CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Пн, 2012, 02:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Кто-нибудь сталкивался с данным заболеванием резорбция зубов? По поиску нашла только одну тему. Неделю назад обнаружила у кота красное пятно на зубе и небольшое покраснение и припухлость десны вокруг этого зуба, через пару дней пятно стало бледно розовым и уменьшилось в размере, вчера вместе пятна обнаружила красную полоску, сегодня полоска стала точкой, десна без изменений. Я фотографировала все эти изменения, фото прилагаю.
Когда обнаружила сразу стала искать информацию, наткнулась на сайт Улакова, написала ему, он сразу сказал что это резорбция и зуб надо удалять. Необходим общий наркоз, так как удаление сложное. Сам Улаков только на дом выезжает. Общий наркоз сам по себе опасен, а уж на дому...
Нашла статью http://webmvc.com/show/show.php?sec=14&art=5 Оказывается резорбция еще и разная бывает и не всегда надо удалять.
Стала обзванивать клиники где можно сделать рентрен зуба, в Зоовете меня девушка по тел. убеждала что такие снимки животным не делают, в Центре сказали только под общим наркозом, в Беланте удивились зачем нужен общий наркоз и так сделают сказали, только вот именно стоматолога там нет, сказали к любому хирургу подойти.
Я просто в шоковом состоянии все это время нахожусь, сижу почти сутками в интернете, ищу информацию, читаю отзывы, но к кому обратиться так и не могу решить. Может быть кто-то в Москве знает хорошего доктора разбирающего в данном вопросе, который сделает все необходимые снимки? Я очень боюсь общего наркоза и сильно переживаю за кота.

P.S. страдаем от зубного камня на верхних зубах, на нижних налет. Камень снимали механически только на верхних зубах, на нижних налет счистили просто бинтиком с дентовидином, для профилактики чищу мягкой детской щеткой и пастой для кошек, но нижние обычно вообще не удается почистить, пока только на одном верхнем зубе победили камень.


Вложения:

Комментарий к файлу: сегодня
Зуб4.JPG
Зуб4.JPG [ 42.34 КБ | Просмотров: 22815 ]

Комментарий к файлу: еще через несколько дней
Зуб3.JPG
Зуб3.JPG [ 39.58 КБ | Просмотров: 22815 ]

Комментарий к файлу: через пару дней
Зуб2.JPG
Зуб2.JPG [ 40.87 КБ | Просмотров: 22815 ]

Комментарий к файлу: обнаружила таким
Зуб.JPG
Зуб.JPG [ 43.8 КБ | Просмотров: 22815 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пт, 2012, 09:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 4
Откуда: Мурманск
Добрый день! Может, кто сталкивался с такой проблемой: взяла уличную киску, все хорошо, вот только у неё воспаленные десна. Ходила к одному ветеринару - она сказала, что резорбция корней зубов, но я в этом диагнозе очень сильно засомневалась. Назначила обработку 2 раза в день Тыквеолом. В процессе обработку у кошки выпал нижний резец, после чего купила Холисал, но обработка 2 раза в день большого результата не дала. Пошла на прием к другому ветеринару, она сказала, что гингивит и назначила сначала обработку Малавитом (для удаления остатков пищи), потом мазать Метрогил-Дента 2 раза в день. Обрабатываю где-то в течение недели, но результата не вижу, десна красные, нижние резцы шатаются. Оба ветеринара сказали, что если лечение не поможет, то зубы придется удалять, а кошка еще совсем молодая (всего где-то 2 года). Подскажите, чем еще можно вылечить десна этой бедолажке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пт, 2012, 12:36 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Резорбтивное (одонтокластическое) поражение зубов у кошек- проблема довольно частная, поэтому доктор у вашей кошки заподозрил именно это заболевание. Заболевание характеризуется тем, что клетки- разрушители зубов (одонтокласты) начинают активную деятельность и разъедают зубы- коронки, корни. При осмотре ротовой полости обычно видно, что на некоторых зубах есть небольшие красные пятнышки- это места, где зуб разрушен, ткань зуба замещена воспалительной тканью. Могут разрушаться только корни- это видно только на рентгене (поэтому при резорбтивном поражении зубов необходимо делать рентген зубов, чтобы выявить все поврежденные зубы, но это не всегда возможно). Такие зубы доставляют дискомфорт (иногда так болят, что кот есть не может), вызывают воспаление дёсен, появляется неприятный запах изо рта. Эффективно лечится это состояние удалением пораженных зубов (в зубе дырка, пломбу не поставить- все равно зуб развалится).
Ещё одно частое заболевание ротовой полости кошек- плазмацитарный гингивит. Тут уже другие клетки слишком активны- плазмациты. Это (наверное так можно сказать) иммунные клетки- они борются с инфекцией, но при заболевании становятся слишком агрессивными- инфекции мало, а воспаление они вызывают сильное. Лечение более сложное и не такое однозначное. Сначала нужно по максимуму убрать инфекцию (чтоб для плазмацитов не было работы)- обычно назначают мертонидазол внутрь (он выделяется со слюной, действе лучше, чем у местных препаратов, я обычно назначаю Стоморджил). Если антибиотики не помогают- применяют кортикостериоды (чтоб снизить активность плазмацитов). Если ничего не помогает- удаляют зубы (те, вокруг которых больше воспаление, иногда удаляют все зубы).
Если всё таки приходится удалять зубы- не беспокойтесь о том, как же животное без них будет жить. Больные зубы- намного хуже, чем без них. Кошки прекрасно без зубов живут, едят то, что им нравится (сухой корм или влажный- без разницы). Ваши домашние кошки ведь вряд ли используют свои зубы по прямому назначению- захват добычи и отрывание от неё кусков.

Надеюсь, понятно объяснила про возможные причины и лечение воспаления дёсен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пт, 2012, 19:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 4
Откуда: Мурманск
Если не смогу найти Стоморджил, чем его можно заменить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Сб, 2012, 01:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 321
Откуда: Москва
koteiko, стоморджил чем можно заменить? Его в продаже уже сто лет нет :( Нам тоже прописывали метронидазол за неимением стоморджила, но я его не использовала, а после прочтения вашего поста, думаю что зря наверно....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Вс, 2012, 11:27 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Заменить можно трихополом (тот же метронидазол но без сиромицина и менее удобная форма выпуска- таблетки придется делить). Вообще метронидазол очень хорошо помогает при заболеваниях ротовой полости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Вс, 2012, 14:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 4
Откуда: Мурманск
спасибо за советы. Сейчас посмотрела у кошки (лечим Синулоксом 50мг, малавит полоскание и метрогил- дента обработка по 2 раза в день), воспаление уменьшилось, разница ощутима. Продолжим дальше лечиться и надеюсь, что удаления зубиков удастся избежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Чт, 2012, 09:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 3
Откуда: Москва
koteiko писал(а):
У нас стоморджил пока остался (правда срок годности до 03-2013). Заменить можно трихополом (тот же метронидазол но без сиромицина и менее удобная форма выпуска- таблетки придется делить). Вообще метронидазол очень хорошо помогает при заболеваниях ротовой полости.

Koteiko,добрый день! Мы тоже лечим гингивит,но пока безрезультатно.Назначили стоморджил,но его нет,поменяли на амоксиклав,но там другие составляющие. Посоветуйте,может лучше метродиназол или трихопол,но в какой дозировке и какой курс ? Кот мейн кун 8.5 мес ,вес 5600.Зарание спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Чт, 2012, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Можно ли Стоморджил заменить на его отдельные составляющие: ровамицин(стрептомицин) и метродиназол? Если да, то как лучше принимать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 дек, Ср, 2012, 11:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Нигде не нашла темы об этом. На каком уровне у нас сейчас стоматологические услуги для животных? Кто-нибудь лечил зубы? Это под общим наркозом делается? У моего кота почернели жевательные зубы и красные десна, видимо, кариес, вроде как нужно вести лечить, но что-то побаиваюсь, не навредят ли ему. Может кто-нибудь посоветует хорошую клинику в Петербурге?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru