CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вт, 2011, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Вопрос к владельцам животных с ХПН- нужен совет.
Предыстория: Кот 7.5 лет, кастрированный, ХПН. В возрасте 10 мес ОПН, креатинин 240, нормы лаборатории не помню, плотность мочи 1,005, 2 курса капельниц р-ра Рингера, ренальные корма, креатинин снизился до нормального через несколько недель. Диагноз ХПН все же поставили. Пару лет сидел на ренальных кормах, потом начал питаться обычными с периодами питания ренальным несколько месяцев в году. В 5 лет креатинин 190 (норма до 160), снизили кормом. В сентябре прошлого года креатинин опять 190, снова посадили на диету- 5 месяцев на ренальном корме, но после этого биохимию не делали, руки не дошли (у меня маленький ребенок, не до того было). Все это время кот ест, пьет не много, бегает, плотность мочи 1.020-1.045, меряла сама дома урометром. В последние несколько месяцев ухудшилось состояние шерсти- постоянные колтуны, хотя раньше такой проблемы не было вообще.

Сейчас: Пару недель назад была закупорка уретры- кот писал часто по несколько капель. В клинике поставили катетер, слили мочу. Назначили цифран 250 1/2 таблетки 1 раз в день длительно и карпродил 1/4 2 раза в сутки 10 дней. Предварительный диагноз- цистит, МКБ?. Кот в удовлетворительном состоянии, ест, аппетит снижен, но ест, пьет не много, бегает, мурлычет. Лечимся в белом клыке.
Биохимия через 2 недели после закупорки:
Общий белок 88 (норма 53-85)
Альбумин 42 (26-40)
Мочевина 8.3 (5.5-11)
Креатинин 223 (50-160 )
Билирубин общий 4.7 (0.5-10 )
АСТ 61 (10-50 )
АЛТ 28(20-85)
Глюкоза 5.8 (2.6-8.4)
Щел фосфатаза 38 (13-150 )
Альфа-амилаза 906 (531-1660 )
Моча:
Желтая, прозрачная, объем 20 мл, реакция кислая, РН 6 (5.5-7.5), плотн 1.035 (1.015-1.030), белок 0.3, эпителий плоский 1-2, лейкоциты 0-1 (кот все еще на цифране), цилиндров нет, солей НЕТ, кокки мало.
Делали еще УЗИ, результатов с собой нет, но там ничего примечательного. Как мне кажется.
АД сист 160-170 мм рт ст
Диагноз: цистин реконвалесценция, ХПН 2 ст (1 ст) с пограничной протеинурией?
Назначения: почечная диета, через 2 мес контроль.

Вот я не пойму- в 10 месяцев нам при креатинине 240 назначили курс капельниц, теперь же в 7 лет при 223 считают, что нет необходимости. Я, как владелец, не понимаю- нужны ли они? Может, срочно хватать кота и везти в другую клинику, чтобы назначили капельницы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Ср, 2011, 00:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 5731
Откуда: Екатеринбург
Если Вы обращались изначально в эту клинику и к одному врачу,который ведёт Вашего кота,прислушайтесь и не паникуйте,столько лет прожить с ХПН...капельницы могут как помочь ,так и подстегнуть к ухудшению,повторяю если врач один-слушайте его,либо если это не так со всеми анализами и УЗИ искать другого врача.Капельницы-не панацея и Вы должны это понять..на каком то этапе работало,а дальше -нельзя-это почки,очень сложно принять то,что раньше помогало,почему теперь нет?

_________________
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники.
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Ср, 2011, 09:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Я тоже думаю, что пока не надо капельниц. Следите за состоянием кота, диету соблюдайте, через пару недель-месяц сдайте еще раз анализ, посмотрите динамику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Ср, 2011, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Нет, конечно, клиники разные и врачи разные, столько лет прошло, был бы один врач- было бы проще.. Пока не капаемся... Может, есть кто-то на сайте, кто очень доволен врачом, лечившим его животное от ХПН?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Ср, 2011, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
посмотрите вот эти темы:
http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1132
http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=2817

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Пт, 2011, 16:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Спасибо за ссылки, будем определяться с врачом. Но мне бы еще оень хотелось услышать мнение именно владельцев кошек с ХПН. Много лет назад на этом форуме я общалась с jane_lozinsky, она была очень грамотной в этих вопросах, но вот все контакты ее потеряны. Может быть, кто-нибудь знает, как ее найти? пишите в личку, буду благодарна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Сб, 2011, 18:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 380
Откуда: омск
VictoryS, у меня кот с ХПН, при ухудшение состояния у него наступает обезвоживание - шкурка слипается внутри, пьёт много, но много и писает, поэтому капаем физраствор 2- 3 раза в день, последнее ухудшение наступило месяц назад и никак из него не можем выбраться ( до этого хватало 7-10 дней), капаю в/в по 180-200 мл физраствора 2 раза в день, параллельно ввожу в вену назначенные препараты, результата пока нет, но моему котику нет еще и 5 лет, да , я понимаю, что идет большая нагрузка на почки, но кот обезвожен, и только вливание физраствора ему может помочь
ps креатинин по последним анализам - выше 500


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Вс, 2011, 21:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
marinaSE, и как часто у вас бывают ухудшения? Как давно поставлен диагноз? Кот много пьет/писает только при ухудшении или всегда? После 7-10 дневных капельниц сдаете анализы?
В том-то и дело, что у нас кот пьет мало и писает мало даже при повышенном креатинине. Плюс к этому высокая плотность мочи. Ест, бегает. Но грустноватый, видно, что не очень хорошо ему. Пока я планирую через недельку сдать еще расширенную биохимию, и от этого буду отталкиваться. Тем не менее чужой опыт интересен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 авг, Вс, 2011, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 100
Откуда: Санкт-Петербург
VictoryS писал(а):
marinaSE, и как часто у вас бывают ухудшения? Как давно поставлен диагноз? Кот много пьет/писает только при ухудшении или всегда? После 7-10 дневных капельниц сдаете анализы?
В том-то и дело, что у нас кот пьет мало и писает мало даже при повышенном креатинине. Плюс к этому высокая плотность мочи. Ест, бегает. Но грустноватый, видно, что не очень хорошо ему. Пока я планирую через недельку сдать еще расширенную биохимию, и от этого буду отталкиваться. Тем не менее чужой опыт интересен.


Сдавайте не только биохимию,а и клинику крови тоже.
У моего котика 12,5 лет тоже ХПН.Диагноз поставлен в марте этого года.Креатинин последний раз в середине июня был 499(норма 196),мочевина 35(норма 9).
Капельницы пока не ставили,только делаю подкожные инъекции физ-ра и других препаратов.
Моя вет.врач-заводчик кошек и еще другой вет.врач сказали,что пока мочеиспускание нормальное,то капельницы не стоит делать,можно обойтись подкожными вливаниями.Если писать будет очень мало или совсем перестанет,то тогда капельница просто необходимо.
Сейчас делаю курс гомеопатии.Закончу сдам анализы.Пока внешне состояние стабильное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Пн, 2011, 10:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 380
Откуда: омск
VictoryS, диагноз был поставлен в июне прошлого года, пролечились20 дней, через 1,5 месяца наступило ухудшение - отказ от еды и обезвоживание (где-то уже писала, что у меня сфинкс и сразу видно слипшуюся шкурку), прокапались 10 дней и опять все стало хорошо, в октябре начала давать ипокетин и время между ухудшениями увеличилось до 2 - 2,5 месяцев, пьет всегда много, даже когда совсем плохо, писает тоже много, но моча пенистая, с шапкой пены, как у пива, только очень светлая, сейчас второй месяц не можем войти в нормальное состояние, сегодня вет решила отменить физраствор и покапать Дисоль, сегодня вечером попробую, если найду, в моем районе обошла все аптеки - нет. Анализы сдаем не каждый раз после лечения, так как в моей клинике нет лаборатории, а в тех, где есть - очень много жалоб на неправильные анализы, поэтому сдаем в человеческой лаборатории, если бы котик не был так обезвожен, то, конечно, и не капались так много


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru