CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Пн, 2015, 10:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
да не за что. Я как раз пока писала вам этот ответ, прозевала как моя дурында стащила из мешка с мусором (на узел завязан) обертку от сосиски, конфисковать то я конфисковала, но может она слопала кусок. Вот тоже вазелинки откушала и ничего не выдала на гора через уже известное мне время (вы тоже возьмите его за ориентир).
И у вас еще малыш. Уберите все - шнурки, ленточки, веревочки, иголки.
Я все все убрала, так все равно нашла ленточку атласную тонкую и слопала сантиметров 5, я даже не знала об этом, могла только подозревать (что-то подвязка в одном месте короче стала или не стала).
может и хорошо что не знала, то б психанула. Без вазелина и риса вышла ровно через 48 часов.....-сюрприз типа.
Так что прячем все..и не расслабляемся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Вт, 2015, 10:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 4
Откуда: Омск
Ну у нас на третий день вышло все) в принципе ничего не валяется,кошка ориентальная-это же мания слопать все,что лежит.
Да уж,не дают расслабиться-в тонусе держат!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 07:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
Пожалуйста, помогите нам!

Кошке 2, 5 года, пушистая, помесь с британцем. Стерилизована, привита квадрикатом, летом для профилактики обработана от глистов мильбемаксом. Питается только сушкой проплан для стерилизованых, иногда влажные корма этой марки. Вместе с ней живет еще одна кошка, условия содержания те же.

31 декабря в шесть вечера кошку вырвало белой пеной. Сразу прощупали живот - не острый, температура 38, 7 (при измерении было видно, что ей больно в прямой кишке). За вечер и ночь стошнило так же белой пеной 7-8 раз. В силу новогодних особенностей ни поехать куда-то, ни купить препараты не было возможности. Укололи, что было: 1 мл гамавита, лиарсин и дали вазелиное масло 5 мл (совершенно не подействовало, хотя его результативность уже знаем). Утром еще укололи гамавит, поскольку после него рвота стала реже. От корма и воды кошка, естественно, оказывалась. В туалет позывов не было, не сидела там, покакать не пыталась, только пописала рано утром.

Днем 1 января договорились с ветеринаром нас посмотреть. Симптомов острого живота он не нашел, сказал, в кишечнике каловые массы, началось небольшое обезвоживание, температура нормальная, отметил, что анус воспален. Сделали клизму с небольшим количеством мыла (этот момент лично меня смущает, но он объяснил, что это нужно чтобы усилить перистальтику). Вода была теплая, кипяченая. Воду подавали совсем аккуратно, без напора, количество не могу сказать. Сделать рентген, узи и анализы не было возможности, так как город у нас маленький, все эти исследования делаются в обычной больнице по его договоренности.

Нам назначили глюкозу 3 раза в день подкожно по 10 мл (пока не начнет есть сама)
Преднизолон в/м 2 мл 1 раз в день (если рвота повторится)
Гамавит по 1 мл 1 раз в день
пробиотики в порошке "ФортиФлора" вместе с кормом.
Принудительно не кормить.

Дома кошка покакала безболезненно твердыми "шариками" кала, пронизанными шерстью. Где она ее "нашла" я без понятия, неделю назад обе кошки были вычесаны фурминатором, вообще не линяют. Раньше если и заглатывала шерсть, то сразу вырыгивала, проблемы аж непрохожимости никогда не было.

После похода в туалет кошка повеселела, спала в непринужденной позе. Попа стала нормального, не воспаленного цвета. Через 3-4 часа после клизмы ее вырвало большим количеством жидкости. Было очень похоже на содержание клизмы. За день это повторилось еще 2-3 раза и один раз ночью. После первого же эпизода состояние снова стало угнетенным. Глюкозу продолжали ставить.

За вчера (2 января) большим количеством воды вырвало еще 2-3 раза. Добавили метоклопрамил в/м по 0, 5 мл 2 раза в день. После первого укола кошку вырвало минут через 20! После второго - часа через три. Глюкозу кололи за эти сутки пять раз. Преднизолон укололи. Кошка полизала с пальца консерву, решили дать немного принудительно. Развели паштет глюкозой, дали сначала около 2 мл, а через час еще 4 мл - стошнило сразу. Но видно, что кошка глотала с удовольствием, облизывалась, но сама не ест. В туалет не ходила больше ни разу. Пассивная, шерсть вся слиплась.

Ночью вырвало остатками пищи с водой, сегодня утром - снова водой желтоватого цвета.

Ветеринар предлагает приехать на капельницы (сегодня, 3 января), что будет ставить, еще не спросили, говорили по телефону. Он объясняет рвоту тем, что клизма раздразила желудок. Но я лично не понимаю, откуда столько воды идет и почему рвота не прекращается.

По поводу узи, рентгена и анализов крови вопрос открыт до 6 января в связи с праздниками:(( Есть вероятность сделать раньше, но это очень сомнительно, поскольку и в будние дни в нашем городе это сложно осуществить. Кошка не сказать, что угасает, но очень подавленная, ходит из угла в угол, когда спит, постоянно меняет позу. Живот не болит, не вздулся, только очень похудела.

Что нам делать, в каком направлении двигаться?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 12:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Как у вас дела сейчас?
Пока кто-то более опытный не подошел, могу сказать только, что когда животное не ест/не пьет, очень быстро наступает обезвоживание и действительно нужны капельницы или подкожные инъекции (там вроде из расчета 30мл на кг веса) - физраствор + глюкоза или рингер-локка (где уже есть глюкоза). Одну глюкозу колоть как-то странно...
Не знаю, может ли это все еще быть непроходимость, тут только рентген с барием, наверное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Простите, что вмешиваюсь, но почему вы думаете, что кишечной непроходимости нет? По-моему, очень похоже. :( То, что кошка разово сходила в туалет ни о чём не говорит, вышло старое содержимое толстой кишки, а непроходимость могла и в тонком кишечнике случиться. И Новый год туда же, в доме полно привлекательных мало съедобных вещей. Не могла что-нибудь съесть?
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=166&t=13439
Посмотрите эту тему.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 23
Откуда: Суздаль
Доброго дня всем! Непроходимость у кошки не устранена, поэтому и рвота. Если нет возможности в вет. клинику ( оптимальный вариант!), то .. кошке - церукал по 0,3 подкожно или внутримышечно 2 раза в день( противорвотное), смерить температуру, при повышенной - антибиотик амоксисан - 0,5 мл в/м через день, гамавит по 1мл 2раза в день. При обезвоживании - подкожно физ.р-р с глюкозой. И основное - внутрь вазелиновое масло, по 1 мл каждый час (пока из попы не закапает!). Вот примерно так. Выздоравливайте!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 15:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Я имею в виду настоящую непроходимость, а не банальный запор. При непроходимости вазелиновое масло никуда не пройдет, на то она и непроходимость. Ее только оперируют, причем не теряя времени. ИМХО.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Вс, 2016, 19:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: vladivostok
Мне кажется, что у кошки непроходимость. Обезвоживание нарастает ?
Если нет возможности сделать узи и рентген с барием, то только диагностическая лапаротомия, никакие клизмы при непроходимости не помогут и вазелиновое масло тоже. :( Ждать 6 го числа нельзя, договоритесь сделать рентген с барием в травмпункте


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пн, 2016, 09:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
Огромное спасибо всем за участие и внимание! В связи с праздниками мы были наедине со своей бедой. И приятно, что обычные любители кошек оказались так близки в диагнозе и назначениях к истине.
Мы приехали на капельницы, но ставить не стали. Врач прямо сказал, что дальнейшее лечение может только вслепую проводить и вполне вероятно, что мы только потеряем время, нужна полноценная диагностика (очень благодарны ему за прямоту). Было решено ехать в соседний город. Спустя три часа нас уже осматривали другие врачи.
Снова смотрели пасть, пальпировали живот, на рентгене и узи ничего не увидели. И если бы не маленький порез под языком, то так, наверное, и не установили бы причину. Разгадка оказалась стыдной и банальной... В коридоре незадолго до нового года появился мешок с картошкой, у которого край распустился и торчали пластиковые нитки. Видимо, кошка распустила его еще больше и отгрызла нитку. Краска смылась, нитка натянулась, впилась и стала практически незаметной. Поэтому, наверное, рвота в первый вечер была неправдоподобно белая - в цвет мешка. Слизистая пасти, кстати, через некоторое время стала яркого цвета, но я это списала на раздражение от частой рвоты:(
Сделали относительно неглубокую операцию - кишечник, который из-за рвоты и клизмы собрался гармошкой, расправили и через рот достали злополучную нитку.
Сейчас я по-другому оценила статьи из сети, в которых повсеместно написано, что любые действия при подозрении на кишечную непроходимость без четкой диагностики могут нанести непоправимый вред, а диагностика зачастую только хирургическая:( Если бы не увидели ранку на языке, так и не установили бы причину и пришлось бы резать не только брюшную стенку, но и кишечник.
Кстати, метоклопромид (он же церукал) оказался усугубляющим фактором, как ни странно: раз он перистальтику усиливает, после его введения нитка только еще больше натягивалась, раздражала глотку и рвота усиливалась. Да и клизма в этом свете только мучения принесла и сбила с толку.
В общем, эти праздники отняли у меня несколько дней жизни. И вдобавок развилась фобия на всякие ниточки-веревочки. Вчера по приезду рассматривала поясок от халата на предмет заглатываемости:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Пн, 2016, 09:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Молодцы, что не стали тянуть и поехали к врачу! И врач толковый попался. :!: У вас и подозрительно было, что после церукала рвало, и вазелиновое масло не выходило и не помогало. И клизмы при непроходимости только вредят, это верно. :OK: А нитка, тем более,прочная капроновая вполне способна не только кишечник в гармошку собрать, но и разрезать его. Вот тогда, скорее всего, кошку бы уже не спасли. :( В общем, хорошо, что вы успели вовремя. :!: Выздоравливайте!

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru