CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Сб, 2012, 16:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 213
Откуда: Екатеринбург
Милая, славная Алисочка... Жалко .... Беги по радуге, деточка....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Пт, 2012, 18:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 251
Откуда: Республика Коми
Продолжение здесь:
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=29325

_________________
Вы видите мою одежду,но не мою душу.Вы знаете мое имя,но не мою историю.А самое печальное-Вам ведь этого достаточно... ​


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Вс, 2012, 01:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 251
Откуда: Республика Коми
Сегодня ровно год, как не стало моей Алисы.
Мы все так же любим тебя ,девочка, и помним!
Прости меня....

_________________
Вы видите мою одежду,но не мою душу.Вы знаете мое имя,но не мою историю.А самое печальное-Вам ведь этого достаточно... ​


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Вс, 2012, 19:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Skorpion,примите мои запоздалые соболезнования.........Плачу,тяжелая тема.Бриташечке Алисе - зеленой травки,и хорошей охоты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Вс, 2012, 19:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 251
Откуда: Республика Коми
Я сама Юль, реву белугой, когда читаю.Все заново проживаю.И хотя уже поздно, но думаю, что все-таки лучше надо было делать?И вообще что все-таки было у Алисы?Ураганный отек легких?Неправильно назначенный преднизолон?Или наоборот правильно?Я буквально месяца 3 как "оторвалась" от Мау форума.Ругала себя и все-равно шла сюда, рвала себе душу.Читала, искала решение проблем с нынешней Ласточкой, искала ответ на вопрос , связанный со смертью Алисы.Так и не нашла ответ, и ветеринары не могут сказать...А у меня до сих пор перед глазами стоит ее взгляд...Испуганный и просящий помощи...
Такой как Алиса у меня больше не будет...

_________________
Вы видите мою одежду,но не мою душу.Вы знаете мое имя,но не мою историю.А самое печальное-Вам ведь этого достаточно... ​


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Вс, 2012, 19:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Пишу в ЛС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Вс, 2012, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
skorpion писал(а):
Все заново проживаю.И хотя уже поздно, но думаю, что все-таки лучше надо было делать?И вообще что все-таки было у Алисы?Ураганный отек легких?
skorpion, извините за вопрос. В теме у Алисы снижение температуры до 36,4, долгое молчание ... и "полетели в ветеринарку"... Дальше? Отек легких выглядит характерно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Вс, 2012, 21:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 251
Откуда: Республика Коми
Я тогда не отходила от Алисы ни на минуту.Капала подкожно, колола сердечные, еще что-то, уже не помню...Пыталсь кормить и поить со шприца.Промывала и капал носик.Давала ей дышать кислородом.Температура упала.Обкладывала бутылками.Некогда было отойти к компьютеру.А потом начались схватки.Ветеринару я звонила каждые 5 минут,она отказалась приехать, сказав, что кошка сама не родит, а кесарить ее такую тяжелую она (вет) не возьмется.Все, больше не хочу вспоминать...

_________________
Вы видите мою одежду,но не мою душу.Вы знаете мое имя,но не мою историю.А самое печальное-Вам ведь этого достаточно... ​


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Пн, 2012, 07:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Понятно. Предсказуемая (ветом) смерть в родах.
Пожалуй, попробую ответить на вопросы об ошибках, раз Вы все равно об этом думаете. Разумеется, каждый видит со своей колокольни, поэтому все ИМХО (это не считая отсутствия карантина, что не обсуждается).
1. Первая и главная - отказ с первого дня болезни кошки от оптимальных АБ и других лекарств с оглядкой на не родившихся котят. Правильно писали - берегите кошку. Вы пришли к этому не сразу, потеряв драгоценное время. Более того, профилактику надо было начинать с первого дна ЯВНОГО вирусняка у приехавших котят (и тоже без оглядки на не родившихся), причем с первого дня болезни разделить приехавших и кошку. До конца обосновать разумность разделения контактировавших не смогу, тем более, дома не слишком много места, но, в первом приближении:
- подрощенной на фоне вирусняка бактериальной инфекцией лучше тоже не обмениваться;
- массивность вирусного заражения нарастает.
2. Вирусная инфекция сильно снижает иммунитет, поэтому пожилые люди (с возрастом и так иммунитет снижается) часто умирают в больнице от воспаления легких после гриппа. АБ лучше работают бактериостатически, чем бактерицидно, поэтому начинать эффективнее превентивно, чем при развернутой бактериалке. Поэтому Вам и советовали АБ с первого дня. Не очень понимаю притопы и прихлопы, почему советовали сначала амокси, а ПОТОМ суммамед, а не сразу суммамед или оба. Без сомнений, человеку логично оба сразу, если одного мало. Переносимость кошками суммы АБ вне моей компетенции. Но это как раз вопрос к вету в лоб: да или нет.
3. Потеря времени на промывание чаем тоже очевидна: эффективность низкая, а себя Вы измотали сразу.
4. Решающей ошибкой были метания между ветеринарами. Нужна была смерть кошки, чтобы Вы нашли приемлемого вета. Если врач говорит почти прямым текстом, что жизнь кошки только до родов (сама не родит, а кесарева не перенесет), то зачем такой врач? И ведь нашли же потом того, кто стал лечить! Если бы такой был сразу? И уж во всяком случае, нужен был вет, наблюдающий кошку в последние дни перед родами и ГОТОВЫЙ на них присутствовать и помогать.
5. Сомнительно, нужен ли был ИЗНАЧАЛЬНО преднизолон (тем более, с эуфиллином) и тем более, еще и дексаметазон. На тот момент назначения угрозы жизни не было. Но даже, если нужен, то преднизолон без декса, и, что главное, при ВМЕНЯЕМОМ ветеринаре, который готов вести животное до выздоровления, а не насоветовать и в кусты. Если такой человек УЖЕ вытянул многих полубезнадежных животных, то можно довериться ему с преднизолоном, но когда больная на его руках, а не на ваших (т.е. либо в стационаре, либо при постоянных визитах его или к нему).
А ветеринар, назначившая уйму гормональных вашей кошки вовсе не собиралась принимать роды. Но тут ситуация опять упирается в выбор вета.
6. Если кошка умерла в родах, то уже не важно, просто остановилось сердце, или это произошло на фоне отека легких. Плохая сердечная деятельность – тоже одна из причин отека легких:
http://www.vet-praktika.ru/cats/bolezni_koshek/otek/
http://www.vetuslugi.ru/oteki.html
Про отек легких в родах для кошек не нашла, но вот что пишут о людях http://1-female.ru/all/ginekologiya_1.php?n_op=339108621 Если сформулировать короче, то развитие разных отеков в предродовом периоде из-за нарушений работы почек и сердца свидетельствуют о неблагоприятных изменениях параметров крови, что способствует отеку легких на фоне дальнейшего ухудшения работы сердца, а роды как раз и являются той физиологической нагрузкой, которая запускает неблагоприятный вариант.
Как видно по ссылке, арсенал мер для человека значительно шире, чем для кошки. И дело не в видовых различиях, а в оснащенности клиник, разрешенных средствах, подборе таковых для человека и использовании некоторой части в ветеринарии. Тем не менее, больные роженицы и у людей иногда умирают, несмотря на самую квалифицированную помощь (в том числе, эпидуральную анестезию вместо наркоза, и многое другое).
Поэтому тут уж вашей вины точно нет. Все, чего не сделано, было раньше. Но даже, если бы Вы сделали все возможное и невозможное, роды на фоне тяжелой инфекционной болезни – крайне рискованное мероприятие, когда жизнь под Богом.

Касательно выводов:
1. Не казните себя, это не продуктивно. Не ошибается то, кто ничего не делает. Жизнь так легла и уже ничего не изменить. Просто отпустите ситуацию.
2. Всегда имейте хорошего вета, которому готовы верить, кто не бросит, чьей квалификации достаточно хотя бы на традиционные ситуации. А экзотику дано обсуждать с этим же ветом. Хороший специалист скажет, что детали вне его компетенции, но вот это согласуется с общими принципами и модно пробовать, и вот это – чистое «ломание дров».
3. Почитайте что-то из учебников по биологии и медицине, лучше начинать с человеческой, они лучше написаны.
Например, темы:
а) Что относят к белкам, жирам, углеводы. Что такое аминокислоты и какие из них незаменимые (незаменимые для человека и для кошки). Какими бывают углеводы (полимерные, олигомерные, димерные, мономерные) и как они усваиваются (у человека и кошки). Как устроены жиры, какими бывают жирные кислоты (длина, «голова», предельные, непредельные). Зачем клетке (и организму) нужны РАЗНЫЕ жирные кислоты.
б) Нуклеиновые кислоты, ДНК и РНК. За что Уотсон и Крик получили Нобелевскую премию. Синтез белка в клетке.
в) Что такое вирусы и чем они отличаются от обычной (даже бактериальной) клетки.
г) Чем различаются клетки бактерий и эукариот.
д) Чем отличаются грибы от животных.
е) Апоптоз. Перекись водорода как индуктор апотоза.
ж) Дарвин, отбор приспособленных и гибель неприспособленных как движущая сила эволюции.
з) Чем отличаются АБ от дезинфицирующих средств, и как работают те и другие. Почему обработка дезсредствами может быть однократной, а АБ, если помогают, следует принимать наперед заданное количество дней?
и) Как устроены и работают основные системы органов млекопитающих (кровеносная система, пищеварительная, дыхательная, гормональные железы). В первом приближении не столь важно, что кошка – хищник, а крыса и человек - нет, важнее, сколько раз и где меняется среда со щелочной на кислотную и обратно, как устроены слизистые, где выделяются пищеварительные ферменты и какие, где и какие переваренные вещества всасываются.
к) Как проявляется недостаток и избыток каждого из основных витаминов?
л) Роль кальция, натрия, калия, железа, магния в организме.
м) Стресс по Селье (только не по статьям в интернете, а найти в толстом медицинском издании).
н) Наследование (начиная с законов Менделя), моногенное и полигенное, неполная пенетрантность. Гены и хромосомы.
о) Деление клетки и хромосомные поломки (аберрации). Мутагены.
п) Как происходит воспаление.
р) Очень хорошо бы почитать хорошую книжку по иммунологии (или хотя бы полистать!)

А уже потом специфически кошководческое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Пн, 2012, 09:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Зачем говорить о том, чего не изменишь? :( Зачем говорить об ошибках человеку, который до сих пор себя казнит? Чтобы сделать еще больнее? Год назад я плакала, читая эту тему... Мне очень жаль Алису, пусть ей там будет хорошо...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru