CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 сен, Вт, 2022, 06:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2022
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Тагил
Доброго времени! Нужна консультация по кормлению пожилого кота.
Кот по кличке Марсик, Марсику 14 лет (помесь сибирского кота). Большую часть жизни питался сухим кормом роял канин для стерилизованных. Каждые 3-4 месяца провожу профилактику Котэрвином, каждые полгода от паразитов. Кот исключительно домашний. Все было замечательно до августа этого года. По неизвестным мне причинам у Марсика произошел пищеварительный сбой и запор (вызывали ветеринара на дом: были прописаны уколы, витамины и пр. препараты для кишечника). Вышел каловый камень. Пищеварительную систему вроде восстановили - в туалет ходит хорошо. Также кот имеет проблемы с нижними премолярными зубами (с одной стороны разрушился сам года 4 назад, с другой стороны частично разрушен и воспалена десна). От всех видов корма отказывается, а я пробовал большую часть влажных кормов от рояла. За месяц похудел на 1 кг (был 4.3 кг, стал 3.3 кг). В целом поведенческие хар-ки неплохие: муркает, свободно везде ходит, чем-то интересуется (пакеты, коробки), но не играет (хотя буквально до пищеварительного сбоя был очень игривым несмотря на свой возраст). Воду пьет, но меньше. В туалет по большому ходит хорошо, по маленькому - очень темная моча. К ветеринару пока не спешу везти, т.к. он очень чувствительный и боязливый кот (ну и возраст учитываю). Хотел бы прочесть Ваши мнения. Возможно, подобрать хороший корм с Вашей помощью. Благодарю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 сен, Вт, 2022, 12:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32662
Откуда: Москва
Анализы не сдавали? Почки бы проверить.
Если у вас на дом выезжают, вызовите взять кровь на биохимию.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 сен, Вт, 2022, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2022
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Тагил
Алла, анализы не сдавал еще. Завтра отвезу в лабораторию мочу на анализ. По результатам отпишусь. Если что-то найдут, то повезу кота в клинику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Сб, 2022, 09:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2022
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Тагил
Съездили в вет. клинику. Были сделаны ОАК и биохимический.
ОАК:
Лейкоциты: 6.5 (5.5-18.5)
Эритроциты: 6.64 (5.3-10)
Гемоглобин: 103 (80-150)
Гематокрит: 28.9 (26-48)
Средний объем эритроцита: 43.5 (43-53)
Средняя содержание гемоглобина в эритроците: 15.5 (14-19)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 356 (310-360)
Показатель анизоцитоза эритроцитов: 13.9 (14-19)
Тромбоциты: 711 (200-630)
Тромбокрит: 0.51 (0.2-0.5)
Средний объем тромб: 7.2 (8.2-12.0)
Ширина распределения тромбоцитов по объему: 14 (0-55)
Биохимия:
Вложение:
Биохимия.jpg
Биохимия.jpg [ 70.97 КБ | Просмотров: 3237 ]


Назначили:
Панкреалекс, В12, Витам, подкожно капельно натрия хлорид по 50-70 мл.
Рекомендовали сделать УЗИ, кормить роял канин при болезни печени и при нарушении пищеварения.

Кот по-прежнему отказывается от всей еды, пить стал лучше (около 30-50 мл в день).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Сб, 2022, 16:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Конечно, узи необходимо. У вас нет конкретики в анализах. Тромбоцитоз, в принципе, наверное, может быть при остром панкреатите. :??: Когда обострение затянулось. Не на первых порах, а, допустим, при продвинутой стадии панкреонекроза. Повышение(небольшое) желчных кислот и общей липазы наводит на панкреатит очень-очень косвенно. Но наводит. 8(
Отсутствие лейкограммы(лейкоцитарной формулы) в вашей ситуации совершено неприемлемо. Нужно видеть, как распределились лейкоциты по формам.
У вас очень низкий белок, что можно было бы отнести к циррозу или печеночной недостаточности, но снижение именно за счет фракции глобулинов в основном, может быть из-за угнетения иммуной системы. А это в свою очередь может говорить, например о лимфоме(или о другом типе онко).
То, что назначено, в принципе, не лечение.( п/к капельницы могут облегчить состояние при обезвоживани при голодании. b12 обязательно. Высокобелковый корм обязательно.
Панкреалекс. Ну, колите :??:
Для аппетита можно миртазапин. Если есть признаки тошноты или болевого синдрома, надо серению хотя бы.
Кормите принудительно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Пт, 2022, 09:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2022
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Тагил
Мне необходимо поделиться..

19 сентября вечером удалось попасть в вет. клинику, попытались взять кровь на анализы, но кровь почти не шла. Полученной крови хватило лишь на анализ глюкозы, результат был 6.5. Также сделали УЗИ, на УЗИ выявили полный желудок пищи и жидкости, хотя кормили принудительно из шприца еще 12 часов назад, также обнаружили кисту в одной почке, ну и.. неоплазию поджелудочной железы размерами около 2.5х3.5. Вет. врач сразу сказала, что котика лучше не мучать. Кот почти в коме. Вес его составлял на тот момент 3 кг. Я сказал, что мне необходимо время для принятия решения. Вет. врач предложил поддерживающие уколы, инфузии, на что я не раздумывая согласился. Измерили температуру - результат 34 градуса. На след. день мы снова пришли на уколы и инфузии. Перед манипуляциями температура тела была 38.2, что внушило мне надежду, также кот стал чуть бодрее и реагировал уже на неприятные уколы. Вечером дома кот стал тяжело дышать (чаще и глубже), потом появились периодические глубокие выдохи, далее они учащались. В конце концов эти выдохи сократились до 6-10 раз в минуту. Позже он перестал дышать и тело полностью обмякло. Кот умер.

Уже 4-й день реву. Проклинаю себя и свою тупую башку. Ведь если бы я спохватился еще в августе, когда кот начал худеть, то, возможно, все было бы иначе. Меня мучает вопрос - мог ли я что-то изменить? Ведь в августе никаких симптомов абсолютно не было, кроме потери веса. Кот был таким же бодрым и игривым как и ранее. Всю его жизнь я старался кормить его хорошими кормами, баловал периодически влажными кормами, старался следить за его здоровьем (против паразитов давал таблетки раз в полгода, каждую четверть года КотЭрвина давал). Он был самым идеальным котом для меня, что вообще можно представить. Но, к сожалению, у него был далеко не самый лучший хозяин. Не представляю теперь жизни без него. Он повсюду был со мной, когда я был дома. Я на кухню - он рядом на стуле, я в ванну - он на коврике ждет меня, стучит лапой по экрану под ванной, переживает, не утонул ли я там, спал у меня в ногах, играл в любое время суток и никто ему не запрещал шуметь игрушками даже ночью. Спал и ходил там, где ему удобно. Он со мной с 2008 года. В самые хорошие и трудные времена он был всегда рядом со мной. Я строю дом своими руками и мечтал, что мы скоро переедем туда и будем жить. В этом году я уже ничего строить не хочу. Мне больно, у меня обида на себя.

PS: фото июль 2022

Вложение:
photo_2022-09-23_11-51-04.jpg
photo_2022-09-23_11-51-04.jpg [ 170.63 КБ | Просмотров: 2489 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Пт, 2022, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2021
Сообщения: 83
Откуда: Донбасс
Вы сделали все, что могли и винить себя сейчас не имеет смысла. 14 лет он был с вами, теперь будет бегать по радуге. А через время, вы достроите дом и у вас появится новый друг. Жизнь продолжится, чтобы ни случилось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2022, 10:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Сочувствую Вашему горю! Но в Вашем случае вряд ли можно что-то изменить. Вы ни в чем не виноваты. Рак, к сожалению , забирает быстро, людей вылечить от него не могут, а животных тем более.

Просто совет. Даже при отсутствии симптомов, считаю, что надо 1 раз в год сдавать анализы, у хорошего врача и в хорошей клинике. У кошек зачастую симптомы появляются уже в терминальной стадии, то есть когда уже ничего нельзя изменить. Я эту простую истину поняла, к сожалению, поздно. После того, как мой старший кот умер в 17 лет, болел с 15 лет, почки, сердце, давление. Если бы я его своевременно, хотя бы с его 10 лет, обследовала при отсутствии симптомов, возможно, что-то можно было изменить, продлить жизнь. С нынешним котом (ему сейчас около 5 лет) ходим на анализы 1 раз в год. Хотя вся моя родня крутит пальцем у виска, им непонятно, зачем здорового кота носить в клинику и тратить деньги. Наплевать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2022, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Сочувствую, это большая беда потерять того, кого любил, кто так долго был рядом и отдавал вам всего себя. Но винить себя не стОит, это разрушает вас изнутри, а делу не помогает. Что было бы, если бы аы знали об опухоли заранее? Ничего бы не изменилось, поверьте, только бы лечили-лечили-лечили с тем же исходом. :( Я не против лечения, я против мучения, если что...Когда знаешь, что болезнь излечима, это одно, когда путь в один конец-другое. Ваш кот прожил в любви и радости вместе с вами до конца. Это дорогого стОит. Боль пройдёт не скоро, успокаивать не буду, она вообще никогда не пройдет... Но со временем станет легче. Сделайте что-нибудь для него, пусть не сейчас, а когда сможете. Возьмите какого-нибудь бедолагу из приюта, не хотите, просто помогите приюту, деньгами, руками, чем сможете. Достройте дом, в конце концов, через не могу, ради него! Это вас отвлечёт и наполнит жизнь смыслом. Берегите себя, не вините и держитесь ради своего котика.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru