CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 00:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Цитата:
точность последнего метода оставляет желать лучшего

Точность методов ИФА напрямую зависит от качества используемой тест-системы, качества используемого оборудования, человеческого фактора. Все эти показатели можно отнести и к ПЦР в полной мере. Кстати
Цитата:
использовали метод ИФА - ELISA

ELISA - это название тест- системы, достаточно надежной по качеству ( по крайней мере в человеческой практике) А если говорить о экспресс-тестах - ну господа, что на корону, что на гепатит (опять же чел) - совершенно неинформативны.

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 00:59 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ярик писал(а):
вы пишете о тесте ПЦР. Давайте уточним о каком? О анализе крови говорящем о содержании вируса в организме или о ПЦР кала, который нужен для выяснения выделения вируса во внешнюю среду? Если вы так принципиальны и любите ставить точки над И давайте уточним этот момент. Вы сами вводите людей в заблуждение. Какой именно тест вы имеете ввиду? ПЦР кала или ПЦР крови? Насколько релевантно выделяет или нет вирус зверик, живущий единственным любимым животным? И насколько релевантно есть у него виремия или нет?

Если хотите знать лично мою точку зрения, но обычный ПЦР на корону вообще нет смысла делать. Ни ПЦР кала, ни ПЦР крови не дает точного ответа на вопрос, FIP у животного или нет, а интересует владельцев, как правило, именно это. Другое дело, если появится тест именно на мутантную корону.
Цитата:
А вот тест на антитела и/ или вирус важен для всех.

Так на антитела или на вирус? Это разные тесты. Причем если титр антител уже давно считается значимым для диагностики FIP, то диагностическое значение титра вируса мне до сих пор неясно. Тем более, что до недавнего времени его и не измеряли. Надо спросить у natlki, дали ли ей какую-то интерпретацию этих "титров", какой-то аналог той шкалы, которая используется при анализе титра антител, и если да, то какую.
Цитата:
ИФА и Елиса у нас 2 разных теста. ИФА это иммунфлуорисцент тест. Елиса основан на улавливании ензимов антигенов.

Для иммунофлюоресцентного теста есть своя аббревиатура - РИФ (реакция иммунофлюоресценции), он менее точен по сравнению с ИФА и я не видела, чтобы этот метод упоминался по Вашим ссылкам. В приведенной Вами диссертации речь шла по-моему именно об ИФА (конкурентном ИФА), он же ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay).
Цитата:
Елиса как быстрый тест с большей погрешностью, ИФА как более точный тест.

Возможно. Тем не менее принцип у этих двух тестов один и тот же - ИФА, а в русскоязычных источниках одно с другим вообще постоянно отождествляют http://www.polismed.com/articles-immunofermentnyjj ... anija.html
Цитата:
Так же как и в диагностике короны используют 2 теста. ПЦР и ИФА или Елиса. И ПЦР может быть разный. Именно это вы и видели в приведенной мной ссылке

У нас все точно так же, ничего нового: ИФА, который дает неточные ответы на вопрос о титре антител, и ПЦР, который дает неточные ответы на вопрос о наличии или отсутствии вируса. Что дает новый показатель "титр вируса", непонятно. В той же диссертации говорится, что "в конце эксперимента почти у всех выживших (20 von 23), , была методом RT-PCR доказана Monozyten-assoziierte FCoV-Virämie" - моноциты-ассоциированная виремия, т.е. присутствие вируса в моноцитах, я так понимаю. Количественной оценки кстати нет - зачем была нужна именно RT-PCR? И о чем должен говорить этот результат применительно к выжившим животным?

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 01:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Anais в медицине, как и в ветеринарии - нет ничего абсолютного. Вы хотите получать 100% гарантии - вам их никто не даст, всегда есть процент погрешности - везде, и при расчетах того или иного результата он уже закладывается. Мне трудно вас понять - тут плохо, там тоже плохо - для вас что-то хорошо бывает?
Ярик, я - привели вам массу примеров - вы как Станиславский кричите - "Не верю!" |O
Титр вируса (или его кол-во на единицу -клетку, организма) говорит прежде всего о том, насколько интенсивно идет элиминация вируса из организма. Чем интенсивнее элиминация, тем выше титр, тем бОльшее кол-во вируса присутствует в кишечнике, и тем больше вероятность мутации и перехода в стадию ФИП.

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 01:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Anais писал(а):
Если хотите знать лично мою точку зрения, но обычный ПЦР на корону вообще нет смысла делать. Ни ПЦР кала, ни ПЦР крови не дает точного ответа на вопрос, FIP у животного или нет, а интересует владельцев, как правило, именно это. Другое дело, если появится тест именно на мутантную корону.


А что изменит тест "именно на мутантную корону" ? Сделали, получили положительный результат и что? Это же не значит, что животное заболеет ФИП.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 01:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Подразумевается, что именно эта форма скорее всего приводит к ФИП. если я правильно поняла :)

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 01:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Я тоже так поняла. Но это ничего не меняет в проблеме заболевания ФИП. Какая разница мутантная форма короны, не мутантная... Для чего это нужно знать? Мне не понятно.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 01:59 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Вы меня окончательно заморочили....Изображение
Так есть качественный скачек шажек в определении заболевания или нет с этим новым тестом определения концентрации возбудителя?

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Лёка писал(а):
Вы меня окончательно заморочили....http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko.gif
Так есть качественный скачек шажек в определении заболевания или нет с этим новым тестом определения концентрации возбудителя?


А в чем для нас скачок? Да, скажут, что это та самая форма короны, которая приводит к ФИП. И дальше что? Десяток животных из десятка тысяч с такой короной дадут ФИП. Чем легче? Мне непонятно. Все равно заболеют те, у кого генофонд дает возможность мутантную форму короны перевести в ФИП. Но это проблемы животного, а не короны...

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
Anais писал(а):
Если хотите знать лично мою точку зрения, но обычный ПЦР на корону вообще нет смысла делать. Ни ПЦР кала, ни ПЦР крови не дает точного ответа на вопрос, FIP у животного или нет, а интересует владельцев, как правило, именно это. Другое дело, если появится тест именно на мутантную корону.

никак не научусь этим цитатником пользоваться :8
это уже конкретней :) не скажите. Нужен и тот и тот. Кал важен для питомников, кровь не плохо хоть раз сделать, что бы знать находится твой зверик в группе риска или нет. И если да, то уже соответственно и подходить к вопросу. Например, если зверик заболел не пичкать его иммуностимуляторами. Вашу позицию знаю, считаю её верной. Но любят же в России это. А тот же циклоферон у коронапозитивной кошки 50% шанс мутации короны :( Ну и так далее. Список не малый. Начиная с прививок (и опять иммунная система) до стрессовых ситуаций. Но тут опять важен уровень титров антител. Если он слегка повышен - можно спокойно жить и выполнять все необходимые процедуры. Если он за 2500 или 3000 зашкалил, то тут уже не время прививки делать или кастрацию. А анализ кала ну никак вам здесь ничего не подскажет. Поэтому я и удивляюсь, что он в этой теме основной.
Так что, я не думаю что эти анализы бессмысленны. Но это моё мнение. И нашего ветеринара.
Цитата:
Так на антитела или на вирус? Это разные тесты. Причем если титр антител уже давно считается значимым для диагностики FIP, то диагностическое значение титра вируса мне до сих пор неясно.

титр антител вам не всегда скажет есть ли виремия. Особенно если он в нижних границах. Я уже писала, что например, в стадии иллиминации ПЦР будет негативным, а титры антител позитивными. В начальной стадии наоборот. Или при вакцинации Примуцелом титры антител колебались от 50 до 800. Вот иди знай это виремия или имунный ответ на прививку.
Цитата:
Количественной оценки кстати нет - зачем была нужна именно RT-PCR? И о чем должен говорить этот результат применительно к выжившим животным?
Что они заразились короной. Полагаю не более. Это немецкая доскональность. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
Лёка писал(а):
Вы меня окончательно заморочили....http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko.gif
Так есть качественный скачек шажек в определении заболевания или нет с этим новым тестом определения концентрации возбудителя?

думаю есть. И он не новый. Новый на определение мутации. Вот он, по моему, только для диферициальной диагностики важен


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru