CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Как мне сказали, в случае с моей (но у нас и панкреатическая амилаза поднималась, правда у двоих бывала на-амного выше, при этом они носились и ели, так что не очень и она показательна), не всегда надо давать ферменты. Более того, иногда они и противопоказаны - я пока не даю.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 15:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
KATZE писал(а):
не всегда надо давать ферменты. Более того, иногда они и противопоказаны


Да вот о чем и речь. Я давно уже спрашивала у врачей, нужно ли давать ему Панкреатин или Креон? Мне сказали, не нужно ему никакого панкреатина. Еще мне тогда показалось, что с панкреатином стул был не очень. Как тогда лечить поджелудку, если там проблемы? Только диетой? Как Вы лечили?
И еще. Во многих темах читаю, в т.ч. и по ХПН-щикам, советы добавлять в еду Креон. Тогда какая целесообразность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 18:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
illa, нет, у нас как раз наоборот, креатинин был то в норме, то повышен (на фоне рецидивирующего в течении 5 месяцев цистита считаю не особо показательным его уровень, но было три ОЗМ, что есть прямая угроза почкам), последний анализ прям вообще в норме - 102. Поэтому и хочу сдать сдма, чтобы оценить, сколько живых нефронов там осталось (коту всего 6 лет). И соотношение белок/креатинин в моче у нас в норме (0,1 при норме до 0,2) :)
Вопрос питания почечников и предрасположенных к ним один из основных, имхо. Поэтому и отправляю Елизавету к нефрологу (не с котом, а с анализами и "историей болезни"), тк это узкий специалист, имеющий кардинально иной уровень понимания проблемы и опыт ее решения, в отличие от обычных ветов, которые по факту оказывают "неотложную" помощь и просто не умеют составлять долгосрочные планы лечения и поддержки. Мне лично посещение нефролога позволило понять многие моменты именно по сути, намного глубже, чем я их понимала интуитивно и просто по общей логике ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 18:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 44
Откуда: Подмосковье
Lena, ну да, в этом случае, наверное, смысл есть. А вот как можно сделать выводы о кол-ве живых нефронов? (Вот нам намеряли 10 при норме до 14, это что значит?) И самое главное, что с этими знаниями делать дальше, как вопрос с едой, например, будет решаться? По-моему, что 10, что 15 - все равно в рекомендациях мы увидим ренал, ибо так положено по протоколу. Была я и у нефролога, именитого, со званиями... итог примерно такой - подождите пока креатинин будет 350, а потом приходите...а чтобчегоневышло - ренал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 20:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Про интерпретацию результатов смда я только начинала изучать, если честно :D и решила пока отложить, пока дойдет до дела (в конце октября-ноябре только поеду), тк вникать собираюсь, раз уж тратиться (не только на сам анализ, еще дорога). Пока знаю только, что оценивается результат в совокупе с БХ крови, ОАМ и соотношением белок/креатинин. И вроде норма смда и б/к в моче дает основания искать иные причины роста креатинина по БХ крови :??: А про живые нефроны я писала в том смысле, что если все-таки будут основания поедполагать 1 стадию хпн (на которой не всегда еще повышен креатинин), можно будет курсами лекарств и питанием корректировать ее развитие. Про ренал лично у меня даже мысли нет, тк полно повседневных кормов с пониженным белком. Но я еще не определилась :D соглашаться ли для себя с общим мнением о влиянии уровня белка в пище на снижение функции почек... Это, блин, дискуссионный вопрос :oo: :D
Но с некоторым сожалением была вынуждена признать, что при переходе на уринарный корм у нас ушел из мочи белок, который был на натуре. Возможно, именно для моего кота мясо не подходит с учетом риска почек, не знаю пока. Но ренал я вижу только уже на 3 стадии, когда польза его по снятию нагрузки с почек перекрывает риски для печени и других органов, тк очень уж он несбалансированный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 20:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 44
Откуда: Подмосковье
Lena, если можно..порекомендуйте какие-то корма, которые видятся Вам приемлимыми. Понятно, я могу посмотреть кол-во белка, на как понять его качество.... Опять же фосфор теперь принято считать даже более существенным показателем для ХПНщиков, а он не везде обозначен.
А первую стадию можно предполагать всем, у кого есть хоть какой-то креатинин)))..а вот систему контроля я вообще не понимаю, как выстраивать, особенно если МКБ ходит рядом. Ну т.е. вся система у меня сводится к тому, что надо больше пить воды и закусывать канефроном...))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 20:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Lena987789 писал(а):
Про ренал лично у меня даже мысли нет, тк полно повседневных кормов с пониженным белком..

Если начинаются проблемы с почками и повышается креатинин, нужны диет корма, а не обычные корма с пониженным белком и фосфором. Важно не только количество белка, но и его качество и усвояемость. Не повторяйте чужих ошибок и прислушивайтесь к мнению ветеринаров. В рояле пишут LIP - специально отобранные белки с высокой степенью усвояемости. В других марках - не знаю. Не хотите ренал, берите гастрит, уринари или еще что-нибудь, только советуйтесь с ветеринарами и смотрите на фосфор, но обязательно LIP.
Смысл в ренальных кормах имеется только на начальных стадиях, чтобы как-то затормозить развитие болезни, и в этом я с нашими ветеринарами полностью согласна. На 3-4 стадии, когда начинается прогрессия, смысла в ренале практически нет. Я подняла тут архивы по ХПН, читала много тем в других местах , на форуме в Зоовете. Везде пишут практически одно и то же. "Как же так, я ведь целый месяц кормила кота только одним реналом, почему через месяц креатинин скакнул опять на 100 ед?" Да потому что. Когда начинается прогрессия, этот ренал уже как мертвому припарки - именно такой вывод напрашивается после прочтения множества тем по ХПН, в т.ч. с летальным исходом.
Поэтому , когда мне сказали кормить кота тем, что он любит, и что он ест сам, и фактически отменили ренальную диету, значит, там все уже действительно плохо.

PS Зачем я все это пишу? У меня складывается впечатление, что моя тема никого ничему не учит, и каждый хочет набивать свои собственные шишки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 21:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
KATZE писал(а):
не всегда надо давать ферменты. Более того, иногда они и противопоказаны


......
Как тогда лечить поджелудку, если там проблемы? Только диетой? Как Вы лечили?


Если животное ест эту диету, если Вам возможности позволяют, в том числе и убеждения ею кормить, то может и диетой. Мы капались, колем уколы для поддержки печени и препараты для поджелудочной ( в этой теме не считаю возможным об этом писать), спазмолитики, если что-то нужно по препаратам, может в личку перейдем? едим натуру, но легкоусвояемый белок. Я против кормов. Обострение мы сняли.
Своей кошке с ХПН я ферменты не давала.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Да, хорошо, спасибо, я Вам напишу. Я думаю, что у него нет и не было острого панкреатита, но что-то такое вялотекущее хроническое по поджелудке я подозреваю и, возможно, Марина права, какой-то стресс, толчок и может развиться диабет ( именно поэтому не хочу его в стационар класть).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Вт, 2018, 22:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 134
Откуда: Ярославль
Лиза международная организация Iris рекомендует ренал на первой стадии и т.д. чем больше белка тем больше продуктов обмена в крови. По поводу прогрессии почек на первое место на причины регрессии ХПН я бы поставила любые стрессы. Они могут служить отправной точкой в купе с остальными факторами. Полтора года назад наши показатели были на верхней границе. В это время мы были на монобелковой диете.Ровно через год они повысились на 20 ед. После этих анализов полгода назад болезнь начала активно проявляться при всем моем старании при всех рекомендациях. Я задаюсь вопросом " а если бы я тогда полтора года назад урезала бы белок в двое или на 1/3 часть регрессия бы замедлилась или нет?" Знаете я не могу однозначно ответить. По литературным данным скорее всего я бы смогла оттянуть этот процесс. Но по опыту за эти полгода,я в этом очень сомневаюсь. По факту я не нашла конкретного препарата который бы реально замедлял эту болезнь,лишь снятие симптомов,тем самым лишь улучшая качество жизни. А ХПН будет себя вести как захочет,на сколько почки физически смогут продержаться настолько и продержаться. Это мое мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru