CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 50
Добрый день.
Начну с предыстории. Моя моя уехала на две недели и оставила свою кошку нам. Кошке Мусе 4,5 года. Ест и сухой корм типа Пурины и влажный Феликс (знаю, что нельзя, но мама воспитатель никакой и отказать не может совершенно). У нас также есть две своих кошачьих головы дома) В общем, заметила я, что мои писают 2 раза в день, а мамина мадам 5-6 раз понемногу (иногда прям кружочек) и исключительно на тряпочки. Так что стираю я теперь каждый день и чувствую, что в доме как будто младенец писающий появился. Понятно, что проблемы с почками, понятно, что надо идти к врачу и собирать анализы. Но... Муся в целом хорошая девчонка, при этом очень пугливая. А когда она боится, то перестаёт себя контролировать: истошные дьявольские вопли, непроизвольная дефекация и острые когти идут в ход до тех пор, пока все попытки взять ее не прекращаются. Она примерно неделю привыкала к нашей квартире, сейчас хорошо себя у нас чувствует, играет с нашим дружелюбным котом и в исключительных случаях дает себя один раз погладить. К ветеринару ее нести бесполезно, я боюсь, что она исполосует и меня и его как Фредди Крюгер и не дай Бог у нее какой-нибудь сердечный приступ случится. На дом вызывать - та же картина. Я даже не могу мочу собрать для анализа - в пустой лоток она не ходит. Если нет тряпочки, то она идет на кровать, на мягкий стул - в общем куда угодно, но не туда куда мне надо. Девочки, что делать? Посоветуйте хоть корм какой-нибудь лечебный. Кошь "диковатая немного" и не даст запихнуть в себя таблетку или сделать укол 8(
P.S. Муся стерилизована (удалены яичники) и в ней есть что-то от перса, если это важно: она очень пушистая, с мощными лапами и вреднючим характером.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 11:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Именно тряпочка ей нужна? Наполнители никакие не любит? Есть спец.наполнители невпитывающие для сбора мочи, не пробовали?
По лечебному корму без анализов невозможно решить, что ей нужно - Уринари или Ренал. А это корма очень разные, без диагноза их давать просто опасно 8(
Да и корм не решит, скорее всего, проблему, понадобятся лекарства какие-то. Их тоже только по анализам можно назначить. АБ универсальный - Синулокс, но давать вот просто так и его опасно...
А вообще - кошка дается Вам уколы ставить? Как вариант - договорится с клиникой, чтобы Вам дали шприц с седацией, Вы дома уколите и бегом к врачу (или на дому чтобы взяли). Один укол, имхо, даже буйной кошке поставить можно - либо подкрасться незаметно, либо в одеяло скрутить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 11:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Не факт, что в клинике будет вести себя плохо. У меня, например, оба кота в клинике цепенеют от страха и дают делать с ними манипуляции (хотя капельницы старший и в клинике делает только в переноске, по-другому не дается). А вот дома попробуй подойди к старшему со шприцом или капельницей! Дома он - Рембо! Даже если только начать оттягивать шкуру на холке, тут же вгрызается в руку до крови, становится в боевую стойку, орёт, шипит, рычит и собирается напасть. И это кот, который всю жизнь был добрым, тихим, ласковым и никогда ни на кого не нападал.
У кошки - похоже на цистит, возможно, идиопатический ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 11:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 50
Lena987789 писал(а):
Именно тряпочка ей нужна? Наполнители никакие не любит? Есть спец.наполнители невпитывающие для сбора мочи, не пробовали?
По лечебному корму без анализов невозможно решить, что ей нужно - Уринари или Ренал. А это корма очень разные, без диагноза их давать просто опасно 8(
Да и корм не решит, скорее всего, проблему, понадобятся лекарства какие-то. Их тоже только по анализам можно назначить. АБ универсальный - Синулокс, но давать вот просто так и его опасно...
А вообще - кошка дается Вам уколы ставить? Как вариант - договорится с клиникой, чтобы Вам дали шприц с седацией, Вы дома уколите и бегом к врачу (или на дому чтобы взяли). Один укол, имхо, даже буйной кошке поставить можно - либо подкрасться незаметно, либо в одеяло скрутить.

Нужна тряпочка нужна или камушки. Специального наполнителя не видела, кошка у меня всего 8 дней живет. Она очень злопамятная и мстительная, не думаю, что смогу поставить ей укол. Если честно, я хорошо к ней отношусь, но трогать боюсь))) Ее даже моя мама не может просто погладить, если Муся не в духе. Один раз мы пытались вдвоем потихоньку колтуны ей на штанах состричь, потом пришлось руки бинтовать, а колтуны так и остались(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 11:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Вот-вот, такие спец.наполнители - это именно мелкие камушки. Они ничего не впитывают, соответственно, все протекает через решетку и оттуда уже моча набирается на анализ. Посмотрите - называются "набор для сбора мочи" или наполнитель для того же.
Сначала хотя бы мочу сдать (обязательно с микроскопией осадка), там хоть что-то сказать можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 50
Elisaveta115 писал(а):
Не факт, что в клинике будет вести себя плохо. У меня, например, оба кота в клинике цепенеют от страха и дают делать с ними манипуляции (хотя капельницы старший и в клинике делает только в переноске, по-другому не дается). А вот дома попробуй подойди к старшему со шприцом или капельницей! Дома он - Рембо! Даже если только начать оттягивать шкуру на холке, тут же вгрызается в руку до крови, становится в боевую стойку, орёт, шипит, рычит и собирается напасть. И это кот, который всю жизнь был добрым, тихим, ласковым и никогда ни на кого не нападал.
У кошки - похоже на цистит, возможно, идиопатический ИМХО

Да, может, и в правду в клинику попробовать. Буду думать, как заманить девушку в переноску. А какие там анализы примерно возьмут? Я думала, что самое главное мочу собрать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 50
Lena987789 писал(а):
Вот-вот, такие спец.наполнители - это именно мелкие камушки. Они ничего не впитывают, соответственно, все протекает через решетку и оттуда уже моча набирается на анализ. Посмотрите - называются "набор для сбора мочи" или наполнитель для того же.
Сначала хотя бы мочу сдать (обязательно с микроскопией осадка), там хоть что-то сказать можно.

Спасибо, поищу в ветаптеке тогда. Еще проблема - в туалет она ходит в нашу переноску, в лоток не идет (хотя ее домашний рядом стоит, решетку выбросили, она ей не правилась). Мои тоже ходят без решетки. Надо будет мне подумать как применить, потому что надо ведь все-таки мочу для начала сдать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 12:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 50
Прочитала про идиопатический цистит - очень похоже. Тогда вести в клинику - это дополнительный стресс для животного. Попробую все-таки собрать мочу для анализа сначала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 15:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Мне кажется, можно и без решетки лоток, только вымыть хорошо. Как пописает, отодвинете камешки, лоток на угол наклоните и туда все сбежит (поэтому и надо, чтобы дно и борта были чистыми, а то всякой бяки по пути наберете).
Сколько читала про ИЦК, в большинстве случаев это кошки в более молодом возрасте (до 1,5 лет). Плюс симптомы начинаются резко без "видимой" причины, очень часто визуально в моче видна кровь. По анализу мочи должны быть неизмененные эритроциты (это кровь из мочевого, измененные - уже из почек, что исключено при ИЦК). Еще к ИЦК часто присоединяется инфекция, а значит нужен АБ.

Исключить ИЦК можно только анализом мочи (и УЗИ в идеале). Если не будет кристаллов и бактерий, значит есть реальный повод предполагать идиопатию. Если нет возможности сделать УЗИ, перед пописом хорошенько потрясите кошку :8 Я своего брала за ноги и поднимала вверх, он шел на передних лапах, а я его трясла легонько. Это чтобы песок растрясти, а то в мочевом он может быть, а в порцию мочи на анализ не попасть.

Если поедете в клинику, сдавайте сразу биохимию крови (если полный анализ будет слишком дорог для Вас (1,5-2 т.р.), главное - мочевина и креатинин, общий белок, АЛТ и АСТ) и клинику крови (голодание не менее 8 часов, если кошка полненькая - лучше 10-12 часов). Причем БХ можно без голодания, а общий клинический - только после голодовки (зря не сдавайте, если что).

При ИЦК (да и вообще от буйства) хорошо помогает Стоп-Стресс. Препарат не конфетка, тк содержит транквилизатор, не всеми хорошо переносится. Но если побочек не будет, реально должен помочь.

Ну и плюс корма при ИЦК совершенно другие, чем при кристаллурии. Есть точно у Хиллса Уринарная лечебка при стрессе (сухая), у других производителей что-то не помню...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2018, 16:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 50
Lena987789 писал(а):
Мне кажется, можно и без решетки лоток, только вымыть хорошо. Как пописает, отодвинете камешки, лоток на угол наклоните и туда все сбежит (поэтому и надо, чтобы дно и борта были чистыми, а то всякой бяки по пути наберете).
Сколько читала про ИЦК, в большинстве случаев это кошки в более молодом возрасте (до 1,5 лет). Плюс симптомы начинаются резко без "видимой" причины, очень часто визуально в моче видна кровь. По анализу мочи должны быть неизмененные эритроциты (это кровь из мочевого, измененные - уже из почек, что исключено при ИЦК). Еще к ИЦК часто присоединяется инфекция, а значит нужен АБ.

Исключить ИЦК можно только анализом мочи (и УЗИ в идеале). Если не будет кристаллов и бактерий, значит есть реальный повод предполагать идиопатию. Если нет возможности сделать УЗИ, перед пописом хорошенько потрясите кошку :8 Я своего брала за ноги и поднимала вверх, он шел на передних лапах, а я его трясла легонько. Это чтобы песок растрясти, а то в мочевом он может быть, а в порцию мочи на анализ не попасть.

Если поедете в клинику, сдавайте сразу биохимию крови (если полный анализ будет слишком дорог для Вас (1,5-2 т.р.), главное - мочевина и креатинин, общий белок, АЛТ и АСТ) и клинику крови (голодание не менее 8 часов, если кошка полненькая - лучше 10-12 часов). Причем БХ можно без голодания, а общий клинический - только после голодовки (зря не сдавайте, если что).

При ИЦК (да и вообще от буйства) хорошо помогает Стоп-Стресс. Препарат не конфетка, тк содержит транквилизатор, не всеми хорошо переносится. Но если побочек не будет, реально должен помочь.

Ну и плюс корма при ИЦК совершенно другие, чем при кристаллурии. Есть точно у Хиллса Уринарная лечебка при стрессе (сухая), у других производителей что-то не помню...

Спасибо вам большое, мне очень пригодятся эти советы. У мамы спрашивала, оказывается, проблемы такие у кошки давно. Год точно. Она сама не любит по врачам ходить и у кошки, видимо, ждет, что само пройдет.
Муся сейчас нормально адаптировалась к нам, если не трогать, то она очень спокойная. Ну может иногда поругаться и носом пофыркать, если что-то не нравится)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru