CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Сб, 2013, 12:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Ri`
Цитата:
лучше капельнцы колоть под холку, меньше нагрузка на почки.
но в клиниках обычно внутривенно

это самому реально делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Сб, 2013, 13:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
под холку реально, это обычно укол подкожно, напишите форумчанке под ником юлия филимонова, она расскажет

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вт, 2014, 23:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался, можно ли Дюфалайт дать кошке перорально? Тк уколоть даже разбавленный невозможно, кошь очень чувствительная.

_________________
Тысячи лет назад кошкам поклонялись как богам. Кошки не забыли об этом до сих пор.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 янв, Ср, 2014, 00:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
. После работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Во время работы не разрешается курить, пить и принимать пищу.

Судя по этому пункту инструкции-категорически нельзя.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Пн, 2014, 18:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 18
Откуда: Сибирь/ Москва
Мы заворачивали в покрывало, держали крепко и ставили в загривок, на спине шкурку поднимали и туда в это пространство. Неудобно, пару раз мазали, просто в шерстку все выливали.

_________________
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. Бернард Шоу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вс, 2014, 21:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 80
Откуда: Дальнее Подмосковье
Спасибо всем, кто пишет в этой теме - это помогает.

Также перед уколом можно почитать разные статьи про уколы, ампулы и прочее.
Еще можно посмотреть примеры на ютубе, для этого надо набрать там в поисковике cat injection и cat injection intramusculaire.

Иногда можно услышать, как что-то говорит - да я никогда не смогу уколоть кошку! Но на самом деле когда человек попадает в безвыходное положение, он не только укол кошке сделает, но и сам из себя пулю вынет. :oo:

Недавно мне пришлось лечить коту калицивироз. Когда он был совсем плох, то его удалось отвезти к ветеринару, но в дальнейшем это было бы проблемой. Полудикий зверь. Но зато с отличной толстой шкуркой, которая прекрасно оттягивается на загривке. :)

Пришлось самой делать ему по четыре укола в день, да еще в экстремальных условиях - ходила по морозу за несколько километров в отапливаемый гараж, лекарства, перчатки и прочее носила за пазухой. В стационар с такой инфекцией у нас не берут, а дома она может убить других котов, особенно старых.
Периодически в гараже вырубали свет... Только смешаешь лекарства, а света бац и нету. Шприцы валились из рук на пол, лекарства проливались - мне же никто не помогал.

Кот доверяет только мне. Когда он лежал тряпочкой, то уколы не были проблемой. Котэ мурлыкал во время уколов. Потом ему стало лучше, и пришлось отвлекать его от уколов кусочками мяса. Я его уже давно выучила ради мяса терпеть разные манипуляции.

Уколы в холку он явно почти не чувствовал, а вот антибиотик в бедро - это больно. Но однажды и с уколом в холку что-то пошло не так - кот мявкнул, дернулся, игла сломалась. Страшновато было.

Испанские шприцы на 2 мл - это супер. 78 рублей за 10 шприцов. Когда они закончились, пришлось купить немецкие. Они хуже. Не такие острые и иголка все время отваливается. 8(

Многие российские ампулы - это вообще песня. Не открываются даже плоскогубцами или разваливаются в руке на осколки. 8-0
А вот ампулы полиоксидония вет - это прекрасно! Очень легко и ровно открываются.

Короче говоря, лечение было для меня маленьким адом, я аж сама заболела от стресса (аллергия обострилась и пр.) но когда кот поправился, это было такое счастье! :) Ведь еще недавно он выглядел умирающим, и нервы мои совсем сдали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пт, 2014, 22:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.02.2014
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Киев
cat777 писал(а):
Объясните некотрые моменты при подкожном введении 100 мл жидкости,какие шприцы лучше использовать ,и не понятен момент если в ветклиниках этот объем вводят капельно,неужели можно это все ввести за раз?надо ли при этом может медленнее вводитьь или может разбивать эту дозу ..как правильнее делается?

хоть и несколько устаревшее сообщение, поделюсь своим опытом.

у меня у старшего кота хпн. время от времени ставлю ему по 100 кубов физика подкожно. кот весит 6кг. в принципе, 100 кубов ему вливается струйно примерно за 20мин. в идеале, лучше еще чуть дольше держать, но кот бесконечно не хочет лежать спокойно. примерно до 70-80мл вливается вообще без проблем, а вот оставшиеся 20 доливаются сложнее, если не успевают рассасываться быстро предыдущие.
колю одна, без посторонней помощи, но и кот не шибко буйный. покупаются мягкие пакеты физика для капельниц (они дешевле стеклянных флаконов), шприцы по 20 и по 5-10мл (выбирается по толщине иглы, у разных марок она может отличаться). кота фиксирую на животе, в холку ему загоняется игла. здесь важно правильно ее ввести и проверить, "ходит" ли она под кожей. ну а дальше набирается по 20мл в шприц, игла с него снимается, шприц приставляется к той игле, которая уже в коте. и так, пока все струйно не введется.
некоторые просто ставят систему для в\в подкожно и пускают ее струйно. мне удобней со шприцами, т.к. отпадает необходимость вешать системы для капельницы, есть возможность контролировать скорость и силу введения, ну если вдруг брыкаться начнет, проще его успокоить, не вынимая иглу, а всего лишь быстро отсоединив шприц. процедура не болезненная, но неприятная. кот ворчит, злится и бьет хвостом, но терпит. привык. и струйно шприцами быстрее, чем капельницами.

но подкожные капельницы это больше для почечников, которым их пожизненно назначают. потому что никаких вен не хватит на капельницы пару раз в неделю в течении года и больше.
p.s. можно и не в холку иглу загонять. я и в лопаточную зону капала, и ближе к ребрам, и даже в паховую складку.

но старший у меня не буйный. вот младший сейчас приболел, назначили 3 укола в день... вот это ад просто. иголок он боится, кота приходится ловить, заворачивать в простынь, потом в полотенце. зажимать его между коленями и быстро колоть в брыкающиеся ляжки или паховую складку. кот при этом воет, шипит и вырывается, аки конь. попытки колоть с фиксацией за холку, спящего кота и в таком духе, не увенчались успехом. хотя и рука у меня легкая, и уколов не одну и не две сотни я уже делала. но он борется до последнего. ))) а потом, как ему полегчает после уколов, приходит признаваться в любви и мириться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Пн, 2014, 01:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2014
Сообщения: 33
Откуда: Ростов-на-Дону
Здоровья вам и вашим любимцам!
Поделюсь своим опытом и наблюдениями: может, кому-то поможет. Речь только о п/к инъекциях. Кот у нас среднего темперамента.

Сама я несколько курсов носила кота в ветклинику после одной неудачной попытки уколоть дома вместе с другом. Да и в клинике иногда плакала, когда врачи делали. Теперь же колю одна без особых проблем.

Есть несколько моментов:

1. Зачем самому?
Стала колоть сама, потому что после 4 походов в клинику "по инъекции" мой кот начал прятаться по углам, видя, как мы собираемся уходить: боялся, что мы идем с ним к врачам. Поэтому я решила заменить ему 2 часа страха и стресса на секунды возмущения.

2. Чем?
Шприцы шприцам рознь.
Иглы. США и Германия выпускают иглы минимально травмирующие: копьевидная заточка, лазерная полировка, обработка силиконом. К тому же, у таких производителей широкая линейка размерности игл (диаметр и длина). Это гуглябельно, фирм много) Момента прокола не чувствуется, настолько плавно такие иглы входят. Это небольшой минус для неуверенных, как я, но относительно ощущений кота - это огромный плюс.
Шприцы. Трехкомпонентные. Резиновая накладка на поршне, тот самый 3ий компонент, дает плавный ход. Это очень ощутимо, и мне и коту.
И, конечно, можно переставлять иглы. Я колю 5-кубовым шприцом, меняя его родную иглу на иглу от 2-кубового. Потому что на десятую миллиметра игла тоньше. Так же стоит менять иглу, если набираете лекарство из емкости с резиновой крышкой: об резиновую крышку игла и тупится, и теряет свою стерильность.

3. Как? "Мимокрокодил"
Избавляюсь от любой "ритуальности". Не шуршу при коте шприцом, не показываю лекарство. Тихо набираю в другой комнате и несу другу на прогрев. Укол менее ощутим, если лекарство имеет температуру тела. Нужно несколько минут подержать шприц в руках. Не снимая колпачок со стерильной иглы.
Потом усыпляю бдительность кота, гремя мисками, вкусностями и пр.
Потом беру шприц и подхожу к коту, где бы он ни был. У нас нет "алтаря" для уколов, чтобы кот не боялся определенного места.

4. Процесс
Четырьмя пальцами (левой рукой) нежно беру его за шкирку. Пальцы - как 4 прищепки друг за другом, захват начинается у основания черепа. Большой палец свободен и прощупывает образовавшуюся перпендикулярно защипу ямку на предмет шишек. В шишку колоть нельзя. Складку делаю не совсем по хребту, а чуть набок - в этом топике на с.4 Kity объясняет, почему.
Наметив годную ямку, поднимаю его за этот защип так, что задние лапы на поверхности, а передние чуть приподняты над ней. Только в этот момент скидываю колпачок с иглы и ввожу ее, иглу, параллельно телу. В этот момент кот начинает возмущаться-вырываться, главное не ослаблять хватку. 5 сек ввода лекарства - аккуратное извлечение иглы - и сразу же утешение: поглаживание, разговоры, вкусности. Можно ласково говорить с ним во время ввода препарата, если голос не дрожит, конечно.

Почему я делаю это так? Заметила, что кот больше боится предшествующих инъекции ритуалов и неуверенности: шуршания, суеты, обездвиживания, разговоров нервозным тоном - нежели самого укола. Поэтому колю одна и как бы невзначай, не нагнетая обстановку. Заметила, что, поскольку все неприятное длится всего несколько секунд, котей успевает только возмутиться. Когда же мой друг помогал мне колоть, держа кота, тот переживал минуты страха от беспомощности и суеты вокруг него.
Соответственно, теперь он уже ластится через 10 минут, а тогда отходил от стресса час-два.
Одна еще и потому, что если бы котан начал бояться меня, то мой друг, который живет с нами, остался бы для него "не страшным", добрым хозяином)

И вот этот момент приподнимания над поверхностью за шкирку. Длится это несколько секунд, мои руки в недосягаемости от его когтей и зубов, и, главное (это мне сказала фельдшер из нашей клиники), "он вспоминает в этот момент, как его мама за шкирку поднимала". После этих слов мне стало гораздо легче проводить процедуру :)

В течение дня разминаю котейкУ холку. Ему приятно, и он не воспринимает те же действия перед инъекцией как пугающую часть ритуала укола. А я еще и отслеживаю, нет ли шишек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Пт, 2014, 23:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
По поводу трёхкомпонентных шприцов абсолютно согласна. А есть ещё такие-же шприцы, но с двумя иглами сразу (идут в комплекте к шприцу). Особенно часто пользуюсь двухкубовками. Там 2 иглы - одна 2-х кубового шприца, а вторая - меньше, но не инсулиновая. Длинной набираю лекарство, меняю на маленькую и уже маленькой колю. Чтоб стерильность не нарушалась при проколе резиновой крышки, перед проколом её (крышку) обрабатывают спиртом и всё нормуль. Но вот игла тупится, это да...
Я тоже первый раз боялась коту больно сделать. Но делать то всё-равно надо. Взяла кота, оттянула кожу на холке, сама глубоко вдохнула и на выдохе ввела иглу и потом лекарство. Глубоко и ровно дышать реально помогает. :) Пот со лба градом, но дышим ровно и глубоко :))) ибо колоть НАДО... Самое главное - спокойствие хозяина, иначе и животное будет тоже нервничать. А трясущимися от страха и нервов руками колоть можно очень долго и больно. Так что дышим ;) и всё буде ок :!:
По поводу внутримышечных уколов - я думаю, что вот эта самая короткая игла, не являющаяся инсулиновой как раз то, что надо. Она короче, чем двухкубовка, да и ввести можно не польностью, а на 2/3, например, а вот толщина у неё такая-же как и у длинной иглы. Хорошо подойдёт для "тягучих" лекарств.

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Чт, 2014, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 2
Откуда: Казахстан, Актау
Мне кажется коты укола в холку и не чувствуют) я просто зову Маркуса, он подходит, я сажаю его между своих колен и начинаю массировать ему холку, оттягивая складки, при этом мерзко приговаривая: "Массаж-массаж, Маркушеньке массаж" :))) ну и все, потом ввожу иглу срезом вверх, и выпускаю лекарство. Достаю иглу, а Марк поворачивается и смотрит недоумевая, типа:"Ма, а че звала то?" Никогда не возмущается) Но у нас Маркуша сфинкс, нам наверное легче)

_________________
У меня есть Кот. А у кого-то его нет и не будет. И если жизнь всего одна, почему бы не прожить ее с Котом?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru