CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Чт, 2016, 20:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 30
Откуда: CПб
Всем снова привет. У нас новая беда.
В принципе намек на проблему проявился недели 2 назад, заметила, что у кота прямо на кончике уха появился расчес, небольшой, не до крови, просто расчесал немного, и волоски не с корнем выпали, а просто стали совсем короткими. Сам не то чтобы сильно чешется, а иногда просто почесывал за ушами. Вот фото расчеса:
Скрытый текст +

Т.к. пока возможности нет отвезти кота и сделать соскоб и другие анализы, решила обдумать вариант пищевой аллергии, пыталась выявить аллерген. Поясню: кормлю натурой, 1 прием пищи - около 65 грамм смеси, из нее:
1. 65-70% сырая перемороженная говядина
2. 20-25% Куриные желудки и сердце
3. 5% - Запаренные овсяные отруби в качестве балласта (овощи никакие не ест вообще ни в какую)
4. Кальцид в каждый прием пищи
5. Воду просто так не пьем (хоть и стоит всегда в миске свежая), поэтому воду добавляю в эту смесь
До появления расчеса каждый день давала мальт-пасту Beaphar и витаминный комплекс Джимпет (12 витаминов), собственно 2 недели уже не даю, результата нет, следовательно, не оно.

В воскресенье 27.11, если кто вспомнит - вот тема http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=72881, перед планируемой прививкой решила проглистогонить Празителом, на что у кота появилась странная реакция - волочил ноги, и вообще, каким-то сонным. Но выпайка Полисорбом и Раствор Рингера буквально к вечеру привели кота в чувство.
А сегодня на боку в районе правого бедра увидела проплешину:
Скрытый текст +

Вполне может быть, что она появилась раньше, т.к. находится в таком незаметно месте, да и шерсть у кота не короткая. Кот ее не чешет, видно, что разлизывал, т.к. она "мокрая", по краю с красновато-желтым ободком.
В связи с чем несколько вопросов:
1. Первое, что нужно сделать??? Чем-то мазать?? (зуда-то нет, во всяком случае сильного). А то мне тут одна советует сразу мазь с преднизолоном - не перебор??? 8-0
2. Варианты, что это может быть??
3. Какие анализы сдавать? Соскобы - вроде понятно, но на кого проверять?? ОАМ? ОАК? что еще?

P.s. Кот чувствует себя хорошо, веселый. Еще мы весной лечили МКБ, после лечения и перехода на натуру, ТТТ, рецидива не было. И да, кот ОООчень сильно линяет - с самого начала, как он у нас появился, шерсть просто сыпется, хоть я и вычесываю его. Правда, летом линял чуть меньше, связываю это с тем, что сейчас топят батареи, следовательно, воздух стал более сухой.

Заранее благодарю за помощь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Чт, 2016, 22:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2016
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Не хочу вас пугать, но проверьтесь на лишай. У моего котенка была подобная проблема только возле носа - было покраснение и немного поредевшие волосы. Я думала, что аллергия от антибиотика, который тогда давала котенку и врач так подумал, но все же решили просветить и о ужас 8-0 А я целую неделю думала, сейчас чем-нибудь помажу и пройдет;) Теперь уже лечу всех кошаков. Очень надеюсь, что у вас что-то другое!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Чт, 2016, 23:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Если будете делать соскоб - не мажте до этого ничем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пт, 2016, 08:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 30
Откуда: CПб
Цитата:
Не хочу вас пугать, но проверьтесь на лишай

Про лишай - это первое о чем подумала, НО! кот абсолютно домашний, никакого контакта с другими животными последние 10 месяцев не было. Контактов с людьми, у которых есть животные - тоже не было.
Конечно, могли и сами где-то на обуви принести, но неужели это так вероятно?? :??:
В январе 2016 были у родителей, и у них кот, который ходит на улицу, и явно не в хорошей компании тусуется - мог, конечно, заразить, хотя у него видимых признаков лишая не было, и если от него заразились - то неужели такой большой инкубационный период?? :?:
А на лампе Вуда светится только лишай?? или еще может какой-нибудь паразит просвечиваться??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пт, 2016, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Теоретически, могли и на ногах-руках принести.

Не все лишаи святятся на лампе.

Вообще.... мысль о лишае, конечно есть. Но еще есть мысль об аллергии. Особенно, если учесть его реакцию на глистогонку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пт, 2016, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 274
Откуда: Москва на форуме с 23.02.2008
Попробуйте заменить куриные составляющие говядиной. Моя на курицу выдает похожую реакцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пт, 2016, 14:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 30
Откуда: CПб
Tasha7070, спасибо, попробую.
А еще вопрос такого плана: в ветклиниках делают забор материала на анализ (кровь, соскобы). Правильно ли я понимаю, что большинство клиник сами анализы не делают, а отправляют материалы в ветлабораторию?? По крайней мере, анализ мочи большинство точно делает по тест-полоскам...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пт, 2016, 15:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 274
Откуда: Москва на форуме с 23.02.2008
Насколько я знаю, так и происходит. Тест сдавали, но правда давно, около десяти лет назад. Единственное что показало, реакцию на кукурузу.
Мы заводили дневник питания, и минимизировали составляющие питания, например, только говядина. Потом после улучшения постепенно вводили новые продукты, по одному, следили за состоянием и все записывали. Так выявили курицу и индейку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пт, 2016, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 30
Откуда: CПб
Цитата:
Мы заводили дневник питания, и минимизировали составляющие питания, например, только говядина. Потом после улучшения постепенно вводили новые продукты, по одному, следили за состоянием и все записывали.

Да, я тоже планирую завести дневник питания.
Но с завтрашнего дня, потому что завтра повезем кота к врачу, не хочу смазать картину...
Вот подумалось, а может быть аллергическая реакция на Замиокулькас? Кот активно его ест!! Устала ругаться на него. Унесу на работу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пт, 2016, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Как-то пыталась выявить аллергены у своего стариканчика. Потом поговорила с врачами, с разными, мне сказали, что лабораторные тесты на кошачьи аллергены не информативны. Сейчас не помню точной формулировки почему так. Нужно только методом исключения продуктов подбирать что можно, что нельзя. Так что идея с журналом и записями - отличная :!:

По анализам в клиниках...
В некоторых есть своя лаборатория, например тут же, в этом же помещении находится филиал Шанса, к примеру. Где нет - там вызывают курьера и отправляют с ним. В Москве так.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru