CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 07:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.05.2019
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?
________________________________________
Решила привить своих кошек относительно новой и весьма недешевой вакциной Пуревакс RCPCh (производитель Merial, Франция), позиционируемой как эффективная, безвредная и не содержащая адьювантов. Спустя 2-3 недели после вакцинации из 8 вакцинированных кошек (в возрасте от 3 до 9 лет) у шестерых поднялась температура (между 39 - 40 градусами), началась выраженная хромота (развился полиартрит); кошки отказались от еды, воды и находились в каком-то полулетаргическом состоянии. Мои несчастные кошки лежали, как тряпочки. Этот кошмар продолжался 3 недели! Я не на шутку испугалась за их здоровье и жизнь!
По рекомендации ветеринара начала уколы нестероидных препаратов (мелоксивет), кормила принудительно со шприца паштетом, вводила раствор Рингера в холку.
В инструкции к препарату на русском языке ничего про подобные осложнения не сказано. Однако я нашла официальную инструкцию к Пуреваксу для Евросоюза на английском языке, где данные побочные явления были перечислены, как возможные (было указано, как редкие). Какие уж редкие, если 6 из 8 вакцинированных кошек получили такие осложнения!!! Я связалась с медицинским представителями, они подтвердили, что осложнения от применения вакцины Пуревакс были, в том числе и в России, и с летальным исходом тоже были! Мед представители указывают, что именно хламидиозный компонент вакцины может вызывать такую ответную реакцию организма.
Постепенно мои кошки стали приходить в себя (спустя 3-4 недели после начала клинических проявлений осложнений), но чего мне это стоило!
Я решила создать данное сообщение, чтобы донести информацию до владельцев кошек и ветеринаров о том, что эта вакцина вовсе не безобидная. Ведь другие кошки тоже могут еще пострадать от Пуревакса. Однозначно ее больше применять не буду и другим не рекомендую! Стоит ли рисковать здоровьем и жизнью кошек?!
(P.S. Ранее я применяла вакцину Нобивак Трикэт, но ее «пробило» и половина моих домашних, не выходящих на улицу кошек, переболела в прошлом году кальцивирозом. Поэтому решила поменять вакцину на Пуревакс). Вакцины были приобретены у официального дистрибьютера, хранились и перевозились в надлежащих условиях. Вакцинацию проводил ветеринар. Прививала клинически здоровых животных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 10:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 380
Откуда: SPb
Прививаю кошек неновым пуреваксом давно. Никаких побочек не было, в отличие от нобивака.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 10:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 662
Откуда: Подмосковье
Айгуль Б писал(а):
(P.S. Ранее я применяла вакцину Нобивак Трикэт, но ее «пробило» и половина моих домашних, не выходящих на улицу кошек, переболела в прошлом году кальцивирозом. Поэтому решила поменять вакцину на Пуревакс).

А от калицивироза и ринотрахеита любая вакцина дает весьма слабую защиту. Вакцины дают высокую степень защиты только от панлейкопении и бешенства. Жаль, что у нас нет моновакцин, кроме вакцины от бешенства.
Шесть лет назад мой кот, привитый нобиваком (за 2 месяца до), подхватил калицивироз в ветклинике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 10:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.05.2019
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
ArinaSPb писал(а):
Прививаю кошек неновым пуреваксом давно. Никаких побочек не было, в отличие от нобивака.

Возможно, Вы прививаете трехкомпонентным пуреваксом RCP, а не четырехкомпонентным RCPCh.
Я констатирую, что такие осложнения пошли у моих 6(!) кошек из 8 привитых Пуреваксом. Спорить с кем либо не собираюсь. Это право каждого хозяина, чем прививать. Но донести информацию посчитала нужным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 19:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Я прививала своих кошек Пуреваксом (но без хламидиоза), все перенесли нормально, до этого был Нобивак, тоже все было нормально. Кошек 9 хвостов, возраст от 2,5 до 10,5 лет. Самая старшая кошка первые пару лет своей жизни прививалась Фел-О-Ваксом, вот это тяжелая вакцина, ее сейчас вроде и с производства сняли.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 22:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Тоже прививали котят пуреваксом (без хламидиоза). Все перенесли без проблем. Но вет говорил, что на компонент хламидиоза бывает, что выскакивает пообочка. Наверное, действительно лучше не рисковать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Чт, 2019, 06:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: Fairfax
Я прививала дважды своих двоих котов пуреваксом, который и против хламидиоза, всё было в порядке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Чт, 2019, 08:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Для Айгуль Б: не нужно писать мне в личку. Есть что сказать, пишите в здесь. Касаемо всего остального, мной написанного, Вы знаете, что такое "ИМХО"? И опять же, считаю, что тема "срочные ветеринарные вопросы" не подходит для того, чтобы делится частной информацией познавательного характера. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Чт, 2019, 13:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Кота два раза прививал Пуреваксом RCPCh. Кошка брата тоже привита им. Всё в порядке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Пт, 2019, 05:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Айгуль Б, спасибо за важную инфу! Печально, конечно, очень :,(

Да, я вакцинировала П. обычным, без Хлама, переносили все нормально. Но у меня не оч. большая статистика - 5-6 кошек.
Моя подруга , содержащая 40+ кошек, в прошлом году отвакцинировала всё "стадо" именно с Хламом, пара животных дали слабую реакцию на пару дней(не лечили ничем), сейчас она безумно довольна - впервые за много лет весной никто не чихал\не кашлял(кто знает - поймёт!) .

Айгуль Б, Ваши животные проверены на Лейкоз\Иммунодефицит?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru