CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 04 окт, Вт, 2016, 18:00 

Любитель

аккуратно, не спеша вводите раствор Рингера.

СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2016, 02:43 

Любитель

Похвастаюсь.
Освоила методику одновременного укола двумя шприцами!
Т.е., если у меня есть необходимость сделать в\м уколы разных препаратов в одинаковом объёме, то беру сразу 2 шприца в одну руку и колю.А животное воспринимает как один укол. Стресс меньше.
Очень удобно, когда медикаменты нельзя смешивать в одном шприце(антибиотик и спазмолитик, например).

СообщениеДобавлено: 24 дек, Сб, 2016, 20:38 

Любитель

Мне вет говорила, что даже 20 мл Рингера или физ р-ра нужно вводить в 2-3 места и вводить довольно медленно (струйно, но без сильного нажима), чтобы разрывы подкожных тканей были меньше. Я старалась разбивать 20 мл на 2*10 и колоть в два разных места на холке. Иглу при этом не меняла (у меня даже 20-ки 3-х компонентные, поэтому бутыль прокалываю другой иглой, так игла для укола не успевает затупиться), спиртом обрабатывала.
Цитата:
Освоила методику одновременного укола двумя шприцами!

Гуру :!:

СообщениеДобавлено: 10 янв, Вт, 2017, 20:03 

Любитель

На всякий случай пишу пост для тех, кто ищет такую инфу. Я по русским форумам только в одном месте нашла только кое-что, и без цифр..

Толщина иголки для уколов коту: 30g и 29g вполне подходят для в/м и п/к уколов котику до 1 года (возможно и позже - ещё не пробовала), с нормальным слоем подкожного жира. У меня такие влитые иголки на инсулиновых шприц-ручках - длина 1.27см 29g, 8мм 30g.
Длина иглы 8мм порой кажется вроде как чутка маловатой как минимум визуально, но по-моему вполне работает, в/м точно. На некоторых американских форумах хозяева предпочитают именно эту длину для инсулиновых уколов, т.е. п/к - а в Штатах коты редко стройняшки..
Длина иглы 1.27см прекрасна, но на 1.27см не было 30g, тонковата. Американцы даже толщиной 31 и 36g умудряются ставить уколы..
Для набора и укола более тягучей жидкости типа "Плацентоль" 29g была чутка медленна, в следующий раз сделаю с 27g.

Прекрасно понимаю, что у профессионалов может быть другое мнение, поделилась своим опытом. Если кто-то точно-приточно знает, что 8мм слишком короткая игла для в/м и не доносит лекарство на нужную глубину котам обычного/стройного телосложения, сообщите, пожалуйста.

Наш ветеринар советовала мне 25 и 27g, но учитывая общее количество уколов на 3 курса (плюс прибавить к этому иногда выдранную из укола котом ногу и необходимость докалывать шприц по 2-3 раза порой), я решила оставить 29 и 30g. Хотя пишут, что логично, что при более толстой игле проще и коту, и колящему, т.к. быстрее, ставить болезненный укол. Но не хочу вводить слишком быстро тоже, тише едешь....

p.s. поскольку у всех могут быть разные понятия "нормы" жировой прослойки у котиков, уточню, что мои - на перемороженной сырой натуралке, так что ожиревать не с чего, хотя и так умудряются пузики отъедать

p.p.s. для полных новичков в игольном деле - чем выше G, тем тоньше игла. Т.е. 30g тоньше, чем 27g

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

Найти:
Перейти: