насильно. И думаю тут не психология, если у коши болит что-то, она будет отказываться от еды. Может в этом дело. Может ей надо все-таки лечить ЖКТ. Плюс при течках они тоже могут ничего не есть, нервничать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 10:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.02.2018
Сообщения: 40
Откуда: Краснодарский край
Как раз при течке она все "рубала", только не хотела играться, а только звала кота. Плюс во время течки не было слизи и крови в кале.
Как только течка закончилась кошь унюхала новый корм и сразу перестала его есть.
Мы уже несколько раз пытались её перевести на другой корм/питание, но в результате получаем потерю аппетита. Возвращаемся на детский корм, через несколько дней (если ничего не добавляем) аппетит восстанавливается. Именно поэтому вет. считает, что не нравится изменение корма, плюс она активная, вялости нет, да и анализы неплохие.
Натуру и консервы не ест, сразу закапывает и будет копать, пока не уберу.
Сейчас не знаю, что делать, пытаться предлагать что-то новое или опять возвращаться на старый корм и ждать, пока аппетит восстановится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 10:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.02.2018
Сообщения: 40
Откуда: Краснодарский край
И как докармливают насильно, измельчают до состояния каши-бульона и вливают через шприц?
Она от меня сбежит. А когда форти-флору вливала, она убегала в кладовку, откуда её не достать, как только видела шприц. Вылавливали только через пару часов со спец.операцией.
Вечером попробую купить пару разных консервов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 12:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Ну да, измельчают и дают. Я вас понимаю, сама была бы в шоке с этим докармливанием насильно. Просто, я боюсь, как бы у вашей коши, все проблемы со стулом и правда были связаны с этим котячьим кормом, который на протяжении долгого давания и вызвал проблемы с кишечником. Вы сейчас сами написали, что во время течки кошь ела, я так поняла, тот корм, что прописал ветврач и все и в стуле было в порядке. А течка закончилась, коша перестала есть новый корм и вы вернули котячий снова, чтобы она хоть что-то ела и опять началась кровь? Я правильно поняла? Если да. То выходит проблема в корме все же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 12:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.02.2018
Сообщения: 40
Откуда: Краснодарский край
Примерно.
Во время течки кошка действительно ела диетический корм (сначала смешанный с детским, в крайний день только диетический), при этом ходила в туалет каждый день.
Течка закончилась, диетический корм она есть перестала, и перестала ходить в туалет. Сходила в четверг, потом в пятницу утром, а потом только в воскресенье ближе к вечеру (то есть больше чем через 2 суток). В воскресенье кал был очень твердый и появилась слизь (совсем чуть-чуть). Я позвонила нашему вету, он сказал, что слизь на 90% от застоя кала. Я подумала, что застой кала оттого, что она с четверга ничего не ест, поэтому дала ей детский корм (она его весь с голодухи съела). А уже вчера слизи в кале было много. Крови пока нет.
Сегодняшнее мнение вета: у кошки был срыв ЖКТ, начался колит, на слишком жирном детском корме кишечник восстановиться не может, надо есть диетический корм (так как виден прогресс), для начала 3 недели, потом смотреть на состояние кошки и переходить на взрослый корм (подбирать).
Рекомендации такие: не давать детский корм, кормить кошку диетическим (выкармливатьхотя бы 80% от рекомендуемой дозы), наблюдать за состоянием.
ААА... У меня в голове не укладывается, что кошку надо докармливать насильно.
Lenix, Вам спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 13:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.02.2018
Сообщения: 40
Откуда: Краснодарский край
Сейчас моя кошь сходила в туалет...
Кал нормальный, возможно, немного плотнее, чем обычно.
Но в конце долго тужилась и выдавила из себя где-то чайную ложку слизи, крови нет... До этого такого не было...
Откуда столько слизи???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 13:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
У меня старый кот с аналогичными проблемами (2 месяца периодически понос, иногда с кровью, длительно лечится) - большой привереда с плохим аппетитом, из всей линейки лечебных кормов ест только Пурину консервы гастро интестинал. Попробуйте, может, будет есть. Еще ел консервы Роял Канин бебикет для котят и кормящих кошек (советовал врач, так как у него истощение), но потом перестал, поноса с него не было.

Мой фортифлору ест сам, в принципе , помогает, но подозреваю, что у него от фортифлоры началась аллергия (там противопоказание - аллергия), чешется жутко (от блох обработан), поэтому фортифлору отменила. А так - все пробиотики и все таблетки, которые можно разбавить в воде - разбавляю и выпаиваю из шприца. Прячется от меня под диван, жду, пока вылезет.

Хорошо вызывает аппетит Ветом 1.1

Слизь - значит, воспаление есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru