CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Сб, 2024, 15:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Здравствуйте, кошка Ася, 2 года, стерилизована, не привита, вес 4.600.
Живет в частном доме, во двор выходит минут на 15.

22 марта вечером у кошки начались симптомы цистита, частые позывы к мочеиспусканию безуспешные, выходило совсем капельку мочи, в моче была кровь. Утром повезла в клинику, написали, что уроцистит, назначили ей:
Синулокс - 0,5 (дозировки по памяти пишу, потеряла листок)
Трамвет
Дексаметазон - 0.3
Витам
Папаверин

На следующий день привезла мочу, результат анализов мочи:
Цвет: желтый
Прозрачность: прозрачная
Плотность: 1 010
pH: 7,5

Белок: 0.3 г/л(+)
Глюкоз, кетоновые тела, билирубн, уробилиноген, нитриты - не обнаружено

Эпителий плоский: 0-1-0 в п/з
Эпителий переходный: 1-1-0 в п/з
Эпителий почечный: не обнаружено
Лейкоциты в п/з: +-(15/мкл)
Эритроциты: единичное кол-во
Цилиндры, грибы - не обнаружено
Уролиты: кр.фосфатов единичное кол-во
Слизь: скудное кол-во
Бактерии: единичное
Гемоглобин: обнаружено +-

Делали УЗИ, патологий не нашли, камней в почках нет, печень в норме, но мочевой показывает признаки цистита (это со слов, выписки нет).

Врачи сказали, что по всем показателям это цистит.

Лечение помогало, но на третий день кошка стала немного вялой, перестала играть, аппетит в норме, в туалет ходила 2-3 раза в день, объем мочи приличный.

Сама кошка в норме очень игривая, оторва, целыми днями играла, а тут с каждым днем начала становится все более вялой и вялой.

На 6 день лечения стало совсем странно, у кошки холодные кончики ушей, в основном спит.

30.03 - 7 день уколов, в клинику не повезла, тк погода влажная, холодно, а кошка мерзнет явно, с утра и сейчас уши холодные от основания. Температура 37.4. Аппетит хороший, но спит много и холодная. Когда спит, становится теплее.

Завтра везу ее, будут брать кровь на анализ.

Важно сказать, что сейчас у нее глисты есть.
Глистогонила ее 02.02 "Гельмимаксом 4", паразиты мертвые в кале вышли, но забыла обработать повторно, потому через месяц снова пошли. Второй раз глистогонила препаратом "Селафорт" по совету вета в начале марта, но глисты не вышли, все еще живые в кале. Пока что сказали не давать таблетку.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Стресс, тк только дорога у нас занимает в сумме 2,5 часа в день? Или реакция на препараты? Может, анемия какая-нибудь или вообще сердце дает такие симптомы.
Сегодня 7 день лечения, уколы я ей не делала еще, боюсь, но сделаю чуть позже, тк в клинике сказали, что надо.

Может, надо еще что-то обследовать? И насколько нынешнее лечение грамотно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Пн, 2024, 20:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Состояние кошки: вялая, много спит, сниженный аппетит.
30.03 наблюдала снова учащенное мочеиспускание.

Анализ крови:
https://disk.yandex.com.am/i/aQOBntvcQDcVhA
https://disk.yandex.com.am/i/VVix0mcPH2CtAA

Отдельно выпишу:
креатинин 169.8 (при норме 68-160)
Мочевина 10.6 (при норме 2-10)
моч.кислота 295 (норма 0-150)
общий белок 93.5 (норма 54-77)
глобулины 56.1 (норма 26-46)
фосфор 3.9 (норма 1.1-2.3)
амилаза 990 (норма 280-942)
альбумин 37.4 (норма 25-37)

лимфоциты 6.2 (норма 1.2-4.2)
моноциты 1.1 (норма 0.2-0.9)
эритроциты 9.9 (норма 4.6-10)
гематокрит 37.1 (норма 35-59)
средний объем эритроцита 37.5 (норма 39-72)
Тромбоциты! 47 (норма 110-460)

Что можно сказать по анализам?
Вет врачи пока что придерживаются мнения, что цистит продолжается, дало ухудшение на почки.
Сменили антибиотик (кажется, байтрил), папаверин, витам.

Меня помимо всех показателей сильно волнуют такие низкие тромбоциты. Очень нужна помощь в интерпретации


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Пн, 2024, 21:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5231
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Напишите в тему "Консультации ветеринарного врача Владимира Михайлова". Он здесь единственный ветврач. У него там, кстати, и телефон указан, и вотсап соответственно.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Пн, 2024, 22:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
proFun писал(а):
Напишите в тему "Консультации ветеринарного врача Владимира Михайлова". Он здесь единственный ветврач. У него там, кстати, и телефон указан, и вотсап соответственно.


Спасибо, я даже не обратила внимание)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Ср, 2024, 14:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Снова пишу, улучшения только количестве мочи. Пока что кормлю кормом Award влажным для стерилизованных, для запаха добавляю Феликс влажный (без этого не ест). Кошка днем в основном спит, ночью может немного поиграть,но только со мной, сама не играе. Аппетит есть, но ест по оьъему меньше.
Какает раз в день ночью (раньше 2 раза в день какала), а вчера ночью 02.03 кал был темно-коричневого цвета снаружи, коричневого внутри. Не знаю, это либо кровь все-таки, либо окислился, тк через минут 40 увидела, что она какала.

Сегодня в клинике другой врач, он еще назначил кетостерил по 1/4 2 раза в день, плюс кафорсен.

Назначение на мой взгляд странное, тк у нее белок высокий, да и не знаю собьет ли это фосфор высокий.
Хотя я мало что смыслю.

Сейчас еду в другую клинику без кошки, нужна консультация по назначени юр анализам.

Буду признательна, если кто-то что-то смыслит в этом и даст совет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Ср, 2024, 16:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1679
Откуда: Россия
Собьет фосфор альмагель, кетостерил как побочка может снижать фосфор за счет повышения уровня кальция, но есть другие кальцийсодержащие ренальные добавки, зачем он мне тоже не понятно.
Фосфор всегда сдают в тандеме в кальцием, и лучше сдавать ионизированный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Ср, 2024, 16:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Цветочек писал(а):
Собьет фосфор альмагель, кетостерил как побочка может снижать фосфор за счет повышения уровня кальция, но есть другие кальцийсодержащие ренальные добавки, зачем он мне тоже не понятно.
Фосфор всегда сдают в тандеме в кальцием, и лучше сдавать ионизированный.


Фосфор в нее 3.9 при норма 1.1-2.3
Кальций ионизированный 0,93 при норме 0,5 - 2
Кальций связанный 1.13 при норме 0,5-2
Кальций общий 2.1 при норме 1-4
Хлор 128.15 при норме 91-130

Вообще я еще поехала на консультацию с анализами без кошки в другую клинику (Веденеева, в волжском она считается самой продвинутой).
Мне врач сказала, что лаборатории Нуклеом нет доверия. Сказали сдавать у них, завтра повезу ее сдавать общий+биохимию к ним, делают анализы они там же (через час готовы будут).
Также там же сделаю адекватное узи с заключением и измерением стенок и прочего. Отпишусь, что там вышло.

Вообще она сказала, что воспаление по моче не было особо сильным, можно и без антибиотиков было обойтись. Хотя опять-таки нет доверия анализам и лаборатории.

В той клинике, куда вожу ее, мне не могут конкретно сказать, что к чему. Как человеку, что полный ноль в ветеринарии, мне недостаточно «ну попей и кетостерил»

Спасибо вам за ответ)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Ср, 2024, 17:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1679
Откуда: Россия
Кормите натурой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Ср, 2024, 18:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Цветочек писал(а):
Кормите натурой?



Нет, Ownat classic для стерилизованных сухой, но сейчас его не даю. Но кошка часто у другого кота воровала purina one для домашних.
Из влажных Феликс, тк это единственный корм в магазине влажный более-менее (другие варианты вискам, нойнеумы и китекат), с Феликсом проблем не было никогда.

Сейчас даю другой влажный Award супер-премиум. Сверху соус от Феликса для запаха. Но наверное верну Феликс, тк она не хочет этот корм. Ветеринары тоже посоветовали лишний стресс не устраивать сменой корма.

Проблемы начались вряд ли с еды, скорее всего, из-за холода пошло, она любит сидеть около открытого окна, а ночью однажды через окно выбежала на улицу почти на всю ночь (частный дом), а в тот день мороз был. Потом на следующий день заболела. Плюс в первый день болезни бабушка моя сняла кошку с лотка во время процесса, что тоже стресс сильный.

Завтра по результатам анализов и узи что-то еще узнаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2024, 14:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
В итоге посетили другую клинику (Веденеева), пробыли там 4 часа, но оно того стоило.

В первую очередь у кошки была температура 40.1. Врача напрягло еще и дыхание кошки.

Сдали анализ крови (общий и биохимия), по итогу с почками у нас все хорошо:

Общий белок 72 (норма 54-77)
Мочевина 9 (норма 5.5-11.1)
Креатинин 131 (норма 48,6-165)

Лейкоциты 4,8* (норма 5,5-19,5) - упали, есть воспаление какое-то
Гематокрит 30,8* (норма 32-50)
Тромбоциты 219 (норма 100-514)
Палочкоядерные Нейтрофилы 2 *(норма 3-9)
Сегмент. 57 (норма 43-72)
Лимфоциты 32 * (норма 36-51)

УЗИ сделали:
Мочевой: Визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Размер: слабо наполне, объем 6 мл. Содержимое: однородное, анэхогенное. Стенка не утолщена 0.1 см. Конкременты не выявлены. Новообразование не визуализируются.

Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен. Стенки не утолщены.

Левая почка: визуализируется. Не увеличена 3,5 на 2,4. Форма овальная. Контуры ровные. Расположение типичное. Кмд сохранена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Новообразований нет. Корковый слой однородный. Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное. Лоханка не изменена.

Правая почка: то же самое, но размер 3,3 на 2,4

Заключение узи: без патологический изменений.

Сделали рентген, по нему бронхит явный.

Итого лечение:

Локсиком суспензия (уже набрали) 5 дней после еды сразу.
Габапентин 1/7 капсулы в день, 6 дней
Корнам 2 мг внутрь 1/4 таб 2 раза в день, 6 дней
Доксифин 50 мг раз в день, 21 день
+ кошке вкололи жаропонижающее в клинике

Повторный прием через 2 недели, будем делать ОАК и рентген

Вот так вот! К слову, кошка со вчерашнего вечера веселее, сейчас приехали из клиники, и она бодрячком, покушала, дала ей лекарства некоторые, она пошла отдыхать.

Также мне ранее (03.03) ответил врач Владимир Олегович в теме, где он консультирует, он сказал, что животное залечили в прошлой клинике, и почки не могут восполняться так, как мне сказали в клинике, так быстро. Сообщил, что необходимо отменить то лечение, что было, с ним я на связи.

Возможно, кому-то будет полезно почитать это.
Вывод я сделала, надо идти в ту клинику, где лечат и не залечивают,и все заклбчения и вывода не только на словах, но и на бумагах. Отношение в веденеева понравилось, на все вопросы ответили, все объяснили. Лечение не интуитивное, а на основании комплексного обследования)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru