CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Вс, 2023, 12:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15280
Откуда: Владивосток
Здравствуйте. Вопрос по назначению и дозировке препарата. Мучают сомнения и страшно за кота.
Диагноз - острый энтероколит, холецистит, гастрит.
В числе прочего назначен Тилозин - 200. Но перорально. Я впервые столкнулась с назначением этого антибиотика перорально. Вет аргументировала тем, что так якобы он более эффективен в случае если речь идет о кишечнике.
Кот переносит очень плохо, минут 15 текут слюни. И я начала сомневаться вообще в адекватности перорального назначения. Ведь в составе еще спирт.
И доза назначена 2,3 мл. 2 раза в день. Не лошадиная ли это доза? Кот весит 4,8 кг.
Раньше, когда сталкивалась с назначением Тилозина, назначали только внутримышечно и 1 раз в день. И не в таких дозах.

Врач у меня вообще вызывает большие сомнения. Ибо назначила еще и анальгин для того чтобы по ее словам "уменьшить болевые симптомы" 8-0
Коту с гастритом и энтероколитом. Анальгин не давала, а Тилозин даю третий день перорально.
Но не угроблю ли я кота такими дозами и назначениями?
Может, забить и колоть внутримышечно 1 раз в день?

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Вс, 2023, 13:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Дозировка 20мг/кг перорально действительно применяется. Об эффективности(целесообразности) не посоветую. В конце концов есть порошок тиланик... :??: Его можно засунуть в капсулу и давать +- без истерик слюней и мучений животного. На мой взгляд, у кошек надо применять способ лечения с учётом соотношения и полезности для выздоровления, и минимизации стресса. Врачи в этом вопросе, к сожалению, не всегда адекватны.
Анальгин менее страшен для желудка, чем другие, применяемые у кошек нпвс. Хотя, имхо, имеет смысл больше, как антипиретик, а не обезбол. Или при комбинированной проблеме. Вы бы укололи анальгин однократно 0,2 мл и посмотрели на эффект. Стоит ли он того. Попробуйте бускопан, если живот реально болит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Пн, 2023, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15280
Откуда: Владивосток
Спасибо большое за ответ!
Радует, что хоть такое применение Тилозина действительно практикуется.
Честно говоря, сегодня я не выдержала и перешла на внутримышечные инъекции. Тем более, что далеко не факт, что перорально в кота попадала нужная доза, потому что он начинал плеваться и дико вырываться при попытке влить лекарство. Внутримышечные инъекции именно этот кот у меня переносит совершенно прекрасно, он их вообще не замечает. Так что я выбрала способ лечения наименее травматичный для его психики.
Болевых симптомов у кота не наблюдается. Вероятно на приеме боль была, потому что кот попал к врачу после многократной рвоты едой, пеной, желчью и изнурительного многократного поноса. Но в данный момент кот совершенно расслаблен, не сидит в вынужденной позе, не прячется и ведет себя, как обычно.

Рвота после приступа 13.11 была однократно, шерстью. Стул так и не нормализуется.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Пн, 2023, 17:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15280
Откуда: Владивосток
Sunbeam, хотелось бы еще узнать ваше мнение относительно нашей ситуации. Буду очень благодарна!
Вообще котов у меня трое. 7,6 и 4 года. Привиты. Последняя глистогонка - в июле этого года Милпразоном. За пределы квартиры не выходят. Питаются промкормами.
Все они переболели чем-то, что было классифицировано как вирусная или бактериальная инфекция. Но по факту точный диагноз не поставлен.

У младших двух котов симптомы были совершенно идентичны. Сначала многократный понос с постепенным полным обесцвечиванием стула. На следующий день присоединялась рвота, потом отказ от еды и полная апатия. Легли меховыми тряпочками и ни на что не реагировали.
У среднего кота была повышена температура 40,1, у младшего температура в норме. По анализам крови - снижение показателей белой крови, у среднего значительно. У младшего кота в 4 раза повышены трансаминазы.
В клинике их капали. Из препаратов - Рингер локка, Метрогил, Катозал, Маропиталь. Терапия была эффективна. Младший кот начал сам есть на 4 день лечения, средний на 5 день. Стул нормализовался, рвота прошла.
На данный момент принимают гепатопротекторы - Карсил.

Это вкратце предыстория. Сейчас меня волнует старший кот. У него чуть позже проявились симптомы. И они немного отличались. Началось все 25 октября с неоформленного стула белого цвета. Обесцвечивание стула - характерный симптом для всех троих котов. Был пару дней немного вяловат и плохо ел, но полного отказа от еды не было. Так же на тот период не было рвоты.
Ему был назначен Трихопол перорально, подкожные капельницы на период вялости. Трихопол принимал 10 дней.
Проявления со стороны жкт ухудшались. Стул из неоформленного превратился в конкретный понос (цвет был нормальный) плюс усилилось газообразование. Когда он шел на лоток было ощущение, будто из крана вырывается струя воды под мощным напором с громким звуком. Частота дефекаций - 3 раза в сутки вместо одного, как обычно.
Я полностью убрала сухой корм и перевела его на паштеты Пурина EN. К слову из троих котов сушку ел только старший кот. Стало лучше, частота дефекаций уменьшилась до 1 раза, но полностью нормализации стула не происходило. То он был наполовину жидким, то вроде как более менее оформленным, но с большим количеством слизи. В таком состоянии прошла неделя.
И тут я совершила жуткую ошибку. Он стал выначиваться и наотрез отказываться от паштета. И я дала ему немного сушки. Давала пару дней буквально в одно кормление, потому что постоянно запихивать в него паштет уже сил не было.
И случился срыв, после которого он попал в клинику. Неудержимая рвота едой, пеной и желчью и изнурительный обесцвеченный понос.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Пн, 2023, 17:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15280
Откуда: Владивосток
Анализы (достаточно неплохие) и УЗИ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, знаю, что биохимия куцая, но у нас тут такой анализ - тенденция.

Назначено:
Нольпаза , 1/4 таблетки, 2 раза в сутки 14 дней
Тилозин, 2,3 мл перорально 2 раза в сутки 7 дней
Фебтал 3 дня подряд
Эспумизан по 2 мл 2 раза в день 5 дней.
Анальгин 0,5 мл в/м 3 дня
Ветдиета паштет Purina EN на 1 месяц

И сдать кал на пцр профиль, включающий панлейкопению, коронавирус и простейших.
В клинике его забрали в стац и чем-то капали в течение дня. Но чем - выписку не предоставили.

В качестве предположений выдвинули, что это могут быть глисты или простейшие. Но лично мне очень сомнительно, что у троих взрослых домашних котов, не ослабленных, на термически обработанном промпитании, не имеющих ХВИ ( проверялись) простейшие или глисты вдруг на ровном месте проявили себя такими клиническими симптомами. Хотя профиль я, конечно, сдам.
К слову в клинике, где лечили младших котов ( клиника другая была) простейших тоже рассматривали, как вариант, но данное предположение было отвернуто по перечисленным выше причинам.

Что еще можно добавить в лечение и нужно ли? Может, В12? Энтеросан? От себя еще добавила Фортифлору.
Состояние кота в целом стабильно. Достаточно активен. Аппетит есть. Цвет стула сейчас нормальный, но сам стул не оформлен. Не понос, но и не норма. Нечто пастообразной консистенции.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Ср, 2023, 00:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Ну, если верить УЗИ, гастрит- гастродуоденит, холецистит... В бланке не заполнены строчки ггт и холестерин. Их бы брать тоже.
Что касается инфекции, которой переболела все компания, похоже на панлейкопению на самом деле из-за снижения белой крови. Все же протозойная или бактериальная инфекция дала бы с лейкоцитами другую картину, думаю... Или ротавирус какой-нибудь. Могло быть и отравление. Вам все же виднее, что конкретно предшествовало. Посмотрите вот тут случай #3: http://canina-doc.com.ua/stati/pro-koshek/24-khron ... oshek.html
Кстати, отсутствие эффекта от метронидазола говорит о том, что это не лямблия, не клостридия и не изоспороз. На мой взгляд, был бы эффект хотя бы на первых порах, а у вас наоборот ухудшение на нем было.
Метронидазол не надо принимать , если не помог от поноса в первые 1-2 дня. Значит, мимо..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Ср, 2023, 09:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15280
Откуда: Владивосток
Спасибо за ответ!
Вот в первой клинике панлейкопению и подозревали. У них нет собственного оборудования для пцр. Услугу анализа на пцр они предоставляют, но только по крови. И отправляют в Москву. Но нас лечить надо было сейчас, а не ждать результата неделю. Поэтому пцр делать не стали, а назначили симптоматическую терапию.
Младшему коту делали экспресс тест на пан, результат трактовали как неоднозначный. Но этот кот заболел первым, его организм мог уже начать справляться с вирусом самостоятельно, тем более что коты привиты. И рассматривалась как вариант подострая форма панлейкопении.
Старшему в клинике тест тоже делали, результат был отрицательный. Но с начала заболевания прошло уже три недели.
Отравление исключено. Когда заболел младший, были мысли об отравлении, этот у меня любитель вскрывать шкаф с мусором и шарится там, жрать все, что найдет в мусорных пакетах. Но двое других, особенно старший, таким не страдают. Едят все разные корма, так что даже подозрение на некачественную партию корма исключены.
За несколько дней до начала симптомов средний кот выбегал за дверь, вот только на это грешу. Хотя площадка у нас закрытая, и на площадке других животных нет.

Метронидазол старший кот принимал 10 дней, как врач назначил. Но больше я его не давала, видя отсутствие эффекта. Да и вет сказала, что бессмысленно.
Вчера стул был совершенно прекрасный. То ли эффект Тилозина после 5 дней приема проявился, то ли лечение в комплексе начало работать. В животе у него бурчать перестало, вздутие тоже прошло. Посмотрим, что будет после окончания приема антибиотика.

Про ВЗК все же рановато думать, мне кажется. А такое масштабное исследование и анализ, как описан в статье, для наших клиник - нечто на уровне фантастики) Не исключаю ВЗК, но искренне хочется надеяться, что это не оно.

Насчет ГГТ я знаю, что этот показатель считается доказательным для диагностики холестаза. Но на практике ( 5 случаев, 2 моих личных) при патологии билиарного тракта у кошек он был абсолютно в норме. То ли у нас его делают как-то не так, то ли кошки неправильные были). Зато во всех случаях шкалил холестерин. Так что для меня лично холестерин является более доказательным. Жаль, что его не сделали. Но у нас каждый дополнительный показатель приходится буквально настойчиво выбивать.

Относительно холецистита - есть ли смысл добавить урсофальк? Или пока вообще ничего не стоит добавлять/менять?
Прийти на повторное узи и анализы крови нам назначили в середине декабря, то есть через месяц от начала лечения.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Ср, 2023, 13:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Урсофальк стоит добавить. Пятая часть капсулы на ночь. Засыпаете в маленькую капсулу,(например, из-под омепразола за 30 р), подрезаете маникюрными ножницами длинную часть капсулы, собираете, даёте. Порошок горький, поэтому разводить и выпаивать на мой взгляд, ,- стрессование кота без контроля принятой дозы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Ср, 2023, 13:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Но на практике ( 5 случаев, 2 моих личных) при патологии билиарного тракта у кошек он был абсолютно в норме.
Просто не было тяжелого холестаза. Повышение ггт не равно же заболеванию билиарного тракта, это осложнение такого заболевания. Допустим, липидоза, онко, когда заблокирован отток желчи во внутрипеченочных протоках, или блокировки общего желчного протока камнем или огрызками сладжа. ЩФ повышается тоже, но при холестазе частичном, при густой желчи, например.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Ср, 2023, 15:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15280
Откуда: Владивосток
Про капсулы я знаю, вы нам уже советовали :) У меня средний кот с хроническим нарушением оттока желчи и билиарным сладжем. В желчном стяжка, сладж никуда не девается уже 3 года. Контролируем на узи. Состояние кота стабильное. Урсофальк назначен курсами пожизненно.
Я вам в личку по нему писала в 2020 году, когда у него был приступ острого холангита. Вы тогда посоветовали заменить назначенный врачом антибиотик и про капсулы рассказали. Это нас просто спасло! Так что еще раз отдельное спасибо!
Sunbeam писал(а):
или блокировки общего желчного протока камнем

У моего умершего кота была частичная блокировка протока. Плюс камни в желчном. Плюс онкология кишечника с метастазами.
Биохимия при этом была идеальная за исключением крайне высокого холестерина и незначительно повышенной ЩФ. Да, клинический анализ был ужасен, но биохимия хоть в космос. При этом еще и печень была увеличена и существенно выходила за край реберной дуги. И это в разных клиниках сдавали кровь.
Объяснить, почему биохимия крови фактически никак не отражала его состояние, мне так и не смогли. Да и смысла не было. Кот умер на следующий день после постановки диагноза по узи и рентгену. 9 месяцев до этого ему диагноз поставить не могли.
Кот был бесконечно любимым, его история крайне печальна. И навсегда подорвала мое доверие к местным ветеринарам.
Сейчас, конечно, диагностика стала получше, появились современные аппараты узи, пцр, эндоскопия, мрт и вообще список анализов и возможности исследований существенно расширились. Но насколько компетентнее стали врачи - вопрос.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru